Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Fútbol escriba una noticia?

Zenit-Limassol y Besiktas-Feyenoord, duelos estrella en la tercera ronda de Champions

18/07/2014 17:00 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El Zenit de San Petersburgo del argentino Ezequiel Garay, el brasileño Hulk y el ecuatoriano Salomón Rodón, se medirá en la tercera ronda previa de la Liga de Campeones al AEL Limassol de Chipre, tras celebrarse el sorteo en Nyon (Suiza) este viernes.

El sorteo se realizó en dos partes, con la vía de campeones, reservada a los equipos que se coronaron con el título en su país, y la vía de la Liga (o del campeonato) para aquellos que terminaron en plazas de vanguardia, en función de sus coeficientes UEFA.

En otros duelos destacados surgidos tras el sorteo, el Feyenoord de Róterdam se medirá al Besiktas, campeón de Turquía, y el Lille francés al Grasshopper suizo.

Los partidos de esta tercera ronda preliminar se jugarán el 29 y 30 de julio (ida) y el 5 y 6 de agosto (vuelta), antes de que se desarrolle una vuelta de repesca para llegar a la prestigiosa fase de grupos, donde aparecen los gigantes europeos como el vigente campeón Real Madrid, Barcelona, Juventus, Bayern Múnich o Chelsea.

Los quince clasificados se podrían cruzar en la posterior repesca a rivales de más enjundia como: el Arsenal (4º en la pasada Premier), el Nápoles (3º de la Serie A), el Oporto (3º de Portugal), el Athletic Bilbao (4º en la Liga)o el Bayer Leverkusen alemán (4º en la Bundesliga).

-- Resultado del sorteo de la 3ª ronda previa de la Liga de Campeones:

- Vía Liga:

AEL Limassol (CHY) - Zenit Saint-Petersbourg (RUS)

Dniepropetrovsk (UKR) - Copenhague (DEN)

Feyenoord Rotterdam (NED) - Besiktas (TUR)

Grasshopper Zúrich (SWI) - Lille (FRA)

Standard Lieja (BEL) - Panathinaïkos (GRE)

- Vía Campeones:

Grupo 1:

La Vallette (MLT) o Qarabag (AZE) - Salzburgo (AUT)

Cliftonville (IRL) o Debrecen (HUN) - BATE Borisov (BLR) o Skenderbeu (ALB)

Slovan Bratislava (SVK) o The New Saints (WAL)- FC Sheriff (MDA) o FK Sutjeska (MNE)

Aalborg (DEN) - Dinamo Zagreb (CRO) o Zalgiris (LTU)

Legia Varsovia (POL) o St-Patrick (EIR) - KR Reykjavik (ISL) o Celtic Glasgow (SCO)

Grupo 2:

Dinamo Tbilissi (GEO) o FK Aktobe (KAZ) - Stromsgodset (NOR) o Steaua Bucarest (ROU)

HSK Zrinjski Mostar (BIH) o Maribor (SVN) - Santa Coloma (AND) o Maccabi Tel Aviv (ISR)

Rabotnicki (MKD) o Helsinki (FIN) - Apoel FC (CHY)

Sparta Praga (CZE) o Levadia Tallín (EST) - Malmö (SWE) o FK Ventspils (LVA)

Lodogorets Razgrad (BUL) o Dudelange (LUX) - Partizan Belgrado (SRB) o Thorshavn (FRO)


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Fútbol (17570 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
2376
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.