Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

Vuelta al Valle, GW Shimano y Chaoyang–ESSA, dominaron toda la jornada, Weimar Roldán segundo en la etapa y la general

05/03/2010 01:29 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

imageimageBOLETIN

Medellín, Marzo 4 de 2010. Comunicado de prensa No. 07. Equipo de ciclismo GW SHIMANO – CHEC – EDEQ

Vuelta al Valle, GW Shimano y Chaoyang–ESSA, dominaron toda la jornada, Weimar Roldán segundo en la etapa y la general.

  • Jairo Salas del GW Shimano empieza a encabezar la clasificación de las metas volantes.
  • Juan Pablo Valencia el más destacado del Chaoyang–ESSA, ganando una meta volante y pasando a ser el segundo en la general de los sub 23.
  • Weimar Roldan segundo de la etapa y de la general individual.
  • Guajardo Pandiella, refuerzo panameño ganador sub23 de la segunda etapa.
Con inicio y final  en la población de El Cerrito se cumplió la segunda etapa de la Vuelta al Valle Aguardiente Blanco, en la que el antioqueño Weimar Roldán del equipo GW Shimano fue segundo superado sobre la misma raya de sentencia por el cundinamarqués Juan Pablo Forero de Colombia es Pasión, a quien ahora escolta en la clasificación general individual.

De principio a fin de esta etapa, los equipos GW Shimano y Chaoyang – ESSA, primeros lideres de la competencia tras la victoria obtenida en el prólogo inicial, se encargaron de que el lote rodara a un altísimo promedio, que en algunos momentos superó los 50 Km/h, ritmo que hizo casi imposible que alguien se aventurara a lanzarse en una fuga y que también propicio varias caídas masivas de las que ninguno de su integrantes se vio afectado por estar siempre adelante conduciendo el gran lote de 180 pedalistas..

El dominio ejercido por estas dos nóminas y conscientes de todas las bonificaciones en disputa, se reflejó con las victorias logradas en las metas volantes, la primera con Juan Pablo Valencia y el santandereano Marvin Angarita de Chaoyang – ESSA, quienes gracias a la bonificaciones obtenidas pasan a ser el segundo y tercero en la clasificación general de los corredores sub23 y el tercer sprint cumplido en el Ingenio Cauca (Km 80 ya de regreso de Villarrica) que se lo llevó Jairo Salas de GW Shimano, el paisa también había sido segundo en este sitio a la ida, sumando así 8 puntos que lo colocan como el primer líder en la clasificación de metas volantes.

Fueron los mismos integrantes de los equipos adscritos a la liga de ciclismo de Antioquia que propiciaron algunos contraataques recién pasados los sprint intermedios, el primero fue el joven santandereano Ronald Gómez, el segundo en aparecer en escena fue el caldense Didier Chaparro junto a Carlos Ospina del EPM y por último la gran sorpresa de la jornada, el "gato" Félix Cárdenas de GW Shimano encabezando un cuarteto integrado además por el campeón del mundo Santiago Botero, el antioqueño Carlos Ospina y el nariñense Robinson Chalapud, a quienes el lote principal dirigido por EPM UNE y Ag. Néctar les dio alcance a escasos 1500 metros de la meta.

Con el grupo compacto sobre la recta final, se disputó un cerrado embalaje que solo en el último metro pudo ganar Juan Pablo Forero sobre Weimar Roldán, sprint que además permitió la destacada presencia del santandereano Marvin Angarita de Chaoyang – ESSA en el noveno lugar y otros dos corredores de GW Shimano en el top-ten del día, Jairo Salas octavo y el invitado extranjero, el joven panameño Guajardo Pandiella sexto y primero de la categoría sub23 en la etapa.

Más sobre

La Vuelta al Valle Aguardiente Blanco continua mañana viernes con la segunda etapa de 150.4 kms, hacia el norte del departamento iniciando en Ginebra con pasó por Buga, La Unión, Roldanillo y final en la localidade de Zarzal, disputando tres metas volantes y dos premios de montaña, ambos de 3ª Categoría.

Resultados: Primera etapa, jueves – marzo 4, (128.6 Kms), El Cerrito - Candelaria – Villarrica - Candelaria - El Cerrito (Media: 47.90 Km/h)

1. Juan Pablo Forero Colombia es Pasión - Café de Colombia 02:41:04" 2. Weimar Roldán GW Shimano – CHEC – Edeq       m. t. 3. John Freddy García Aguardiente Néctar – Pinturas Bler                    m. t. 4. Fernando Ureña            (PAN) Ropa Deportiva Lufo       m. t. 5. Jaime Castañeda EPM – UNE       m. t. 6. Guajardo Pandiella    (PAN) GW Shimano – CHEC – Edeq       m. t. 7. Oscar Sevilla                     (ESP) Aguardiente Néctar – Pinturas Bler                    m. t. 8. Jairo Alonso Salas GW Shimano – CHEC – Edeq       m. t. 9. Marvin Angarita            Chaoyang – ESSA       m. t. 10. Oscar Pachón EPM – UNE       m. t.

Clasificación General Individual

1. Juan Pablo Forero Colombia es Pasión - Café de Colombia 02:43:04" 2. Weimar Roldan GW Shimano – CHEC – Edeq a  00:04" 3. Marlon Pérez  GW Shimano – CHEC – Edeq a  00:08" 4. Jaime Suaza GW Shimano – CHEC – Edeq a  00:10" 5. John Freddy García Aguardiente Néctar – Pinturas Bler              a  00:10" 6. Camilo Suárez          (Sub23) Colombia es Pasión - Café de Colombia a  00:10" 7. Fabio Duarte Colombia es Pasión - Café de Colombia a  00:10" 8. Carlos Ospina Indeportes Antioquia - IDEA - FLA a  00:10" 9. Jaime Castañeda EPM – UNE a  00:10" 10. Juan Pablo Suárez EPM – UNE a  00:10" 11. Mauricio Ortega EPM – UNE a  00:10" 15. Juan P. Valencia     (Sub23) Chaoyang – ESSA a  00:12" 16. Marvin Angarita    (Sub23) Chaoyang – ESSA a  00:13" 17. Jarlinson Pantano (Sub23) Colombia es Pasión - Café de Colombia a  00:13" 19. Sebastian Salazar (Sub23) Colombia es Pasión - Café de Colombia a  00:13" 19. Nairo Quintana          (Sub23) Colombia es Pasión - Café de Colombia a  00:13" 29. Jairo Alonso Salas GW Shimano – CHEC – Edeq a  00:14" 30. Edison Gómez         (Sub23) Chaoyang – ESSA a  00:15" 31. Ronald Gómez       (Sub23) Chaoyang – ESSA a  00:15" 32. Didier Chaparro            Chaoyang – ESSA a  00:15" 35. Jefferson Rueda   (Sub23) Chaoyang – ESSA a  00:15"

Clasificación de Metas Volantes

1. Jairo Alonso Salas GW Shimano – CHEC – Edeq 8 Puntos 2. Carlos Alzate Alcaldía de Cali "Un nuevo latir" 6 Puntos 3. Juan P. Valencia (Sub23) Chaoyang – ESSA 5 Puntos 4. Marlon Pérez  GW Shimano – CHEC – Edeq 4 Puntos 5. Carlos Ospina EPM – UNE 3 Puntos 6. Marvin Angarita    (Sub23) Chaoyang – ESSA 3 Puntos 7. Dalivier Ospina Colombia es Pasión - Café de Colombia 2 Puntos 8. Jaime Suaza GW Shimano – CHEC – Edeq 1 Punto

Centro de Prensa equipos de ciclismo GW SHIMANO–CHEC–EDEQ y CHAOYANG–ESSA

Crédito fotos:   www.nuestrociclismo.com Email:  equipodeciclismogw@une.net.co

Bookmark and Share

http://www.newsmundociclismo.com

Juegos Centro Americanos y del Caribe Mayaguez 2010

Puerto Rico


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
9374
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.