Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

Vuelta al Valle, Jairo Salas del GW Shimano ratificado líder de metas volantes

06/03/2010 03:51 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

imageimageBOLETIN

Medellín, Marzo 5 de 2010. Comunicado de prensa No. 08. Equipo de ciclismo GW SHIMANO – CHEC – EDEQ

·                                        Jairo Salas del GW Shimano se consolida en la clasificación de metas volantes.·                                        Los chicos de Chaoyang–ESSA, siempre protagonistas en todas las fugas con Jonathan Millán como el más destacado.·                                        Weimar Roldan abandona para cumplir con el compromiso de los Suramericanos.·                                        Marlon Pérez y Jaime Suaza en el top-ten de la general, a la espera de la decisiva etapa crono–escalada.

La segunda etapa de la Vuelta al Valle Aguardiente Blanco, que dejó victoria para el nariñense Robinson Chalapud con tiempo de 2 horas, 57 minutos, 20 segundos sobre un selecto grupo de 7 corredores que se adelantó al gran lote y puso como nuevo líder el español Oscar Sevilla (empatado con Chalapud pero con menor registro de centésimas en la jornada prólogo) ha tenido varias novedades para los equipos GW Shimano y Chaoyang – ESSA quienes siguen siendo altos protagonistas de la competencia.

La primera de ellas fue la no continuidad del segundo clasificado en la general individual, el ciclista antioqueño Weimar Roldan del equipo GW Shimano–CHEC–Edeq por petición previa del seleccionador nacional de pista en el área de medio fondo, José Julián Velásquez y notificada por la Federación Colombiana de Ciclismo encabeza de su presidente Jorge Ovidio González con miras a la inclusión del excelente rodador paisa dentro de nuestro conjunto nacional que estará representándonos en los venideros Juegos Deportivos Suramericanos a realizarse en la ciudad de Medellín, solicitud que fue aprobada por el equipo en pro de una excelente actuación de este deportista solicitud en nombre del ciclismo colombiano.  

El trascurrir de la jornada en su primera mitad fue normal, de nuevo a un alto promedio, esta vez por la conducción que hacia del lote el equipo del ex-líder Juan Pablo Forero, quien se encargo de vencer en la primera meta volante en Buga (Km 26) sobre el paisa Jairo Salas (GW Shimano) líder ratificado de la modalidad, luego, transitando el meridiano de la carrera fueron los jóvenes de Chaoyang–ESSA, quienes tuvieron papel protagónico en todas las fugas, el primero fue el chico de Barrancabermeja Marvin Angarita quien también sumo puntos en los sprints y ahora es el segundo de esta clasificación y en la general de la sub23.

Luego llegó el turno para la fuga que más duración ha tenido en lo que va de esta Vuelta al Valle, los actores fueron de nuevo otros dos "azules" de Llantas Chaoyang – Electrificadora de Santander ESSA, Didier Chaparro y el santandereano Jonathan Millán quien ganó el tercer paso puntuable en Bolívar (Km 93) junto a ellos, el paisa Carlos Ospina de Indeportes Antioquia ganador del primer premio de montaña. A falta de 5 Kms para la meta y cuando todo hacia presagiar una nueva llegada masiva, llegó el sorpresivo ataque de un reducido grupo de estrellas entre quienes el menos opcionado para ganar Robinson Chalapud ha sorprendido.

Marlon Pérez y Jaime Suaza líderes de la escuadra GW Shimano- CHEC -Edeq se sostienen en el top-ten de la general y a la espera de que todo se defina mañana sábado cuando se realice la tercera etapa, una contra–reloj en ascenso, entre Roldanillo y El Dovio con 24 kilómetros y el paso por dos puertos de montaña, uno de segunda y el otro de primera Categoría.

Más sobre

Resultados: Segunda etapa, viernes – marzo 5, (150.4 Kms), Ginebra – Buga – La Unión – Roldanillo – Zarzal(Media: 50.69 Km/h)

1. Robinson Chalapud Colombia es Pasión - Café de Colombia 02:57:50" 2. Oscar Sevilla                  (ESP) Aguardiente Néctar – Pinturas Bler                  m. t. 3. Francisco Colorado EPM – UNE     m. t. 4. Andrés Miguel Díaz Alcaldía de Cali "Un nuevo latir"     m. t. 5. Miguel Rubiano Alejandro Campo Polo 109     m. t. 6. Víctor Hugo Peña FRUGOS – Aguardiente Puro Colombia     m. t. 7. Juan Carlos López Indeportes Antioquia - IDEA - FLA     m. t. 8. Carlos Alzate Alcaldía de Cali "Un nuevo latir" a  00:23" 9. Marlon Pérez  GW Shimano – CHEC – Edeq     m. t. 10. Wilson Marentes Aguardiente Néctar – Pinturas Bler                  m. t.

Clasificación General Individual

1. Oscar Sevilla Aguardiente Néctar – Pinturas Bler              05:41:02"(034) 2. Robinson Chalapud Colombia es Pasión - Café de Colombia 05:41:02"(795) 3. Juan Carlos López Indeportes Antioquia - IDEA - FLA a  00:05" 4. Francisco Colorado EPM – UNE a  00:07" 5. Víctor Hugo Peña FRUGOS – Aguardiente Puro Colombia a  00:10" 6. Juan Pablo Forero Colombia es Pasión - Café de Colombia a  00:12" 7. Miguel Rubiano Alejandro Campo Polo 109 a  00:14" 8. Marlon Pérez  GW Shimano – CHEC – Edeq a  00:22" 9. Jaime Suaza GW Shimano – CHEC – Edeq a  00:25" 10. John Fredy García Aguardiente Néctar – Pinturas Bler              a  00:25"

16. Marvin Angarita    (Sub23) Chaoyang – ESSA a  00:26" 18. Juan P. Valencia (Sub23) Chaoyang – ESSA a  00:27" 19. Jairo Alonso Salas GW Shimano – CHEC – Edeq a  00:27" 22. Didier Chaparro            Chaoyang – ESSA a  00:28" 30. Ronald Gómez       (Sub23) Chaoyang – ESSA a  00:30" 31. Jefferson Rueda  (Sub23) Chaoyang – ESSA a  00:30" 39. Jonathan Millan (Sub23) Chaoyang – ESSA a  00:33" 50. Iván Ramiro Parra GW Shimano – CHEC – Edeq a  00:34"

Clasificación de Metas Volantes

1. Jairo Alonso Salas GW Shimano – CHEC – Edeq 11 Puntos 2. Marvin Angarita  (Sub23) Chaoyang – ESSA 7 Puntos 3. Marlon Pérez  GW Shimano – CHEC – Edeq 6 Puntos 4. Carlos Alzate Alcaldía de Cali "Un nuevo latir" 6 Puntos 5. Jonathan Millan (Sub23) Chaoyang – ESSA 5 Puntos 6. Darwin Atapuma (Sub23) Colombia es Pasión - Café de Colombia 5 Puntos 7. Juan Pablo Forero Colombia es Pasión - Café de Colombia 5 Puntos 8. Juan P. Valencia (Sub23) Chaoyang – ESSA 5 Puntos 9 Carlos Ospina EPM – UNE 5 Puntos 10 Didier Chaparro            Chaoyang – ESSA 3 Punto

Clasificación Premios de Montaña

1. Sergio Luis Henao Indeportes Antioquia - IDEA – FLA 5 Puntos 2. Carlos Ospina Indeportes Antioquia - IDEA – FLA 5 Puntos 3. Francisco Colorado EPM – UNE 4 Puntos 4. Jonathan Millan (Sub23) Chaoyang – ESSA 4 Puntos

Centro de Prensa equipos de ciclismo GW SHIMANO–CHEC–EDEQ y CHAOYANG–ESSA

Crédito fotos:   www.nuestrociclismo.com Email:  equipodeciclismogw@une.net.co

Bookmark and Share

http://www.newsmundociclismo.com

Juegos Centro Americanos y del Caribe Mayaguez 2010

Puerto Rico


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
9143
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.