Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

Vuelta al Tolima: Un Guerrero triunfa en Chaparral

19/02/2010 05:02 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Carlos Guerrero se impuso en la primera etapa de la Vuelta al Tolima

Esta Vuelta tolimense se está caracterizando por la aparición de una nueva generación ciclística nacional, que han hecho honor a sus apellidos de la mejor manera, esto es, ganado las dos primeras jornadas: Barón en el prologo y Guerrero  en Chaparral.

En efecto, se trata de jóvenes que se abren paso en la selva de nuestro ciclismo, enfrentados a una carrera de alto nivel y a equipos y corredores de trayectoria nacional e internacional como Libardo Nino, Walter Pedraza, Miguel Rubiano, Daniel  Bernal, Jairo Pérez, etc.No sobra agregar, además los nombres de Henry Cárdenas Jr, ganador del premio de montana y heredero de las glorias deportivas de su padre y el tolimense Triviño, quienes han sido enormes protagonistas de la etapa que finalizo en Chaparral, con Carlos Gurrero levantando brazos en señal de victoria, llegando con una ventaja de 11 segundos sobre sus inmediatos perseguidores, para subir al podio no solo por la camiseta de ganador de etapa sino igualmente por la más preciada, la que identifica al líder.

Guerrero consiguió su victoria y la de su equipo Multirepuestos Bosa, haciendo parte de la escapada decisiva que se formo con un lote de 11 corredores en los últimos 30 kilómetros, en la que se encontraron, entre otros, Henry Cárdenas, Víctor Nino, Daniel Bernal, Julián Triviño, Camilo Castiblanco, Félix Camacho, quienes hicieron todo para que de allí saliese el ganador de la etapa, como finalmente sucedió.Mientras tanto, el juvenil exlíder Félix Barón, se limito a defender su casaca, algunas veces por su propia iniciativa y otras con los apoyos circunstanciales que se dieron a los largo de los 128 kilómetros de que consto la calurosa jornada.Este viernes se corre la segunda etapa de esta  prueba por carreteras tolimenses, entre Chaparral y Melgar con 141 kms. 

imageResultados de la etapa: (cortesia sistematizacion Jose Angel Calderon)RESULTADOS:Etapa

  •     1          21 COL19880927  GUERRERO, Carlos          SUB23  MULTIREPUESTOS BO  02:44:07-10
  •     2            9 COL19861130  TRIVIÑO, Julian            ELITE  TOL SOL PARA LA G              11-08
  •     3          23 COL19841217  TORRES, Pedro Nelson  ELITE  MULTIREPUESTOS BO              11-04
  •     4          24 COL19730315  BERNAL, Daniel              ELITE  MULTIREPUESTOS BO              12
  •     5          55 COL19870818  ULLOA ACUÑA, Yilder A ELITE  MIXTO 2                                  19
  •     6          19 COL19890411  CARDENAS, Henry            SUB23  EBSA                                        24
  •     7          14 COL19730324  PEREZ, Jairo                  ELITE  EBSA                                        58
  •     8          27 COL19881124  CASTIBLANCO, Camilo    SUB23  MULTIREPUESTOS BO              58
  •     9          17 COL19900620  CAMACHO, Alexis            SUB23  EBSA                                        58
  •   10          38 COL1876          LOPEZ, Wilson Uriel    ELITE  MIXTO 2                                  58
  •   11          62 COL19881121  RODRIGUEZ, Andres        SUB23  MIXTO 2                                  58
  •   12          22 COL19841003  RUBIANO, Miguel            ELITE  MULTIREPUESTOS BO          1:18
  •   13          11 COL19680926  NIÑO, Libardo                ELITE  EBSA                                    1:18
  •   14          61 COL19911107  BARON, Feliox Alejand SUB23  MIXTO 2                              1:18-01
  •   15          71 COL19910516  RIVEROS, Gilmar            SUB23  ALC MESITAS-ANAPO          1:22
  •   16          12 COL19800530  OJEDA, Santiago            ELITE  EBSA                                    1:22
  •   17          28 COL19791217  RODRIGUEZ, Gerardo      ELITE  MULTIREPUESTOS BO          1:22
  •   18          72 COL19891018  CAMELO, Jamerly            SUB23  ALC MESITAS-ANAPO          1:33
  •   19          42 COL1990          WALTEROS, Yamil            SUB23  CHAVARRO-YEPEZ-OR          1:33
  •   20          13 COL19800902  CEPEDA, Wilson              ELITE  EBSA                                    1:33
  •   21          25 COL19880108  LOPEZ, Vladimir            SUB23  MULTIREPUESTOS BO          1:33
  •   22          32 COL1980          BUSTAMANTE, Deivis St ELITE  FFAA-ASA EL GRAN            1:41
  •   23          31 COL1986          BUSTAMANTE, Willinto  ELITE  FFAA-ASA EL GRAN            1:46
  •   24          16 COL19861108  PEREZ, Jair                    ELITE  EBSA                                    1:48
  •   25          51 COL19710125  NIÑO, Miguel                  ELITE  MIXTO 1                              1:49
  •   26          41 COL19870124  CARDONA, Julian            ELITE  CHAVARRO-YEPEZ-OR          2:15
  •   27          52 COL19900803  GUTIERREZ, Cristian L SUB23  MIXTO 1                              2:20
  •   28          35 COL1979          RAMIREZ, Gustavo          ELITE  FFAA-ASA EL GRAN            2:50
  •   29          15 COL19730604  NIÑO, Victor                  ELITE  EBSA                                    3:11
  •   30          26 COL1987          MARENTES, Wilson          ELITE  MULTIREPUESTOS BO          4:18-03
  •   31          63 COL19901109  RODRIGUEZ, Jorge          SUB23  MIXTO 2                              4:26
  •   32          73 COL19910921  CARO, Sebastian            SUB23  ALC MESITAS-ANAPO          4:53
  •   33          44 COL19900925  QUIROGA, Diego              SUB23  CHAVARRO-YEPEZ-OR          5:11
  •   34          45 COL19880714  FRAGUA, Hugo                  SUB23  CHAVARRO-YEPEZ-OR          5:19
  •   35          76 COL19910430  CHIMBI, Juan M              SUB23  ALC MESITAS-ANAPO          5:20
  •   36          56 COL19880215  CASTRO, William Ferna SUB23  MIXTO 1                              5:59
  •   37          53 COL19911104  ORJUELA, Fernando        SUB23  MIXTO 1                              6:00
  •   38          18 COL19900810  ALARCON, Antonio          SUB23  EBSA                                    6:00
  •   39          64 COL1986          RIVEROS, Jorge              ELITE  MIXTO 2                              6:00
  •   40          46 COL19900611  CHARRY, Daneison          SUB23  CHAVARRO-YEPEZ-OR          7:25
  •   41            5 COL19901018  APACHE, Juan Carlos    SUB23  TOL SOL PARA LA G          8:25
  •   42          57 COL19650611  PAEZ, Fabio                    ELITE  MIXTO 1                              9:42
  •   43          29 COL19811127  PEDRAZA, Walter            ELITE  MULTIREPUESTOS BO        10:07
  •   44          34 COL1978          ORTEGA, Fredy Maurici ELITE  FFAA-ASA EL GRAN          10:18
  •   45          33 COL1979          GOMEZ, Jorge Andres    ELITE  FFAA-ASA EL GRAN          10:19
  •   46          54 COL19880215  CASTRO, William Ferna SUB23  MIXTO 1                            10:24
  •   47          43 COL19870919  BONILLA, Anderson        ELITE  CHAVARRO-YEPEZ-OR        11:03
  •   48            1 COL19870801  GUZMAN, Jhon                  ELITE  TOL SOL PARA LA G        13:37
  •   49            3 COL19890608  VARGAS, Jefferson        SUB23  TOL SOL PARA LA G        14:55
  •   50            7 COL19900724  SALAZAR, Carlos            SUB23  TOL SOL PARA LA G        19:51
  •   51            6 COL19890408  CARRIAZO, Merson          SUB23  TOL SOL PARA LA G        19:51
  •   52            2 COL19910726  TIQUE, Camilo                SUB23  TOL SOL PARA LA G        19:51
  •   53          77 COL19910516  PESELLIN, Andres          SUB23  ALC MESITAS-ANAPO        19:51
  •   54          36 COL1980          RICO, Hector Julio      ELITE  FFAA-ASA EL GRAN          21:54
  •   55          75 COL19900609  REYES, Juan M                SUB23  ALC MESITAS-ANAPO        25:36
  •   56          37 COL19910404  DURAN, Holman Yesid    SUB23  FFAA-ASA EL GRAN          25:36
  •   57            8 COL19820605  CEDANO, Jhon                  ELITE  TOL SOL PARA LA G        25:36
  •   58            4 COL19910828  URREGO, Jefferson        SUB23  TOL SOL PARA LA G        27:07
  •   59          65 COL1981          RIVEROS, Jorge              ELITE  MIXTO 2                            37:43
Corredores clasificados : 59

GENERAL:      1.-    21  COL19880927  GUERRERO, Carlos                SUB23  MULTIREPUESTOS BO        02:51:26              2.-      9  COL19861130  TRIVIÑO, Julian                  ELITE  TOL SOL PARA LA G      a            1      3.-    24  COL19730315  BERNAL, Daniel                    ELITE  MULTIREPUESTOS BO      a            8      4.-    23  COL19841217  TORRES, Pedro Nelson        ELITE  MULTIREPUESTOS BO      a          12      5.-    19  COL19890411  CARDENAS, Henry                  SUB23  EBSA                                a          33      6.-    55  COL19870818  ULLOA ACUÑA, Yilder Andr ELITE  MIXTO 2                          a          36      7.-    14  COL19730324  PEREZ, Jairo                        ELITE  EBSA                                a          49      8.-    62  COL19881121  RODRIGUEZ, Andres              SUB23  MIXTO 2                          a          50      9.-    27  COL19881124  CASTIBLANCO, Camilo          SUB23  MULTIREPUESTOS BO      a          56    10.-    61  COL19911107  BARON, Feliox Alejandro  SUB23  MIXTO 2                          a      1:01    11.-    11  COL19680926  NIÑO, Libardo                      ELITE  EBSA                                a      1:07    12.-    22  COL19841003  RUBIANO, Miguel                  ELITE  MULTIREPUESTOS BO      a      1:09    13.-    38          COL1876  LOPEZ, Wilson Uriel          ELITE  MIXTO 2                          a      1:15    14.-    17  COL19900620  CAMACHO, Alexis                  SUB23  EBSA                                a      1:15    15.-    12  COL19800530  OJEDA, Santiago                  ELITE  EBSA                                a      1:27    16.-    42          COL1990  WALTEROS, Yamil                  SUB23  CHAVARRO-YEPEZ-OR      a      1:30    17.-    13  COL19800902  CEPEDA, Wilson                    ELITE  EBSA                                a      1:32    18.-    72  COL19891018  CAMELO, Jamerly                  SUB23  ALC MESITAS-ANAPO      a      1:33    19.-    71  COL19910516  RIVEROS, Gilmar                  SUB23  ALC MESITAS-ANAPO      a      1:35    20.-    28  COL19791217  RODRIGUEZ, Gerardo            ELITE  MULTIREPUESTOS BO      a      1:38    21.-    51  COL19710125  NIÑO, Miguel                        ELITE  MIXTO 1                        a      1:38    22.-    16  COL19861108  PEREZ, Jair                          ELITE  EBSA                                a      1:46    23.-    25  COL19880108  LOPEZ, Vladimir                  SUB23  MULTIREPUESTOS BO      a      1:56    24.-    32          COL1980  BUSTAMANTE, Deivis Stemb ELITE  FFAA-ASA EL GRAN        a      2:02    25.-    31          COL1986  BUSTAMANTE, Willinto Arl ELITE  FFAA-ASA EL GRAN        a      2:07    26.-    41  COL19870124  CARDONA, Julian                  ELITE  CHAVARRO-YEPEZ-OR      a      2:17    27.-    52  COL19900803  GUTIERREZ, Cristian Leon SUB23  MIXTO 1                          a      2:36    28.-    15  COL19730604  NIÑO, Victor                        ELITE  EBSA                                a      3:03    29.-    35          COL1979  RAMIREZ, Gustavo                ELITE  FFAA-ASA EL GRAN        a      3:18    30.-    26          COL1987  MARENTES, Wilson                ELITE  MULTIREPUESTOS BO      a      4:17    31.-    73  COL19910921  CARO, Sebastian                  SUB23  ALC MESITAS-ANAPO      a      5:13    32.-    63  COL19901109  RODRIGUEZ, Jorge                SUB23  MIXTO 2                          a      5:17    33.-    44  COL19900925  QUIROGA, Diego                    SUB23  CHAVARRO-YEPEZ-OR      a      5:20    34.-    76  COL19910430  CHIMBI, Juan M                    SUB23  ALC MESITAS-ANAPO      a      5:48    35.-    45  COL19880714  FRAGUA, Hugo                        SUB23  CHAVARRO-YEPEZ-OR      a      5:58    36.-    53  COL19911104  ORJUELA, Fernando              SUB23  MIXTO 1                          a      6:05    37.-    64          COL1986  RIVEROS, Jorge                    ELITE  MIXTO 2                          a      6:15    38.-    18  COL19900810  ALARCON, Antonio                SUB23  EBSA                                a      6:21    39.-    56  COL19880215  CASTRO, William Fernando SUB23  MIXTO 1                          a      6:33

 

    40.-    46  COL19900611  CHARRY, Daneison                SUB23  CHAVARRO-YEPEZ-OR      a      7:49    41.-      5  COL19901018  APACHE, Juan Carlos          SUB23  TOL SOL PARA LA G      a      9:28    42.-    29  COL19811127 PEDRAZA, Walter                  ELITE  MULTIREPUESTOS BO      a    10:12    43.-    54  COL19880215  CASTRO, William Fernando SUB23  MIXTO 1                          a    10:34  44.-    33          COL1979  GOMEZ, Jorge Andres          ELITE  FFAA-ASA EL GRAN        a    10:42    45.-    57  COL19650611  PAEZ, Fabio                          ELITE  MIXTO 1                          a    10:53    46.-    34          COL1978  ORTEGA, Fredy Mauricio    ELITE  FFAA-ASA EL GRAN        a    11:02    47.-    43  COL19870919  BONILLA, Anderson              ELITE  CHAVARRO-YEPEZ-OR      a    11:42    48.-      1  COL19870801  GUZMAN, Jhon                        ELITE  TOL SOL PARA LA G      a    13:41    49.-      3  COL19890608  VARGAS, Jefferson              SUB23  TOL SOL PARA LA G      a    15:27    50.-      2  COL19910726  TIQUE, Camilo                      SUB23  TOL SOL PARA LA G      a    20:27    51.-    77  COL19910516  PESELLIN, Andres                SUB23  ALC MESITAS-ANAPO      a    20:28    52.-      6  COL19890408  CARRIAZO, Merson                SUB23  TOL SOL PARA LA G      a    20:59    53.-      7  COL19900724  SALAZAR, Carlos                  SUB23  TOL SOL PARA LA G      a    21:00    54.-    36          COL1980  RICO, Hector Julio            ELITE  FFAA-ASA EL GRAN        a    22:33    55.-    37  COL19910404  DURAN, Holman Yesid          SUB23  FFAA-ASA EL GRAN        a    25:54    56.-    75  COL19900609  REYES, Juan M                      SUB23  ALC MESITAS-ANAPO      a    25:55    57.-      8  COL19820605  CEDANO, Jhon                        ELITE  TOL SOL PARA LA G      a    26:41    58.-      4  COL19910828  URREGO, Jefferson              SUB23  TOL SOL PARA LA G      a    27:48    59.-    65          COL1981  RIVEROS, Jorge                    ELITE  MIXTO 2                          a    38:35

Bookmark and Share

Juegos Centro Americanos y del Caribe Mayaguez 2010

Puerto Rico


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
2402
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.