Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

Vuelta al País Vasco: Valverde gana la primera etapa por la descalificación de Freire

06/04/2010 00:10 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image Urán fue sexto en la etapa con el mismo tiempo de su jefe de filas Alejandro Valverde que se convirtió en el primer líderAlejandro Valverde se ha proclamado vencedor de la primera etapa de la Vuelta al País Vasco después de que Óscar Freire (Rabobank), tres veces campeón mundial, se impusiera al sprint y fuera descalificado posteriormente. El antioqueño Rigoberto Urán fue el principal escudero de su jefe de filas, Alejandro Valverde, y arribó en la séptima casilla de la etapa con el mismo tiempo. 

En una jornada de 152 kms. de recorrido con salida y llegada en la localidad vizcaína de Zierbena, Freire se impuso en un sprint de una treintena de corredores por delante de Alejandro Valverde (Caisse d'Epargne), que presentó una reclamación por haber sido cerrado en los últimos metros por el vencedor de la etapa.

Valverde, con esta victoria, se convierte en el primer líder y ha sido uno de los grandes beneficiados de la etapa, ya que su gran rival para la victoria final, Samuel Sánchez (Euskaltel Euskadi), ha quedado prácticamente descartado al triunfo final al haber perdido más de un minuto y medio en la línea de meta.

Mañana se disputa la segunda etapa Zierbena-Viana, de 217 kilómetros, la más larga de la presente edición, con la ascensión a seis puertos, cuatro puntuables de tercera categoría, uno de segunda y otro de primera, el Alto de Orduña, éste último en el primer tramo del recorrido.

Resultados

Etapa y Clasificación General

1  Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Caisse d'Epargne 3:57:58        

2 Christophe Le Mevel (Fra) Française Des Jeux              

3 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions              

4 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha              

5 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto              

6 Rigoberto Uran Uran (Col) Caisse d'Epargne              

7 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Team Radioshack              

8 Daniel Martin (Irl) Garmin - Transitions              

9 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Euskaltel - Euskadi              

10 Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux

Bookmark and Share

http://www.mundociclismouci.com

Juegos Centro Americanos y del Caribe Mayaguez 2010

Puerto Rico


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
2938
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.