Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Gothen escriba una noticia?

50 Vuelta Guatemala: 9 Etapa San Pedro-Huehuetenango 130km 37, 2km/h

29/10/2009 23:14 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

50 Vuelta Guatemala: 9 Etapa San Pedro-Huehuetenango 130km 37, 2km/h

50 Vuelta Guatemala: 9 Etapa San Pedro-Huehuetenango 130km 37, 2km/h

1º 31 GUA19840705 RODAS, Manuel Oseas CABLE DX-DECORABAÑOS 03:29:41

2º 52 COL19680314 IBAÑEZ, Jose COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 13

3º 64 GUA19860114 CHOCH, Reginaldo COCA COLA a 16

4º 42 VEN19810306 GONZALEZ, Ronald SELECCION VENEZUELA a 02:00

5º 44 VEN19780321 CONTRERAS, Jose SELECCION VENEZUELA a 02:04

6º 55 COL19810309 NEIZA, Mauricio COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 02:05

7º 21 ECU19850614 GUAMA, Byron ECUADOR-PICHINCHA a 02:05

8º 88 MEX19800712 CORTEZ, Epifanio ESQUIPULAS-CCF a 02:05

9º 1 VEN19760714 MEDINA, Manuel E. CAFE QUETZAL a 02:05

10º 22 ECU19850521 NAVARRETE, Segundo ECUADOR-PICHINCHA a 02:05

11º 81 GUA19860909 HERNANDEZ, Carlos ESQUIPULAS-CCF a 02:05

12º 98 MEX19860302 PULIDO, Luis EMPACADORA SAN MARCOS a 02:05

13º 71 CRC19811222 ROJAS, Juan Carlos PLYCEM-JPS-ORBEA a 02:05

14º 5 GUA19801017 VELASQUEZ, Nery F. CAFE QUETZAL a 02:05

15º 51 COL19730715 SARMIENTO, Jose I. COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 02:05

16º 11 GUA19830402 MORALES, Jhonny MARIO ESTRADA a 02:05

17º 73 CRC19820215 SALAS, Marco PLYCEM-JPS-ORBEA a 02:05

18º 47 VEN19891224 RIVAS, Angel S SELECCION VENEZUELA a 02:05

19º 53 COL19730506 BERNAL, Nestor COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 02:05

20º 24 ECU19831006 RUIZ, Jose ECUADOR-PICHINCHA a 02:05

21º 54 COL19820120 MATTA, Miguel COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 02:05

22º 63 GUA19830727 LOPEZ, Mynor COCA COLA a 02:05

23º 97 MEX19770730 PEREZ CUAPIO, Julio EMPACADORA SAN MARCOS a 02:05

24º 57 COL19830305 PEÑA, Luis Alberto COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 02:05

25º 62 GUA19861206 ARCHILA, Mario COCA COLA a 02:05

26º 12 GUA19811004 MORALES, Dany MARIO ESTRADA a 02:05

27º 2 GUA19770107 ZECEÑA, Jose M. CAFE QUETZAL a 02:17

28º 67 GUA19840302 ALVARADO, Juan COCA COLA a 02:35

29º 65 ESP19791212 RAMOS, Milton COCA COLA a 02:37

30º 33 GUA19870813 RODAS, Asbel Urias S CABLE DX-DECORABAÑOS a 02:42

31º 41 VEN19850908 BECERRA, Edwin SELECCION VENEZUELA a 03:19

32º 26 ECU19790330 GALLEGOS, Jorge ECUADOR-PICHINCHA a 03:19

33º 35 GUA19891010 AJPACAJA, Alfredo S CABLE DX-DECORABAÑOS a 03:19

34º 3 GUA19851108 YAC, Julian Noe CAFE QUETZAL a 05:01

35º 4 GUA19771023 SANTIZO, Luis Alberto CAFE QUETZAL a 05:01

36º 93 MEX19800822 NAVARRO, Jorge EMPACADORA SAN MARCOS a 15:56

37º 7 GUA19820628 PICHIYA, Mario R. CAFE QUETZAL a 15:56

38º 34 GUA19740122 CASTILLO, Rodrigo CABLE DX-DECORABAÑOS a 15:56

39º 61 GUA19820908 MARROQUIN, Luis D. COCA COLA a 15:56

40º 32 GUA19850804 HOCH, Edgar Miguel CABLE DX-DECORABAÑOS a 15:56

41º 23 ECU19841211 RAGONESSI, Jose ECUADOR-PICHINCHA a 16:00

42º 76 CRC19881120 JIMENEZ, Hersson S PLYCEM-JPS-ORBEA a 16:03

43º 43 VEN19821027 VARGAS, Freddy SELECCION VENEZUELA a 16:03

44º 72 CRC19861210 VILLALOBOS, Steven PLYCEM-JPS-ORBEA a 16:03

45º 74 CRC19880323 ROJAS, Cesar S PLYCEM-JPS-ORBEA a 16:03

46º 27 ECU19870716 HIDALGO, Pablo S ECUADOR-PICHINCHA a 16:03

47º 45 VEN19891027 GALVIZ, Carlos S SELECCION VENEZUELA a 16:03

48º 75 CRC19791108 VARGAS, Pablo PLYCEM-JPS-ORBEA a 16:03

49º 91 MEX19790613 ROBLEDO, Edmundo EMPACADORA SAN MARCOS a 16:03

50º 56 COL19800325 BENITEZ, Victor COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 16:03

51º 28 ECU19871004 CALLISPA, Luis S ECUADOR-PICHINCHA a 21:25

52º 83 GUA19881208 SANTIZO, Mario Arturo S ESQUIPULAS-CCF a 22:31

53º 6 GUA19840812 QUETZEL, Danilo CAFE QUETZAL a 23:39

54º 15 GUA19800731 PEREZ, Miguel MARIO ESTRADA a 23:39

55º 16 GUA19870528 PEREZ, Gerson S MARIO ESTRADA a 23:42

56º 78 CRC19900624 VILLALOBOS, Roman S PLYCEM-JPS-ORBEA a 23:42

57º 36 GUA19890528 COLOP, Fredi S CABLE DX-DECORABAÑOS a 23:42

58º 82 GUA19880623 SOLOMAN, Rolando S ESQUIPULAS-CCF a 23:42

59º 37 GUA19870306 HUINAC, Guillermo S CABLE DX-DECORABAÑOS a 23:42

60º 17 GUA19900609 YAC, Geovani S MARIO ESTRADA a 23:42

61º 85 GUA19860210 ALVARES, Noe Moises ESQUIPULAS-CCF a 23:42

62º 68 GUA19811031 CORTEZ, Ray COCA COLA a 23:42

63º 14 GUA19870504 PEREZ, Erick S MARIO ESTRADA a 23:42

64º 84 GUA19790927 DE LEON, Hector E. ESQUIPULAS-CCF a 23:42

65º 66 GUA19850916 MAGZUL, Carlos COCA COLA a 23:42

66º 94 MEX19801126 SANTOYO, Isaac EMPACADORA SAN MARCOS a 23:42

67º 38 GUA19900630 ESCOBAR, Walter S CABLE DX-DECORABAÑOS a 23:42

68º 86 GUA19790124 JULAJU, Abelardo ESQUIPULAS-CCF a 23:48

69º 8 VEN19851110 URREA, Darwin CAFE QUETZAL a 23:52

70º 13 GUA19900112 MORALES, Londy S MARIO ESTRADA a 23:55

71º 96 MEX19900325 CARBAJAL, Ivan S EMPACADORA SAN MARCOS a 25:09

72º 95 MEX19811031 CHAVEZ, Uriel EMPACADORA SAN MARCOS a 25:09

73º 92 MEX19721204 ARIAS, Sergio EMPACADORA SAN MARCOS a 27:07

74º 18 GUA19880225 FLORES, Alfredo S MARIO ESTRADA a 27:07

Clasificación General

1º 5 GUA19801017 VELASQUEZ, Nery F. CAFE QUETZAL 24:41:40

2º 71 CRC19811222 ROJAS, Juan Carlos PLYCEM-JPS-ORBEA a 02:29

3º 51 COL19730715 SARMIENTO, Jose I. COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 02:34

4º 1 VEN19760714 MEDINA, Manuel E. CAFE QUETZAL a 03:06

5º 55 COL19810309 NEIZA, Mauricio COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 04:33

6º 97 MEX19770730 PEREZ CUAPIO, Julio EMPACADORA SAN MARCOS a 06:08

7º 21 ECU19850614 GUAMA, Byron ECUADOR-PICHINCHA a 06:32

8º 22 ECU19850521 NAVARRETE, Segundo ECUADOR-PICHINCHA a 08:17

9º 31 GUA19840705 RODAS, Manuel Oseas CABLE DX-DECORABAÑOS a 09:01

10º 54 COL19820120 MATTA, Miguel COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 09:50

11º 53 COL19730506 BERNAL, Nestor COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 10:01

12º 44 VEN19780321 CONTRERAS, Jose SELECCION VENEZUELA a 12:07

13º 81 GUA19860909 HERNANDEZ, Carlos ESQUIPULAS-CCF a 13:49

14º 62 GUA19861206 ARCHILA, Mario COCA COLA a 14:25

15º 63 GUA19830727 LOPEZ, Mynor COCA COLA a 18:56

16º 73 CRC19820215 SALAS, Marco PLYCEM-JPS-ORBEA a 20:52

17º 11 GUA19830402 MORALES, Jhonny MARIO ESTRADA a 21:08

18º 52 COL19680314 IBAÑEZ, Jose COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 23:42

19º 47 VEN19891224 RIVAS, Angel S SELECCION VENEZUELA a 23:54

20º 4 GUA19771023 SANTIZO, Luis Alberto CAFE QUETZAL a 24:08

21º 41 VEN19850908 BECERRA, Edwin SELECCION VENEZUELA a 25:06

22º 67 GUA19840302 ALVARADO, Juan COCA COLA a 26:59

23º 57 COL19830305 PEÑA, Luis Alberto COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 30:54

24º 98 MEX19860302 PULIDO, Luis EMPACADORA SAN MARCOS a 30:55

25º 33 GUA19870813 RODAS, Asbel Urias S CABLE DX-DECORABAÑOS a 32:37

26º 2 GUA19770107 ZECEÑA, Jose M. CAFE QUETZAL a 34:55

27º 43 VEN19821027 VARGAS, Freddy SELECCION VENEZUELA a 36:29

28º 26 ECU19790330 GALLEGOS, Jorge ECUADOR-PICHINCHA a 36:35

50 Vuelta Guatemala: 9 Etapa San Pedro-Huehuetenango 130km 37, 2km/h

29º 24 ECU19831006 RUIZ, Jose ECUADOR-PICHINCHA a 36:53

30º 12 GUA19811004 MORALES, Dany MARIO ESTRADA a 38:32

31º 64 GUA19860114 CHOCH, Reginaldo COCA COLA a 39:17

32º 42 VEN19810306 GONZALEZ, Ronald SELECCION VENEZUELA a 41:58

33º 88 MEX19800712 CORTEZ, Epifanio ESQUIPULAS-CCF a 45:04

34º 61 GUA19820908 MARROQUIN, Luis D. COCA COLA a 49:41

35º 72 CRC19861210 VILLALOBOS, Steven PLYCEM-JPS-ORBEA a 50:30

36º 45 VEN19891027 GALVIZ, Carlos S SELECCION VENEZUELA a 58:55

37º 65 ESP19791212 RAMOS, Milton COCA COLA a 01:02:55

38º 34 GUA19740122 CASTILLO, Rodrigo CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:07:16

39º 91 MEX19790613 ROBLEDO, Edmundo EMPACADORA SAN MARCOS a 01:08:25

40º 3 GUA19851108 YAC, Julian Noe CAFE QUETZAL a 01:12:49

41º 76 CRC19881120 JIMENEZ, Hersson S PLYCEM-JPS-ORBEA a 01:13:26

42º 68 GUA19811031 CORTEZ, Ray COCA COLA a 01:15:10

43º 82 GUA19880623 SOLOMAN, Rolando S ESQUIPULAS-CCF a 01:18:59

44º 75 CRC19791108 VARGAS, Pablo PLYCEM-JPS-ORBEA a 01:20:11

45º 56 COL19800325 BENITEZ, Victor COLOMBIA-ESTUD.TUNJA a 01:20:16

46º 35 GUA19891010 AJPACAJA, Alfredo S CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:26:07

47º 36 GUA19890528 COLOP, Fredi S CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:32:40

48º 66 GUA19850916 MAGZUL, Carlos COCA COLA a 01:32:50

49º 93 MEX19800822 NAVARRO, Jorge EMPACADORA SAN MARCOS a 01:32:59

50º 78 CRC19900624 VILLALOBOS, Roman S PLYCEM-JPS-ORBEA a 01:37:19

51º 38 GUA19900630 ESCOBAR, Walter S CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:38:03

52º 27 ECU19870716 HIDALGO, Pablo S ECUADOR-PICHINCHA a 01:45:02

53º 74 CRC19880323 ROJAS, Cesar S PLYCEM-JPS-ORBEA a 01:46:02

54º 23 ECU19841211 RAGONESSI, Jose ECUADOR-PICHINCHA a 01:48:10

55º 32 GUA19850804 HOCH, Edgar Miguel CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:50:53

56º 28 ECU19871004 CALLISPA, Luis S ECUADOR-PICHINCHA a 01:54:32

57º 14 GUA19870504 PEREZ, Erick S MARIO ESTRADA a 01:56:45

58º 96 MEX19900325 CARBAJAL, Ivan S EMPACADORA SAN MARCOS a 02:17:01

59º 83 GUA19881208 SANTIZO, Mario Arturo S ESQUIPULAS-CCF a 02:20:30

60º 8 VEN19851110 URREA, Darwin CAFE QUETZAL a 02:21:20

61º 37 GUA19870306 HUINAC, Guillermo S CABLE DX-DECORABAÑOS a 02:21:47

62º 7 GUA19820628 PICHIYA, Mario R. CAFE QUETZAL a 02:25:23

63º 6 GUA19840812 QUETZEL, Danilo CAFE QUETZAL a 02:26:29

64º 86 GUA19790124 JULAJU, Abelardo ESQUIPULAS-CCF a 02:31:50

65º 13 GUA19900112 MORALES, Londy S MARIO ESTRADA a 02:32:51

66º 84 GUA19790927 DE LEON, Hector E. ESQUIPULAS-CCF a 02:39:07

67º 18 GUA19880225 FLORES, Alfredo S MARIO ESTRADA a 02:39:15

68º 15 GUA19800731 PEREZ, Miguel MARIO ESTRADA a 02:44:43

69º 16 GUA19870528 PEREZ, Gerson S MARIO ESTRADA a 02:50:47

70º 85 GUA19860210 ALVARES, Noe Moises ESQUIPULAS-CCF a 02:51:11

71º 95 MEX19811031 CHAVEZ, Uriel EMPACADORA SAN MARCOS a 02:53:31

72º 92 MEX19721204 ARIAS, Sergio EMPACADORA SAN MARCOS a 02:54:37

73º 94 MEX19801126 SANTOYO, Isaac EMPACADORA SAN MARCOS a 02:55:23

74º 17 GUA19900609 YAC, Geovani S MARIO ESTRADA a 03:08:56

Clasificación Regularidad

1º 71 ROJAS, Juan Carlos CRC PLYCEM-JPS-ORBEA 94-Pun

2º 5 VELASQUEZ, Nery F. GUA CAFE QUETZAL 93-Pun

3º 1 MEDINA, Manuel E. VEN CAFE QUETZAL 93-Pun

4º 21 GUAMA, Byron ECU ECUADOR-PICHINCHA 89-Pun

5º 22 NAVARRETE, Segundo ECU ECUADOR-PICHINCHA 77-Pun

6º 31 RODAS, Manuel Oseas GUA CABLE DX-DECORABAÑOS 74-Pun

7º 51 SARMIENTO, Jose I. COL COLOMBIA-ESTUD.TUNJA 73-Pun

8º 11 MORALES, Jhonny GUA MARIO ESTRADA 60-Pun

9º 55 NEIZA, Mauricio COL COLOMBIA-ESTUD.TUNJA 46-Pun

10º 44 CONTRERAS, Jose VEN SELECCION VENEZUELA 44-Pun

11º 81 HERNANDEZ, Carlos GUA ESQUIPULAS-CCF 36-Pun

12º 54 MATTA, Miguel COL COLOMBIA-ESTUD.TUNJA 28-Pun

13º 97 PEREZ CUAPIO, Julio MEX EMPACADORA SAN MARCOS 27-Pun

14º 34 CASTILLO, Rodrigo GUA CABLE DX-DECORABAÑOS 22-Pun

15º 52 IBAÑEZ, Jose COL COLOMBIA-ESTUD.TUNJA 21-Pun

Clasificación Montaña

1º 55 NEIZA, Mauricio COL COLOMBIA-ESTUD.TUNJA 103-Pun

2º 5 VELASQUEZ, Nery F. GUA CAFE QUETZAL 71-Pun

3º 1 MEDINA, Manuel E. VEN CAFE QUETZAL 52-Pun

4º 51 SARMIENTO, Jose I. COL COLOMBIA-ESTUD.TUNJA 45-Pun

5º 97 PEREZ CUAPIO, Julio MEX EMPACADORA SAN MARCOS 22-Pun

6º 71 ROJAS, Juan Carlos CRC PLYCEM-JPS-ORBEA 19-Pun

7º 64 CHOCH, Reginaldo GUA COCA COLA 18-Pun

8º 21 GUAMA, Byron ECU ECUADOR-PICHINCHA 18-Pun

Clasificación Metas Volantes

1º 21 GUAMA, Byron ECU ECUADOR-PICHINCHA 50-Pun

2º 35 AJPACAJA, Alfredo GUA CABLE DX-DECORABAÑOS 22-Pun

3º 81 HERNANDEZ, Carlos GUA ESQUIPULAS-CCF 18-Pun

4º 64 CHOCH, Reginaldo GUA COCA COLA 15-Pun

5º 8 URREA, Darwin VEN CAFE QUETZAL 10-Pun

6º 98 PULIDO, Luis MEX EMPACADORA SAN MARCOS 9-Pun

7º 75 VARGAS, Pablo CRC PLYCEM-JPS-ORBEA 9-Pun

8º 31 RODAS, Manuel Oseas GUA CABLE DX-DECORABAÑOS 8-Pun

Clasificación Sub-23

1º 47 RIVAS, Angel VEN SELECCION VENEZUELA 25:05:34

2º 33 RODAS, Asbel Urias GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 08:43

3º 45 GALVIZ, Carlos VEN SELECCION VENEZUELA a 35:01

4º 76 JIMENEZ, Hersson CRC PLYCEM-JPS-ORBEA a 49:32

5º 82 SOLOMAN, Rolando GUA ESQUIPULAS-CCF a 55:05

6º 35 AJPACAJA, Alfredo GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:02:13

7º 36 COLOP, Fredi GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:08:46

8º 78 VILLALOBOS, Roman CRC PLYCEM-JPS-ORBEA a 01:13:25

Mejor Guatemalteco

1º 5 VELASQUEZ, Nery F. GUA CAFE QUETZAL 24:41:40

2º 31 RODAS, Manuel Oseas GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 09:01

3º 81 HERNANDEZ, Carlos GUA ESQUIPULAS-CCF a 13:49

4º 62 ARCHILA, Mario GUA COCA COLA a 14:25

5º 63 LOPEZ, Mynor GUA COCA COLA a 18:56

6º 11 MORALES, Jhonny GUA MARIO ESTRADA a 21:08

7º 4 SANTIZO, Luis Alberto GUA CAFE QUETZAL a 24:08

8º 67 ALVARADO, Juan GUA COCA COLA a 26:59

Clasificación Equipos

1º COLOMBIA-ESTUD.TUNJA COL COL 074:18:20

2º CAFE QUETZAL CAF GUA 074:23:48 a 05:28

3º SELECCION VENEZUELA VEN VEN 074:43:26 a 25:06

4º ECUADOR-PICHINCHA ECU ECU 074:48:33 a 30:13

5º COCA COLA COC GUA 074:50:03 a 31:43

6º PLYCEM-JPS-ORBEA PLY CRC 075:18:42 a 01:00:22

7º CABLE DX-DECORABAÑOS CAB GUA 075:24:27 a 01:06:07

8º EMPACADORA SAN MARCOS EMP MEX 075:49:30 a 01:31:10

9º ESQUIPULAS-CCF ESQ GUA 076:16:02 a 01:57:42

10º MARIO ESTRADA MAR GUA 076:54:32 a 02:36:12

Camisetas

GIN /BLANCO-MALTA GALLO 5 CAF VELASQUEZ, Nery F.

GRE /GRIS-FED.NAL.CICLISMO 71 PLY ROJAS, Juan Carlos

GMO /PUNTOS ROJOS-CDAG 55 COL NEIZA, Mauricio

GMV REVIVE Y AGUA SALVAVIDAS 21 ECU GUAMA, Byron

GCT /AZUL-EDUCACION FISICA 47 VEN RIVAS, Angel

GRG /VERDE-BANRURAL 31 CAB RODAS, Manuel Oseas

Prensa Vuelta Guatemala


Sobre esta noticia

Autor:
Gothen (17 noticias)
Visitas:
3463
Tipo:
Nota de prensa
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.