Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

Vuelta a Cundinamarca:Moñona del Néctar en Cundinamarca

12/09/2009 19:15 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Juan Carlos Torres (Nectar-Cundinamarca)

Totalmente " Pasados de copas " estuvieron los integrantes del equipo Aguardiente Néctar- Gobernación-Indeportes Cundinamarca-Coldeportes, en la segunda jornada de la Vuelta a Cundinamarca que se corrió sobre 146 kilómetros entre Sopo-Gusca-Gachetá-La Calera. Los dirigidos por Raúl Gómez, se bebieron el néctar de la victoria y consiguieron firmar una brillante victoria con Juan Carlos Torres, solitario en la llegada en la Calera como ganador de la etapa y esa victoria le agregaron el honor de vestir la camiseta de Líder.

La liga organizadora que preside Rubén Galeano, decidió en esta etapa rendir homenaje a la Directora del nuevo Indeportes Cundinamarca - Beyanith Gutiérrez y ese fue un motivo más para que los hombres del equipo local salieran decididos no sólo a defender el terruño sino a buscar la victoria parcial y conseguir todas las distinciones posibles, para lo cual colocaron al juvenil Camilo Castiblanco en la fuga inicial junto con el boyacense Jeffrey Romero, que se hizo desde el paso por Guasca cuando se iniciaba la primera gran escalada a " La Cuchilla " ( 12 Kmts ) donde Romero ganó y pasaba segundo Castiblanco, con el lote a 15 segundos.

En el largo descenso de 40 kilómetros hasta Gachetá, los dos fugitivos incrementaron su ventaja rápidamente gracias a que podían sobrepasar muy rápidamente y con total visibilidad la impresionante cantidad de huecos y desperfectos de la vía -Por fortuna previstos, anunciados y vigilados a lo largo del recorrido por la policía de carreteras y la defensa Civil ), hasta que Romero sufrió pinchazo de la rueda posterior sin tener el auxilio mecánico inmediato, lo que llevó a Castiblanco a convertirse en el "aventurero del día ", consiguiendo casi 4 minutos en su favor al retornar desde Gachetá para emprender la subida de 40 Kmts, diferencia que le alcanzó para no ser alcanzado por el lote que descendió y retornó a paso uniforme, impuesto por los hombres del Une-EPM.

De ese lote que poco a poco se fue reduciendo hasta quedar con 28 unidades ( sin la presencia de Libardo Niño, Felipe Laverde, Fabio Duarte ), atacó a diez kilómetros del puerto montañoso Fernando Camargo de Lotería de Boyacá y fue el único capaz de alcanzar a Castiblanco cuando faltaban 2 kilómetros para coronar de nuevo " La cuchilla ", mientras el lote líder pasaba a 1.50 para tomar el descenso hacia Guasca. Del grupo principal, partió en pleno descenso hacia Guasca, Juan Carlos Torres- otro hombre Néctar - y con un conocimiento exacto de cada curva, de cada metro de la carretera, arriesgó todo en una espectacular bajada y muy rápidamente puso en su mira al dúo de fugitivos, para darles alcance finalmente a 10 kilómetros de la raya de sentencia. Mientras tanto, los Une-Epm, emprendieron la cacería sobre los fugitivos pues allí estaba en juego no solo la etapa sino la camiseta de líder pero no consiguieron su objetivo y más bien Torres pudo irse del lado de sus compañeros de fuga en la última escalada de 3 Kmts hacia el " Alto de las Arepas " y con la meta, la etapa y la camiseta de líder 4 kilómetros mas adelante, se entregó a fondo para impedir que los dirigidos de Raúl meza le dieran alcance o por lo menos, le impidieran subir al podio por la camisetas de líder.

Así las cosas, Torres llegó con 32 segundos de ventaja sobre el lote que fue liderado por Oscar Sevilla quien corre para el Casanare y ahora se convierte en gran favorito al título final .Torres Estaba a 30 de Daniel Rincón y los diez de bonificación como ganador de la etapa le hicieron finalmente acreedor a la distinción de partir como líder, con escasas diferencias, eso sí, en la tercera jornada que se corre este sábado entre Siberia y Tabio sobre 22 Kmts en la modalidad CRI. RESULTADOS

Etapa SOPO-GUASCA-GACHETA-GUASCA-LA CALERA

Fecha : 11/09/09

Distancia :144.6 Kms - Promedio : 34, 46 Kms/h

Clas Dor.Código UCI Nombre Categ. Equipo Tiempo

-------------------------------------------------------------------------------

1 13 COL19841109 TORRES, Juan Carlos ELITE NECTAR CMARCA COL 04:11:47

2 101 ESP19781203 SEVILLA, Oscar ELITE ENERCA GOB DE CAS 32

3 5 COL19881004 ROMERO, Yefry SUB23 BOYACA ORGULLO DE 32

4 43 COL19830308 CHALAPUD, Robinson Ed ELITE COL ES PASION-CAF 32

5 31 COL19751015 PARRA, Ivan ELITE LOTERIA DE BOYACA 32

6 2 COL19840708 PARRA, Edwin ELITE BOYACA ORGULLO DE 32

7 59 COL19890804 MONTOYA, Cristhian SUB23 IND ANT-FLA-IDEA- 32

8 11 COL19691215 CASTELBLANCO, Jose ELITE NECTAR CMARCA COL 32

9 33 COL19791213 GONZALEZ, Javier ELITE LOTERIA DE BOYACA 32

10 21 COL19810409 BAEZ, Giovanni ELITE UNE-EPM 32

11 121 COL19820404 MONTENEGRO, Fabio ELITE IMRD CHIA 32

12 23 COL19751204 RINCON, Daniel ELITE UNE-EPM 32

13 169 COL19820427 CABRERA, Samuel ELITE CICLO ASES-CMARCA 32

14 68 COL19851019 QUINTERO, Diego ELITE EBSA 32

15 48 COL19900117 CHAVES, Johan Esteban SUB23 COL ES PASION-CAF 32

16 129 COL19730506 BERNAL, Nestor ELITE IMRD CHIA 32

17 14 COL19740521 GONZALEZ, Victor Hugo ELITE NECTAR CMARCA COL 32

18 35 COL19740904 FONSECA, Graciano ELITE LOTERIA DE BOYACA 32

19 102 COL19800612 CASAS, Ivan Mauricio ELITE ENERCA GOB DE CAS 32

20 25 COL19820604 PIAMONTE, Freddy ELITE UNE-EPM 32

21 16 COL19881124 CASTIBLANCO, Camilo SUB23 NECTAR CMARCA COL 49

22 28 COL19801206 RIVERA, Oscar ELITE UNE-EPM 49

23 34 COL19771217 CAMARGO, Fernando ELITE LOTERIA DE BOYACA 54

24 24 COL19830513 MARTINEZ, John ELITE UNE-EPM 4:20

25 61 COL19680926 NIÑO, Libardo ELITE EBSA 6:53

26 57 COL19801015 CASTRO, Alexis ELITE IND ANT-FLA-IDEA- 6:53

27 36 COL19860602 BUSTAMANTE, Yoedison ELITE LOTERIA DE BOYACA 6:53

28 3 COL19800902 CEPEDA, Wilson ELITE BOYACA ORGULLO DE 6:53

29 119 COL19810309 NEIZA, Mauricio ELITE FLEJES BOMELO 6:53

30 44 COL19850808 MARENTES, Wilson Alex ELITE COL ES PASION-CAF 8:07

31 154 COL19890422 GIMENEZ, Jose SUB23 IDERMETA GOB META 8:07

32 127 COL19831225 ALONSO, Luis ELITE IMRD CHIA 8:07

33 81 COL19730213 GUTIERREZ, Everth ELITE VIDACTROPROF-CALI 11:15

34 38 COL19720925 BECERRA, Victor ELITE LOTERIA DE BOYACA 11:15

35 27 COL19870428 PACHON, Oscar SUB23 UNE-EPM 11:18

36 63 COL19801215 IBAÑEZ, Ciro ELITE EBSA 11:18

37 1 COL19800530 OJEDA, Santiago ELITE BOYACA ORGULLO DE 14:46

38 53 COL19860611 MONTOYA ORTIZ, Arley ELITE IND ANT-FLA-IDEA- 15:38

39 65 COL19861108 PEREZ, Jair ELITE EBSA 16:38

40 15 COL19810307 DIAZ, Miguel Angel ELITE NECTAR CMARCA COL 17:06

41 64 COL19841005 GOMEZ, Camilo ELITE EBSA 17:06

42 67 COL19840616 GOMEZ, Alvaro ELITE EBSA 17:06

43 51 COL19830619 ATEHORTUA, Julian ELITE IND ANT-FLA-IDEA- 17:06

44 12 COL19810628 MONTIEL, Rafael ELITE NECTAR CMARCA COL 17:06

45 128 COL19810620 PINILLA, Fernando ELITE IMRD CHIA 17:06

46 42 COL19790707 LAVERDE, Luis Felipe ELITE COL ES PASION-CAF 17:06

47 71 COL19810524 ROA, Alex ELITE MULTI REPUESTOS B 17:06

48 72 COL19791217 RODRIGUEZ, Gerardo ELITE MULTI REPUESTOS B 20:06

49 76 COL19840603 CALDERON, Edson ELITE MULTI REPUESTOS B 20:06

50 69 COL19850311 CORDERO, Jose ELITE EBSA 20:06

51 47 COL19850514 SANCHEZ, Oscar Eduard ELITE COL ES PASION-CAF 21:53

52 45 COL19830830 FORERO, Juan Pablo ELITE COL ES PASION-CAF 23:17

53 19 COL19820226 BALSERO, Giovanni ELITE NECTAR CMARCA COL 23:17

54 70 COL19900405 CABEZAS, Camilo SUB23 EBSA 23:17

55 62 COL19780618 GONZALEZ, Freddy ELITE EBSA 23:17

56 122 COL19770916 SANCHEZ, Yerson ELITE IMRD CHIA 23:17

57 107 COL19870529 ACEVEDO, Rafael SUB23 ENERCA GOB DE CAS 23:17

58 22 COL19810124 LOPEZ, Juan Carlos ELITE UNE-EPM 23:17

59 85 COL19801129 SANCHEZ, Alveiro ELITE VIDACTROPROF-CALI 23:17

60 4 COL19840205 SERNA, Alejandro ELITE BOYACA ORGULLO DE 23:17

61 40 COL19810506 FONSECA, Edgar ELITE LOTERIA DE BOYACA 23:17

62 17 COL19900325 TALERO, Cristian SUB23 NECTAR CMARCA COL 23:17

63 58 COL19900123 SALAZAR, Sebastian SUB23 IND ANT-FLA-IDEA- 23:17

64 30 COL19881221 RODRIGUEZ, Andres SUB23 UNE-EPM 23:17

65 29 COL19880810 OYOLA, Robinson SUB23 UNE-EPM 23:17

66 60 COL19880628 CASTRO, Nicolas SUB23 IND ANT-FLA-IDEA- 23:17

67 78 COL19840625 MAYORGA, Manuel ELITE MULTI REPUESTOS B 23:17

68 20 COL19840628 HERRERA, Aldemar ELITE NECTAR CMARCA COL 23:17

69 8 COL19890729 RODRIGUEZ, Michael SUB23 BOYACA ORGULLO DE 23:17

70 73 COL19810523 BELLO, Ferney ELITE MULTI REPUESTOS B 23:17

71 26 COL19860424 AGUDELO, Jairo ELITE UNE-EPM 23:17

72 161 COL19860308 RODRIGUEZ, Omar ELITE CICLO ASES-CMARCA 23:17

73 80 CR19800516 ACOSTA, Alfredo ELITE MULTI REPUESTOS B 23:17

74 124 COL19871103 MALAVER, Freddy SUB23 IMRD CHIA 23:17

75 52 COL19820102 RODAS, Julian ELITE IND ANT-FLA-IDEA- 23:17

76 84 COL19811007 MONTOYA, Alvaro ELITE VIDACTROPROF-CALI 23:17

77 151 COL19900803 GUTIERREZ, Cristian SUB23 IDERMETA GOB META 29:04

78 155 COL19900810 ALARCON, Antonio SUB23 IDERMETA GOB META 29:04

79 123 COL19850203 CASTELBLANCO, Camilo ELITE IMRD CHIA 29:04

80 104 COL19880924 MALPICA, Ivan SUB23 ENERCA GOB DE CAS 29:04

81 82 COL19830323 ALZATE, Carlos ELITE VIDACTROPROF-CALI 29:04

82 18 COL19870418 CUBILLOS, Miguel SUB23 NECTAR CMARCA COL 29:04

83 115 COL19871229 FORERO, Edwin SUB23 FLEJES BOMELO 29:04

84 54 COL19851206 ACEVEDO, Janier ELITE IND ANT-FLA-IDEA- 29:04

85 39 COL19730324 PEREZ, Jairo ELITE LOTERIA DE BOYACA 29:04

86 56 COL19790717 CASTRO, Arles Antonio ELITE IND ANT-FLA-IDEA- 29:04

87 79 COL19841021 AVENDAÑO, Fabio ELITE MULTI REPUESTOS B 29:04

88 83 COL19820120 CARDENAS, Armando ELITE VIDACTROPROF-CALI 29:04

89 108 COL19890411 CARDENAS, Henry SUB23 ENERCA GOB DE CAS 29:04

90 105 COL19900627 BOTHIA, Dario SUB23 ENERCA GOB DE CAS 33:59

91 118 COL19880912 PINEDA, Jhonver SUB23 FLEJES BOMELO 36:53

92 86 COL19830524 HENAO, Jhon ELITE VIDACTROPROF-CALI 36:53

93 55 COL19861009 ARANGO, Juan Esteban ELITE IND ANT-FLA-IDEA- 42:11

94 153 COL19890409 SERRANO, Cristian SUB23 IDERMETA GOB META 42:11

95 132 COL19861023 GALVIS, Felipe ELITE DP JJ ALU Y CART 45:12

96 126 COL19860522 BERNAL, Cesar ELITE IMRD CHIA 45:12

97 143 COL19880401 GUTIERREZ, Jorge SUB23 MIX1 SUBSEA-ROSAR 45:12

98 133 COL19890727 NAVARRETE, Juan Pablo SUB23 DP JJ ALU Y CART 45:12

99 144 COL19881231 LINARES, Oscar SUB23 MIX1 SUBSEA-ROSAR 45:12

100 162 COL19650611 PAEZ, Fabio SUB21 CICLO ASES CMARCA 46:40

Corredores clasificados : 100

CLASIFICACION POR EQUIPOS ETAPA

-------------------------------------------------------------------------------

1 NECTAR CMARCA COLDEPORTES 12:36:25

2 LOTERIA DE BOYACA 12:36:57 a 32

3 UNE-EPM 12:36:57 a 32

4 BOYACA ORGULLO DE AMERICA 12:43:18 a 6:53

5 COL ES PASION-CAFE DE COL 12:44:32 a 8:07

6 IMRD CHIA 12:44:32 a 8:07

7 IDERMETA GOB META-EBSA 12:54:04 a 17:39

8 IND ANT-FLA-IDEA-LOT MEDE 12:58:24 a 21:59

9 ENERCA GOB DE CASANARE 12:59:42 a 23:17

10 MULTI REPUESTOS BOSA 13:32:39 a 56:14

11 VIDACTROPROF-CALINVOLATIR 13:33:10 a 56:45

12 IDERMETA GOB META-EBSA 13:41:36 a 1:05:11

13 CICLO ASES-CMARCA-VALLE 13:45:50 a 1:09:25

14 FLEJES BOMELO 13:48:11 a 1:11:46

PASOS DE LA MONTAÑA

-------------------------------------------------------------------------------

Paso de Montaña 3ª : Alto DeL Salitre

-------------------------------------------------------------------------------

13 COL19841109 TORRES Juan Carlos NECTAR CMARCA COL 5 pts

169 COL19820427 CABRERA Samuel CICLO ASES-CMARCA 4 pts

35 COL19740904 FONSECA Graciano LOTERIA DE BOYACA 3 pts

41 COL19860611 DUARTE Fabio Andres COL ES PASION-CAF 2 pts No Clas.

36 COL19860602 BUSTAMANTE Yoedison LOTERIA DE BOYACA 1 pts

Paso de Montaña 1ª : Alto De La Cuchilla De Ida

-------------------------------------------------------------------------------

5 COL19881004 ROMERO Yefry BOYACA ORGULLO DE 15 pts

16 COL19881124 CASTIBLANCO Camilo NECTAR CMARCA COL 12 pts

63 COL19801215 IBAÑEZ Ciro EBSA 10 pts

71 COL19810524 ROA Alex MULTI REPUESTOS B 8 pts

121 COL19820404 MONTENEGRO Fabio IMRD CHIA 6 pts

13 COL19841109 TORRES Juan Carlos NECTAR CMARCA COL 5 pts

34 COL19771217 CAMARGO Fernando LOTERIA DE BOYACA 4 pts

25 COL19820604 PIAMONTE Freddy UNE-EPM 3 pts

43 COL19830308 CHALAPUD Robinson Ed COL ES PASION-CAF 2 pts

2 COL19840708 PARRA Edwin BOYACA ORGULLO DE 1 pts

Paso de Montaña FC : Alto De La Cuchilla De Regreso

-------------------------------------------------------------------------------

34 COL19771217 CAMARGO Fernando LOTERIA DE BOYACA 25 pts

16 COL19881124 CASTIBLANCO Camilo NECTAR CMARCA COL 21 pts

13 COL19841109 TORRES Juan Carlos NECTAR CMARCA COL 18 pts

121 COL19820404 MONTENEGRO Fabio IMRD CHIA 15 pts

35 COL19740904 FONSECA Graciano LOTERIA DE BOYACA 13 pts

101 ESP19781203 SEVILLA Oscar ENERCA GOB DE CAS 11 pts

43 COL19830308 CHALAPUD Robinson Ed COL ES PASION-CAF 9 pts

31 COL19751015 PARRA Ivan LOTERIA DE BOYACA 8 pts

25 COL19820604 PIAMONTE Freddy UNE-EPM 7 pts

11 COL19691215 CASTELBLANCO Jose NECTAR CMARCA COL 6 pts

Paso de Montaña 3ª : Alto De Las Arepas

-------------------------------------------------------------------------------

13 COL19841109 TORRES Juan Carlos NECTAR CMARCA COL 5 pts

101 ESP19781203 SEVILLA Oscar ENERCA GOB DE CAS 4 pts

2 COL19840708 PARRA Edwin BOYACA ORGULLO DE 3 pts

43 COL19830308 CHALAPUD Robinson Ed COL ES PASION-CAF 2 pts

17 COL19900325 TALERO Cristian NECTAR CMARCA COL 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

-------------------------------------------------------------------------------

Meta Volante de : Guasca

-------------------------------------------------------------------------------

84 COL19811007 MONTOYA Alvaro VIDACTROPROF-CALI 5 pts

63 COL19801215 IBAÑEZ Ciro EBSA 3 pts

16 COL19881124 CASTIBLANCO Camilo NECTAR CMARCA COL 2 pts

6 COL19870705 LOPEZ Giovanni BOYACA ORGULLO DE 1 pts No Clas.

Meta Volante de : Puente Lisio Ida

-------------------------------------------------------------------------------

16 COL19881124 CASTIBLANCO Camilo NECTAR CMARCA COL 5 pts

161 COL19860308 RODRIGUEZ Omar CICLO ASES-CMARCA 3 pts

71 COL19810524 ROA Alex MULTI REPUESTOS B 2 pts

22 COL19810124 LOPEZ Juan Carlos UNE-EPM 1 pts

Meta Volante de : La Bascula

-------------------------------------------------------------------------------

16 COL19881124 CASTIBLANCO Camilo NECTAR CMARCA COL 5 pts

34 COL19771217 CAMARGO Fernando LOTERIA DE BOYACA 3 pts

13 COL19841109 TORRES Juan Carlos NECTAR CMARCA COL 2 pts

24 COL19830513 MARTINEZ John UNE-EPM 1 pts

Más sobre

CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

-------------------------------------------------------------------------------

1 13 COL19841109 TORRES, Juan Carlos NECTAR CMARCA COLD 25 Pts

2 101 ESP19781203 SEVILLA, Oscar ENERCA GOB DE CASA 20 Pts

3 5 COL19881004 ROMERO, Yefry BOYACA ORGULLO DE 16 Pts

4 43 COL19830308 CHALAPUD, Robinson Eduardo COL ES PASION-CAFE 14 Pts

5 31 COL19751015 PARRA, Ivan LOTERIA DE BOYACA 12 Pts

6 2 COL19840708 PARRA, Edwin BOYACA ORGULLO DE 10 Pts

7 59 COL19890804 MONTOYA, Cristhian IND ANT-FLA-IDEA-L 9 Pts

8 11 COL19691215 CASTELBLANCO, Jose NECTAR CMARCA COLD 8 Pts

9 33 COL19791213 GONZALEZ, Javier LOTERIA DE BOYACA 7 Pts

10 21 COL19810409 BAEZ, Giovanni UNE-EPM 6 Pts

11 121 COL19820404 MONTENEGRO, Fabio IMRD CHIA 5 Pts

12 23 COL19751204 RINCON, Daniel UNE-EPM 4 Pts

13 169 COL19820427 CABRERA, Samuel CICLO ASES-CMARCA- 3 Pts

14 68 COL19851019 QUINTERO, Diego EBSA 2 Pts

15 48 COL19900117 CHAVES, Johan Esteban COL ES PASION-CAFE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL

Distancia acumulada : 408 Kms. Promedio : 37, 63 Kms/hora.

------------------------------------------------------------------------------------

1.- 13 COL19841109 TORRES, Juan Carlos ELITE NECTAR CMARCA C 10:51:08

2.- 23 COL19751204 RINCON, Daniel ELITE UNE-EPM a 12

3.- 11 COL19691215 CASTELBLANCO, Jose ELITE NECTAR CMARCA C a 21

4.- 101 ESP19781203 SEVILLA, Oscar ELITE ENERCA GOB DE C a 25

5.- 121 COL19820404 MONTENEGRO, Fabio ELITE IMRD CHIA a 27

6.- 43 COL19830308 CHALAPUD, Robinson Eduar ELITE COL ES PASION-C a 29

7.- 21 COL19810409 BAEZ, Giovanni ELITE UNE-EPM a 31

8.- 25 COL19820604 PIAMONTE, Freddy ELITE UNE-EPM a 31

9.- 31 COL19751015 PARRA, Ivan ELITE LOTERIA DE BOYA a 33

10.- 33 COL19791213 GONZALEZ, Javier ELITE LOTERIA DE BOYA a 33

11.- 48 COL19900117 CHAVES, Johan Esteban SUB23 COL ES PASION-C a 55

12.- 129 COL19730506 BERNAL, Nestor ELITE IMRD CHIA a 1:01

13.- 2 COL19840708 PARRA, Edwin ELITE BOYACA ORGULLO a 1:25

14.- 14 COL19740521 GONZALEZ, Victor Hugo ELITE NECTAR CMARCA C a 1:25

15.- 35 COL19740904 FONSECA, Graciano ELITE LOTERIA DE BOYA a 1:35

16.- 28 COL19801206 RIVERA, Oscar ELITE UNE-EPM a 1:42

17.- 16 COL19881124 CASTIBLANCO, Camilo SUB23 NECTAR CMARCA C a 1:49

18.- 5 COL19881004 ROMERO, Yefry SUB23 BOYACA ORGULLO a 1:54

19.- 59 COL19890804 MONTOYA, Cristhian SUB23 IND ANT-FLA-IDE a 1:58

20.- 169 COL19820427 CABRERA, Samuel ELITE CICLO ASES-CMAR a 1:58

21.- 68 COL19851019 QUINTERO, Diego ELITE EBSA a 1:58

22.- 102 COL19800612 CASAS, Ivan Mauricio ELITE ENERCA GOB DE C a 2:33

23.- 34 COL19771217 CAMARGO, Fernando ELITE LOTERIA DE BOYA a 2:49

24.- 24 COL19830513 MARTINEZ, John ELITE UNE-EPM a 4:21

25.- 61 COL19680926 NIÑO, Libardo ELITE EBSA a 7:22

26.- 36 COL19860602 BUSTAMANTE, Yoedison ELITE LOTERIA DE BOYA a 7:46

27.- 3 COL19800902 CEPEDA, Wilson ELITE BOYACA ORGULLO a 8:19

28.- 57 COL19801015 CASTRO, Alexis ELITE IND ANT-FLA-IDE a 9:22

29.- 127 COL19831225 ALONSO, Luis ELITE IMRD CHIA a 9:33

30.- 119 COL19810309 NEIZA, Mauricio ELITE FLEJES BOMELO a 10:06

31.- 154 COL19890422 GIMENEZ, Jose SUB23 IDERMETA GOB ME a 10:59

32.- 27 COL19870428 PACHON, Oscar SUB23 UNE-EPM a 12:21

33.- 44 COL19850808 MARENTES, Wilson Alexand ELITE COL ES PASION-C a 12:40

34.- 81 COL19730213 GUTIERREZ, Everth ELITE VIDACTROPROF-CA a 13:04

35.- 38 COL19720925 BECERRA, Victor ELITE LOTERIA DE BOYA a 13:04

36.- 63 COL19801215 IBAÑEZ, Ciro ELITE EBSA a 13:21

37.- 1 COL19800530 OJEDA, Santiago ELITE BOYACA ORGULLO a 15:49

38.- 53 COL19860611 MONTOYA ORTIZ, Arley ELITE IND ANT-FLA-IDE a 17:21

39.- 67 COL19840616 GOMEZ, Alvaro ELITE EBSA a 17:35

40.- 65 COL19861108 PEREZ, Jair ELITE EBSA a 18:04

41.- 12 COL19810628 MONTIEL, Rafael ELITE NECTAR CMARCA C a 18:24

42.- 64 COL19841005 GOMEZ, Camilo ELITE EBSA a 18:32

43.- 71 COL19810524 ROA, Alex ELITE MULTI REPUESTOS a 18:48

44.- 15 COL19810307 DIAZ, Miguel Angel ELITE NECTAR CMARCA C a 19:07

45.- 51 COL19830619 ATEHORTUA, Julian ELITE IND ANT-FLA-IDE a 19:35

46.- 128 COL19810620 PINILLA, Fernando ELITE IMRD CHIA a 19:35

47.- 76 COL19840603 CALDERON, Edson ELITE MULTI REPUESTOS a 21:32

48.- 42 COL19790707 LAVERDE, Luis Felipe ELITE COL ES PASION-C a 21:39

49.- 72 COL19791217 RODRIGUEZ, Gerardo ELITE MULTI REPUESTOS a 22:35

50.- 52 COL19820102 RODAS, Julian ELITE IND ANT-FLA-IDE a 24:20

51.- 62 COL19780618 GONZALEZ, Freddy ELITE EBSA a 24:43

52.- 20 COL19840628 HERRERA, Aldemar ELITE NECTAR CMARCA C a 25:15

53.- 70 COL19900405 CABEZAS, Camilo SUB23 EBSA a 25:18

54.- 26 COL19860424 AGUDELO, Jairo ELITE UNE-EPM a 25:28

55.- 8 COL19890729 RODRIGUEZ, Michael SUB23 BOYACA ORGULLO a 25:46

56.- 29 COL19880810 OYOLA, Robinson SUB23 UNE-EPM a 25:46

57.- 78 COL19840625 MAYORGA, Manuel ELITE MULTI REPUESTOS a 26:19

58.- 22 COL19810124 LOPEZ, Juan Carlos ELITE UNE-EPM a 26:19

59.- 40 COL19810506 FONSECA, Edgar ELITE LOTERIA DE BOYA a 26:19

60.- 47 COL19850514 SANCHEZ, Oscar Eduardo ELITE COL ES PASION-C a 26:26

61.- 30 COL19881221 RODRIGUEZ, Andres SUB23 UNE-EPM a 27:05

62.- 80 CR19800516 ACOSTA, Alfredo ELITE MULTI REPUESTOS a 27:10

63.- 107 COL19870529 ACEVEDO, Rafael SUB23 ENERCA GOB DE C a 27:40

64.- 124 COL19871103 MALAVER, Freddy SUB23 IMRD CHIA a 27:41

65.- 85 COL19801129 SANCHEZ, Alveiro ELITE VIDACTROPROF-CA a 27:49

66.- 58 COL19900123 SALAZAR, Sebastian SUB23 IND ANT-FLA-IDE a 27:50

67.- 4 COL19840205 SERNA, Alejandro ELITE BOYACA ORGULLO a 27:50

68.- 73 COL19810523 BELLO, Ferney ELITE MULTI REPUESTOS a 28:06

69.- 60 COL19880628 CASTRO, Nicolas SUB23 IND ANT-FLA-IDE a 29:09

70.- 54 COL19851206 ACEVEDO, Janier ELITE IND ANT-FLA-IDE a 30:30

71.- 84 COL19811007 MONTOYA, Alvaro ELITE VIDACTROPROF-CA a 31:46

72.- 45 COL19830830 FORERO, Juan Pablo ELITE COL ES PASION-C a 31:54

73.- 19 COL19820226 BALSERO, Giovanni ELITE NECTAR CMARCA C a 31:56

74.- 39 COL19730324 PEREZ, Jairo ELITE LOTERIA DE BOYA a 33:58

75.- 56 COL19790717 CASTRO, Arles Antonio ELITE IND ANT-FLA-IDE a 34:06

76.- 69 COL19850311 CORDERO, Jose ELITE EBSA a 34:37

77.- 18 COL19870418 CUBILLOS, Miguel SUB23 NECTAR CMARCA C a 34:42

78.- 83 COL19820120 CARDENAS, Armando ELITE VIDACTROPROF-CA a 36:22

79.- 161 COL19860308 RODRIGUEZ, Omar ELITE CICLO ASES-CMAR a 36:47

80.- 82 COL19830323 ALZATE, Carlos ELITE VIDACTROPROF-CA a 36:52

81.- 122 COL19770916 SANCHEZ, Yerson ELITE IMRD CHIA a 37:09

82.- 123 COL19850203 CASTELBLANCO, Camilo ELITE IMRD CHIA a 38:06

83.- 17 COL19900325 TALERO, Cristian SUB23 NECTAR CMARCA C a 39:11

84.- 115 COL19871229 FORERO, Edwin SUB23 FLEJES BOMELO a 44:02

85.- 151 COL19900803 GUTIERREZ, Cristian SUB23 IDERMETA GOB ME a 44:17

86.- 104 COL19880924 MALPICA, Ivan SUB23 ENERCA GOB DE C a 44:47

87.- 79 COL19841021 AVENDAÑO, Fabio ELITE MULTI REPUESTOS a 45:53

88.- 108 COL19890411 CARDENAS, Henry SUB23 ENERCA GOB DE C a 49:12

89.- 86 COL19830524 HENAO, Jhon ELITE VIDACTROPROF-CA a 51:16

90.- 55 COL19861009 ARANGO, Juan Esteban ELITE IND ANT-FLA-IDE a 51:17

91.- 118 COL19880912 PINEDA, Jhonver SUB23 FLEJES BOMELO a 52:26

92.- 105 COL19900627 BOTHIA, Dario SUB23 ENERCA GOB DE C a 54:21

93.- 155 COL19900810 ALARCON, Antonio SUB23 IDERMETA GOB ME a 56:34

94.- 153 COL19890409 SERRANO, Cristian SUB23 IDERMETA GOB ME a 1:00:07

95.- 144 COL19881231 LINARES, Oscar SUB23 MIX1 SUBSEA-ROS a 1:01:39

96.- 133 COL19890727 NAVARRETE, Juan Pablo SUB23 DP JJ ALU Y CAR a 1:03:01

97.- 143 COL19880401 GUTIERREZ, Jorge SUB23 MIX1 SUBSEA-ROS a 1:13:12

98.- 132 COL19861023 GALVIS, Felipe ELITE DP JJ ALU Y CAR a 1:16:22

99.- 162 COL19650611 PAEZ, Fabio SUB21 CICLO ASES CMAR a 1:16:41

100.- 126 COL19860522 BERNAL, Cesar ELITE IMRD CHIA a 1:19:29

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

---------------------------------------------------------------------------------

1.- UNE-EPM 32:34:46

2.- LOTERIA DE BOYACA 32:34:54 a 8

3.- NECTAR CMARCA COLDEPORTES 32:35:26 a 40

4.- IMRD CHIA 32:44:29 a 9:43

5.- BOYACA ORGULLO DE AMERICA 32:44:43 a 9:57

6.- COL ES PASION-CAFE DE COL 32:47:28 a 12:42

7.- IDERMETA GOB META-EBSA 32:54:31 a 19:45

8.- IND ANT-FLA-IDEA-LOT MEDE 33:00:22 a 25:36

9.- ENERCA GOB DE CASANARE 33:04:08 a 29:22

10.- MULTI REPUESTOS BOSA 33:36:17 a 1:01:31

11.- VIDACTROPROF-CALINVOLATIR 33:43:24 a 1:08:38

12.- IDERMETA GOB META-EBSA 34:15:40 a 1:40:54

13.- FLEJES BOMELO 34:19:58 a 1:45:12

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD ALCALDIAS CUCUNUBA-UBATE-NEMOCON

---------------------------------------------------------------------------------

1 101 SEVILLA, Oscar ELITE 48 Pts

2 23 RINCON, Daniel ELITE 39 Pts

3 43 CHALAPUD, Robinson Edua ELITE 38 Pts

4 13 TORRES, Juan Carlos ELITE 29 Pts

5 11 CASTELBLANCO, Jose ELITE 28 Pts

6 48 CHAVES, Johan Esteban SUB23 26 Pts

7 21 BAEZ, Giovanni ELITE 24 Pts

8 31 PARRA, Ivan ELITE 22 Pts

9 121 MONTENEGRO, Fabio ELITE 21 Pts

10 39 PEREZ, Jairo ELITE 20 Pts

11 2 PARRA, Edwin ELITE 17 Pts

12 5 ROMERO, Yefry SUB23 16 Pts

13 59 MONTOYA, Cristhian SUB23 15 Pts

14 33 GONZALEZ, Javier ELITE 14 Pts

15 36 BUSTAMANTE, Yoedison ELITE 12 Pts

16 25 PIAMONTE, Freddy ELITE 10 Pts

17 62 GONZALEZ, Freddy ELITE 8 Pts

18 24 MARTINEZ, John ELITE 6 Pts

19 12 MONTIEL, Rafael ELITE 5 Pts

20 16 CASTIBLANCO, Camilo SUB23 4 Pts

21 129 BERNAL, Nestor ELITE 3 Pts

22 169 CABRERA, Samuel ELITE 3 Pts

23 68 QUINTERO, Diego ELITE 2 Pts

24 61 NIÑO, Libardo ELITE 2 Pts

25 102 CASAS, Ivan Mauricio ELITE 1 Pts

26 67 GOMEZ, Alvaro ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA AGUARDIENTE NECTAR

---------------------------------------------------------------------------------

1 13 TORRES, Juan Carlos ELITE 45 Pts

2 34 CAMARGO, Fernando ELITE 44 Pts

3 16 CASTIBLANCO, Camilo SUB23 33 Pts

4 121 MONTENEGRO, Fabio ELITE 31 Pts

5 101 SEVILLA, Oscar ELITE 25 Pts

6 11 CASTELBLANCO, Jose ELITE 18 Pts

7 43 CHALAPUD, Robinson Edua ELITE 16 Pts

8 35 FONSECA, Graciano ELITE 16 Pts

9 23 RINCON, Daniel ELITE 15 Pts

10 5 ROMERO, Yefry SUB23 15 Pts

11 25 PIAMONTE, Freddy ELITE 15 Pts

12 73 BELLO, Ferney ELITE 10 Pts

13 31 PARRA, Ivan ELITE 10 Pts

14 61 NIÑO, Libardo ELITE 10 Pts

15 63 IBAÑEZ, Ciro ELITE 10 Pts

16 71 ROA, Alex ELITE 10 Pts

17 24 MARTINEZ, John ELITE 9 Pts

18 27 PACHON, Oscar SUB23 8 Pts

19 21 BAEZ, Giovanni ELITE 7 Pts

20 2 PARRA, Edwin ELITE 7 Pts

21 102 CASAS, Ivan Mauricio ELITE 6 Pts

22 36 BUSTAMANTE, Yoedison ELITE 5 Pts

23 169 CABRERA, Samuel ELITE 4 Pts

24 44 MARENTES, Wilson Alexan ELITE 4 Pts

25 45 FORERO, Juan Pablo ELITE 4 Pts

26 62 GONZALEZ, Freddy ELITE 2 Pts

27 33 GONZALEZ, Javier ELITE 1 Pts

28 20 HERRERA, Aldemar ELITE 1 Pts

29 26 AGUDELO, Jairo ELITE 1 Pts

30 17 TALERO, Cristian SUB23 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE METAS VOLANTES JB ROPA DEPORTIVA

---------------------------------------------------------------------------------

1 73 BELLO, Ferney ELITE 23 Pts

2 16 CASTIBLANCO, Camilo SUB23 12 Pts

3 83 CARDENAS, Armando ELITE 11 Pts

4 45 FORERO, Juan Pablo ELITE 9 Pts

5 19 BALSERO, Giovanni ELITE 7 Pts

6 20 HERRERA, Aldemar ELITE 5 Pts

7 84 MONTOYA, Alvaro ELITE 5 Pts

8 82 ALZATE, Carlos ELITE 5 Pts

9 34 CAMARGO, Fernando ELITE 3 Pts

10 119 NEIZA, Mauricio ELITE 3 Pts

11 63 IBAÑEZ, Ciro ELITE 3 Pts

12 30 RODRIGUEZ, Andres SUB23 3 Pts

13 161 RODRIGUEZ, Omar ELITE 3 Pts

14 13 TORRES, Juan Carlos ELITE 2 Pts

15 71 ROA, Alex ELITE 2 Pts

16 24 MARTINEZ, John ELITE 1 Pts

17 22 LOPEZ, Juan Carlos ELITE 1 Pts


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
226
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.