Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

Vuelta a Cuba : Joel Marino gana la decima etapa

19/02/2010 05:05 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

imageEl equipo Colombiano UNE-EPM antes de la partida

Con fuertes corrientes de viento, de frente y de costado, como protagonistas de la etapa y compañeros de la caravana, se desarrollo la etapa número 10 del giro cubano, corrida entre Santa Clara y cárdenas, con 185 Kmts, lo que la convirtió en la segunda más larga del certamen.

Numerosos intentos de fuga se presentaron liderados por la experiencia y manejo de equipos como Italia, Canadá, Venezuela y Colombia, intentos destinados a poner en dificultades al líder cubano Arnold Alcolea, pero finalmente el grupo que lo rodea supo sortear los ataques planteados para dar paso a una nueva llegada masiva donde se impuso el dueño del patio Joel Marino doblegando a su paisano Juan Carlos Arias y al canadiense Martin Gilbert.

Para el ciclismo colombiano la etapa transcurrió sin grandes afujías, salvo una caída de  Jaime Castañeda, pero el conjunto dirigido por Raúl Meza  mantiene sus posiciones dentro del top10, con  Francisco Colorado y Juan Pablo Suarez.

Este viernes se corre la antepenúltima etapa, con un trayecto de 120 Kmts entre Matanzas y San Antonio de Los Baños.

CLASIFICACIONES

ETAPA

  • 1. yoel marino matanzas 4 h 18 m 43 seg.

    2. yan carlos arias Universidad m.t.

    3. Martin gilbert Spidertech m.t.

    4. Rainer Vazquez Cuba m.t.

    5. Wilmen Bravo VEN/Merida m.t.

    6º Joaquín Sobrino (ESP)

    7º Elia Viviani (ITA)

    8º Jacob Fiedler (GER)

    9º Peter Woestenberg (NED)

    10º Ramón Martín (CUB)

    11º Julián Muñoz (COL)

    12º Damier Martínez (CUB)

    13º Lizardo Benítez (CUB)

    14º José C. Peralta (CUB)

    15º Edgardo Lugo (MEX)

    General

    1. Arnold Alcolea        sel. cuba  34 H 55 m 04 seg.

    2. Jose alarcon            Merida                                  a 35 seg.

    3. yennier Lopez        Sel. cuba                  a 1 m 22 seg.

    4. Ryan Roth                  Spidertech                a 2 m 09 seg.

    5. Francisco Colorado Epm Une          a 2 m 26 seg.

    9. Juan Pablo Suarez Epm Une      a 4 m 10 seg.

Photo@LuisBarbosa

Bookmark and Share

Juegos Centro Americanos y del Caribe Mayaguez 2010

Puerto Rico


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
2877
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.