Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

Vuelta a Cuba: Castañeda del EPM-UNE sigue de segundo, victoria del Spidertech

15/02/2010 16:45 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Jaime Castañeda sufre una caida en los últimos 50 mts

El trébol canadiense Martin Gilbert (Spidertech) le dio una nueva victoria a su país en la XXXV Vuelta a Cuba, luego de imponerse esta tarde en la quinta etapa de la carrera, la cual se disputó sobre 206 kilómetros entre Holguín y Camaguey, el viaje más largo de la Vuelta, el cual cubrió en 5 horas 7 minutos y 37 segundos, a un promedio de 40 kilómetros 179 metros por hora.

Gilbert superó en la raya final al cubano Joel Mariño y al italiano Elia Viviani, mientras que el aún líder de la carrera, el venezolano Wilmen Bravo, llegó cuarto a la línea final.

El mejor corredor del equipo EPM-UNE fue el doble campeón panamericano Juan Pablo Suárez, quien entró en la casilla 12, con el mismo tiempo del vencedor del tramo. Francisco Colorado de la misma representación alcanzó el puesto 15.

El que no tuve gran suerte en el demarraje final fue Jaime Castañeda, del EPM-UNE, quien sufrió un enredón con otros corredores y cayó al pavimento, cuando apenas faltaban 50 metros para la meta final. Sin embargo, el corredor nacido en Urabá, Antioquia, no perdió el segundo lugar de la general, a sólo 4 segundos del líder.

Mañana se disputará la sexta etapa de la Vuelta entre Camaguey y Ciego de Ávila, sobre 106 kilómetros, con partida a las 9:30 de la mañana hora de Cuba.

Clasificación de la quinta etapa

  • Etapa

    1º. Martin Gilbert (Spidertech-Canadá) 5:07:35

    2º. Yoel Mariño (Matanzas-Cuba). M.T.

    3º. Elia Viviani (Italia). M.T.

    4º. Wilmen Bravo (Sumiglov Mérida-Venezuela). MT.

    5º. Guillaume Boivin (Spidetech-Holanda). M.T.

    Clasificación General individual

    1º. Wilmen Bravo (Sumiglov Mérida-Venezuela). M.T.

    2º. Jaime Castañeda (EPM-UNE). A 4 segundos.

    3º. Raúl Granjel (Cuba) A 11 segundos.

    4º. Damier Martínez (Guantánamo-Cuba). A 13 segundos.

    5º. Ryan Roth (Spidertech-Canadá). A 13 segundos.

    6º. Rubén Campanioni (Un. Del deporte-Cuba). A 14 segundos.

    7º. Arnold Alcolea (Cuba). A 17 segundos.

    8º. Juan Pablo Suárez (EPM-UNE-Colombia). A 17 segundos.

    9º. José Alarcón (Sumiglov-Venezuela). A 17 segundos.

    10. Yoadri Freire (Sancti Spiritus-Cuba). A 17 segundos.

    Líder por equipos

    Cuba

    Líder de montaña

    Yoel Solensal (Sancti Spirtus-Cuba). 17 puntos.

    Líder de metas volantes

    Jans Carlos Arias (Cuba). 24 puntos.

Photo@ LuisBarbosa UNE-EPM Press

Juegos Centro Americanos y del Caribe Mayaguez 2010

Puerto Rico


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
2051
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.