Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

Vuelta a Colombia Sénior Máster EPM: victorias extranjeras en Cartago

19/09/2009 09:27 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El Podio de lideres en CartagoComo era previsible, la penúltima etapa de la Vuelta Sénior Máster permitió no solo apreciar el elevado nivel técnico de la gran mayoría de participantes, sino igualmente ver en la meta en la ciudad de Cartago, la victoria de corredores extranjeros que denuestan así su interés por lacompetencia y el nivel al cual se corre en sus respectivos países, ya sea Europa o en América.

En efecto, los corredores Albert Raven de Aruba y Pedro Pablo Ramírez de Venezuela se impusieron en sus respectivas categorías, la E y la C, el primero en sensacional embalaje masivo y el segundo llegando en solitario con casi medio minuto de ventaja mientras las restantes categorías fueron ganadas por colombianos como Mauricio Mosquera ( D ), Armando Ospina, y Carlos Trujillo ( A ) al embalaje sobre sus grupos respectivos.Para resaltar, el cambio de líder en la categoría A, donde asumió John Betancur, en reemplazo de Víctor Hugo García quien pincho a 5 Kmts de la llegada y esto le llevo a perder la camiseta verde que identifica en esta carrera a los lideres de la clasificación general.La Etapa final que cerrará brillantemente esta prueba que cumple ya 15 años es una crono de 18 kilómetros entre Pereira - Cerrito-Pereira con tendencia al descenso en trayecto de ida y un falso plano con brisa al retorno, lo que garantiza un gran espectáculo en categorías como la A, donde las diferencias son muy escasas.

RESULTADOS

CATEGORIA A

ETAPA

1.- Carlos Trujillo, 2h.48 min.8 seg.

2.- Luis Hoyos, mt

3.- Raul Montana, mt

4.- Victor Ramirez mt

5.- Miguel Angel Pinzon mt

GENERAL

1.-Jhon Betancur, 9h.29min.32 seg

2.- Luis Florez a 11 seg.

3.- Nelson Teuta, 21 seg.

4.- Raul Montana, 37 seg.

5.- Jairo Vega, 1.08

CATEGORIA B

ETAPA

1.- Armando Ospina, 3h. 5 min.31 seg.

2.- Carlos Cuervo, mt

3.- Jhon Byron Lopez, mt

4.- Hugo Hernandez, mt

5.- Jhon Morales, mt

GENERAL

1.- Armando Ospina, 9h. 39 min.11 seg.

2.- Jhon Mario Morales, 1 min. 4 seg.

3.- Jhon Byron Lopez, 1.33

4.- Humberto Castaneda, 2.42

5.- Jorge Hernandez, 3.33

CATEGORIA C

ETAPA

1.- Pedro Pablo Ramirez, 3 h. 9 min. 31 seg.

2.- Fernando Grajales, 27 seg.

3.- Rafael Tolosa, 27 seg.

4.- Eduardo Gil, 27 seg.

5.- Francis Bruderer, 27 seg.

GENERAL

1.- Rafael Tolosa 10h. 13 min.36 seg.

2.- Edgar Sanchez, 42 seg.

3.- Luis Fdo. Vargas, 43 seg.

4.- Tulio Moncada, 1.04

5.- Argemiro Bohorquez, 1.51

CATEGORIA D

ETAPA

1.- Mauricio Mosquera, 2 h.6 min.19 seg.

2.- Jesus Piedrahita mt

3.- Gustavo Estrada a 3 seg.

4.- Fernando Padilla, 5 seg.

5.- Jose Betancur, 1.10

GENERAL

1.- Pablo Wilches 9 h.7 min.25 seg.

2.- Luis Alberto Martinez, 7.35

3.- Jose Betancur, 8.25

4.- ector Salcedo, 8.43

5.- Mauricio Mosquera, , 10.45

CATEGORIA E

ETAPA

1.- Albert Raven, 3h.34 min.15 seg.

2.- KleinWaechter, mt

3.- Gerardo Ayala, mt

4.- Horacio Ahumada, mt

5.- Dietmar Sellesk, mt

GENERAL

1.- Armando Morris, 10h.41min.55 seg.

2.- Isidro Orduz, 5.52

3.- Fabio Restrepo, 8.41

4.- Hernando Ochoa, 9.34

5.- Oscar Gonzales, 10.37


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
17416
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.