Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Elprofesordeciencias escriba una noticia?

La "viagra" Y La "perdida De Audicion"

22/05/2011 15:55 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

html

relacionan-viagra-con-pérdida-auditiva

Un estudio publicado en la revista Laryncoscope relaciona el consumo de Viagra con disminución de la audición.

El sildenafil, cuyo nombre comercial es Viagra así como otros inhibidores de la 5 fosfodiesterasa, podrían ocasionar sordera según un reciente estudio publicado en la revista de otorrinolaringología, Laryngoscope.

El viagra y los inhibidores de la 5 fosfodiesterasa han proliferado desde su lanzamiento hace aproximadamente una década para el tratamiento de los problemas de erección. Evidencia creciente indica que existen efectos colaterales significativos con el consumo de estos medicamentos. Recientemente se reportó una asociación entre el consumo de inhibidores de la fosfodiesterasa 5 y la perdida auditiva, sin embargo pocos estudios evaluaron la posible relación.

La revista Laryngoscope publica un artículo de revisión de la literatura actual con respecto a la posibilidad de que el viagra pueda ocasionar sordera y estudió los posibles mecanismos fisiológicos para tal efecto colateral de la droga.

Para llevar al cabo el estudio se contactaron agencias de farmacovigilancia en Estados Unidos, Europa y Australia para solicitar reportes sobre casos de pérdida auditiva asociada con los inhibidores de la fosfodiesterasa 5, excluyendo aquellos casos donde existía otra causa para la disminución de la audición.

La literatura de estas regiones del mundo arrojó 47 casos de pérdida auditiva neurosensorial asociada a una ingesta temporal de inhibidores de la 5 fosfodiesterasa. Los casos tenían una edad promedio de 56 años y el 80 por ciento tenía una sordera en un solo lado. En el 66.7 por ciento de los casos la pérdida auditiva ocurrió en las primeras 24 horas después de la ingestión del medicamento para tratar la disfunción eréctil. En el 50 por ciento de los casos el paciente había toma sildenafil (Viagra).

Los autores del estudio concluyeron que existe evidencia creciente de que los inhibidores de la fosfodiesterasa 5 pueden inducir una pérdida auditiva neurosensorial mediante mecanismos fisiológicos plausibles. Recomiendan a los médicos que recetan el viagra u otros medicamentos para la disfunción eréctil, prestar mayor atención a este efecto colateral al momento de hacer su prescripción.

Comentarios enlace texto


Sobre esta noticia

Autor:
Elprofesordeciencias (690 noticias)
Fuente:
elprofesordeciencias.blog.com.es
Visitas:
4741
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.