Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

Venezolano José Rujano, campeón; australiano Shaw ganó última etapa

07/03/2010 21:03 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image Redacción deportes, 7 mar (EFE).- El venezolano José Rujano, del equipo ISD, se proclamó vencedor del Tour de Langkawi, después de la disputa de la última etapa, entre las ciudades malayas de Kuala Kubu Baru y Kuala Lumpur (133, 7km.), en la que se impuso al esprint el australiano Stuart Shaw (Drapac). 

Rujano, que ayer se hizo con el maillot de líder merced a su triunfo en la etapa reina, aventajó finalmente en 2:07 al surcoreano Hyo Suk Gong (Seoul Cycling) y en 2:39 al iraní Hossein Askari (Tabriz Petrochemical), segundo y tercero, respectivamente. 

Foto 0, El corredor holandés del equipo Cervélo, Theo Bos. EFE/Archivo La última etapa estuvo marcada por una fuga de seis corredores, a los que el pelotón neutralizó a falta de 50 kilómetros para la meta. 

La victoria de decidió en un esprint masivo, en el que Shaw se mostró como el más rápido, haciendo inútil la lucha del español Vidal Celis (Footon-Servetto) por alzarse con un triunfo parcial. 

El corredor cántabro tuvo que conformarse, por tercera vez, con la segunda posición al no poder contrarrestar los constantes ataque de Shaw en los últimos metros de la prueba.

- Clasificación 7a. etapa: .1. Stuart Shaw (AUS/Drapac) 3h.01:00 .2. Vidal Celis (ESP/Footon-Servetto) m.t. .3. René Haselbacher (AUT/Vorarlberg) m.t. .4. Anuar Manan (MAL/Geumsan) m.t. .5. Ruslan Tleubayev (KAZ/Selección Kazajistán) m.t. .6. Tobias Erler (ALE/Tabriz) m.t. .7. Alex Candelario (USA/KBS Kelly) m.t. .8. Pierpaolo De Negri (ITA/ISD-Neri) m.t. .9. Hossein Nateghi (IRI/Azad) m.t. 10. Richard Lang (AUS/Jayco) m.t.

- Clasificación final: .1. José Rujano (VEN/ISD-Neri) 24h.07:58 .2. Hyo Suk Gong (KOR/Seoul Cycling) a 2:07 .3. Hossein Askari (IRI/Tabriz Petrochemical) 2.39 .4. Peter McDonald (AUS, Drapac) 3:21 .5. Amir Zargari (IRI, Azad Univ.) 4:13 .6. Markus Eibegger (AUT, Footon Servetto) 4:54 .7. Alexandr Shushemoin (KAZ, National) 4:54 .8. Matthias Brandle (AUT, Footon Servetto) 4:58 .9. Ghader Mizbani (IRI, Tabriz) 5:10 10. Ahad Kazemi (IRI, Tabriz) 5:46.

Bookmark and Share

Http://www.newsmundociclismo.com

Juegos Centro Americanos y del Caribe Mayaguez 2010

Puerto Rico


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
3779
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.