Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Lacurvaazzurra escriba una noticia?

Trofeo "Giacinto Facchetti" Final Eight.

01/06/2013 21:40 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Comienza este fin de semana la fase final del Campeonato Primavera en Gubbio, este primer fin de semana se jugarán los cuartos de final, este torneo nos sirve para poder ver al futuro del fútbol italiano. Todos los partidos serán retrasmitidos por Sportitalia.

Historia

Año 11/12

El Inter se proclamó campeón la temporada pasada, venció en la final al Lazio por 3-2, el Inter tenía un equipo muy fuerte con, Longo, Livaja, Duncan, Crisetig, Mbaye etc.

Este año no han llegado a la fase final, han sido eliminados en el Play -Off.

image

Historial

Campeones

8 Campeonatos Torino

7 Campeonatos Internazionale y Roma

4 Juventus y Lazio

3 Fiorentina

2 Lecce, Atalanta, Perugia, Cesena, Udinese, Brescia yHellas,

1 Genoa, AC Milan, Palermo, Sampdoria, Bari, Empoli, Napoli, Padova, Spal Ferrara y Como.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Participantes

image Atalanta

El Atalanta llega a la fase final después de hacer una gran temporada en la primera fase donde quedó primero de grupo con 59 puntos , tiene mucho merito que un club como el Atalanta quede por encima de Milan y Inter.

Máximos goleadores

Davide Cais 12 goles

Doudou Mangni 10 goles

Jugadores a seguir:

2 Andrea Conti (Lateral Derecho) Classe 94 Internacional sub 17, 18 y 19.

14 Luca Barlocco (Lateral Izquierdo) Classe 95 Internacional sub 16, 17 y 18

16 Alberto Grassi (Mediocentro) Classe 95 Internacional sub 17

10 Joakim Olausson (Mediocentro) Classe 95 Internacional sub 18 (Suecia)

9 Davide Cais (Delantero) Classe 94 Internacional sub17

Entrenador

Valter Bonacina

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

image Catania

El Catania fue segundo en la fase regular del campeonato, encuadrados en el grupo C junto Lazio, Roma, Napoli, Palermo etc.. el Catania ha quedado segundo empatado a puntos con el primer clasificado el Lazio, el grupo tuvo un final de infarto entre Lazio, Palermo y Catania.

El Catania está creciendo en los últimos años como club y la muestra es su cantera que lucha con los mejores, es la primera participación en

una final eight.

Máximos Goleadores

Maks Barisik 15 Goles

Fabio Aveni 15 Goles

Jugadores a seguir

1 Giuseppe Messina (Portero) Classe 93

15 Paul Katsetis (Mediocentro) Classe 96 Internacional sub 17 (Grecia)

17 Fabio Aveni (Delantero) Classe 94

18 Maks Barisic (Delantero) Classe 95 Internacional sub 16, 17, 18 (Eslovenia)

Entrenador

Giovanni Pulvirenti

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

image

Chievo

Clasificado cuarto en el grupo B se ha clasificado para la fase final en los Play- Off,

ganó 4-2 al Napoli y 2-4 al Palermo en la prorroga después de empatar en los primeros 90 minutos.

Máximos Goleadores

Juri Cisotti 12 goles

Victor Da Silva 11 goles

Jugadores a seguir

4 Federico Maccarone (Central) Classe 94 Internacional sub 16, 17 y 18

29 Idriz Toskic (Mediocentro) Classe 95 Internacional sub 18 (Montenegro)

7 Federico Franchini (Centro-Derecho) Classe 94 Internacional sub 17

10 Victor Da Silva (Mediapunta) Classe 95

Entrenador

Lorenzo D´Anna

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

image

Fiorentina

Llega a la fase final habiendo sido segundo en el grupo A, La Fiorentina cuenta con Zohore una de las estrellas del campeonato.

La Fiorentina tiene en el Atalanta un duro rival en cuartos.

Máximos Goleadores

Federico Bernardeschi 17 goles

Diomandé 10 goles

Jugadores a seguir

1 Luca Lezzerini (Portero) Classe 95 Internacional 16, 17 y 19

24 Saverio Madrigali (Central) Classe 95 Internacional 17 y 18

6 Ashong (Lateral-Izq) Classe 94

20 Bangu (Mediocentro) Classe 97

8 Leonardo Capezzi (Mediocentro) Classe 95 Internacional 16, 17 y 18

17 Nicolo Fazzi (Extremo Der) Classe 95 Internacional sub 17 y 18

15 Diomande (Delantero) Classe 96

10 Federico Bernardeschi (Delantero) Classe 94 Internacional Sub 18 y 19

25 Zohore (Delantero) Classe 94 Internacional Sub 17, 18 y 19

Entrenador

Leonardo Semplici

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

image

Juventus

Llega a la fase final como una de las favoritas al título, en la fase regular la Juventus fue primera del grupo A. Esperamos disfrutar del central español Pol Garcia, la Juventus es una de las grandes favoritas.Como podemos ver ahora en los jugadores destacados el plantel es de lo mejor de Italia.

Jugadores como Schiavone o Beltrame el año que viene si no tienen cabida en la primera plantilla tendrán que ser cedidos a lgún club de Serie A o B .

Goleadores

Padovan 16 goles

Más sobre

Beltrame 9 goles

Jugadores a seguir

1 Laurentiu Branescu (Portero) Classe 94 Internacional sub 17, 19 y 21

2 Filippo Penna (Defensa) Classe 95 Internacional sub 16 y 17

4 Pol Garcia (Central) Classe 95 Internacional sub 17 (España)

23 Hördur Magnusson (Central) Classe 93 Internacional sub 17, 19 y 21 (Islandia)

5 Daniele Rugani (Central) Classe 94 Internacional sub 17, 18 y 19

3 Jacob Laursen (Lateral-Iz) Classe 94 Internacional sub 16, 17, 18 y19 (Dinamarca)

6 Federico Mattiello (Centro-Derecho) Classe 95 Internacional sub 16 y 17

10 Stefano Beltrame (Delantero) Classe 93 Internacional sub 18, 19 y 20

9 Stefano Padovan (Delantero) Classe 94 Internacional sub 16, 17, 18 y 19

17 Leo (Delantero) Classe 94 Internacional sub 17 (Brasil)

8 Andrea Schiavone (Medio Centro) Classe 93 Internacional sub 16, 17, 19 y 20

Destacar también a Lanini, Hasan Pepic, Cevallos, Sakor etc.

Entrenador

Marco Baroni

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

image

Lazio

El Campeón del grupo C también será uno de los favoritos, los españoles tendremos que estar atentos a Luque, Tounkara y Keita. Tounkara y Keita han realizado un buen cierre de la liga regular, por su parte Luque está teniendo menos oportunidades.

Tanto Keita y Tounkara es posible que hagan la pretemporada con el primer equipo.

Goleadores

Antonio Rozzi 11 goles

Cristiano Lombardi 7 goles

Jugadores a seguir

22 Riccardo Serpieri (Central) Classe 94

26 Aurimas Vilkatis (Central) Classe 93 Internacional Absoluto (Lituania)

15 Antonio Luque (Lateral Iz) Classe 94 Internacional sub 17 (España)

11 Emiliano Ilari (Lateral Der) Classe 94

5 Danilo Cataldi (Mediocentro) Classe 94 Internacional sub 18 y 19

21 Antonio Rozzi (Delantero) Classe 94 Internacional sub 16, 17, 18 y 19

14 Cristiano Lombardi (Delantero) Classe 95 Internacional sub 18

16 Mamadou Tounkara (Delantero) Classe 96

13 Keita (Delantero) Classe 95

6 Luca Crecco (Centro-Izq) Classe 95 Internacional sub 18

Entrenador

Alberto Bollini

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

image

AC Milan

Otro de los favoritos aunque quedó segundo de grupo por detrás del Atalanta, el Milán tiene un plantel de mucha calidad liderado por Cristante y con un goleador como Ganz.

El delantero está jugando su última campaña en el Primavera.

Máximos Goleadores

Simone Ganz 20 goles

Andrea Petagna 13 goles

Jugadores a seguir

21 Luca Iotti (Central) Classe 95 Internacional sub 17 y 18

3 Marco Pinato (Lateral Izq) Classe 95 Internacional sub 17

19 Ivan Rondanini (Lateral Der) Classe 95 Internacional sub 16 y 17

20 Mario Piccinocchi (Mediocentro) Classe 95 Internacional sub 17 y 18

7 Alex Pedone (Mediocentro) Classe 94 Internacional sub 19

8 Bryan Cristante (Mediocentro) Classe 95 Internacional sub 16, 17, 18 y 19

11 Simone Ganz (Delantero) Classe 93 Internacional sub 19

9 Andrea Petagna (Delantero) Classe 95 Internacional sub 16, 17, 18 y 19

18 Henty (Delantero) Classe 93

Entrenador

Aldo Dolcetti

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

image

Torino

Fue tercero en su grupo, en los play off ha dejado en la cuneta a equipos como el Genoa y el Inter. El equipo del Piamonte italiano a pesar de ser tercero en italia hablan muy bien de ellos, puede ser una de las sorpresas de está fase final aunque tienen un cruce difícil con el Lazio.

Máximos Goleadores

Mattia Aramu 7 goles

Abou Diop 5 goles

Jugadores a seguir

22 Alfred Gomis (Portero) Classe 93

6 Davide Cinaglia (Central) Classe 94 Internacional sub 19

3 Antonio Barreca (Lateral Izq) Classe 95 Internacional sub 18

8 Emanuele Gatto (Mediocentro) Classe 94 Internacional sub 17, 18 y 19

23 Boubakary Diarra (Medio Def) Classe 93

26 Vittorio Parigini (Extremo Der) Classe 96 Internacional sub 16 y 17

10 Mattia Aramau (Delantero) Classe 95 Internacional sub 17 y 18

7 Willyam (Delantero) Classe 94

Entrenador

Moreno Longo

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Claendario

Cuartos de Final

Lazio - Torino 01/06 a las 17:00

Chievo -Juventus 01/06 a las 21:00

Atalanta - Fiorentina 02/06 a las 17:00

Milán - Catania 02/06 a las 21:00

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Sobre esta noticia

Autor:
Lacurvaazzurra (80 noticias)
Fuente:
lacurvaazzurra.blogspot.com.es
Visitas:
2474
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.