Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

Tour De San Luis: Victoria de Loddo. Weimar Roldan Cuarto

23/01/2010 18:32 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Como estaba previsto, se definió al embalaje la etapa más larga de esta carrera en territorio argentina y la victoria correspondió al ciclista italiano Alberto Loddo, integrante del equipo DiquiGiovanni -Androni, quien superó a sus compatriotas Danilo Napolitano del equipo ruso Katusha y Francesco Cichi del también italiano LiquiGas quien había ganado la primera etapa. Loddo hizo valer sus 31 años de edad y su dilatada experiencia.

La etapa tuvo como héroes a Gonzalo Garrido de Chile, Andre Guitpell de Alemania y Mauricio Morandi del Scott, quienes sostuvieron una larga e impresionante escapada que finalmente fue anulada a sólo dos kilómetros de la meta en Buena Esperanza. También hizo parte de la fuga el colombiano Edwin Ávila, pero un pinchazo lo sacó del grupo de punta que llego a tener hasta 7 minutos en el kilómetro 120 de carrera.

El fuerte calor se convirtió en enemigo público número uno del lote pues se alcanzaron temperaturas de 45 grados en plena ruta desértica que abordó hoy la caravana.

El Español Rafael Valls sigue como líder y los colombianos se hicieron notar con Weibmar Roldan quien apareció en el destacado cuarto lugar de la etapa, ratificando sus grandes condiciones como rematador.

Mañana se corre la etapa número 4, una Contra reloj individual de 19, 5 Kms donde debe comenzar la selección natural de los candidatos al título final.

  • RESULTADOS

    Etapa 3:

    1º 142 LODDO, Alberto ITA ANDRONI-GIOCATTOLI 4:34:52 10

    2º 66 NAPOLITANO, Danilo ITA KATUSHA mt. 6"

    3º 53 CHICCHI, Francesco ITA LIQUIGAS-DOIMO mt. 4"

    4º 26 ROLDAN, Weimar COL SELECCION COLOMBIA mt.

    5º 164 SIMON, Edgardo ARG FUNVIC-Pindamonhanga mt.

    6º 127 BORRAJO, Anibal ARG JAMIS-SUTTER HOME mt.

    7º 75 MATA, Enrique ESP FOOTON-SERVETTO mt.

    8º 101 DE NEGRI, Pierpaolo ITA ISD-NERI mt.

    9º 18 MANSILLA, Luis CHI SELECCION CHILE mt.

    10º 91 PACHECO, Francisco ESP XACOBEO-GALICIA mt.

    11º 38 PAGLIARINI, Luciano A. BRA SCOTT- MARCONDES mt.

    12º 41 MALDONADO, Ignacio URU SELCCION URUGUAY mt.

    13º 135 CAMPAGNARO, Simone ITA MICHE mt.

    14º 115 JANORSCHKE, Crischa GER NUTRIXXION-SPARKASSE mt.

    15º 86 MONTENEGRO, Jorge M. ARG ANDALUCIA-CAJASUR mt.

    16º 42 PINTOS, Pablo URU SELCCION URUGUAY mt.

    17º 171 ALCOLEA, Arnols CUB SELECCION CUBA mt.

    18º 76 VALLS, Rafael ESP FOOTON-SERVETTO mt.

    19º 141 SERPA, Jose COL ANDRONI-GIOCATTOLI mt.

    20º 126 FREY, Nicholas USA JAMIS-SUTTER HOME mt.

    21º 176 BUERGOS, Freddy CUB SELECCION CUBA mt.

    22º 37 CHAMORRO, Fco. Ramon ARG SCOTT- MARCONDES mt.

    23º 65 MAZZANTI, Luca ITA KATUSHA mt.

    24º 82 VAZQUEZ, Manuel ESP ANDALUCIA-CAJASUR mt.

    25º 154 BOMMEL, Henning GER SELECCION ALEMANIA mt.

    26º 30 ALZATE, Carlos COL SELECCION COLOMBIA mt.

    27º 104 KOSTYUK, Denys UKR ISD-NERI mt.

    28º 51 NIBALI, Vincenzo ITA LIQUIGAS-DOIMO mt.

    29º 31 GIACINTI, Jorge ARG SCOTT- MARCONDES mt.

    30º 11 MIRANDA, Gonzalo CHI SELECCION CHILE mt.

    31º 2 PEREZ, Walter ARG SELECCION ARGENTINA mt.

    32º 71 CELIS, Vidal ESP FOOTON-SERVETTO mt.

    33º 61 POZZATO, Filippo ITA KATUSHA mt.

    34º 116 LACHMANN, Kim GER NUTRIXXION-SPARKASSE mt.

    35º 146 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI-GIOCATTOLI mt.

    36º 3 GARRIDO, Martin ARG SELECCION ARGENTINA a 08

    37º 183 VAQUERA, Cesar S. MEX SELECCION MEXICO a 13

    38º 172 GRANJEL, Raul CUB SELECCION CUBA a 13

    39º 173 GARCIA, Alien CUB SELECCION CUBA a 13

    40º 106 KRIVTSOV, Dmytro UKR ISD-NERI a 13

    41º 96 DE SEGOVIA, Jose A. ESP XACOBEO-GALICIA a 13

    42º 163 CARDOSO, Flavio BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 13

    43º 81 GOMEZ Mar., Jose A. ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 13

    44º 92 RODRIGUEZ, Gustavo ESP XACOBEO-GALICIA a 13

    45º 6 DIAZ, Daniel ARG SELECCION ARGENTINA a 13

    46º 156 MILATZ, Moritz GER SELECCION ALEMANIA a 13

    47º 166 PINHEIRO, Roberto BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 13

    48º 4 MOYANO, Yosue ARG SELECCION ARGENTINA a 13

    49º 174 MARTINEZ, Yasmani CUB SELECCION CUBA a 13

    50º 7 PEREYRA, Ignacio ARG SELECCION ARGENTINA a 13

    51º 1 LUCERO, Alfredo ARG SELECCION ARGENTINA a 13

    52º 103 VONA, Emanuel ITA ISD-NERI a 13

    53º 39 NAZARET, Magno BRA SCOTT- MARCONDES a 13

    54º 111 MAMOS, Philipp GER NUTRIXXION-SPARKASSE a 13

    55º 5 FERNANDEZ, Gerardo ARG SELECCION ARGENTINA a 13

    56º 55 KISERLOVSKI, Robert CRO LIQUIGAS-DOIMO a 13

    57º 152 KALZ, Marcel GER SELECCION ALEMANIA a 13

    58º 85 ROSENDO, Jesus ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 13

    59º 145 OCHOA, Carlos VEN ANDRONI-GIOCATTOLI a 13

    60º 165 RODRIGUES, Jose BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 13

    61º 134 NIEMIEC, Przemyslaw POL MICHE a 13

    62º 43 DE FINO, Mariano URU SELCCION URUGUAY a 13

    63º 44 CABRERA, Ramiro URU SELCCION URUGUAY a 13

    64º 167 SIDOTI, Breno BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 13

    65º 29 PEREZ, Jairo COL SELECCION COLOMBIA a 13

    66º 62 KOLOBNEV, Alexander RUS KATUSHA a 13

    67º 175 LOPEZ, Yennier CUB SELECCION CUBA a 13

    68º 21 BOTERO, Santiago COL SELECCION COLOMBIA a 13

    69º 32 MEDICI, Matias ARG SCOTT- MARCONDES a 13

    70º 131 RASMUSSEN, Michael DEN MICHE a 13

    71º 13 ARRIAGADA, Marco CHI SELECCION CHILE a 13

    72º 83 MORENO, Javier ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 13

    73º 47 CARDOZO, Fernando URU SELCCION URUGUAY a 13

    74º 132 BALIANI, Fortunato ITA MICHE a 13

    75º 22 SUAREZ, Juan P. COL SELECCION COLOMBIA a 13

    76º 182 TREVIÑO, Edgar H. MEX SELECCION MEXICO a 13

    77º 24 OSPINA, Carlos COL SELECCION COLOMBIA a 13

    78º 35 CAMARGO, Armando BRA SCOTT- MARCONDES a 13

    79º 9 GUEVERA, Emanuel ARG SELECCION ARGENTINA a 13

    80º 161 FIORILLI, Tiago BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 13

    81º 33 MORANDI, Fabricio BRA SCOTT- MARCONDES a 13

    82º 94 FERNANDEZ, Alberto ESP XACOBEO-GALICIA a 13

    83º 93 GARCIA, Marcos ESP XACOBEO-GALICIA a 13

    84º 102 COLO, Alessandro ITA ISD-NERI a 13

    85º 128 PALMA, Guido ARG JAMIS-SUTTER HOME a 13

    86º 73 MERINO, Pedro ESP FOOTON-SERVETTO a 13

    87º 133 MUTO, Pascale ITA MICHE a 13

    88º 84 RAMIREZ, Javier ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 13

    89º 144 SOLARI, Luca ITA ANDRONI-GIOCATTOLI a 13

    90º 143 MATE, Luis ESP ANDRONI-GIOCATTOLI a 13

    91º 34 MORANDI, Mauricio BRA SCOTT- MARCONDES a 13

    92º 113 FUCHS, Sergej GER NUTRIXXION-SPARKASSE a 25

    93º 186 ESCARCEGA, Rafael MEX SELECCION MEXICO a 25

    94º 63 BANDIERA, Marco ITA KATUSHA a 25

    95º 136 PINIZZOTTO, Leonardo ITA MICHE a 25

    96º 153 BENGSCH, Robert GER SELECCION ALEMANIA a 25

    97º 16 SEPULVEDA, Luis CHI SELECCION CHILE a 25

    98º 45 ASCONEGUI, Roderick URU SELCCION URUGUAY a 25

    99º 19 SEISDEDOS, Pablo CHI SELECCION CHILE a 25

    100º 36 AMORIN, Luis Carlos BRA SCOTT- MARCONDES a 25

    101º 25 PEÑA, Victor H. COL SELECCION COLOMBIA a 25

    102º 28 AVILA, Edwin COL SELECCION COLOMBIA a 25

    103º 14 MUGA, Vicente CHI SELECCION CHILE a 25

    104º 151 SCHAFER, Stefan GER SELECCION ALEMANIA a 25

    105º 114 MULLER, Dirk GER NUTRIXXION-SPARKASSE a 25

    106º 112 FORKE, Sebastian GER NUTRIXXION-SPARKASSE a 25

    107º 105 KVACHUK, Oleksandr UKR ISD-NERI a 25

    108º 56 VANDBORG, Brian DEN LIQUIGAS-DOIMO a 25

    109º 184 HERNANDEZ, Carlos M. MEX SELECCION MEXICO a 25

    110º 54 CIMOLAI, Davide ITA LIQUIGAS-DOIMO a 25

    111º 72 CHEULA, Gianpaolo ITA FOOTON-SERVETTO a 25

    112º 122 WREN, Tayler USA JAMIS-SUTTER HOME a 25

    113º 48 GREGORY, Duarte URU SELCCION URUGUAY a 25

    114º 123 GUPTILL, Andrew USA JAMIS-SUTTER HOME a 25

    115º 27 CASTRO, Arles COL SELECCION COLOMBIA a 25

    116º 185 ALDAPE, Antoni MEX SELECCION MEXICO a 25

    117º 49 GUEDES, Ricardo URU SELCCION URUGUAY a 25

    118º 10 LUCERO, Ariel ARG SELECCION ARGENTINA a 25

    119º 23 ARANGO, Juan Est. COL SELECCION COLOMBIA a 25

    120º 162 NICASIO, Pedro A. BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 25

    121º 74 GUTIERREZ, David ESP FOOTON-SERVETTO a 25

    122º 12 GARRIDO, Gonzalo CHI SELECCION CHILE a 25

    123º 46 TARDAGUILA, Alvaro URU SELCCION URUGUAY a 25

    124º 52 AGNOLI, Valerio ITA LIQUIGAS-DOIMO a 35

    125º 40 SARTASOV, Andrey RUS SCOTT- MARCONDES a 35

    126º 121 ALEMAN, Demis ARG JAMIS-SUTTER HOME a 35

    127º 8 BADE, Maximiliano ARG SELECCION ARGENTINA a 35

    128º 20 PALMA, Pedro CHI SELECCION CHILE a 54

    129º 125 TRAVIESO, Frank CUB JAMIS-SUTTER HOME a 01:05

    130º 95 GARCIA, Rodrigo ESP XACOBEO-GALICIA a 13

    131º 5 LAZO, Sebastian CHI SELECCION CHILE a 04:08

  • General:

    1º 76 VALLS, Rafael ESP FOOTON-SERVETTO 12:54:26

    2º 171 ALCOLEA, Arnols CUB SELECCION CUBA a 08

    3º 146 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI-GIOCATTOLI a 16

    4º 141 SERPA, Jose COL ANDRONI-GIOCATTOLI a 20

    5º 51 NIBALI, Vincenzo ITA LIQUIGAS-DOIMO a 20

    6º 65 MAZZANTI, Luca ITA KATUSHA a 28

    7º 31 GIACINTI, Jorge ARG SCOTT- MARCONDES a 35

    8º 7 PEREYRA, Ignacio ARG SELECCION ARGENTINA a 39

    9º 83 MORENO, Javier ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 41

    10º 131 RASMUSSEN, Michael DEN MICHE a 42

    11º 172 GRANJEL, Raul CUB SELECCION CUBA a 47

    12º 82 VAZQUEZ, Manuel ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 48

    13º 73 MERINO, Pedro ESP FOOTON-SERVETTO a 48

    14º 81 GOMEZ Mar., Jose A. ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 50

    15º 4 MOYANO, Yosue ARG SELECCION ARGENTINA a 52

    16º 96 DE SEGOVIA, Jose A. ESP XACOBEO-GALICIA a 52

    17º 145 OCHOA, Carlos VEN ANDRONI-GIOCATTOLI a 52

    18º 156 MILATZ, Moritz GER SELECCION ALEMANIA a 59

    19º 5 FERNANDEZ, Gerardo ARG SELECCION ARGENTINA a 01:01

    20º 1 LUCERO, Alfredo ARG SELECCION ARGENTINA a 01:01

    21º 55 KISERLOVSKI, Robert CRO LIQUIGAS-DOIMO a 01:01

    22º 21 BOTERO, Santiago COL SELECCION COLOMBIA a 01:01

    23º 39 NAZARET, Magno BRA SCOTT- MARCONDES a 01:05

    24º 132 BALIANI, Fortunato ITA MICHE a 01:07

    25º 13 ARRIAGADA, Marco CHI SELECCION CHILE a 01:09

    26º 85 ROSENDO, Jesus ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 01:30

    27º 122 WREN, Tayler USA JAMIS-SUTTER HOME a 01:40

    28º 3 GARRIDO, Martin ARG SELECCION ARGENTINA a 01:50

    29º 62 KOLOBNEV, Alexander RUS KATUSHA a 01:50

    30º 23 ARANGO, Juan Est. COL SELECCION COLOMBIA a 01:50

    31º 43 DE FINO, Mariano URU SELCCION URUGUAY a 01:55

    32º 9 GUEVERA, Emanuel ARG SELECCION ARGENTINA a 01:56

    33º 175 LOPEZ, Yennier CUB SELECCION CUBA a 02:07

    34º 143 MATE, Luis ESP ANDRONI-GIOCATTOLI a 02:12

    35º 32 MEDICI, Matias ARG SCOTT- MARCONDES a 02:12

    36º 24 OSPINA, Carlos COL SELECCION COLOMBIA a 02:16

    37º 26 ROLDAN, Weimar COL SELECCION COLOMBIA a 02:21

    38º 74 GUTIERREZ, David ESP FOOTON-SERVETTO a 02:24

    39º 34 MORANDI, Mauricio BRA SCOTT- MARCONDES a 02:27

    40º 92 RODRIGUEZ, Gustavo ESP XACOBEO-GALICIA a 02:28

    41º 84 RAMIREZ, Javier ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 02:28

    42º 161 FIORILLI, Tiago BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 02:28

    43º 102 COLO, Alessandro ITA ISD-NERI a 02:28

    44º 12 GARRIDO, Gonzalo CHI SELECCION CHILE a 02:28

    45º 165 RODRIGUES, Jose BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 02:34

    46º 162 NICASIO, Pedro A. BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 02:34

    47º 93 GARCIA, Marcos ESP XACOBEO-GALICIA a 02:38

    48º 95 GARCIA, Rodrigo ESP XACOBEO-GALICIA a 02:50

    49º 42 PINTOS, Pablo URU SELCCION URUGUAY a 02:59

    50º 11 MIRANDA, Gonzalo CHI SELECCION CHILE a 02:59

    51º 164 SIMON, Edgardo ARG FUNVIC-Pindamonhanga a 03:13

    52º 127 BORRAJO, Anibal ARG JAMIS-SUTTER HOME a 03:19

    53º 33 MORANDI, Fabricio BRA SCOTT- MARCONDES a 03:32

    54º 101 DE NEGRI, Pierpaolo ITA ISD-NERI a 03:42

    55º 104 KOSTYUK, Denys UKR ISD-NERI a 03:42

    56º 61 POZZATO, Filippo ITA KATUSHA a 03:42

    57º 163 CARDOSO, Flavio BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 03:46

    58º 111 MAMOS, Philipp GER NUTRIXXION-SPARKASSE a 03:55

    59º 103 VONA, Emanuel ITA ISD-NERI a 03:55

    60º 106 KRIVTSOV, Dmytro UKR ISD-NERI a 03:55

    61º 94 FERNANDEZ, Alberto ESP XACOBEO-GALICIA a 03:5

    62º 41 MALDONADO, Ignacio URU SELCCION URUGUAY a 04:02

    63º 6 DIAZ, Daniel ARG SELECCION ARGENTINA a 04:05

    64º 22 SUAREZ, Juan P. COL SELECCION COLOMBIA a 04:05

    65º 128 PALMA, Guido ARG JAMIS-SUTTER HOME a 04:05

    66º 72 CHEULA, Gianpaolo ITA FOOTON-SERVETTO a 04:07

    67º 123 GUPTILL, Andrew USA JAMIS-SUTTER HOME a 04:14

    68º 86 MONTENEGRO, Jorge M. ARG ANDALUCIA-CAJASUR a 04:15

    69º 52 AGNOLI, Valerio ITA LIQUIGAS-DOIMO a 04:17

    70º 27 CASTRO, Arles COL SELECCION COLOMBIA a 04:17

    71º 29 PEREZ, Jairo COL SELECCION COLOMBIA a 04:19

    72º 14 MUGA, Vicente CHI SELECCION CHILE a 04:33

    73º 166 PINHEIRO, Roberto BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 04:35

    74º 134 NIEMIEC, Przemyslaw POL MICHE a 04:35

    75º 48 GREGORY, Duarte URU SELCCION URUGUAY a 04:37

    76º 28 AVILA, Edwin COL SELECCION COLOMBIA a 04:53

    77º 63 BANDIERA, Marco ITA KATUSHA a 05:00

    78º 45 ASCONEGUI, Roderick URU SELCCION URUGUAY a 05:03

    79º 126 FREY, Nicholas USA JAMIS-SUTTER HOME a 05:04

    80º 16 SEPULVEDA, Luis CHI SELECCION CHILE a 05:37

    81º 113 FUCHS, Sergej GER NUTRIXXION-SPARKASSE a 05:45

    82º 183 VAQUERA, Cesar S. MEX SELECCION MEXICO a 05:53

    83º 144 SOLARI, Luca ITA ANDRONI-GIOCATTOLI a 05:53

    84º 44 CABRERA, Ramiro URU SELCCION URUGUAY a 05:5

    85º 114 MULLER, Dirk GER NUTRIXXION-SPARKASSE a 06:05

    86º 167 SIDOTI, Breno BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 06:09

    87º 53 CHICCHI, Francesco ITA LIQUIGAS-DOIMO a 07:03

    88º 20 PALMA, Pedro CHI SELECCION CHILE a 07:06

    89º 66 NAPOLITANO, Danilo ITA KATUSHA a 07:07

    90º 142 LODDO, Alberto ITA ANDRONI-GIOCATTOLI a 07:07

    91º 38 PAGLIARINI, Luciano A. BRA SCOTT- MARCONDES a 07:15

    92º 75 MATA, Enrique ESP FOOTON-SERVETTO a 07:17

    93º 91 PACHECO, Francisco ESP XACOBEO-GALICIA a 07:17

    94º 115 JANORSCHKE, Crischa GER NUTRIXXION-SPARKASSE a 07:17

    95º 135 CAMPAGNARO, Simone ITA MICHE a 07:17

    96º 154 BOMMEL, Henning GER SELECCION ALEMANIA a 07:17

    97º 71 CELIS, Vidal ESP FOOTON-SERVETTO a 07:17

    98º 30 ALZATE, Carlos COL SELECCION COLOMBIA a 07:17

    99º 18 MANSILLA, Luis CHI SELECCION CHILE a 07:17

    100º 116 LACHMANN, Kim GER NUTRIXXION-SPARKASSE a 07:17

    101º 2 PEREZ, Walter ARG SELECCION ARGENTINA a 07:17

    102º 173 GARCIA, Alien CUB SELECCION CUBA a 07:25

    103º 174 MARTINEZ, Yasmani CUB SELECCION CUBA a 07:29

    104º 152 KALZ, Marcel GER SELECCION ALEMANIA a 07:30

    105º 133 MUTO, Pascale ITA MICHE a 07:30

    106º 47 CARDOZO, Fernando URU SELCCION URUGUAY a 07:30

    107º 25 PEÑA, Victor H. COL SELECCION COLOMBIA a 07:42

    108º 151 SCHAFER, Stefan GER SELECCION ALEMANIA a 07:42

    109º 10 LUCERO, Ariel ARG SELECCION ARGENTINA a 07:42

    110º 36 AMORIN, Luis Carlos BRA SCOTT- MARCONDES a 07:42

    111º 49 GUEDES, Ricardo URU SELCCION URUGUAY a 07:42

    112º 186 ESCARCEGA, Rafael MEX SELECCION MEXICO a 07:42

    113º 56 VANDBORG, Brian DEN LIQUIGAS-DOIMO a 07:42

    114º 136 PINIZZOTTO, Leonardo ITA MICHE a 07:42

    115º 184 HERNANDEZ, Carlos M. MEX SELECCION MEXICO a 07:42

    116º 8 BADE, Maximiliano ARG SELECCION ARGENTINA a 07:51

    117º 121 ALEMAN, Demis ARG JAMIS-SUTTER HOME a 07:52

    118º 153 BENGSCH, Robert GER SELECCION ALEMANIA a 08:00

    119º 46 TARDAGUILA, Alvaro URU SELCCION URUGUAY a 08:11

    120º 40 SARTASOV, Andrey RUS SCOTT- MARCONDES a 08:13

    121º 125 TRAVIESO, Frank CUB JAMIS-SUTTER HOME a 08:47

    122º 54 CIMOLAI, Davide ITA LIQUIGAS-DOIMO a 09:17

    123º 105 KVACHUK, Oleksandr UKR ISD-NERI a 09:40

    124º 185 ALDAPE, Antoni MEX SELECCION MEXICO a 09:40

    125º 37 CHAMORRO, Fco. Ramon ARG SCOTT- MARCONDES a 10:32

    126º 35 CAMARGO, Armando BRA SCOTT- MARCONDES a 10:45

    127º 112 FORKE, Sebastian GER NUTRIXXION-SPARKASSE a 11:46

    128º 176 BUERGOS, Freddy CUB SELECCION CUBA a 13:02

    129º 15 LAZO, Sebastian CHI SELECCION CHILE a 18:22

    130º 19 SEISDEDOS, Pablo CHI SELECCION CHILE a 18:31

    131º 182 TREVIÑO, Edgar H. MEX SELECCION MEXICO a 27:14

  • GENERAL MONTAÑA

    1º 76 VALLS, Rafael ESP FOOTON-SERVETTO 10 P.

    2º 171 ALCOLEA, Arnols CUB SELECCION CUBA 10 P.

    3º 174 MARTINEZ, Yasmani CUB SELECCION CUBA 6 P.

    4º 146 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI-GIOCATTOLI 6 P.

    5º 141 SERPA, Jose COL ANDRONI-GIOCATTOLI 4 P.

    6º 20 PALMA, Pedro CHI SELECCION CHILE 4 P.

    7º 18 MANSILLA, Luis CHI SELECCION CHILE 3 P.

    8º 51 NIBALI, Vincenzo ITA LIQUIGAS-DOIMO 2 P.

    9º 176 BUERGOS, Freddy CUB SELECCION CUBA 2 P.

    10º 7 PEREYRA, Ignacio ARG SELECCION ARGENTINA 1 P.

    11º 9 GUEVERA, Emanuel ARG SELECCION ARGENTINA 1 P.

  • METAS SPRINT

    1º 12 GARRIDO, Gonzalo CHI SELECCION CHILE 6 P.

    2º 9 GUEVERA, Emanuel ARG SELECCION ARGENTINA 5 P.

    3º 173 GARCIA, Alien CUB SELECCION CUBA 5 P.

    4º 171 ALCOLEA, Arnols CUB SELECCION CUBA 3 P.

    5º 153 BENGSCH, Robert GER SELECCION ALEMANIA 3 P.

    6º 123 GUPTILL, Andrew USA JAMIS-SUTTER HOME 3 P.

    7º 20 PALMA, Pedro CHI SELECCION CHILE 3 P.

    8º 28 AVILA, Edwin COL SELECCION COLOMBIA 2 P.

    9º 38 PAGLIARINI, Luciano A. BRA SCOTT- MARCONDES 2 P.

    10º 85 ROSENDO, Jesus ESP ANDALUCIA-CAJASUR 1 P.

    11º 34 MORANDI, Mauricio BRA SCOTT- MARCONDES 1 P.

  • GENERAL SUB-23

    1º 4 MOYANO, Yosue ARG SELECCION ARGENTINA

    2º 9 GUEVERA, Emanuel ARG SELECCION ARGENTINA

    3º 41 MALDONADO, Ignacio URU SELCCION URUGUAY

    4º 6 DIAZ, Daniel ARG SELECCION ARGENTINA

    5º 14 MUGA, Vicente CHI SELECCION CHILE

    6º 28 AVILA, Edwin COL SELECCION COLOMBIA

    7º 45 ASCONEGUI, Roderick URU SELCCION URUGUAY

    8º 183 VAQUERA, Cesar S. MEX SELECCION MEXICO

    9º 44 CABRERA, Ramiro URU SELCCION URUGUAY

    10º 20 PALMA, Pedro CHI SELECCION CHILE

    11º 186 ESCARCEGA, Rafael MEX SELECCION MEXICO

  • GENERAL EQUIPOS

    1º ANDRONI-GIOCATTOLI AND 038:44:37

    2º ANDALUCIA-CAJASUR ACA 038:45:24

    3º SELECCION ARGENTINA ARG 038:45:32

    4º KATUSHA KAT 038:46:00

    5º FOOTON-SERVETTO FOT 038:46:02

    6º SELECCION CUBA CUB 038:46:16

    7º SCOTT- MARCONDES SCO 038:46:44

    8º SELECCION COLOMBIA COL 038:47:02

    9º LIQUIGAS-DOIMO LIQ 038:48:21

    10º XACOBEO-GALICIA XAC 038:49:03

    11º SELECCION CHILE CHI 038:49:04

    12º MICHE MIC 038:49:29

    13º FUNVIC-Pindamonhangaba BRA 038:50:29

    14º JAMIS-SUTTER HOME JSH 038:51:57

    15º SELCCION URUGUAY URU 038:52:14

    16º ISD-NERI ISD 038:53:10

    17º NUTRIXXION-SPARKASSE TSP 038:58:13

    18º SELECCION ALEMANIA GER 038:59:04

    19º SELECCION MEXICO MEX 039:04:23


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
3641
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.