Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

Tour de San Luis: Nibali campeón. Serpa segundo y Botero quinto

26/01/2010 22:31 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

José Serpa fue segundo en la carrera más famosa del calendario argentino de ruta

Aunque el gran campeón del Tour de San Luis es el italiano Vicenzo Nibali del escuadrón LiquiGas, no cabe duda alguna en cuanto a la enorme exhibición hecha por el equipo DiquiGivanni-Giocatoli Androni, al ganar 4 de las 5 últimas etapas, rematando su presentación con el triunfo de uno de sus integrantes, Alberto Lodo, en la última etapa. Lodo cerró con broche de oro la actuación de su equipo y la suya personal, pues también había ganado la tercera jornada.

Al equipo de Gianni Savio le faltó solamente subir al primer lugar del podio, pues de resto lo hizo todo para ser el gran protagonista: Subcampeón con José Serpa y omnipresencia en todas las clasificaciones para demostrar que sigue siendo uno de los equipos más combativos del lote mundial del ciclismo.

Nibali, se titula campeón gracias a su excelente victoria de etapa en la etapa contra reloj, que le dejó también el liderato y desde entonces supo contener todos los ataques de sus rivales en todos los terrenos, con una gran solidez colectiva e individual demostrando su gran condición como uno de los grandes ruteros del mundo y ello está demostrado con el séptimo lugar del Tour de Francia 2009 que este año pretende mejorar.

La ultima etapa se definió en una llegada masiva, como era previsible con la victoria de Lodo sobre Danilo Napolitano y Francisco Pacheco, mientras fue notable la aparición de dos ciclistas colombianos en el top 10 de la etapa, integrantes de la selección Colombia que se alista para los Juegos Suramericanos : Weimar Roldan( séptimo ) Carlos Álzate ( Décimo )

Para el ciclismo colombiano, el Tour de San Luis ha significado una vez más, la oportunidad de mostrar el talento y clase de sus hombres, especialmente José Serpa y Santiago Botero, en el puesto quinto de la general, después de tres meses sin correr y reiniciando en una prueba de grueso calibre como este Tour de San Luis que lo coloca en el camino correcto hacia la temporada 21010 donde espera ser el Botero que el mundo del ciclismo conoce. El resto de los integrantes de la selección Colombia de ruta y pista hacia los Suramericanos, compitió de acuerdo a sus posibilidades y nivel, dejando en claro que siguen siendo ciclistas y equipos de cuidado en donde participen.

CLASIFICACIONES

  • Etapa 7:

    1º 142 LODDO, Alberto ITA ANDRONI-GIOCATTOLI 3:44:46 10"

    2º 66 NAPOLITANO, Danilo ITA KATUSHA mt. 6"

    3º 91 PACHECO, Francisco ESP XACOBEO-GALICIA mt. 4"

    4º 38 PAGLIARINI, Luciano A. BRA SCOTT- MARCONDES mt.

    5º 75 MATA, Enrique ESP FOOTON-SERVETTO mt.

    6º 71 CELIS, Vidal ESP FOOTON-SERVETTO mt.

    7º 26 ROLDAN, Weimar COL SELECCION COLOMBIA mt.

    8º 11 MIRANDA, Gonzalo CHI SELECCION CHILE mt.

    9º 18 MANSILLA, Luis CHI SELECCION CHILE mt.

    10º 30 ALZATE, Carlos COL SELECCION COLOMBIA mt.

    11º 127 BORRAJO, Anibal ARG JAMIS-SUTTER HOME mt.

    12º 53 CHICCHI, Francesco ITA LIQUIGAS-DOIMO mt.

    13º 2 PEREZ, Walter ARG SELECCION ARGENTINA mt.

    14º 164 SIMON, Edgardo ARG FUNVIC-Pindamonhanga mt.

    15º 86 MONTENEGRO, Jorge M. ARG ANDALUCIA-CAJASUR mt.

    16º 8 BADE, Maximiliano ARG SELECCION ARGENTINA mt.

    17º 174 MARTINEZ, Yasmani CUB SELECCION CUBA mt.

    18º 101 DE NEGRI, Pierpaolo ITA ISD-NERI mt.

    19º 37 CHAMORRO, Fco. Ramon ARG SCOTT- MARCONDES mt.

    20º 114 MULLER, Dirk GER NUTRIXXION-SPARKASSE mt.

    21º 28 AVILA, Edwin COL SELECCION COLOMBIA mt.

    22º 6 DIAZ, Daniel ARG SELECCION ARGENTINA mt.

    23º 152 KALZ, Marcel GER SELECCION ALEMANIA mt.

    24º 82 VAZQUEZ, Manuel ESP ANDALUCIA-CAJASUR mt.

    25º 104 KOSTYUK, Denys UKR ISD-NERI mt.

    26º 41 MALDONADO, Ignacio URU SELCCION URUGUAY mt.

    27º 183 VAQUERA, Cesar S. MEX SELECCION MEXICO mt.

    28º 135 CAMPAGNARO, Simone ITA MICHE mt.

    29º 7 PEREYRA, Ignacio ARG SELECCION ARGENTINA mt.

    30º 154 BOMMEL, Henning GER SELECCION ALEMANIA mt.

    31º 106 KRIVTSOV, Dmytro UKR ISD-NERI mt.

    32º 116 LACHMANN, Kim GER NUTRIXXION-SPARKASSE mt.

    33º 111 MAMOS, Philipp GER NUTRIXXION-SPARKASSE mt.

    34º 19 SEISDEDOS, Pablo CHI SELECCION CHILE mt.

    35º 81 GOMEZ Mar., Jose A. ESP ANDALUCIA-CAJASUR mt.

    36º 76 VALLS, Rafael ESP FOOTON-SERVETTO mt.

    37º 5 FERNANDEZ, Gerardo ARG SELECCION ARGENTINA mt.

    38º 103 VONA, Emanuel ITA ISD-NERI mt.

    39º 166 PINHEIRO, Roberto BRA FUNVIC-Pindamonhanga mt.

    40º 85 ROSENDO, Jesus ESP ANDALUCIA-CAJASUR mt.

    41º 143 MATE, Luis ESP ANDRONI-GIOCATTOLI mt.

    42º 61 POZZATO, Filippo ITA KATUSHA mt.

    43º 125 TRAVIESO, Frank CUB JAMIS-SUTTER HOME mt.

    44º 128 PALMA, Guido ARG JAMIS-SUTTER HOME mt.

    45º 133 MUTO, Pascale ITA MICHE mt.

    46º 51 NIBALI, Vincenzo ITA LIQUIGAS-DOIMO mt.

    47º 146 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI-GIOCATTOLI mt.

    48º 65 MAZZANTI, Luca ITA KATUSHA mt.

    49º 10 LUCERO, Ariel ARG SELECCION ARGENTINA mt.

    50º 22 SUAREZ, Juan P. COL SELECCION COLOMBIA mt.

    51º 94 FERNANDEZ, Alberto ESP XACOBEO-GALICIA mt.

    52º 93 GARCIA, Marcos ESP XACOBEO-GALICIA mt.

    53º 113 FUCHS, Sergej GER NUTRIXXION-SPARKASSE mt.

    54º 156 MILATZ, Moritz GER SELECCION ALEMANIA mt.

    55º 4 MOYANO, Yosue ARG SELECCION ARGENTINA mt.

    56º 24 OSPINA, Carlos COL SELECCION COLOMBIA mt.

    57º 141 SERPA, Jose COL ANDRONI-GIOCATTOLI mt.

    58º 29 PEREZ, Jairo COL SELECCION COLOMBIA mt.

    59º 62 KOLOBNEV, Alexander RUS KATUSHA mt.

    60º 1 LUCERO, Alfredo ARG SELECCION ARGENTINA mt.

    61º 35 CAMARGO, Armando BRA SCOTT- MARCONDES mt.

    62º 171 ALCOLEA, Arnols CUB SELECCION CUBA mt.

    63º 92 RODRIGUEZ, Gustavo ESP XACOBEO-GALICIA mt.

    64º 165 RODRIGUES, Jose BRA FUNVIC-Pindamonhanga mt.

    65º 122 WREN, Tayler USA JAMIS-SUTTER HOME mt.

    66º 44 CABRERA, Ramiro URU SELCCION URUGUAY mt.

    67º 55 KISERLOVSKI, Robert CRO LIQUIGAS-DOIMO mt.

    68º 31 GIACINTI, Jorge ARG SCOTT- MARCONDES mt.

    69º 95 GARCIA, Rodrigo ESP XACOBEO-GALICIA mt.

    70º 21 BOTERO, Santiago COL SELECCION COLOMBIA mt.

    71º 151 SCHAFER, Stefan GER SELECCION ALEMANIA mt.

    72º 176 BUERGOS, Freddy CUB SELECCION CUBA mt.

    73º 96 DE SEGOVIA, Jose A. ESP XACOBEO-GALICIA mt.

    74º 102 COLO, Alessandro ITA ISD-NERI mt.

    75º 172 GRANJEL, Raul CUB SELECCION CUBA mt.

    76º 131 RASMUSSEN, Michael DEN MICHE mt.

    77º 145 OCHOA, Carlos VEN ANDRONI-GIOCATTOLI mt.

    78º 173 GARCIA, Alien CUB SELECCION CUBA mt.

    79º 132 BALIANI, Fortunato ITA MICHE mt.

    80º 43 DE FINO, Mariano URU SELCCION URUGUAY mt.

    81º 123 GUPTILL, Andrew USA JAMIS-SUTTER HOME mt.

    82º 32 MEDICI, Matias ARG SCOTT- MARCONDES mt.

    83º 49 GUEDES, Ricardo URU SELCCION URUGUAY mt.

    84º 144 SOLARI, Luca ITA ANDRONI-GIOCATTOLI mt.

    85º 47 CARDOZO, Fernando URU SELCCION URUGUAY mt.

    86º 56 VANDBORG, Brian DEN LIQUIGAS-DOIMO mt.

    87º 73 MERINO, Pedro ESP FOOTON-SERVETTO mt.

    88º 175 LOPEZ, Yennier CUB SELECCION CUBA mt.

    89º 83 MORENO, Javier ESP ANDALUCIA-CAJASUR mt.

    90º 134 NIEMIEC, Przemyslaw POL MICHE mt.

    91º 163 CARDOSO, Flavio BRA FUNVIC-Pindamonhanga mt.

    92º 63 BANDIERA, Marco ITA KATUSHA mt.

    93º 126 FREY, Nicholas USA JAMIS-SUTTER HOME mt.

    94º 52 AGNOLI, Valerio ITA LIQUIGAS-DOIMO mt.

    95º 25 PEÑA, Victor H. COL SELECCION COLOMBIA mt.

    96º 33 MORANDI, Fabricio BRA SCOTT- MARCONDES mt.

    97º 54 CIMOLAI, Davide ITA LIQUIGAS-DOIMO mt.

    98º 121 ALEMAN, Demis ARG JAMIS-SUTTER HOME mt.

    99º 20 PALMA, Pedro CHI SELECCION CHILE mt.

    100º 13 ARRIAGADA, Marco CHI SELECCION CHILE mt.

    101º 84 RAMIREZ, Javier ESP ANDALUCIA-CAJASUR mt.

    102º 74 GUTIERREZ, David ESP FOOTON-SERVETTO mt.

    103º 72 CHEULA, Gianpaolo ITA FOOTON-SERVETTO mt.

    104º 136 PINIZZOTTO, Leonardo ITA MICHE mt.

    105º 12 GARRIDO, Gonzalo CHI SELECCION CHILE mt.

    106º 16 SEPULVEDA, Luis CHI SELECCION CHILE mt.

    107º 153 BENGSCH, Robert GER SELECCION ALEMANIA mt.

    108º 27 CASTRO, Arles COL SELECCION COLOMBIA mt.

    109º 3 GARRIDO, Martin ARG SELECCION ARGENTINA mt.

    110º 162 NICASIO, Pedro A. BRA FUNVIC-Pindamonhanga mt.

    111º 185 ALDAPE, Antoni MEX SELECCION MEXICO mt.

    112º 36 AMORIN, Luis Carlos BRA SCOTT- MARCONDES mt.

    113º 39 NAZARET, Magno BRA SCOTT- MARCONDES mt.

    114º 40 SARTASOV, Andrey RUS SCOTT- MARCONDES mt.

    115º 9 GUEVERA, Emanuel ARG SELECCION ARGENTINA mt.

    116º 115 JANORSCHKE, Crischa GER NUTRIXXION-SPARKASSE mt.

    117º 14 MUGA, Vicente CHI SELECCION CHILE a 02:35

    118º 105 KVACHUK, Oleksandr UKR ISD-NERI a 03:35

    119º 112 FORKE, Sebastian GER NUTRIXXION-SPARKASSE a 12:18

General:

1º 51 NIBALI, Vincenzo ITA LIQUIGAS-DOIMO 25:44:47

2º 141 SERPA, Jose COL ANDRONI-GIOCATTOLI a 28

3º 76 VALLS, Rafael ESP FOOTON-SERVETTO a 01:19

4º 7 PEREYRA, Ignacio ARG SELECCION ARGENTINA a 01:37

5º 21 BOTERO, Santiago COL SELECCION COLOMBIA a 02:15

6º 146 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI-GIOCATTOLI a 02:15

7º 31 GIACINTI, Jorge ARG SCOTT- MARCONDES a 02:15

8º 131 RASMUSSEN, Michael DEN MICHE a 02:16

9º 171 ALCOLEA, Arnols CUB SELECCION CUBA a 02:37

10º 145 OCHOA, Carlos VEN ANDRONI-GIOCATTOLI a 03:45

11º 96 DE SEGOVIA, Jose A. ESP XACOBEO-GALICIA a 04:18

12º 143 MATE, Luis ESP ANDRONI-GIOCATTOLI a 04:23

13º 62 KOLOBNEV, Alexander RUS KATUSHA a 04:47

14º 172 GRANJEL, Raul CUB SELECCION CUBA a 04:53

15º 55 KISERLOVSKI, Robert CRO LIQUIGAS-DOIMO a 05:22

16º 82 VAZQUEZ, Manuel ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 05:46

17º 65 MAZZANTI, Luca ITA KATUSHA a 06:02

18º 162 NICASIO, Pedro A. BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 06:51

19º 5 FERNANDEZ, Gerardo ARG SELECCION ARGENTINA a 06:54

20º 156 MILATZ, Moritz GER SELECCION ALEMANIA a 06:56

21º 93 GARCIA, Marcos ESP XACOBEO-GALICIA a 07:32

22º 4 MOYANO, Yosue ARG SELECCION ARGENTINA a 07:46

23º 81 GOMEZ Mar., Jose A. ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 08:00

24º 9 GUEVERA, Emanuel ARG SELECCION ARGENTINA a 09:05

25º 85 ROSENDO, Jesus ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 09:14

26º 32 MEDICI, Matias ARG SCOTT- MARCONDES a 09:57

27º 13 ARRIAGADA, Marco CHI SELECCION CHILE a 10:23

28º 132 BALIANI, Fortunato ITA MICHE a 10:33

29º 43 DE FINO, Mariano URU SELCCION URUGUAY a 10:44

30º 83 MORENO, Javier ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 10:48

31º 122 WREN, Tayler USA JAMIS-SUTTER HOME a 11:19

32º 1 LUCERO, Alfredo ARG SELECCION ARGENTINA a 11:25

33º 39 NAZARET, Magno BRA SCOTT- MARCONDES a 11:59

34º 6 DIAZ, Daniel ARG SELECCION ARGENTINA a 12:41

35º 175 LOPEZ, Yennier CUB SELECCION CUBA a 13:13

36º 28 AVILA, Edwin COL SELECCION COLOMBIA a 13:43

37º 92 RODRIGUEZ, Gustavo ESP XACOBEO-GALICIA a 14:28

38º 134 NIEMIEC, Przemyslaw POL MICHE a 14:42

39º 84 RAMIREZ, Javier ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 15:56

40º 12 GARRIDO, Gonzalo CHI SELECCION CHILE a 15:58

41º 61 POZZATO, Filippo ITA KATUSHA a 16:02

42º 104 KOSTYUK, Denys UKR ISD-NERI a 16:24

43º 111 MAMOS, Philipp GER NUTRIXXION-SPARKASSE a 16:54

44º 26 ROLDAN, Weimar COL SELECCION COLOMBIA a 17:15

45º 74 GUTIERREZ, David ESP FOOTON-SERVETTO a 17:23

46º 102 COLO, Alessandro ITA ISD-NERI a 17:30

47º 72 CHEULA, Gianpaolo ITA FOOTON-SERVETTO a 17:56

48º 174 MARTINEZ, Yasmani CUB SELECCION CUBA a 18:29

49º 16 SEPULVEDA, Luis CHI SELECCION CHILE a 18:59

50º 165 RODRIGUES, Jose BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 19:00

51º 29 PEREZ, Jairo COL SELECCION COLOMBIA a 19:05

52º 106 KRIVTSOV, Dmytro UKR ISD-NERI a 19:16

53º 95 GARCIA, Rodrigo ESP XACOBEO-GALICIA a 20:44

54º 164 SIMON, Edgardo ARG FUNVIC-Pindamonhanga a 21:31

55º 27 CASTRO, Arles COL SELECCION COLOMBIA a 21:32

56º 41 MALDONADO, Ignacio URU SELCCION URUGUAY a 21:42

57º 52 AGNOLI, Valerio ITA LIQUIGAS-DOIMO a 21:52

58º 123 GUPTILL, Andrew USA JAMIS-SUTTER HOME a 22:22

59º 63 BANDIERA, Marco ITA KATUSHA a 22:29

60º 151 SCHAFER, Stefan GER SELECCION ALEMANIA a 22:43

61º 73 MERINO, Pedro ESP FOOTON-SERVETTO a 22:54

62º 86 MONTENEGRO, Jorge M. ARG ANDALUCIA-CAJASUR a 23:43

63º 127 BORRAJO, Anibal ARG JAMIS-SUTTER HOME a 23:57

64º 101 DE NEGRI, Pierpaolo ITA ISD-NERI a 24:01

65º 128 PALMA, Guido ARG JAMIS-SUTTER HOME a 24:02

66º 20 PALMA, Pedro CHI SELECCION CHILE a 24:18

67º 24 OSPINA, Carlos COL SELECCION COLOMBIA a 24:24

68º 3 GARRIDO, Martin ARG SELECCION ARGENTINA a 24:35

69º 166 PINHEIRO, Roberto BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 25:09

70º 30 ALZATE, Carlos COL SELECCION COLOMBIA a 25:25

71º 105 KVACHUK, Oleksandr UKR ISD-NERI a 25:50

72º 44 CABRERA, Ramiro URU SELCCION URUGUAY a 26:05

73º 75 MATA, Enrique ESP FOOTON-SERVETTO a 26:27

74º 113 FUCHS, Sergej GER NUTRIXXION-SPARKASSE a 26:40

75º 8 BADE, Maximiliano ARG SELECCION ARGENTINA a 26:48

76º 163 CARDOSO, Flavio BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 27:05

77º 116 LACHMANN, Kim GER NUTRIXXION-SPARKASSE a 27:30

78º 10 LUCERO, Ariel ARG SELECCION ARGENTINA a 27:38

79º 2 PEREZ, Walter ARG SELECCION ARGENTINA a 28:34

80º 133 MUTO, Pascale ITA MICHE a 29:59

81º 11 MIRANDA, Gonzalo CHI SELECCION CHILE a 30:16

82º 183 VAQUERA, Cesar S. MEX SELECCION MEXICO a 30:19

83º 94 FERNANDEZ, Alberto ESP XACOBEO-GALICIA a 30:28

84º 115 JANORSCHKE, Crischa GER NUTRIXXION-SPARKASSE a 31:19

85º 22 SUAREZ, Juan P. COL SELECCION COLOMBIA a 31:21

86º 103 VONA, Emanuel ITA ISD-NERI a 32:18

87º 154 BOMMEL, Henning GER SELECCION ALEMANIA a 32:21

88º 173 GARCIA, Alien CUB SELECCION CUBA a 32:32

89º 121 ALEMAN, Demis ARG JAMIS-SUTTER HOME a 33:09

90º 91 PACHECO, Francisco ESP XACOBEO-GALICIA a 34:25

91º 33 MORANDI, Fabricio BRA SCOTT- MARCONDES a 34:36

92º 25 PEÑA, Victor H. COL SELECCION COLOMBIA a 36:25

93º 40 SARTASOV, Andrey RUS SCOTT- MARCONDES a 36:41

94º 37 CHAMORRO, Fco. Ramon ARG SCOTT- MARCONDES a 36:46

95º 18 MANSILLA, Luis CHI SELECCION CHILE a 36:57

96º 14 MUGA, Vicente CHI SELECCION CHILE a 37:06

97º 71 CELIS, Vidal ESP FOOTON-SERVETTO a 37:30

98º 35 CAMARGO, Armando BRA SCOTT- MARCONDES a 37:44

99º 144 SOLARI, Luca ITA ANDRONI-GIOCATTOLI a 38:31

100º 38 PAGLIARINI, Luciano A. BRA SCOTT- MARCONDES a 39:22

101º 142 LODDO, Alberto ITA ANDRONI-GIOCATTOLI a 39:24

102º 19 SEISDEDOS, Pablo CHI SELECCION CHILE a 40:08

103º 49 GUEDES, Ricardo URU SELCCION URUGUAY a 40:21

104º 36 AMORIN, Luis Carlos BRA SCOTT- MARCONDES a 40:23

105º 126 FREY, Nicholas USA JAMIS-SUTTER HOME a 40:25

106º 176 BUERGOS, Freddy CUB SELECCION CUBA a 41:30

107º 153 BENGSCH, Robert GER SELECCION ALEMANIA a 41:38

108º 47 CARDOZO, Fernando URU SELCCION URUGUAY a 42:38

109º 152 KALZ, Marcel GER SELECCION ALEMANIA a 42:49

110º 53 CHICCHI, Francesco ITA LIQUIGAS-DOIMO a 43:02

111º 136 PINIZZOTTO, Leonardo ITA MICHE a 43:24

112º 66 NAPOLITANO, Danilo ITA KATUSHA a 43:57

113º 56 VANDBORG, Brian DEN LIQUIGAS-DOIMO a 44:09

114º 114 MULLER, Dirk GER NUTRIXXION-SPARKASSE a 44:25

115º 54 CIMOLAI, Davide ITA LIQUIGAS-DOIMO a 46:58

116º 135 CAMPAGNARO, Simone ITA MICHE a 47:07

117º 185 ALDAPE, Antoni MEX SELECCION MEXICO a 47:09

118º 125 TRAVIESO, Frank CUB JAMIS-SUTTER HOME a 51:10

119º 112 FORKE, Sebastian GER NUTRIXXION-SPARKASSE a 01:08:07

GENERAL MONTAÑA

1º 76 VALLS, Rafael ESP FOOTON-SERVETTO 26 P.

2º 141 SERPA, Jose COL ANDRONI-GIOCATTOLI 18 P.

3º 51 NIBALI, Vincenzo ITA LIQUIGAS-DOIMO 16 P.

4º 143 MATE, Luis ESP ANDRONI-GIOCATTOLI 14 P.

5º 146 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI-GIOCATTOLI 12 P.

6º 111 MAMOS, Philipp GER NUTRIXXION-SPARKASSE 10 P.

7º 171 ALCOLEA, Arnols CUB SELECCION CUBA 10 P.

8º 163 CARDOSO, Flavio BRA FUNVIC-Pindamonhanga 8 P.

9º 29 PEREZ, Jairo COL SELECCION COLOMBIA 7 P.

10º 86 MONTENEGRO, Jorge M. ARG ANDALUCIA-CAJASUR 6 P.

11º 174 MARTINEZ, Yasmani CUB SELECCION CUBA 6 P.

GENERAL METAS SPRINT

1º 2 PEREZ, Walter ARG SELECCION ARGENTINA 9 P.

2º 18 MANSILLA, Luis CHI SELECCION CHILE 7 P.

3º 12 GARRIDO, Gonzalo CHI SELECCION CHILE 6 P.

4º 9 GUEVERA, Emanuel ARG SELECCION ARGENTINA 5 P.

5º 173 GARCIA, Alien CUB SELECCION CUBA 5 P.

6º 163 CARDOSO, Flavio BRA FUNVIC-Pindamonhanga 4 P.

7º 171 ALCOLEA, Arnols CUB SELECCION CUBA 3 P.

8º 84 RAMIREZ, Javier ESP ANDALUCIA-CAJASUR 3 P.

9º 153 BENGSCH, Robert GER SELECCION ALEMANIA 3 P.

10º 123 GUPTILL, Andrew USA JAMIS-SUTTER HOME 3 P.

11º 20 PALMA, Pedro CHI SELECCION CHILE 3 P.

GENERAL SUB-23

1º 4 MOYANO, Yosue ARG SELECCION ARGENTINA

2º 9 GUEVERA, Emanuel ARG SELECCION ARGENTINA

3º 6 DIAZ, Daniel ARG SELECCION ARGENTINA

4º 28 AVILA, Edwin COL SELECCION COLOMBIA

5º 41 MALDONADO, Ignacio URU SELCCION URUGUAY

6º 20 PALMA, Pedro CHI SELECCION CHILE

7º 44 CABRERA, Ramiro URU SELCCION URUGUAY

8º 183 VAQUERA, Cesar S. MEX SELECCION MEXICO

9º 19 SEISDEDOS, Pablo CHI SELECCION CHILE

10º 54 CIMOLAI, Davide ITA LIQUIGAS-DOIMO

GENERAL EQUIPOS

1º ANDRONI-GIOCATTOLI AND 077:19:43

2º SELECCION ARGENTINA ARG 077:28:14

3º SELECCION CUBA CUB 077:33:56

4º ANDALUCIA-CAJASUR ACA 077:34:37

5º XACOBEO-GALICIA XAC 077:36:39

6º SELECCION COLOMBIA COL 077:36:59

7º KATUSHA KAT 077:37:58

8º SCOTT- MARCONDES SCO 077:38:09

9º MICHE MIE 077:40:38

10º LIQUIGAS-DOIMO LIQ 077:40:47

11º FOOTON-SERVETTO FOT 077:47:18

12º FUNVIC-Pindamonhangaba FUN 077:53:19

13º SELECCION CHILE CHI 077:54:48

14º ISD-NERI ISD 078:02:56

15º SELCCION URUGUAY URU 078:04:43

16º JAMIS-SUTTER HOME JSH 078:07:45

17º SELECCION ALEMANIA GER 078:14:06

18º NUTRIXXION-SPARKASSE TSP 078:19:28

Juegos Centro Americanos y del Caribe Mayaguez 2010

Puerto Rico


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
3210
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.