Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

Tour de San Luis Argentina 2010 UCI América Tour 2.1VI etapa Vuelta a Tachira @ UCI Cyclo-cross World Cup Roubaix - FRA, (Wo

21/01/2010 21:54 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

RECOPILADO javierjara el Mar Ene 19, 2010 12:18 amResultados y fotos

RECOPILADO javierjara el Mar Ene 19, 2010 12:18 am

I etapa Tour de San louis

El corredor Franceso Chichi del equipo Liquigas, ganó la primera etapa del Tour de San Luis que se disputó entre La capital y villa Mercedes sobre 168.4 kilómetros. El mejor colombiano en la etapa fue Weimar Roldan.

Con la salida en el parque de la Independencia se dió inicio a la cuarta edición de la carrera con la particiapación de 133 corredores.

Una fuga de 5 corredores fue la protagonista de la jornada donde estaban el chileno Luis Mancilla, el cubano Arnold Alcolea, el español Jesús Rosendo del equipo Andalucia Cajasur, el colombiano Arles Castro y el local Emanuel Guevara.

Los de punta consiguieron una ventaja de más de 7 minutos, lo que les valió para conseguir la meta de montaña ganado por el chileno Mancilla, mientras que el primer esprint era para el cubano Alcolea.

Luego del esprint el local Guevara saltaba de la cabeza de carrera se iba en solitario consiguiendo una ventaja de más de 10 minutos permitida por el grupo.

En el cierre de la fracción Guevara intentaba infructuosamente buscar la meta en Villa Mercedes, pero la reacción del grupo dejó sin oportunidad al joven argentino.

Mañana la segunda etapa se correrá entre Potrero de los Funes y el mirador de la punta sobre 156 kilómetros.

Clasificaciones

Etapa

1º 53 CHICCHI, Francesco ITA LIQUIGAS-DOIMO 4:22:53 10"

2º 164 SIMON, Edgardo ARG FUNVIC-PINDAMONHANGA mt. 6"

3º 66 NAPOLITANO, Danilo ITA KATUSHA mt. 4"

4º 142 LODDO, Alberto ITA ANDRONI-GIOCATTOLI mt.

5º 91 PACHECO, Francisco ESP XACOBEO-GALICIA mt.

6º 127 BORRAJO, Anibal ARG JAMIS-SUTTER HOME mt.

7º 114 MULLER, Dirk GER NUTRIXXION-SPARKASSE mt.

8º 38 PAGLIARINI, Luciano A. BRA SCOTT- MARCONDES mt.

9º 75 MATA, Enrique ESP FOOTON-SERVETTO mt.

10º 154 BOMMEL, Henning GER SELECCION ALEMANIA mt.

11º 3 GARRIDO, Martin ARG SELECCION ARGENTINA mt.

12º 41 MALDONADO, Ignacio URU SELCCION URUGUAY mt.

13º 30 ALZATE, Carlos COL SELECCION COLOMBIA mt.

14º 42 PINTOS, Pablo URU SELCCION URUGUAY mt.

15º 135 CAMPAGNARO, Simone ITA MICHE mt.

16º 95 GARCIA, Rodrigo ESP XACOBEO-GALICIA mt.

17º 143 MATE, Luis ESP ANDRONI-GIOCATTOLI mt.

18º 11 MIRANDA, Gonzalo CHI SELECCION CHILE mt.

19º 152 KALZ, Marcel GER SELECCION ALEMANIA mt.

20º 115 JANORSCHKE, Crischa GER NUTRIXXION-SPARKASSE mt.

FUENTE periodista Luis BarbosaRECOPILADO POR el Lun Ene 18, 2010 11:56 pmJOSÉ ALIRIO CONTRERAS NUEVO

LÍDER DE LA VUELTA EN LA "GRITA"

(PRENSA ORIC – Gonzalo Rey Muñoz CNP 7.287).- El venezolano José Alirio Contreras, del club Lotería del Táchira, asumió el liderato de la 45º edición de la Vuelta al Táchira en Bicicleta 2010 – Gobierno Democrático del Táchira, tras la disputa de la primera jornada de alta montaña que dominó el local Jonathán Camargo.

Camargo se desprendió en el último kilómetro y en sensacional duelo con José Alarcón, del Sumiglov de Mérida, y Contreras, quien cruzó tercero, registró dos horas, 21 minutos y cinco segundos para los 101, 8 kilómetros del trayecto que sufrió una neutralización de sus primeros 7.3 kilómetros por resolución de los comisarios que aplicaron el reglamento UCI para resguardar la integridad física de los ciclistas tras la partida en terreno de descenso.

La sexta jornada dejó un perfecto balance para la tropa "lotera", que dirige el entrenador colombiano Roberto "El Oso" Sánchez, quien ordenó múltiples ataques con los doce corredores que colocó en la alta montaña para debilitar a José Rujano, respaldado en el trayecto decisivo sólo por Manuel Medina y Franklin Chacón.

Rujano arribó a La Grita en la cuarta casilla, con retraso de veinte segundos, ubicándose en la clasificación general individual sexto, a 37 segundos y sus aspiraciones de tricampeón continúan intactas porque tiene todavía jornadas para concretar su objetivo. Sin embargo, deberá neutralizar los planteamientos técnicos de los "loteros" que tienen hasta doce corredores en excelentes condiciones para devorar la montaña.

Contreras respondió hoy en su terreno favorito, la montaña, y tras la jornada se vistió de amarillo al acumular tiempo de 17 horas, 21 minutos y 15 segundos.

"Nuestra labor de equipo nos permitió asumir la vanguardia, nosotros tenemos hombres para luchar el título aunque la carrera cuenta con el mejor escalador de América", dijo Contreras en alusión a Rujano, a quien definió como el de "más credenciales para la cronoescalada del miércoles en Rubio".

"Trabajé para buscar mi mejor figuración en la vuelta y voy a intentarlo todo", añadió Contreras, de 32 años y nacido en el estado Mérida, quien dijo que dará la batalla en la evaluación contra el cronómetro. "Me favorece por la montaña que presenta", dijo.

Por su parte, Rujano señaló que la séptima etapa de este martes es clave para despejar el panorama en la antesala de la cronoescalada y las dos etapas de alta montaña que quedan con final en Pregonero y Cerro El Cristo. También definió la última jornada, del próximo domingo, de "peligrosa" y donde todos los equipos se juegan sus intereses con ataques en todo momento en el circuito de las avecinadas España y 19 de Abril, de San Cristóbal.

José Alarcón, de una brillante actuación, avanzó de la 16 a la segunda plaza de la general individual con retraso de 19 segundos, mientras el ganador de la jornada, Camargo ganó catorce puesto y pasó a la tercera, a 23 segundos.

La representación colombiana de Boyacá Orgullo de América confrontó problemas con la caída de Gregorio Ladino, su principal figura, y ahora presenta como mejor hombre en la general a Uberlino Mesa, en la décima cuarta casilla, con retraso de un minuto y 45 segundos.

Durante la jornada de hoy se disputaron tres sprints, todos dominados por Jorge Abreu, del Sport áchira, quien pasó a comandar la modalidad con 24 puntos.

También se definieron dos premios de montaña, uno de segunda categoría que ganó Daniel Abreu en Seboruco (kilómetro 82) y uno de primera categoría en la meta dominado por Jonathán Camargo, quien se colocó a sólo dos puntos del líder de los escaladores, José Contreras.

La regularidad y la por puntos todavía continúan en poder de Miguel Ubeto, quien hoy llegó en la casilla 28, con retraso de 2 minutos y 40 segundos, lo que lo sacó de los quince mejores de la general individual.

Este martes 19 se correrá la séptima etapa entre Seboruco - La Fría – Colón – Michelena – Lobatera – Colón, en distancia de 158, 2 kilómetros, con la disputa de cuatro sprints y un premio de montaña de primera categoría, en el kilómetro 130, en el alto de La Carbonera.

LLEGADA SEXTA ETAPA

1) Jonathán Camargo (Kino Táchira) 2 h 31 m 05 s

2) José Alarcón (Sumiglov Mérida) a 6 segs

3) José Alirio Contreras (Lotería del Táchira) a 6 segs

4) José Rujano (Gobernación del Zulia) a 20 segs

5) Jonathán Monsalve (Mastromarco Italia) a 22 segs

6) Yimmy Briceño (Lotería del Táchira) a 22 segs

7) Noel Vásquez (Lotería del Táchira) a 22 segs

8) Carlos Becerra (Lotería el Táchira) a 27 segs

9) Carlos Galviz (Gobernación del Zulia) a 32 segs

10) Ronald González (Lotería del Táchira) a 49 segs

GENERAL INDIVIDUAL CUMPLIDA SEXTA ETAPA

1) José Alirio Contreras (Lotería del Táchira) 17 h 21 m 15 s

2) José Alarcón (Sumiglov Mérida) a 19 segs

3) Jonathán Camargo (Kino Táchira) a 23 segs

4) Yimmy Briceño (Lotería del Táchira) a 23 segs

5) Noel Vásquez (Lotería del Táchira) a 34 segs

6) José Rujano (Gobernación del Zulia) a 37 segs

7) Carlos Becerra (Lotería el Táchira) a 38 segs

8) Carlos Galviz (Gobernación del Zulia) a 49 segs

Más sobre

9) Ronald González (Lotería del Táchira) a 1 min 02 segs

10) Jonathán Monsalve (Mastromarco Italia) a 1 min 13 segs

Colombianos

14Uberlino Mesa a 1.45

19Aldo Valero a 2.32

29Mauricio Neiza a 4.24

30Rolando Trujillo a 5.06

35Graciano Fonseca a 7.17

37Freddy Paredes a 7.52

38Ivan Casas 7.58

39Gregorio Ladino 8.45

45Edison Paredes a 11.32

48Yoedison Bustamante 12.56

52Michael Rodriguez a 16.30

58Edgar Fonseca 23.20

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA MONTAÑA

1) José Alirio Contreras (Lotería del Táchira) 11 puntos

2) José Alarcón (Sumiglov Mérida) 11 puntos

3) Jonathán Camargo (Kino Táchira) 10 puntos

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

1) Miguel Ubeto (Gobierno de Carabobo) 42 puntos

2) Jonathán Monsalve (Mastromarco Italia) 34 puntos

3) José Alarcón (Sumiglov Mérida) 27 puntos

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

1) Miguel Ubeto (Gobierno de Carabobo) 70 puntos

2) Jonathán Monsalve (Mastromarco Italia) 61 puntos

3) José Alarcón (Sumiglov Mérida) 47 puntos

CLASIFICACIÓN GENERAL SUB 23

1) José Alarcón (Sumiglov Mérida) 17 H 21 M 34 S

2) Jonathán Camargo (Kino Táchira) a 4 segundos

3) Carlos Galviz (gobernación del Zulia) a 30 segundos

Uberlino Mesa en el top 15 de la general

Abandono Fernando Camargo

La Grita. Venezuela. El venezolano José Alirio Contreras, del club Lotería del Táchira, asumió el liderato de la 45º edición de la Vuelta al Táchira en detrimento de Miguel Ubeto en una jornada ganada por el tachirense Jonathán Camargo.

Camargo un chico de 21 años. le gano el remate a José Alarcón, del Sumiglov de Mérida, y a José Alirio Contreras, quienes le escoltaron registrando dos horas, 21 minutos y cinco segundos para los 102 kilómetros de recorrido entre Umaquena y la Grita con puerto de primera categoria en la raya de sentencia.

Del grupo de colombianos Carlos Becerra quien corre por la Lotería del Táchira llego octavo a 22 segundo mientras que Aldo Valero de Loteria de Boyaca entro undècimo a un minuto.

El campeon del Ranking UCI América Gregorio Ladino se desplomó y dejo 8 minutos y 12 segundos, aplazando sus aspiraciones de entrar en el podio final. El exlider Miguel Ubeto cedió 2.40 y cayó al puesto 18 de la general individual

Jose Alirio Contreras es el lider con 17 horas 21 minutos y 15 segundos despues de seis jornadas superando por 19 segundos a Jose Alarcón y por 23 a Jonathan Camargo quienes reclaman los trofeos del podio de la carrera que se prolongará hasta el 24 de enero.

La sexta jornada fue planteada por el técnico colombiano Roberto Sánchez de Loteria del Táchira magistralmente, ya que capitalizó un trabajo desde el comienzo que le reportó a Jorge Abreu el liderato de las volantes, a Jonathan Camargo la victoria de etapa, a Jose Contreras el liderato de la montaña y liderato general de la carrera al igual que el primer lugar por equipos.

Estoy muy satisfecho, el equipo respondió a la perfección y vamos camino de nuestros objetivos.Aun falta mucha vuelta pero estamos mentalizados y preprados para lo que resta. Dijo El Oso Sánchez, nacido en la Dorada Caldas y quien completa su segunda temporada con los tachirenses.

De otro lado se produjo el primer retiro de los colombianos, siendo Fernando Camargo, el que se bajo de la bicicleta debido a problemas de salud que se le presentaron tras una caida sufrida el domingo anterior.

Este martes se cumplirá la septima etapa sobre 140 kilometros entre Seboruco y Colon

Cordialmente,

Jairo Enrique Rodriguez

Asesor de comunicaciones FEDECICLISMO

Julio Cesar Rangel popeye_005.gif (25227 bytes)

UCI Cyclo-cross World Cup #8, Roubaix - FRA, (World Cup) January 17 2010

January 17, Elite Women:Sanne Cant rides to seventh.Sanne Cant rides to seventh.Daphny Van Den Brand of the Netherlands   rode to fourth place in Roubaix.Daphny Van Den Brand of the Netherlands rode to fourth place in Roubaix.Belgium's Sanne Cant runs with her bike.Belgium's Sanne Cant runs with her bike.Katerina Nash (Luna) celebrates her World Cup win.Katerina Nash (Luna) celebrates her World Cup win.Czech's Katerina Nash (Luna) on her way to a win.Czech's Katerina Nash (Luna) on her way to a win.Germany's Hanka Kupfernagel had a good day and finished second.Germany's Hanka Kupfernagel had a good day and finished second.Marianne Vos races to a third place finish.Marianne Vos races to a third place finish.Marianne Vos' face showed the strain of her effort.Marianne Vos' face showed the strain of her effort.World Champion Marianne Vos of the NetherlandsWorld Champion Marianne Vos of the NetherlandsKatie Compton (Planet Bike)Katie Compton (Planet Bike)

Elite women

1 Katerina Nash (Cze) Luna 0:40:55

2 Hanka Kupfernagel (Ger) 0:00:13

3 Marianne Vos (Ned) Nederland Bloeit 0:00:52

4 Daphny Van Den Brand (Ned) 0:01:31

5 Sanne Van Paassen (Ned) 0:01:52

6 Caroline Mani (Fra) Vienne Futuroscope 0:02:03

7 Eva Lechner (Ita) 0:02:28

8 Reza Hormes (Ned) 0:02:44

9 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) Vienne Futuroscope 0:02:55

10 Elisabeth Brandau (Ger) 0:03:08

11 Pauline Ferrand Prevot (Fra) 0:03:22

12 Meredith Miller (USA) Tibco 0:03:34

13 Sanne Cant (Bel) 0:03:48

14 Amy Dombroski (USA) 0:03:55

15 Helen Wyman (GBr) 0:03:59

16 Sophie De Boer (Ned) 0:04:07

17 Pavla Havlikova (Cze) 0:04:16

18 Joyce Vanderbeken (Bel) 0:04:21

19 Linda Van Rijen (Ned) 0:04:46

20 Gabriella Day (GBr) 0:05:21

21 Maureen Demaret Guichardot (Fra) 0:05:29

22 Jana Kyptova (Cze) 0:05:50

23 Maureen Bruno Roy (USA) 0:05:52

24 Arenda Grimberg (Ned) 0:06:24

25 Nicole De Bie - Leyten (Bel) 0:06:48

26 Katrin Leumann (Swi) 0:06:53

27 Lucie Chainel-Lefevre (Fra)

28 Agnes Naumann (Ger) 0:08:05

29 Nancy Bober (Bel) 0:08:15

30 Marzena Wasiuk (Pol) 0:08:35

31 Ellen Van Loy (Bel) 0:08:52

32 Martina Mikulaskova (Cze) 0:09:21

33 Ayako Toyooka (Jpn) 0:09:29

34 Jennifer Sagesser (Swi) 0:10:06

35 Suzie Godart (Lux) Fenixs - Petrogradets 0:10:08

-1lap Susanne Juranek (Ger)

-1lap Zuzana Pirzkallova (Cze)

-1lap Katrien Vermeiren (Bel)

-1lap Katrien Thijs (Bel)

DNF Nikki Harris (GBr)

DNF Christine Vardaros (USA)

DNS Katherine Compton (USA) Elite women World Cup standings after seven rounds # Rider Name (Country) Team Result

1 Daphny Van Den Brand (Ned) 285 pts

2 Marianne Vos (Ned) 265

3 Katherine Compton (USA) 260

4 Sanne Van Paassen (Ned) 218

5 Hanka Kupfernagel (Ger) 200

6 Christel Ferrier-Bruneau (Fra) 181

7 Sanne Cant (Bel) 157

8 Caroline Mani (Fra) 156

9 Pavla Havlikova (Cze) 118

10 Helen Wyman (GBr) 108

11 Linda Van Rijen (Ned) 100

12 Katerina Nash (Cze) 95

13 Lucie Chainel-Lefevre (Fra) 85

14 Gabriella Day (GBr) 80

15 Nadia Triquet-Claude (Fra) 79

16 Elisabeth Brandau (Ger) 77

17 Joyce Vanderbeken (Bel) 77

18 Eva Lechner (Ita) 76

19 Reza Hormes (Ned) 75

20 Sophie De Boer (Ned) 67

21 Jana Kyptova (Cze) 66

22 Arenda Grimberg (Ned) 58

23 Nikki Harris (GBr) 55

24 Maureen Demaret Guichardot (Fra) 50

25 Katrin Leumann (Swi) 42


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
14413
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas
Personaje

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.