Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

Tour Down Under en Australia: Greipel, campeón. Sutton gana última etapa

25/01/2010 23:09 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

André Greipel campeón absoluto en Australia

El fortísimo sprinter alemán André Greipel, del equipo High Road-Columbia, se tituló finalmente campeón del Tour Down Under que se corrió en territorio australiano para abrir las competencias del calendario pro-tour, máxima expresión del ciclismo mundial.

Greipel, fue ganador de tres etapas y siempre estuvo en condiciones de soportar gracias a su equipo y su gran forma, las circunstancias de la carrera que pudiesen impedir su victoria.

La prueba sirvió para el inicio de temporada de todos los equipos pertenecientes a la liga pro-tour y tuvo como gran atracción el inicio competitivo del 2010 para el múltiple campeón norteamericano Lance Armstrong, quien debutaba con su nueva escuadra, Radio Shack. Armstrong se limitó durante toda la prueba a rodar en los lotes principales, sin ningún protagonismo o afán de victoria, sabiendo que sus objetivos a lo largo de la temporada no estaban en Australia.

La etapa de cierre de la prueba se corrió sobre 90 kilómetros en un circuito urbano en Adelaida y fue ganada al embalaje por el local Gary Sutton del equipo ingles Sky, superando a su compañero el neozelandes Greg Henderson. En la general, Greipel subió al podio con el español Samuel Sánchez del Caisse D' Epargne y Greg Henderson del Sky.

Clasificaciones

1 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 1:53:20

2 Greg Henderson (NZl) Team Sky

3 Graeme Brown (Aus) Rabobank

4 Robbie McEwen (Aus) Katyusha

5 Andre Greipel (Ger) HTC-Columbia

6 Allan Davis (Aus) Astana

7 Matthew Goss (Aus) HTC-Columbia

8 Yauheni Hutarovich (Blr) Française Des Jeux

9 Gert Steegmans (Bel) Team RadioShack

10 Jose Rojas (Spa) Caisse d'Epargne

11 Peter Sagan (Svk) Liquigas-Doimo

12 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto

13 Jonathan Cantwell (Aus) Team UniSA-Australia

14 Baden Cooke (Aus) Team Saxo Bank

15 Robert Forster (Ger) Team Milram

16 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team

17 George Hincapie (USA) BMC Racing Team

18 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team

19 Luke Roberts (Aus) Team Milram

20 Eduard Vorganov (Rus) Katyusha

21 Ben Swift (GBr) Team Sky

22 Denis Galimzyanov (Rus) Katyusha

23 Juan Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank

24 Thomas Leezer (Ned) Rabobank

25 Manuel Cardoso (Por) Footon Servetto

26 Julian Dean (NZl) Garmin-Transitions

27 Andriy Grivko (Ukr) Astana

28 Stijn Vandenbergh (Bel) Katyusha

29 Markus Fothen (Ger) Team Milram

30 Wesley Sulzberger (Aus) Française Des Jeux

31 Martin Elmiger (Swi) Ag2r-La Mondiale

32 Bernhard Eisel (Aut) HTC-Columbia

33 Yuriy Krivtsov (Ukr) Ag2r-La Mondiale

34 Dominik Roels (Ger) Team Milram

35 Simon Clarke (Aus) Team UniSA-Australia

36 Arthur Vichot (Fra) Française Des Jeux

37 Aitor Perez Arrieta (Spa) Footon Servetto

38 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step

39 Nikolas Maes (Bel) Quick Step

40 Anthony Roux (Fra) Française Des Jeux

41 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne

42 Sebastien Rosseler (Bel) Team RadioShack

43 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo

44 Alejandro Valverde (Spa) Caisse d'Epargne

45 Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Doimo

46 Robbie Hunter (RSA) Garmin-Transitions

47 Luis Leon Sanchez (Spa) Caisse d'Epargne

48 Jose Alberto Benitez Roman (Spa) Footon Servetto

49 Rick Flens (Ned) Rabobank

50 Josep Jufre Pou (Spa) Astana

51 Ivan Velasco (Spa) Euskaltel - Euskadi

52 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo

53 Mathew Hayman (Aus) Team Sky

54 Ludovic Turpin (Fra) Ag2r-La Mondiale

55 René Mandri (Est) Ag2r-La Mondiale

56 Christian Meier (Can) Garmin-Transitions

57 Michael Matthews (Aus) Team UniSA-Australia

58 Daryl Impey (RSA) Team RadioShack

59 Frank Hoj (Den) Team Saxo Bank

60 Mauro Finetto (Ita) Liquigas-Doimo

61 Michael Rogers (Aus) HTC-Columbia

62 David Vitoria (Swi) Footon Servetto 0:00:15

63 Mikel Nieve (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:00:16

64 Oscar Pereiro (Spa) Astana

65 Serguei Klimov (Rus) Katyusha

66 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team

67 Cameron Meyer (Aus) Garmin-Transitions

68 Mickael Delage (Fra) Omega Pharma-Lotto

69 Gerben Lowik (Ned) Omega Pharma-Lotto

70 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Astana

71 Cyril Dessel (Fra) Ag2r-La Mondiale

72 Romain Sicard (Fra) Euskaltel - Euskadi

73 Matthew Wilson (Aus) Garmin-Transitions

74 Michele Merlo (Ita) Footon Servetto

75 Alexandr Pliuschin (Mda) Katyusha

76 David Gutierrez (Spa) Footon Servetto

77 Lance Armstrong (USA) Team RadioShack

78 Ivan Gutierrez (Spa) Caisse d'Epargne

79 Gorka Izagirre (Spa) Euskaltel - Euskadi

80 Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto

81 Thomas Rohregger (Aut) Team Milram

82 Jonas Ljungblad (Swe) Omega Pharma-Lotto

83 Peter Mcdonald (Aus) Team UniSA-Australia

84 Jason McCartney (USA) Team RadioShack

85 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank

86 Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team

87 Thomas Frei (Swi) BMC Racing Team

88 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team

89 Jurgen Van Goolen (Bel) Omega Pharma-Lotto

90 Thibaut Pinot (Fra) Française Des Jeux

91 Hayden Roulston (NZl) HTC-Columbia

92 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto

93 Miguel Minguez (Spa) Euskaltel - Euskadi

94 Jonathan Castroviejo (Spa) Euskaltel - Euskadi

95 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank

96 Biel Kadri (Fra) Ag2r-La Mondiale

97 Stuart O'grady (Aus) Team Saxo Bank

98 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Doimo

99 Stef Clement (Ned) Rabobank

100 Gorazd Stangelj (Slo) Astana

101 Valeriy Dmitriyev (Kaz) Astana

102 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step 0:00:26

103 Pierre Cazaux (Fra) Française Des Jeux

104 Juan Ripoll Horrach (Spa) Katyusha

105 Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank

106 Addy Engels (Ned) Quick Step

107 Timothy Roe (Aus) Team UniSA-Australia

108 Martin Pedersen (Den) Footon Servetto

109 Kasper Klostergaard (Den) Team Saxo Bank

110 Bert Grabsch (Ger) HTC-Columbia

111 Marcel Sieberg (Ger) HTC-Columbia

112 Mikael Cherel (Fra) Française Des Jeux

113 Jos Van Emden (Ned) Rabobank

114 Russell Downing (GBr) Team Sky

115 Björn Schroder (Ger) Team Milram

Más sobre

116 Tomas Vaitkus (Ltu) Team RadioShack

117 Jose Garcia (Spa) Caisse d'Epargne

118 Yaroslav Popovych (Ukr) Team RadioShack

119 Davide Vigano (Ita) Team Sky 0:00:38

120 Perget Mathieu (Fra) Caisse d'Epargne 0:00:48

121 Mauro Facci (Ita) Quick Step

122 David Kemp (Aus) Team UniSA-Australia

123 Rohan Dennis (Aus) Team UniSA-Australia

124 Jack Bobridge (Aus) Garmin-Transitions 0:00:54

125 Trent Lowe (Aus) Garmin-Transitions 0:01:26

126 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:01:42

127 Daniel Sesma (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:14:00

DNF Thomas Vedel Kvist (Den) Quick Step

Final classification # Rider Name (Country) Team Result

1 Andre Greipel (Ger) HTC-Columbia 18:47:05

2 Luis Leon Sanchez (Spa) Caisse d'Epargne 0:00:11

3 Greg Henderson (NZl) Team Sky 0:00:15

4 Robbie McEwen (Aus) Katyusha 0:00:17

5 Luke Roberts (Aus) Team Milram

6 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:21

7 Eduard Vorganov (Rus) Katyusha 0:00:25

8 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:26

9 Robbie Hunter (RSA) Garmin-Transitions

10 Markus Fothen (Ger) Team Milram 0:00:27

11 Baden Cooke (Aus) Team Saxo Bank 0:00:29

12 George Hincapie (USA) BMC Racing Team

13 Andriy Grivko (Ukr) Astana

14 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 0:00:30

15 Julian Dean (NZl) Garmin-Transitions

16 Martin Elmiger (Swi) Ag2r-La Mondiale

17 René Mandri (Est) Ag2r-La Mondiale

18 Ivan Velasco (Spa) Euskaltel - Euskadi

19 Alejandro Valverde (Spa) Caisse d'Epargne 0:00:32

20 Aitor Perez Arrieta (Spa) Footon Servetto 0:00:39

21 Wesley Sulzberger (Aus) Française Des Jeux

22 Jose Alberto Benitez Roman (Spa) Footon Servetto

23 Jose Rojas (Spa) Caisse d'Epargne 0:00:46

24 Michael Rogers (Aus) HTC-Columbia 0:00:58

25 Lance Armstrong (USA) Team RadioShack 0:01:03

26 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo 0:01:24

27 Serguei Klimov (Rus) Katyusha 0:01:27

28 Gorka Izagirre (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:01:35

29 Peter Sagan (Svk) Liquigas-Doimo 0:01:38

30 Peter Mcdonald (Aus) Team UniSA-Australia 0:01:47

31 Daryl Impey (RSA) Team RadioShack 0:01:49

32 Cameron Meyer (Aus) Garmin-Transitions 0:02:10

33 Hayden Roulston (NZl) HTC-Columbia 0:02:11

34 Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto 0:02:29

35 Graeme Brown (Aus) Rabobank 0:02:34

36 Gert Steegmans (Bel) Team RadioShack 0:02:36

37 Ivan Gutierrez (Spa) Caisse d'Epargne

38 Stijn Vandenbergh (Bel) Katyusha 0:02:42

39 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:02:48

40 Josep Jufre Pou (Spa) Astana 0:02:57

41 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Astana 0:03:05

42 Sebastien Rosseler (Bel) Team RadioShack 0:03:07

43 Tomas Vaitkus (Ltu) Team RadioShack 0:03:11

44 Bernhard Eisel (Aut) HTC-Columbia 0:03:14

45 Gorazd Stangelj (Slo) Astana 0:03:18

46 Thibaut Pinot (Fra) Française Des Jeux 0:03:26

47 Mikel Nieve (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:03:33

48 Arthur Vichot (Fra) Française Des Jeux 0:03:36

49 Yaroslav Popovych (Ukr) Team RadioShack 0:03:38

50 Thomas Rohregger (Aut) Team Milram 0:03:48

51 Romain Sicard (Fra) Euskaltel - Euskadi 0:03:59

52 Thomas Frei (Swi) BMC Racing Team 0:04:50

53 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank 0:04:53

54 Christian Meier (Can) Garmin-Transitions 0:04:58

55 Cyril Dessel (Fra) Ag2r-La Mondiale 0:05:15

56 Juan Ripoll Horrach (Spa) Katyusha 0:05:24

57 Perget Mathieu (Fra) Caisse d'Epargne 0:05:30

58 Timothy Roe (Aus) Team UniSA-Australia 0:05:53

59 Yuriy Krivtsov (Ukr) Ag2r-La Mondiale 0:06:23

60 Valeriy Dmitriyev (Kaz) Astana 0:07:03

61 Mathew Hayman (Aus) Team Sky 0:07:16

62 Ludovic Turpin (Fra) Ag2r-La Mondiale

63 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 0:07:32

64 Frank Hoj (Den) Team Saxo Bank 0:07:36

65 Jos Van Emden (Ned) Rabobank 0:08:04

66 Mauro Finetto (Ita) Liquigas-Doimo 0:08:08

67 Rohan Dennis (Aus) Team UniSA-Australia 0:08:11

68 Biel Kadri (Fra) Ag2r-La Mondiale 0:08:47

69 Stuart O'grady (Aus) Team Saxo Bank 0:09:24

70 Anthony Roux (Fra) Française Des Jeux 0:09:31

71 Davide Vigano (Ita) Team Sky 0:09:48

72 Oscar Pereiro (Spa) Astana 0:10:02

73 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:10:16

74 Matthew Goss (Aus) HTC-Columbia 0:10:53

75 Matthew Wilson (Aus) Garmin-Transitions 0:10:55

76 Christopher Froome (GBr) Team Sky

77 Stef Clement (Ned) Rabobank 0:11:08

78 Trent Lowe (Aus) Garmin-Transitions 0:11:33

79 Jonathan Cantwell (Aus) Team UniSA-Australia 0:11:41

80 David Vitoria (Swi) Footon Servetto 0:11:54

81 Jurgen Van Goolen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:12:09

82 Michael Matthews (Aus) Team UniSA-Australia 0:13:06

83 Marcel Sieberg (Ger) HTC-Columbia 0:13:21

84 Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank 0:13:29

85 Jonas Ljungblad (Swe) Omega Pharma-Lotto 0:13:38

86 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank 0:13:57

87 Addy Engels (Ned) Quick Step 0:14:03

88 Allan Davis (Aus) Astana 0:14:42

89 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team 0:14:50

90 Manuel Cardoso (Por) Footon Servetto 0:15:04

91 Nikolas Maes (Bel) Quick Step 0:16:13

92 Thomas Leezer (Ned) Rabobank 0:17:34

93 Mikael Cherel (Fra) Française Des Jeux 0:18:12

94 Mickael Delage (Fra) Omega Pharma-Lotto 0:18:13

95 Alexandr Pliuschin (Mda) Katyusha 0:18:24

96 Russell Downing (GBr) Team Sky 0:18:41

97 Gerben Lowik (Ned) Omega Pharma-Lotto 0:18:45

98 Jack Bobridge (Aus) Garmin-Transitions 0:19:00

99 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne 0:19:09

100 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:19:28

101 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo 0:20:02

102 Pierre Cazaux (Fra) Française Des Jeux 0:20:05

103 Martin Pedersen (Den) Footon Servetto 0:20:11

104 Rick Flens (Ned) Rabobank 0:20:16

105 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:21:42

106 Yauheni Hutarovich (Blr) Française Des Jeux 0:22:36

107 Denis Galimzyanov (Rus) Katyusha 0:23:28

108 Kasper Klostergaard (Den) Team Saxo Bank 0:23:35

109 Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Doimo 0:24:17

110 Bert Grabsch (Ger) HTC-Columbia 0:25:26

111 Juan Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank 0:25:51

112 Jason McCartney (USA) Team RadioShack 0:25:53

113 Jonathan Castroviejo (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:27:12

114 Kevin Van Impe (Bel) Quick Step 0:27:22

115 Simon Clarke (Aus) Team UniSA-Australia 0:27:33

116 Robert Forster (Ger) Team Milram 0:28:02

117 Miguel Minguez (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:28:19

118 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Doimo 0:29:05

119 David Gutierrez (Spa) Footon Servetto 0:29:20

120 Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team 0:29:26

121 Michele Merlo (Ita) Footon Servetto 0:29:51

122 Jose Garcia (Spa) Caisse d'Epargne 0:30:47

123 Mauro Facci (Ita) Quick Step 0:31:20

124 Björn Schroder (Ger) Team Milram 0:33:00

125 David Kemp (Aus) Team UniSA-Australia 0:33:10

126 Dominik Roels (Ger) Team Milram 0:36:18

127 Daniel Sesma (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:42:47

Juegos Centro Americanos y del Caribe Mayaguez 2010

Puerto Rico


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
3279
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.