Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Fútbol escriba una noticia?

Toluca venció sobre la hora 1-0 al Querétaro en el fútbol mexicano

15/03/2015 21:30 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

Con un gol en tiempo de compensación, el Toluca venció 1-0 al Querétaro el domingo en el partido que cerró la décima jornada del torneo Clausura-2015 del fútbol mexicano, jugado en el estadio Nemesio Diez de la ciudad de Toluca (centro).

Se jugaba el minuto 90+1 cuando el paraguayo Edgar Benítez mandó un servicio desde el costado izquierdo. Marco Bueno apareció en el corazón del área y firmó el 1-0 con un remate de cabeza.

Con este resultado, los 'Diablos Rojos' de Toluca llegaron a 15 puntos y volvieron a zona de clasificación a cuartos de final como octavos de la tabla general. Los 'Gallos Blancos' del Querétaro se quedaron en el decimoséptimo lugar con ocho unidades.

El viernes, en el inicio de la jornada, el Tijuana le quitó el invicto al Veracruz al derrotarlo 3-1 en el estadio Caliente. Con este triunfo, los 'Xoloitzcuintles' se mantuvieron como líderes generales con 23 puntos.

Los Leones Negros se impusieron 1-0 al colista Morelia en el estadio Morelos y dejaron el fondo de la tabla de cocientes que definirá el descenso al final del torneo.

El Puebla quedó en el último lugar de esa tabla del descenso luego de sufrir una derrota por 2-1 ante el Guadalajara en el estadio Universitario de la BUAP ya en la jornada sabatina.

El campeón América se reencontró con el gol y con la victoria luego de dos jornadas sin anotar y derrotó 1-0 al Santos en el estadio Azteca.

En el estadio Nou Camp, el León se levantó de una desventaja de dos goles y empató 2-2 con el Cruz Azul.

--Resultados de la décima jornada:

-Viernes:

Morelia-Leones Negros 0-1

Tijuana-Veracruz 3-1

-Sábado:

Puebla-Guadalajara 1-2

América-Santos 1-0

Tigres-Pachuca 2-1

León-Cruz Azul 2-2

Atlas-Monterrey 2-1

Chiapas-Pumas 0-2

-Domingo:

Toluca-Querétaro 1-0

Clasificación:

PtsJGEPGFGC
1.Tijuana23107212111
2.Veracruz1910541157
3.América1810532136
4.Guadalajara1710523128
5.Atlas17105231213
6.Cruz Azul161044297
7.Puebla15104331411
8.Toluca15104331513
9.Tigres1510505108
10.Leones Negros1310415811
11.León12103341313
12.Chiapas12103341320
13.Santos11103251111
14.Pachuca11103251112
15.Pumas11103251117
16.Monterrey1010316917
17.Querétaro810226814
18.Morelia6101361016

Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Fútbol (17570 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
1870
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.