Globedia.com

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

Subida a Urkiola: Freddy Montaña se subió al podio. Nairo Quintana campeón Sub 23

03/08/2009 21:30
0

Montaña en el tercer cajón del podio del tradicional evento del País Vasco

03.08.09/6:00 AM Fueron necesarios 161 kilómetros y dos pasadas por el famoso Alto de Urkiola, para que Igor Anton (Euskatel Euskadi) se impusiera prácticamente al embalaje sobre su compatriota Xavi Tondo (Andalucia) y el brillante subcampeón de la Vuelta a Colombia, Freddy Montaña (Boyacá es para Vivirla) quien completó el podio. La joven promesa del equipo boyacense Nairo Quintana también se coronó campeón Sub 23 del evento disputado en carreteras del País Vasco.

Montaña arribó a nueve segundos del vencedor que venía de correr el Tour de Francia donde ocupo el puesto 66 a más de una hora y media del campeón Alberto Contador. Un brillante Quintana fue séptimo a 36 segundos mientras que Walter Pedraza quien corrió la prueba a préstamo en el equipo griego Sp Table Ware Gatsoulis fue 12 a 1:11.

La prueba tuvo en sus comienzos el protagonismo del colombiano Jairo Salas (Café de Colombia-Colombia es Pasión) quien hizo parte de una dupla de fugitivos junto al español Lluis Mas (Burgos Monumental) que luego del primer pasaje por el Urkiola fueron alcanzados para desembocar en el control estricto de los equipos Euskatel y CajaSur para definir en la escalada final.

La selección del segundo ascenso presentó a siete corredores en punta entre los cuales estaban los pupilos de Vicente Belda, Freddy Montaña y Nairo Quintana, junto a Inxhausti, Fernandez, Arroyo (campeón defensor), Sinkewitz y Anton, quienes llegaron al ultimo par de kilómetros para probar suerte cada uno en su momento.

Primero fue Arroyo, luego Fernández, finalmente Sinkewitz pero a todos los acabó el violento ataque de Anton a 200 Mts de la llegada, que le valdría la victoria mientras Xavi Tondo y Montaña se peleaban palmo a palmo por el segundo lugar a escasos segundos del vencedor.

Con esta prueba, los dirigidos por Vicente Belda demuestran sus enormes progresos y la adaptación al sistema europeo, sacando a relucir el talento y clase natural que les acompaña a nuestros escarabajos.

Resultados

Clasificación General

1 Igor Antón (Euskaltel Euskadi) 3.48.58

2 Xavi Tondo (Andalucía CAJASUR) a 8 seg

3 Freddy Montaña (Boyacá es para vivirla) a 9 seg

4 David Arroyo (Caisse d'Epargne) a 10 seg

5 Beñat Intxausti (Fuji Servetto) a 17 seg

6 Patrick Sinkewitz (PSK Whirlpool) a 25 seg

7 Nairo Quintana (Boyacá) a 36 seg

12 Walter Pedraza Table Ware Gatsoulis a 1.11

19 Fabio Duarte Cafe de Colombia a 1.25

Más sobre

21 Edwin Parra Boyaca es para Vivirla a 1.28

25 Robinson Chalapud Cafe de Colombia a1.37

31 Alex Cano Cafe de Colonbia a 1.38

37 David Belda Boyaca es para Vivirla a 2.37

56 Alejandro Serna Boyaca es para Vivirla a 3.01

63 Alejandro Ramírez Cafe de Colombia a 3.52

Clasificación General de la Montaña

1 123 SALAS, Jairo COL CEP 10

2 94 MAS BONET, Luis ESP VMC 8

3 22 DE LA FUENTE RASILLA, David ESP FUJ 6

4 125 CHALAPUD, Robinson COL CEP 4

5 103 MONTAÑA, Freddy COL BOY 2

6 20 VERDUGO MARCOTEGUI, Gorka ESP EUS 1

Clasificación General de Metas Volantes

1 48 CARRASCO RAMIREZ, Jose A ESP ACA 3

2 101 ARANZAZU ESCOBAR, Willian COL BOY 2

3 71 GARCÍA AMBROA, Ricardo ESP ORB 1

Clasificación General por Equipos

1 FUJ FUJI-SERVETTO ESP 11h28'46"

2 BOY BOYACA ES PARA VIVIRLA COL 21"

3 EUS EUSKALTEL - EUSKADI ESP 50"

4 VMC BURGOS MONUMENTAL - CASTILLA Y LEON ESP 02'16"

5 XAC XACOBEO GALICIA ESP 02'32"

6 GCE CAISSE D'EPARGNE ESP 02'33"

7 MCO CONTENTPOLIS - AMPO ESP 03'07"

8 CEP COLOMBIA ES PASION COLDEPORTES COL 03'08"

9 ORB ORBEA ESP 03'25"

10 ACA ANDALUCIA CAJASUR ESP 03'30"

11 EQA EQA - MEITAN HOMPO - GRAPHITE DESIGN JPN 04'05"

12 ANG ANDORRA - GRANDVALIRA AND 04'51"

13 PSK PSK WHIRLPOOL - AUTHOR CZE 07'03"

14 SPT SP TABLEWARE-GATSOULIS BIKES GRE 08'00"

Clasificación General Sub 23

1 107 QUINTANA, Nairo COL BOY

2 136 PRADES REVERTE, Eduard ESP ANG

3 92 VALLS FERRI, Rafael ESP VMC

4 76 CASTROVIEJO NICOLAS, Jonathan ESP ORB

5 80 MINGUEZ AYALA, Miguel ESP ORB

6 75 SICARD, Romain FRA ORB

7 30 MERINO CRIADO, Pedro ESP FUJ

8 90 IVARS, Sebastien FRA EQA

9 79 LANDA, Mikel ESP ORB

10 72 IZAGIRRE, Jon ESP ORB

11 73 BLAZQUEZ, Andoni ESP ORB

12 71 GARCÍA AMBROA, Ricardo ESP ORB

13 117 KAOURMCETIS, Anastasios GRE SPT

14 112 KARATZIOS, Georgios GRE SPT

15 102 RODRÍGUEZ, Michael COL BOY

16 94 MAS BONET, Luis ESP VMC

imageNairo Quintana subió al podio por la camisa de mejor Sub 23imageEl subcampeón de la Vuelta a Colombia en la selección final de cuatro que definió la carreraimageLos de Vicente Belda fueron protagonistas durante todo el trazado

Comentarios

No hay comentarios, se el primero en