Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

Stiber Ortiz gana en la "mojada" segunda etapa del Tour Santa Catarina y asume el líderato

23/04/2010 05:13 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

XXIII Tour de Santa Catarina (Cat. 2.2/Cont. AM) BRASIL, Abril 21 al 25

Stiber Ortiz vence al embalaje en la segunda etapa. / Foto: Marcos Adami - BM Press Assessoria de Imprensa.

Jueves 22 de abril de 2010. Con una pertinaz lluvia que no dio respiro a los ciclistas que participan en el Tour de Santa Catarina, se cumplió en el día de hoy con la segunda etapa entre las ciudades de Morrow y Timbó, cumpliendo con el recorrido de 135, 3 kms todos pasados bajo agua, la dura jornada tuvo un remate igualmente emocionante dejando como ganador al ciclista colombiano Edward Stiver Ortiz, del equipo de EPM- UNE.

Ortiz de 29 años y oriundo de Bello- Antioquia, venció en un difícil embalaje al grupo de pedalistas que formaron la fuga del día y de paso se convirtió en el nuevo líder de tan importante carrera que es válida para el ranking continental de la UCI 2010.

Debido al mal tiempo presente en este sureño estado de Brasil, la organización debió cambiar el recorrido sin cumplir con un premio de la montaña previsto a mitad del recorrido, y a pesar del adverso clima y algunos sectores de vía estrechos y sinuosas, con paso a través de varios tramos urbanos de adoquines y pavimento muy liso, no hubo por fortuna registro de caídas o accidentes.

Ortiz fue la figura del día al formar la escapada buena justo después de que el gran lote cruzara por el único sprint intermedio ubicado en el Km 50 de la etapa.

"La verdad es que fue como sedan muchas fugas, tuvimos nuestra oportunidad después de salir a disputar la meta volante, salieron cinco ciclistas que sacaron una pequeña, han decidido seguir de largo y yo quedé con ellos", con estas palabras resumió el ciclista colombiano lo sucedido con la larga fuga que decidió la jornada, y quien en base a su experiencia que le ha llevado a sumar varias victorias internacionales, la más reciente el título general en la Vuelta Chiriqui en noviembre pasado, pudo superar a sus compañeros de aventura, logrando de paso con la bonificación asumir el liderato de la carrera.

En la tercera etapa este viernes los ciclistas se enfrentarán con el primer ascenso fuerte de esta prueba en la subida a la Serra do Panelãos, llegando a 1259 metros sobre el nivel del mar, antes deberán cruzar un premio de montaña en el kilómetro 90, 5 y otro previsto para el Km 106, 3, para finalizar en Uribici después de 142, 9 kilómetros.

Resultados:

2ª Etapa, jueves – 22 de abril, (135.3 Kms), Timbó – Morrow, (Media: 44.51 Km/h) 1. Stiber Ortíz (COL) EPM – UNE 03:13:20" 2. Tiego Gasparoto (BRA) Scott/Marcondes Cesar/ São Jose m. t. 3. Emanuel Guevara (ARG) Start Under 23 – Argentina m. t. 4. Tiago Fiorilli (BRA) Funvic-Sundown-Pindamonhangaba m. t. 5. Cristian Rosa (BRA) Club DataRo de Ciclismo m. t. 6. Eduardo Pinheiro (BRA) Memorial/Prefeitura de Santos/Giant m. t. 7. Raul Cancado (BRA) São Francisco Saude/KHS/Ribeirão Preto a  00:29" 18. Julián D. Muñoz (COL) EPM – UNE a  00:29" 23. Juan Pablo Suárez (COL) EMP – UNE a  00:29" 26. Jaime Castañeda (COL) EPM – UNE a  00:29" 42. Giovanni Báez (COL) EPM – UNE a  00:29" Clasificación General Individual (Distancia recorrida: 373 Kms, Inscritos: 95, Clasificados: 87) 1. Stiber Ortíz (COL) EPM – UNE 06:15:49" 2. Tiego Gasparoto (BRA) Scott/Marcondes Cesar/ São Jose a  00:04" 3. Emanuel Guevara (ARG) Start Under 23 – Argentina a  00:06" 4. Tiago Fiorilli (BRA) Funvic-Sundown-Pindamonhangaba a  00:10" 5. Cristian Rosa (BRA) Club DataRo de Ciclismo a  00:10" 6. Eduardo Pinheiro (BRA) Memorial/Prefeitura de Santos/Giant a  00:10" 7. José Eriberto Rodrigues (BRA) Funvic-Sundown-Pinda a  00:13" 8. Edgardo Simon (ARG) Funvic-Sundown-Pindamonhangaba a  00:35" 9. Roderik Asconeguy (URU) Porongos a  00:35" 10. Renato Ruiz (BRA) Scott/Marcondes Cesar/ São Jose a  00:36" .

18. Juan Pablo Suárez (COL) EPM – UNE a  00:39" 21. Julián D. Muñoz (COL) EMP – UNE a  00:39" 20. Jaime Castañeda (COL) EPM – UNE a  00:39" 39. Giovanni Báez (COL) EPM – UNE a  00:39" Clasificación Metas Volantes 1. Roderik Asconeguy (URU) Porongos 5 puntos 2. José Jr. Diniz (BRA) São Lucas Saúde-Giant- Americana 3 pontos 3. Rubem Mastelia (BRA) Seleção Catarinense 2 pontos Clasificación Premios de Montaña 1. José Eriberto Rodrigues (BRA) Funvic-Sundown-Pinda 5 puntos

Redacción nuestrociclismo.com

Bookmark and Share 

http://www.mundociclsmouci.com

Juegos Centro Americanos y del Caribe Mayaguez 2010 Puerto Rico


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
166
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.