Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Javier Mesa Reig escriba una noticia?

Sorteo de la Copa del Rey de Baloncesto 2011

16/01/2011 20:03 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El sorteo de emparejamientos de la copa del Rey se conocerá mañana a partir de las 12.00 del mediodia

La Casa de Correos de Madrid acogerá mañana lunes, 17 de enero, a partir de las 12:00 horas, el sorteo de emparejamientos de la 75 Copa del Rey ACB. Marco Banic (Bizkaia Bilbao Basket), Eulis Báez (Blancos de Rueda Valladolid), Fernando San Emeterio (Caja Laboral), Jordi Trias (DKV Joventut), Jaycee Carroll (Gran Canaria 2014), Víctor Claver (Power Electronics Valencia), Carlos Suárez (Real Madrid) y Ricky Rubio (Regal FC Barcelona) serán los protagonistas de una gala que ofrecerá en directo Teledeporte y TV3 Esports, el canal temático deportivo de Televisión de Catalunya, y presentará Arsenio Cañada.

Ya se conocen los tres equipos que acompañarán a Regal FC Barcelona, Real Madrid, Caja Laboral, Blancos de Rueda Valladolid y Power Electronics Valencia en la Fase Final de la Copa del Rey ACB. Bizkaia Bilbao Basket, DKV Joventut y Gran Canaria 2014 han logrado este mediodía su clasificación para disputar el torneo del ko, completando así el cuadro de componentes del torneo copero que se celebrará en Madrid del 10 al 13 de febrero.

Antes de llegar a las “96 horas de alta tensión” que se vivirán en el Palacio de Deportes de Madrid, la Casa de Correos acogerá mañana lunes, a partir de las 12:00 horas, el sorteo de emparejamientos de cuartos de final.

El acto, presentado por el comentarista de los encuentros de TVE, Arsenio Cañada, contará con la presencia de Ricky Rubio (Regal FC Barcelona), Carlos Suárez (Real Madrid), Fernando San Emeterio (Caja Laboral) y Eulis Báez (Blancos de Rueda Valladolid) como representantes de los cuatro equipos que actuarán como cabezas de series, y con Marco Banic (Bizkaia Bilbao Basket), Víctor Claver (Power Electronics Valencia), Jordi Trias (DKV Joventut) y Jaycee Carroll (Gran Canaria 2014) como representes de los equipos cuyos nombres se depositarán en el segundo bombo.

El acto será retransmitido en directo por Teledeporte y por el canal temático deportivo de Televisió de Catalunya, TV3 Esports.


Sobre esta noticia

Autor:
Javier Mesa Reig (15313 noticias)
Visitas:
5717
Tipo:
Nota de prensa
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.