Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Por Federico Rodriguez escriba una noticia?

La sexta etapa de la Vuelta a España

25/08/2016 23:20 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Monforte de Lemos – Luintra, 163, 2km

Película de la sexta etapa de la Vuelta a España. Monforte de Lemos – Luintra,

163,2km

 Km 0. Se toma la salida en Monforte de Lemos tras realizarse un minuto de silencio en recuerdo a las víctimas del terremoto en el centro de Italia.

 Km 2. El pelotón anula un primer intento de fuga de SimonPellaud (IAM Cycling),

LoïcChetout (Cofidis) y ChristophPfingsten (Bora‐Argon 18).

 Km 16. El letón GatisSmukulis (67, Katusha) coge unos metros tras varios kilómetros de ataques a un alto ritmo en el pelotón.

 Km 23. El pelotón alcanza a Smukulis y a 17 ciclistas que habían llegado a su altura.

 Km 25. Un nuevo grupo de 12 ciclistas coge unos metros.

 Km 33. La fuga es cazada por el trabajo de los equipos Cannondale‐Drapac, Orica‐

BikeExchange y Movistar.

 Km 43. Abandona el colombiano Miguel Ángel López (64, Astana).

 Km 45. AndreyZeits (69, Astana), Kévin Reza (79, FDJ), Laurent Didier (95, Trek‐

Segafredo)JanBakelants (103, Ag2r‐La Mondiale), Alberto Losada (111, Katusha),

GertDockx (124, Lotto‐Soudal), Omar Fraile (154, Dimension Data), Mathias Frank (161, IAM Cycling), Valerio Conti (174, Lampre‐Merida), José Mendesy GregorMuhlberger (191 y 194, Bora‐Argon 18).

 Km 71. La fuga logra una ventaja máxima de 2 minutos y 33 segundos bajo el control del equipo BMC.

 Km 100.Orica‐BikeExchange entra a perseguir en cabeza de pelotón.

 Km 106. Omar Fraile (Dimension Data) ataca en la fuga en las primeras rampas del Alto Alienza (2ª categoría).

 Km 114. Omar Fraile (Dimension Data) corona en solitario el Alto Alienza (2ª categoría), con más de 1 minuto de distancia con 5 perseguidores y 3 minutos sobre el pelotón.

 Km 122. Alberto Losada (111, Katusha) pierde contacto con el grupo perseguidor al sufrir una caída en el descenso del puerto.

 Km 143. Mathias Frank (IAM Cycling), JanBakelants (Ag2r‐La Mondiale) y

AndreyZeits (Astana) atrapan a Omar Fraile (Dimension Data).

 Km 143, 5.Mathias Frank (161, IAM Cycling) ataca y se va en solitario en cabeza de carrera.

 Km 158, 2.JanBakelants (Ag2r‐La Mondiale) y AndreyZeits (Astana), perseguidores de Frank, son neutralizados por el pelotón.

 Km 159. Ataca Dani Moreno (6, Movistar) en el pelotón, a quien le sigue el británico Simon Yates (59, Orica‐BikeExchange).

 Km 160.Simon Yates (Orica‐BikeExchange) da alcance y supera al cabeza de carrera, Mathias Frank (IAM Cycling).

 Km 163, 2.Simon Yates (Orica‐BikeExchange) se impone en solitario en Luintra. El colombiano Darwin Atapuma (BMC) entra con el resto de favoritos a 22 segundos y mantiene el maillot rojo por tercer día consecutivo.

VUELTA A ESPAÑA 2016

Del 20 de Agosto al 11 de septiembre

Etapa 6, Monforte de Lemos – Luintra (163, 2 km) La crónica

Simon Yates sorprende al pelotón en Luintra

El británico Simon Yates (Orica-BikeExchange) se ha impuesto en solitario en la 6ª etapa de la Vuelta a España, una jornada de media montaña con final en Luintra donde el colombiano Darwin Atapuma (BMC) ha mantenido sin problemas su maillot de líder al entrar con el resto de favoritos a 22 segundos del vencedor

Simon Yates (Orica-BikeExchange) se ha impuesto en la sexta etapa de la Vuelta a España, una jornada de media montaña de 163, 2 kilómetros entre Monforte de Lemos y Luintra con 2940 metros de desnivel. El británico ha llegado en solitario tras un ataque a 4 kilómetros de meta, con 22 segundos respecto a un grupo de favoritos donde ha entrado sin problemas el líder de la general, el colombiano Darwin Atapuma (BMC).

El incio de etapa ha sido muy rápida, con una primera hora con 48 kilómetros recorridos en los que no se ha permitido ninguna escapada hasta que se han marchado Andrey Zeits (Astana), Kévin Reza (FDJ), Laurent Didier (Trek-Segafredo) Jan Bakelants (Ag2r-La Mondiale), Alberto Losada (Katusha), Gert Dockx (Lotto-Soudal), Omar Fraile (Dimension Data), Mathias Frank (IAM Cycling), Valerio Conti (Lampre-Merida), José Mendes y Gregor Muhlberger (Bora-Argon 18) en el kilómetro 45.

Juntos han viajado hasta el inicio del puerto de Alto Alenza (2ª categoría, coronado a 47, 3 kilómetros de meta), aunque nunca con mucho margen por la presencia en la fuga de un Mendes que estaba a menos de 3 minutos del liderato. Cuando ha empezado el puerto, el vicaíno Omar Fraile (Dimension Data) ha atacado para romper la fuga y ha coronado en solitario el puerto tras una gran ascensión con 3 minutos sobre un pelotón que ya se empezaba a seleccionar y 1 minuto y medio sobre sus perseguidores.

Finamente han sido Andrey Zeits (Astana), Jan Bakelants (Ag2r-La Mondiale) y Mathias Frank (IAM Cycling) quienes han acabado dando alcance a Fraile, momento que ha aprovechado el último de ellos para irse atacar. Frank ha rodado en cabeza de carrera hasta los últimos 5 kilómetros, pero un repecho ha hecho que se abrieran las hostilidades.

Dani Moreno (Movistar) ha atacado después de un gran trabajo de persecución de su equipo en los kilómetros anteriores, pero quien ha respuesto a su movimiento, Simon Yates (Orica-BikeExchange), ha demostrado ser más fuerte. El británico ha rebasado a Frank antes de coronar el repecho y ha llegado en solitario a la línea de meta con 20 segundos de ventaja con Luis León Sánchez (Astana) y 22 con el resto de favoritos, entre los que estaba el colombiano Darwin Atapuma (BMC), que por tercer día consecutivo mantiene su maillot rojo de líder.

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA 6

Monforte de Lemos - Luintra. Ribeira Sacra

JUEVES 25 AGOSTO 2016

Distancia:

Tiempo: Media:

163, 200 km

4h05'00" 39, 967 km/h

COFIDIS

25.08.2016 - 18:35:50Página 1 de 2

1 59 YATES Simon GBROBE 00"B:10"

2 66 SANCHEZ GIL Luis Leon ESPAST 20"B:06"

3 96 FELLINE Fabio ITATFS 22"B:04"

4 36 HERMANS Ben BELBMC ' '

5 71 ELISSONDE Kenny FRAFDJ ' '

6 6 MORENO Daniel ESPMOV ' '

7 161 FRANK Mathias SUIIAM ' '

8 1 VALVERDE Alejandro ESPMOV 29"

9 185 HARDY Romain FRACOF ' '

10 143 CLARKE Simon AUSCDT ' '

11 127 VAN DER SANDE Tosh BELLTS ' '

12 131 BRAMBILLA Gianluca ITAEQS ' '

13 107 LATOUR Pierre FRAALM ' '

14 51 CHAVES Esteban COLOBE ' '

15 11 CONTADOR Alberto ESPTNK ' '

16 32 ATAPUMA Darwin COLBMC ' '

17 137 STYBAR Zdenek CZEEQS ' '

18 24 KENNAUGH Peter GBRSKY ' '

19 191 MENDES José PORBOA ' '

20 21 FROOME Christopher GBRSKY ' '

21 126 MONFORT Maxime BELLTS ' '

22 37 SÁNCHEZ Samuel ESPBMC ' '

23 26 KÖNIG Leopold CZESKY ' '

24 169 WYSS Marcel SUIIAM ' '

25 118 SILIN Egor RUSKAT ' '

26 55 HOWSON Damien AUSOBE ' '

27 145 FORMOLO Davide ITACDT ' '

28 186 MOLARD Rudy FRACOF ' '

29 141 TALANSKY Andrew USACDT ' '

30 171 MEINTJES Louis RSALAM ' '

31 7 QUINTANA Nairo COLMOV ' '

32 61 SCARPONI Michele ITAAST ' '

33 43 BENNETT George NZLTLJ ' '

34 211 SICARD Romain FRADEN ' '

35 133 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESPEQS ' '

36 101 PERAUD Jean-Christophe FRAALM ' '

37 207 PARDILLA Sergio ESPCJR ' '

38 111 LOSADA Alberto ESPKAT ' '

39 91 ZUBELDIA Haimar ESPTFS ' '

40 132 BOUET Maxime FRAEQS ' '

41 15 HERNANDEZ Jesus ESPTNK 41"

42 121 DE CLERCQ Bart BELLTS 58"

43 19 TROFIMOV Yuri RUSTNK 01'24"

44 69 ZEITS Andrey KAZAST 02'28"B:02"

45 146 KING Benjamin USACDT ' '

46 158 SBARAGLI Kristian ITADDD 02'42"

47 14 GOGL Michael AUTTNK ' '

48 99 ZOIDL Riccardo AUTTFS 02'56"

49 194 HUZARSKI Bartosz POLBOA 03'03"

50 4 FERNANDEZ Ruben ESPMOV 03'13"

51 168 WARBASSE Lawrence USAIAM 03'41"

52 72 EIKING Odd Christian NORFDJ ' '

53 162 CHEVRIER Clément FRAIAM ' '

54 103 BAKELANTS Jan BELALM ' 'B:01"

55 8 ROJAS Jose Joaquin ESPMOV 05'24"

56 2 CASTROVIEJO Jonathan ESPMOV ' '

57 116 MAMYKIN Matvey RUSKAT 06'21"

58 175 DURASEK Kristijan CROLAM ' '

59 46 GESINK Robert NEDTLJ ' '

60 62 CATALDO Dario ITAAST ' '

61 157 KUDUS Merhawi ERIDDD ' '

62 95 DIDIER Laurent LUXTFS 07'25"

63 22 BOSWELL Ian USASKY 08'05"

64 202 BILBAO Pello ESPCJR 11'41"

65 154 FRAILE MATARRANZ Omar ESPDDD 13'03"B:03"

66 205 MADRAZO Ángel ESPCJR ' '

67 213 CALMEJANE Lilian FRADEN 14'04"

68 86 LUDVIGSSON Tobias SWETGA ' '

69 84 FRÖHLINGER Johannes GERTGA ' '

70 181 MATE Luis Angel ESPCOF ' '

71 12 BENNATI Daniele ITATNK ' '

72 156 JANSE VAN RENSBURG Jacques RSADDD 14'04"

73 165 PELLAUD Simon SUIIAM ' '

74 39 WYSS Danilo SUIBMC ' '

75 23 GOLAS Michal POLSKY ' '

76 27 KWIATKOWSKI Michal POLSKY ' '

77 149 VILLELLA Davide ITACDT ' '

78 193 HERKLOTZ Silvio GERBOA ' '

79 105 DOMONT Axel FRAALM ' '

80 17 PAULINHO Sergio Miguel PORTNK ' '

81 29 PUCCIO Salvatore ITASKY ' '

82 68 VANOTTI Alessandro ITAAST ' '

83 28 LOPEZ GARCIA David ESPSKY ' '

84 3 ERVITI Imanol ESPMOV ' '

85 5 HERRADA LOPEZ José ESPMOV ' '

86 75 LADAGNOUS Matthieu FRAFDJ ' '

87 54 HAIG Jack AUSOBE ' '

88 63 GRUZDEV Dmitriy KAZAST ' '

89 128 VERVAEKE Louis BELLTS 15'54"

90 173 CATTANEO Mattia ITALAM ' '

91 9 SUTHERLAND Rory AUSMOV ' '

92 53 GERRANS Simon AUSOBE ' '

93 47 KEIZER Martijn NEDTLJ ' '

94 155 HAAS Nathan AUSDDD ' '

95 129 WALLAYS Jelle BELLTS ' '

96 195 MUHLBERGER Gregor AUTBOA ' '

97 124 DOCKX Gert BELLTS ' '

98 187 ROSSETTO Stéphane FRACOF ' '

99 35 GILBERT Philippe BELBMC ' '

100 174 CONTI Valerio ITALAM ' '

101 142 BEVIN Patrick NZLCDT ' '

102 56 KEUKELEIRE Jens BELOBE ' '

103 209 ROSÓN Jaime ESPCJR ' '

104 144 DOMBROWSKI Joeseph USACDT ' '

105 18 ROVNY Ivan RUSTNK ' '

106 67 SMUKULIS Gatis LATAST 16'02"

107 123 DE GENDT Thomas BELLTS 19'51"

108 113 KOCHETKOV Pavel RUSKAT ' '

109 177 GRMAY TSGABU Gebremaryam ETHLAM ' '

110 93 BERNARD Julien FRATFS ' '

111 98 REIJNEN Kiel USATFS ' '

112 122 ARMÉE Sander BELLTS ' '

113 148 ROLLAND Pierre FRACDT ' '

114 52 BEWLEY Sam NZLOBE 22'32"

115 74 GENIEZ Alexandre FRAFDJ 23'01"

116 76 LE BON Johan FRAFDJ ' '

117 106 JAUREGUI Quentin FRAALM ' '

118 176 FARIA DA COSTA Mario Jorge PORLAM ' '

119 183 CHETOUT Loïc FRACOF ' '

120 65 MALACARNE Davide ITAAST ' '

121 13 BOARO Manuele ITATNK ' '

122 219 QUEMENEUR Perrig FRADEN ' '

123 199 THWAITES Scott GBRBOA ' '

124 192 BENEDETTI Cesare ITABOA ' '

125 92 BEPPU Fumiyuki JPNTFS ' '

126 203 CARTHY Hugh John GBRCJR ' '

127 196 PFINGSTEN Christoph GERBOA ' '

128 102 BAGDONAS Gediminas LTUALM ' '

129 31 VAN GARDEREN Tejay USABMC ' '

130 212 ANDERSON Ryan CANDEN ' '

131 25 KNEES Christian GERSKY ' '

132 218 NAULEAU Brian FRADEN ' '

133 208 PRADES Eduard ESPCJR ' '

134 87 SKJOESTAD LUNKE Sindre NORTGA ' '

135 83 DE KORT Koen NEDTGA ' '

136 88 STAMSNIJDER Tom NEDTGA ' '

137 117 RESTREPO Jhonatan COLKAT ' '

138 33 DILLIER Silvan SUIBMC ' '

139 79 REZA Kévin FRAFDJ ' '

140 216 JEANDESBOZ Fabrice FRADEN ' '

141 77 MANZIN Lorrenzo FRAFDJ ' '

142 78 PICHON Laurent FRAFDJ ' '

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA 6

Monforte de Lemos - Luintra. Ribeira Sacra

JUEVES 25 AGOSTO 2016

Distancia:

Tiempo: Media:

163, 200 km

4h05'00" 39, 967 km/h

COFIDIS

25.08.2016 - 18:35:50Página 2 de 2

143 125 HANSEN Adam AUSLTS 23'01"

144 139 VELITS Martin SVKEQS ' '

145 119 TAARAMÄE Rein ESTKAT ' '

146 89 WAEYTENS Zico BELTGA ' '

147 172 ARASHIRO Yukiya JPNLAM ' '

148 45 CAMPENAERTS Victor BELTLJ ' '

149 134 LAMPAERT Yves BELEQS ' '

150 112 BYSTROM Sven Erik NORKAT ' '

151 136 SERRY Pieter BELEQS ' '

152 114 LAGUTIN Sergey RUSKAT ' '

153 38 TEUNS Dylan BELBMC ' '

154 214 CARDIS Romain FRADEN ' '

155 85 HAGA Chad USATGA ' '

156 164 LAENGEN Vegard Stake NORIAM ' '

157 167 VAN GENECHTEN Jonas BELIAM ' '

158 217 MORICE Julien FRADEN ' '

159 188 SENECHAL Florian FRACOF ' '

160 115 MACHADO Tiago Jose PORKAT ' '

161 184 COUSIN Jérôme FRACOF ' '

162 153 FARRAR Tyler USADDD ' '

163 182 BAGOT Yoann FRACOF ' '

164 97 IRIZAR Markel ESPTFS ' '

165 34 DRUCKER Jean-Pierre LUXBMC ' '

166 204 GONÇALVES José Isidro PORCJR ' '

167 135 MEERSMAN Gianni BELEQS ' '

168 147 MOSER Moreno ITACDT ' '

169 44 BOUWMAN Koen NEDTLJ ' '

170 49 VAN EMDEN Jos NEDTLJ ' '

171 48 TANKINK Bram NEDTLJ ' '

172 57 NIELSEN Magnus Cort DENOBE ' '

173 189 VAN BILSEN Kenneth BELCOF ' '

174 151 ANTON HERNANDEZ Igor ESPDDD ' '

175 138 TERPSTRA Niki NEDEQS ' '

176 152 DOUGALL Nicholas RSADDD ' '

177 163 DEVENYNS Dries BELIAM ' '

178 104 BIDARD François FRAALM ' '

179 178 KOSHEVOY Ilia BLRLAM ' '

180 109 RIBLON Christophe FRAALM ' '

181 201 ARROYO David ESPCJR ' '

182 198 SELIG Rudiger GERBOA ' '

183 197 SCHWARZMANN Michael GERBOA ' '

184 58 TUFT Svein CANOBE ' '

185 42 BATTAGLIN Enrico ITATLJ ' '

186 82 ARNDT Nikias GERTGA ' '

187 159 VENTER Jaco RSADDD ' '

188 215 HUREL Tony FRADEN 26'43"

189 94 BONIFAZIO Niccolo ITATFS 27'26"

64 LOPEZ MORENO Miguel Angel COLAST

Abandono

1 coureur(s).

16 KISERLOVSKI Robert CROTNK

No competite

41 KRUIJSWIJK Steven NEDTLJ

108 MINARD Sébastien FRAALM

3 coureur(s).

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL 6

Monforte de Lemos - Luintra. Ribeira Sacra

JUEVES 25 AGOSTO 2016

Distancia:

Tiempo: Media:

860, 800 km

21h45'21" 39, 563 km/h

CARREFOUR

25.08.2016 - 18:36:24Página 1 de 2

1 32 ATAPUMA Darwin COLBMC 21h45'21" 00"156

2 1 VALVERDE Alejandro ESPMOV 21h45'49" 28"60

3 21 FROOME Christopher GBRSKY 21h45'53" 32"89

4 7 QUINTANA Nairo COLMOV 21h45'59" 38"113

5 51 CHAVES Esteban COLOBE ' ' ' '168

6 37 SÁNCHEZ Samuel ESPBMC 21h46'28" 01'07"108

7 26 KÖNIG Leopold CZESKY 21h46'33" 01'12"186

8 24 KENNAUGH Peter GBRSKY 21h46'35" 01'14"135

9 131 BRAMBILLA Gianluca ITAEQS 21h46'43" 01'22"101

10 59 YATES Simon GBROBE 21h46'49" 01'28"145

11 6 MORENO Daniel ESPMOV ' ' ' '177

12 11 CONTADOR Alberto ESPTNK 21h47'13" 01'52"164

13 133 DE LA CRUZ MELGAREJO ESPEQS 21h47'16" 01'55"197

14 169 WYSS Marcel SUIIAM 21h47'28" 02'07"229

15 141 TALANSKY Andrew USACDT 21h47'34" 02'13"187

16 61 SCARPONI Michele ITAAST 21h47'38" 02'17"192

17 36 HERMANS Ben BELBMC 21h47'41" 02'20"139

18 145 FORMOLO Davide ITACDT 21h47'55" 02'34"268

19 71 ELISSONDE Kenny FRAFDJ 21h48'07" 02'46"248

20 107 LATOUR Pierre FRAALM 21h48'11" 02'50"134

21 191 MENDES José PORBOA 21h48'12" 02'51"239

22 186 MOLARD Rudy FRACOF 21h48'18" 02'57"243

23 43 BENNETT George NZLTLJ 21h48'30" 03'09"347

24 171 MEINTJES Louis RSALAM 21h48'31" 03'10"173

25 111 LOSADA Alberto ESPKAT 21h48'32" 03'11"228

26 96 FELLINE Fabio ITATFS 21h48'34" 03'13"163

27 121 DE CLERCQ Bart BELLTS 21h48'35" 03'14"152

28 207 PARDILLA Sergio ESPCJR 21h48'43" 03'22"311

29 185 HARDY Romain FRACOF 21h49'03" 03'42"162

30 91 ZUBELDIA Haimar ESPTFS 21h49'05" 03'44"264

31 126 MONFORT Maxime BELLTS 21h49'10" 03'49"199

32 101 PERAUD Jean-Christophe FRAALM ' ' ' '251

33 4 FERNANDEZ Ruben ESPMOV 21h49'15" 03'54"239

34 211 SICARD Romain FRADEN 21h49'17" 03'56"230

35 66 SANCHEZ GIL Luis Leon ESPAST 21h49'19" 03'58"161

36 132 BOUET Maxime FRAEQS 21h49'48" 04'27"353

37 161 FRANK Mathias SUIIAM 21h49'56" 04'35"231

38 99 ZOIDL Riccardo AUTTFS 21h50'39" 05'18"356

39 194 HUZARSKI Bartosz POLBOA 21h51'30" 06'09"295

40 118 SILIN Egor RUSKAT 21h52'36" 07'15"288

41 168 WARBASSE Lawrence USAIAM 21h52'51" 07'30"283

42 157 KUDUS Merhawi ERIDDD 21h53'56" 08'35"310

43 146 KING Benjamin USACDT 21h55'39" 10'18"345

44 137 STYBAR Zdenek CZEEQS 21h57'28" 12'07"229

45 103 BAKELANTS Jan BELALM 21h57'40" 12'19"395

46 15 HERNANDEZ Jesus ESPTNK 21h59'01" 13'40"491

47 19 TROFIMOV Yuri RUSTNK 21h59'02" 13'41"451

48 213 CALMEJANE Lilian FRADEN 22h00'20" 14'59"228

49 2 CASTROVIEJO Jonathan ESPMOV 22h00'52" 15'31"382

50 205 MADRAZO Ángel ESPCJR 22h01'03" 15'42"233

51 69 ZEITS Andrey KAZAST 22h01'08" 15'47"382

52 55 HOWSON Damien AUSOBE 22h01'29" 16'08"362

53 116 MAMYKIN Matvey RUSKAT ' ' ' '445

54 8 ROJAS Jose Joaquin ESPMOV 22h02'16" 16'55"305

55 187 ROSSETTO Stéphane FRACOF 22h03'21" 18'00"328

56 156 JANSE VAN RENSBURG RSADDD 22h03'34" 18'13"343

57 46 GESINK Robert NEDTLJ 22h06'31" 21'10"432

58 162 CHEVRIER Clément FRAIAM 22h06'46" 21'25"356

59 143 CLARKE Simon AUSCDT 22h07'36" 22'15"309

60 181 MATE Luis Angel ESPCOF 22h07'39" 22'18"249

61 105 DOMONT Axel FRAALM 22h08'49" 23'28"392

62 35 GILBERT Philippe BELBMC 22h09'08" 23'47"323

63 151 ANTON HERNANDEZ Igor ESPDDD 22h10'34" 25'13"348

64 95 DIDIER Laurent LUXTFS 22h10'44" 25'23"466

65 155 HAAS Nathan AUSDDD 22h10'50" 25'29"492

66 177 GRMAY TSGABU Gebremaryam ETHLAM 22h12'07" 26'46"338

67 72 EIKING Odd Christian NORFDJ 22h12'34" 27'13"475

68 216 JEANDESBOZ Fabrice FRADEN 22h12'42" 27'21"406

69 127 VAN DER SANDE Tosh BELLTS 22h12'43" 27'22"282

70 22 BOSWELL Ian USASKY ' ' ' '577 71 62 CATALDO Dario ITAAST 22h13'57" 28'36"435

72 165 PELLAUD Simon SUIIAM 22h14'31" 29'10"297

73 158 SBARAGLI Kristian ITADDD 22h14'35" 29'14"334

74 175 DURASEK Kristijan CROLAM 22h15'53" 30'32"485

75 5 HERRADA LOPEZ José ESPMOV ' ' ' '511

76 42 BATTAGLIN Enrico ITATLJ 22h16'06" 30'45"404

77 39 WYSS Danilo SUIBMC 22h16'15" 30'54"406

78 53 GERRANS Simon AUSOBE 22h17'54" 32'33"390

79 128 VERVAEKE Louis BELLTS 22h19'29" 34'08"542

80 148 ROLLAND Pierre FRACDT 22h19'38" 34'17"575

81 202 BILBAO Pello ESPCJR 22h20'04" 34'43"560

82 56 KEUKELEIRE Jens BELOBE 22h20'18" 34'57"423

83 115 MACHADO Tiago Jose PORKAT 22h20'42" 35'21"450

84 85 HAGA Chad USATGA 22h20'43" 35'22"559

85 149 VILLELLA Davide ITACDT 22h21'21" 36'00"536

86 123 DE GENDT Thomas BELLTS 22h21'23" 36'02"500

87 144 DOMBROWSKI Joeseph USACDT 22h21'35" 36'14"576

88 174 CONTI Valerio ITALAM 22h21'36" 36'15"467

89 98 REIJNEN Kiel USATFS 22h21'49" 36'28"382

90 209 ROSÓN Jaime ESPCJR 22h21'50" 36'29"566

91 193 HERKLOTZ Silvio GERBOA 22h22'05" 36'44"528

92 27 KWIATKOWSKI Michal POLSKY 22h22'10" 36'49"481

93 84 FRÖHLINGER Johannes GERTGA 22h23'07" 37'46"407

94 29 PUCCIO Salvatore ITASKY 22h23'15" 37'54"514

95 204 GONÇALVES José Isidro PORCJR 22h23'29" 38'08"412

96 192 BENEDETTI Cesare ITABOA 22h23'56" 38'35"575

97 208 PRADES Eduard ESPCJR 22h24'58" 39'37"509

98 63 GRUZDEV Dmitriy KAZAST 22h25'19" 39'58"583

99 172 ARASHIRO Yukiya JPNLAM 22h25'36" 40'15"346

100 74 GENIEZ Alexandre FRAFDJ 22h25'40" 40'19"492

101 31 VAN GARDEREN Tejay USABMC 22h25'57" 40'36"495

102 199 THWAITES Scott GBRBOA 22h25'59" 40'38"596

103 54 HAIG Jack AUSOBE 22h26'06" 40'45"590

104 164 LAENGEN Vegard Stake NORIAM 22h27'17" 41'56"443

105 124 DOCKX Gert BELLTS 22h27'26" 42'05"557

106 136 SERRY Pieter BELEQS 22h27'32" 42'11"609

107 75 LADAGNOUS Matthieu FRAFDJ 22h28'29" 43'08"627

108 122 ARMÉE Sander BELLTS 22h28'34" 43'13"547

109 18 ROVNY Ivan RUSTNK 22h28'44" 43'23"719

110 182 BAGOT Yoann FRACOF 22h28'46" 43'25"623

111 12 BENNATI Daniele ITATNK 22h28'51" 43'30"554

112 97 IRIZAR Markel ESPTFS 22h29'30" 44'09"599

113 129 WALLAYS Jelle BELLTS 22h29'50" 44'29"599

114 125 HANSEN Adam AUSLTS 22h30'09" 44'48"622

115 68 VANOTTI Alessandro ITAAST 22h30'12" 44'51"582

116 104 BIDARD François FRAALM 22h30'16" 44'55"534

117 178 KOSHEVOY Ilia BLRLAM 22h30'30" 45'09"703

118 48 TANKINK Bram NEDTLJ 22h30'40" 45'19"524

119 93 BERNARD Julien FRATFS 22h31'46" 46'25"597

120 67 SMUKULIS Gatis LATAST 22h32'04" 46'43"465

121 83 DE KORT Koen NEDTGA 22h32'11" 46'50"574

122 92 BEPPU Fumiyuki JPNTFS 22h32'29" 47'08"463

123 3 ERVITI Imanol ESPMOV 22h32'40" 47'19"623

124 86 LUDVIGSSON Tobias SWETGA 22h32'46" 47'25"612

125 28 LOPEZ GARCIA David ESPSKY 22h32'52" 47'31"692

126 112 BYSTROM Sven Erik NORKAT 22h33'16" 47'55"601

127 106 JAUREGUI Quentin FRAALM 22h33'36" 48'15"519

128 14 GOGL Michael AUTTNK ' ' ' '704

129 196 PFINGSTEN Christoph GERBOA 22h34'04" 48'43"643

130 17 PAULINHO Sergio Miguel PORTNK 22h34'12" 48'51"685

131 33 DILLIER Silvan SUIBMC ' ' ' '719

132 47 KEIZER Martijn NEDTLJ 22h34'19" 48'58"580

133 142 BEVIN Patrick NZLCDT 22h35'10" 49'49"643

134 154 FRAILE MATARRANZ Omar ESPDDD 22h35'30" 50'09"676

135 135 MEERSMAN Gianni BELEQS 22h35'31" 50'10"489

136 195 MUHLBERGER Gregor AUTBOA 22h35'43" 50'22"767

137 134 LAMPAERT Yves BELEQS 22h35'52" 50'31"593

138 138 TERPSTRA Niki NEDEQS 22h36'08" 50'47"669

139 173 CATTANEO Mattia ITALAM 22h36'33" 51'12"653

140 167 VAN GENECHTEN Jonas BELIAM 22h36'43" 51'22"550

141 163 DEVENYNS Dries BELIAM ' ' ' '681 142 117 RESTREPO Jhonatan COLKAT 22h36'47" 51'26"612

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL 6

Monforte de Lemos - Luintra. Ribeira Sacra

JUEVES 25 AGOSTO 2016

Distancia:

Tiempo: Media:

860, 800 km

21h45'21" 39, 563 km/h

CARREFOUR

25.08.2016 - 18:36:24Página 2 de 2

143 184 COUSIN Jérôme FRACOF 22h36'56" 51'35"733

144 114 LAGUTIN Sergey RUSKAT 22h37'33" 52'12"646

145 102 BAGDONAS Gediminas LTUALM 22h37'42" 52'21"401

146 9 SUTHERLAND Rory AUSMOV 22h38'04" 52'43"732

147 23 GOLAS Michal POLSKY 22h38'21" 53'00"607

148 89 WAEYTENS Zico BELTGA 22h38'25" 53'04"503

149 219 QUEMENEUR Perrig FRADEN 22h38'38" 53'17"649

150 147 MOSER Moreno ITACDT 22h38'47" 53'26"739

151 188 SENECHAL Florian FRACOF 22h39'08" 53'47"586

152 52 BEWLEY Sam NZLOBE 22h39'36" 54'15"727

153 189 VAN BILSEN Kenneth BELCOF 22h39'42" 54'21"625

154 49 VAN EMDEN Jos NEDTLJ 22h39'59" 54'38"628

155 198 SELIG Rudiger GERBOA 22h41'14" 55'53"758

156 212 ANDERSON Ryan CANDEN 22h41'19" 55'58"723

157 77 MANZIN Lorrenzo FRAFDJ 22h41'38" 56'17"520

158 25 KNEES Christian GERSKY 22h41'56" 56'35"620

159 57 NIELSEN Magnus Cort DENOBE 22h42'10" 56'49"637

160 38 TEUNS Dylan BELBMC 22h42'27" 57'06"733

161 45 CAMPENAERTS Victor BELTLJ 22h42'36" 57'15"796

162 34 DRUCKER Jean-Pierre LUXBMC 22h42'38" 57'17"530

163 113 KOCHETKOV Pavel RUSKAT 22h42'50" 57'29"704

164 218 NAULEAU Brian FRADEN 22h42'52" 57'31"671

165 79 REZA Kévin FRAFDJ 22h43'01" 57'40"644

166 183 CHETOUT Loïc FRACOF 22h43'12" 57'51"683

167 65 MALACARNE Davide ITAAST 22h43'20" 57'59"671

168 153 FARRAR Tyler USADDD 22h43'29" 58'08"792

169 176 FARIA DA COSTA Mario Jorge PORLAM 22h43'46" 58'25"651

170 87 SKJOESTAD LUNKE Sindre NORTGA 22h44'05" 58'44"738

171 215 HUREL Tony FRADEN ' ' ' '802

172 13 BOARO Manuele ITATNK 22h44'10" 58'49"710

173 76 LE BON Johan FRAFDJ 22h44'12" 58'51"689

174 139 VELITS Martin SVKEQS 22h44'25" 59'04"620

175 44 BOUWMAN Koen NEDTLJ 22h44'37" 59'16"771

176 159 VENTER Jaco RSADDD 22h45'33" 1h00'12"806

177 78 PICHON Laurent FRAFDJ 22h45'51" 1h00'30"796

178 201 ARROYO David ESPCJR 22h46'23" 1h01'02"799

179 197 SCHWARZMANN Michael GERBOA 22h46'39" 1h01'18"574

180 203 CARTHY Hugh John GBRCJR 22h46'49" 1h01'28"799

181 217 MORICE Julien FRADEN 22h48'00" 1h02'39"812

182 152 DOUGALL Nicholas RSADDD 22h48'33" 1h03'12"845

183 58 TUFT Svein CANOBE 22h48'43" 1h03'22"926

184 119 TAARAMÄE Rein ESTKAT 22h49'05" 1h03'44"772

185 88 STAMSNIJDER Tom NEDTGA 22h51'06" 1h05'45"773

186 82 ARNDT Nikias GERTGA 22h52'11" 1h06'50"904

187 109 RIBLON Christophe FRAALM 22h53'41" 1h08'20"912

188 94 BONIFAZIO Niccolo ITATFS 22h54'11" 1h08'50"672

189 214 CARDIS Romain FRADEN 23h05'33" 1h20'12"891

CLASIFICACIÓN POR PUNTOS 6

Monforte de Lemos - Luintra. Ribeira Sacra

JUEVES 25 AGOSTO 2016

ŠKODA

Clasificación generalClasificación de la etapa

1 135 MEERSMAN Gianni BEL EQS 51

2 96 FELLINE Fabio ITA TFS 36

3 1 VALVERDE Alejandro ESP MOV 34

4 66 SANCHEZ GIL Luis Leon ESP AST 34

5 74 GENIEZ Alexandre FRA FDJ 26

6 59 YATES Simon GBR OBE 25

7 213 CALMEJANE Lilian FRA DEN 25

8 32 ATAPUMA Darwin COL BMC 20

9 4 FERNANDEZ Ruben ESP MOV 20

10 197 SCHWARZMANN Michael GER BOA 20

11 146 KING Benjamin USA CDT 18

12 21 FROOME Christopher GBR SKY 16

13 185 HARDY Romain FRA COF 16

14 69 ZEITS Andrey KAZ AST 16

15 57 NIELSEN Magnus Cort DEN OBE 16

16 79 REZA Kévin FRA FDJ 16

17 34 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC 15

18 51 CHAVES Esteban COL OBE 14

19 36 HERMANS Ben BEL BMC 14

Más sobre

20 27 KWIATKOWSKI Michal POL SKY 14

21 7 QUINTANA Nairo COL MOV 13

22 71 ELISSONDE Kenny FRA FDJ 12

23 155 HAAS Nathan AUS DDD 12

24 167 VAN GENECHTEN Jonas BEL IAM 12

25 89 WAEYTENS Zico BEL TGA 12

26 131 BRAMBILLA Gianluca ITA EQS 10

27 6 MORENO Daniel ESP MOV 10

28 158 SBARAGLI Kristian ITA DDD 10

29 42 BATTAGLIN Enrico ITA TLJ 10

30 161 FRANK Mathias SUI IAM 9

31 151 ANTON HERNANDEZ Igor ESP DDD 9

32 127 VAN DER SANDE Tosh BEL LTS 9

33 148 ROLLAND Pierre FRA CDT 9

34 94 BONIFAZIO Niccolo ITA TFS 9

35 37 SÁNCHEZ Samuel ESP BMC 8

36 11 CONTADOR Alberto ESP TNK 8

37 85 HAGA Chad USA TGA 8

38 117 RESTREPO Jhonatan COL KAT 8

39 209 ROSÓN Jaime ESP CJR 7

40 189 VAN BILSEN Kenneth BEL COF 7

41 143 CLARKE Simon AUS CDT 6

42 204 GONÇALVES José Isidro POR CJR 6

43 192 BENEDETTI Cesare ITA BOA 6

44 77 MANZIN Lorrenzo FRA FDJ 6

45 137 STYBAR Zdenek CZE EQS 5

46 107 LATOUR Pierre FRA ALM 5

47 186 MOLARD Rudy FRA COF 5

48 168 WARBASSE Lawrence USA IAM 5

49 56 KEUKELEIRE Jens BEL OBE 5

50 102 BAGDONAS Gediminas LTU ALM 5

51 35 GILBERT Philippe BEL BMC 4

52 115 MACHADO Tiago Jose POR KAT 4

53 136 SERRY Pieter BEL EQS 4

54 154 FRAILE MATARRANZ Omar ESP DDD 4

55 121 DE CLERCQ Bart BEL LTS 4

56 205 MADRAZO Ángel ESP CJR 4

57 8 ROJAS Jose Joaquin ESP MOV 4

58 171 MEINTJES Louis RSA LAM 3

59 157 KUDUS Merhawi ERI DDD 3

60 112 BYSTROM Sven Erik NOR KAT 3

61 169 WYSS Marcel SUI IAM 2

62 165 PELLAUD Simon SUI IAM 2

63 208 PRADES Eduard ESP CJR 2

64 78 PICHON Laurent FRA FDJ 2

65 217 MORICE Julien FRA DEN 2

66 24 KENNAUGH Peter GBR SKY 1

67 103 BAKELANTS Jan BEL ALM 1

CASTRO CALDELAS - km 114.0

1 154 FRAILE MATARRANZ Omar ESP DDD 4

2 69 ZEITS Andrey KAZ AST 2

3 103 BAKELANTS Jan BEL ALM 1

LUINTRA. RIBEIRA SACRA. - km 163.2

1 59 YATES Simon GBR OBE 25

2 66 SANCHEZ GIL Luis Leon ESP AST 20

3 96 FELLINE Fabio ITA TFS 16

4 36 HERMANS Ben BEL BMC 14

5 71 ELISSONDE Kenny FRA FDJ 12

6 6 MORENO Daniel ESP MOV 10

7 161 FRANK Mathias SUI IAM 9

8 1 VALVERDE Alejandro ESP MOV 8

9 185 HARDY Romain FRA COF 7

10 143 CLARKE Simon AUS CDT 6

11 127 VAN DER SANDE Tosh BEL LTS 5

12 131 BRAMBILLA Gianluca ITA EQS 4

13 107 LATOUR Pierre FRA ALM 3

14 51 CHAVES Esteban COL OBE 2

15 11 CONTADOR Alberto ESP TNK 1

25.08.2016 - 18:36:44Página 1 de 2

CLASIFICACIÓN POR PUNTOS 6

Monforte de Lemos - Luintra. Ribeira Sacra

JUEVES 25 AGOSTO 2016

ŠKODA

25.08.2016 - 18:36:44Página 2 de 2

68 187 ROSSETTO Stéphane FRA COF 1

69 123 DE GENDT Thomas BEL LTS 1

70 172 ARASHIRO Yukiya JPN LAM 1

71 218 NAULEAU Brian FRA DEN 1

149 VILLELLA Davide ITA CDT -5

CLASIFICACIÓN DE LA MONTAÑA 6

Monforte de Lemos - Luintra. Ribeira Sacra

JUEVES 25 AGOSTO 2016

LOTERÍAS Y APUESTAS

Clasificación generalClasificación de la etapa

1 74 GENIEZ Alexandre FRA FDJ 10

2 123 DE GENDT Thomas BEL LTS 8

3 154 FRAILE MATARRANZ Omar ESP DDD 6

4 213 CALMEJANE Lilian FRA DEN 5

5 165 PELLAUD Simon SUI IAM 4

6 136 SERRY Pieter BEL EQS 4

7 115 MACHADO Tiago Jose POR KAT 3

8 78 PICHON Laurent FRA FDJ 3

9 32 ATAPUMA Darwin COL BMC 3

10 69 ZEITS Andrey KAZ AST 3

11 4 FERNANDEZ Ruben ESP MOV 2

12 118 SILIN Egor RUS KAT 2

13 105 DOMONT Axel FRA ALM 2

14 192 BENEDETTI Cesare ITA BOA 2

15 1 VALVERDE Alejandro ESP MOV 1

16 146 KING Benjamin USA CDT 1

17 103 BAKELANTS Jan BEL ALM 1

18 205 MADRAZO Ángel ESP CJR 1

19 147 MOSER Moreno ITA CDT 1

20 218 NAULEAU Brian FRA DEN 1

ALTO ALENZA - km 115.9

1 154 FRAILE MATARRANZ Omar ESP DDD 5

Monforte de Lemos - Luintra. Ribeira Sacra

JUEVES 25 AGOSTO 2016

FERTIBERIA

25.08.2016 - 18:36:49Página 1 de 1

1 32 ATAPUMA Darwin COLBMC 18

2 1 VALVERDE Alejandro ESPMOV 20

3 4 FERNANDEZ Ruben ESPMOV 53

4 213 CALMEJANE Lilian FRADEN 59

5 146 KING BenjaminUSACDT 70

6 69 ZEITS Andrey KAZAST 75

7 74 GENIEZ Alexandre FRAFDJ 106

8 205 MADRAZO Ángel ESPCJR 124

9 103 BAKELANTS Jan BELALM 129

10 165 PELLAUD Simon SUIIAM 139

11 115 MACHADO Tiago Jose PORKAT 142

12 192 BENEDETTI Cesare ITABOA 153

13 123 DE GENDT Thomas BELLTS 157

14 136 SERRY Pieter BELEQS 165

15 154 FRAILE MATARRANZ Omar ESPDDD 191

16 78 PICHON Laurent FRAFDJ 249

17 218 NAULEAU Brian FRADEN 255

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS 6

Monforte de Lemos - Luintra. Ribeira Sacra

JUEVES 25 AGOSTO 2016

AZKAR

Clasificación general Distance totale : 860, 800 km

Clasificación de la etapa Distance : 163, 200 km

25.08.2016 - 18:36:47Página 1 de 1

1 ORICA-BIKEEXCHANGE 00"12h15'58"

59 / 51 / 55

2 BMC RACING TEAM 22"12h16'20"

36 / 32 / 37

3 MOVISTAR TEAM ' '12h16'20"

6 / 1 / 7

4 TEAM SKY 29"12h16'27"

24 / 21 / 26

5 ETIXX - QUICK STEP ' '12h16'27"

131 / 137 / 133

6 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM ' '12h16'27"

143 / 145 / 141

7 LOTTO SOUDAL 58"12h16'56"

127 / 126 / 121

8 TINKOFF 01'36"12h17'34"

11 / 15 / 19

9 ASTANA PRO TEAM 02'19"12h18'17"

66 / 61 / 69

10 TREK - SEGAFREDO 02'49"12h18'47"

96 / 91 / 99

11 IAM CYCLING 03'34"12h19'32"

161 / 169 / 168

12 AG2R LA MONDIALE 03'41"12h19'39"

107 / 101 / 103

13 TEAM KATUSHA 06'21"12h22'19"

118 / 111 / 116

14 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14'04"12h30'02"

185 / 186 / 181

15 BORA-ARGON 18 16'38"12h32'36"

191 / 194 / 193

16 FDJ 17'09"12h33'07"

71 / 72 / 75

17 DIMENSION DATA 21'08"12h37'06"

158 / 157 / 154

18 LAMPRE - MERIDA 21'46"12h37'44"

171 / 175 / 173

19 TEAM LOTTO NL - JUMBO ' '12h37'44"

43 / 46 / 47

20 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 24'15"12h40'13"

207 / 202 / 205

21 DIRECT ENERGIE 36'36"12h52'34"

211 / 213 / 219

22 TEAM GIANT ALPECIN 50'11"13h06'09"

86 / 84 / 87

1 MOVISTAR TEAM 00"64h16'35"

2 BMC RACING TEAM 53"64h17'28"

3 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 01'09"64h17'44"

4 TEAM SKY 01'12"64h17'47"

5 ETIXX - QUICK STEP 01'50"64h18'25"

6 LOTTO SOUDAL 05'53"64h22'28"

7 IAM CYCLING 07'07"64h23'42"

8 AG2R LA MONDIALE 07'46"64h24'21"

9 ASTANA PRO TEAM 08'33"64h25'08"

10 TREK - SEGAFREDO 08'59"64h25'34"

11 ORICA-BIKEEXCHANGE 13'48"64h30'23"

12 TEAM KATUSHA 14'36"64h31'11"

13 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17'55"64h34'30"

14 TINKOFF 20'59"64h37'34"

15 DIMENSION DATA 23'23"64h39'58"

16 BORA-ARGON 18 23'25"64h40'00"

17 TEAM LOTTO NL - JUMBO 25'49"64h42'24"

18 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 26'29"64h43'04"

19 LAMPRE - MERIDA 37'33"64h54'08"

20 DIRECT ENERGIE 40'50"64h57'25"

21 FDJ 52'58"65h09'33"

22 TEAM GIANT ALPECIN 1h38'30"65h55'05"

COMUNICADO MÉDICO

25/08/2016

Km 6

Corredor 178 - Koshevoy, Ilia

Equipo Lampre Merida

Incidencia: Caída con traumatismo frontal, de codo, cadera y rodilla derechas con heridas y erosiones. Realizándose cura en carrera y terminando la misma. Posterior sutura en ambulancia de meta. Acabando la carrera.

Km 6

Coureur 178 - Koshevoy, Ilia

Équipe Lampre Merida

Incidence: Chute avec traumatisme frontal ainsi qu’au niveau du coude, du bassin et du genou droit provoquant des blessures et brûlures. Recevant des soins médicaux en course et finissant celle-ci. Par après le coureur a reçu des sutures dans l’ambulance d’arrivée.

Km 38

Corredor 62 - López Romero, Miguel Ángel

Equipo Astana

Incidencia: Caída con traumatismo en la cadera derecha siendo atendido en carrera y abandonando posteriormente la misma.

Km 38

Coureur 62 - López Romero, Miguel Ángel

Équipe Astana

Incidence: Chute causant un traumatisme au niveau du bassin droit, recevant des soins en course et abandonnant celle-ci.

Km 116

Corredor 35 - Gilbert, Philippe

Equipo BMC

Incidencia: Caída en descenso del puerto de Alenza sufriendo traumatismo en codo y rodilla. Realizando sutura y continuando en carrera.

Km 116

Coureur 35 - Gilbert, Philippe

Équipe BMC

Incidence: Chute lors de la descente du col d’Alenza et souffrant traumatisme au niveau du coude et du genou. Recevant de soins de suture et continuant la course.

Km 116

Corredor 111 – Losada, Alberto

Equipo Katusha

Incidencia: Caída y continuando en carrera.

Km 116

Coureur 111 – Losada, Alberto

Équipe Katusha

Incidence: Chute et continuant la course.

Km 155

Corredor 121 – De Clercq, Bart

Lotto Soudal

Incidencia: Caída con traumatismo y herida en codo derecho, así como erosiones y herida en cadera derecha. Continuando en carrera y recibiendo suturas y curas en ambulancia de meta.

Km 155

Coureur 121 – De Clercq, Bart

Lotto Soudal

Incidence: Chute provoquant un traumatisme ainsi que des blessures au niveau du coude droit et blessures et brûlures au niveau du bassin droit. Continuant la course et recevant des soins et sutures dans l’ambulance d’arrivée.

Firmado, Signé,

Dr. Martínez

Dr. Ortiz-Vigón

Dr. Sanz

GENERAL POR DORSAL 6

Maceda - Puebla de Sanabria

MOV MOVISTAR TEAM

1 VALVERDE Alejandro 2° a 28"

2 CASTROVIEJO Jonathan 49° a 15'31"

3 ERVITI Imanol 123° a 47'19"

4 FERNANDEZ Ruben 33° a 03'54"

5 HERRADA LOPEZ José 75° a 30'32"

6 MORENO Daniel 11° a 01'28"

7 QUINTANA Nairo 4° a 38"

8 ROJAS Jose Joaquin 54° a 16'55"

9 SUTHERLAND Rory 146° a 52'43"

TNK TINKOFF

11 CONTADOR Alberto 12° a 01'52"

12 BENNATI Daniele 111° a 43'30"

13 BOARO Manuele 172° a 58'49"

14 GOGL Michael 128° a 48'15"

15 HERNANDEZ Jesus 46° a 13'40"

16 KISERLOVSKI Robert NP 6

17 PAULINHO Sergio Miguel 130° a 48'51"

18 ROVNY Ivan 109° a 43'23"

19 TROFIMOV Yuri 47° a 13'41"

SKY TEAM SKY

21 FROOME Christopher 3° a 32"

22 BOSWELL Ian 70° a 27'22"

23 GOLAS Michal 147° a 53'00"

24 KENNAUGH Peter 8° a 01'14"

25 KNEES Christian 158° a 56'35"

26 KÖNIG Leopold 7° a 01'12"

27 KWIATKOWSKI Michal 92° a 36'49"

28 LOPEZ GARCIA David 125° a 47'31"

29 PUCCIO Salvatore 94° a 37'54"

BMC BMC RACING TEAM

31 VAN GARDEREN Tejay 101° a 40'36"

32 ATAPUMA Darwin 1° en 21h45'21"

33 DILLIER Silvan 131° a 48'51"

34 DRUCKER Jean-Pierre 162° a 57'17"

35 GILBERT Philippe 62° a 23'47"

36 HERMANS Ben 17° a 02'20"

37 SÁNCHEZ Samuel 6° a 01'07"

38 TEUNS Dylan 160° a 57'06"

39 WYSS Danilo 77° a 30'54"

TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO

41 KRUIJSWIJK Steven NP 6

42 BATTAGLIN Enrico 76° a 30'45"

43 BENNETT George 23° a 03'09"

44 BOUWMAN Koen 175° a 59'16"

45 CAMPENAERTS Victor 161° a 57'15"

46 GESINK Robert 57° a 21'10"

47 KEIZER Martijn 132° a 48'58"

48 TANKINK Bram 118° a 45'19"

49 VAN EMDEN Jos 154° a 54'38"

OBE ORICA-BIKEEXCHANGE

51 CHAVES Esteban 5° a 38"

52 BEWLEY Sam 152° a 54'15"

53 GERRANS Simon 78° a 32'33"

54 HAIG Jack 103° a 40'45"

55 HOWSON Damien 52° a 16'08"

56 KEUKELEIRE Jens 82° a 34'57"

57 NIELSEN Magnus Cort 159° a 56'49"

58 TUFT Svein 183° a 1h03'22"

59 YATES Simon 10° a 01'28"

AST ASTANA PRO TEAM

61 SCARPONI Michele 16° a 02'17"

62 CATALDO Dario 71° a 28'36"

63 GRUZDEV Dmitriy 98° a 39'58"

64 LOPEZ MORENO Miguel Angel AB 6

65 MALACARNE Davide 167° a 57'59"

66 SANCHEZ GIL Luis Leon 35° a 03'58"

67 SMUKULIS Gatis 120° a 46'43"

68 VANOTTI Alessandro 115° a 44'51"

69 ZEITS Andrey 51° a 15'47"

FDJ FDJ

71 ELISSONDE Kenny 19° a 02'46"

72 EIKING Odd Christian 67° a 27'13"

73 FISCHER Murilo Antonio AB 5

74 GENIEZ Alexandre 100° a 40'19"

75 LADAGNOUS Matthieu 107° a 43'08"

76 LE BON Johan 173° a 58'51"

77 MANZIN Lorrenzo 157° a 56'17"

78 PICHON Laurent 177° a 1h00'30"

79 REZA Kévin 165° a 57'40"

TGA TEAM GIANT ALPECIN

81 BARGUIL Warren AB 3

82 ARNDT Nikias 186° a 1h06'50"

83 DE KORT Koen 121° a 46'50"

84 FRÖHLINGER Johannes 93° a 37'46"

85 HAGA Chad 84° a 35'22"

86 LUDVIGSSON Tobias 124° a 47'25"

87 SKJOESTAD LUNKE Sindre 170° a 58'44"

88 STAMSNIJDER Tom 185° a 1h05'45"

89 WAEYTENS Zico 148° a 53'04"

TFS TREK - SEGAFREDO

91 ZUBELDIA Haimar 30° a 03'44"

92 BEPPU Fumiyuki 122° a 47'08"

93 BERNARD Julien 119° a 46'25"

94 BONIFAZIO Niccolo 188° a 1h08'50"

95 DIDIER Laurent 64° a 25'23"

96 FELLINE Fabio 26° a 03'13"

97 IRIZAR Markel 112° a 44'09"

98 REIJNEN Kiel 89° a 36'28"

99 ZOIDL Riccardo 38° a 05'18"

ALM AG2R LA MONDIALE

101 PERAUD Jean-Christophe 32° a 03'49"

102 BAGDONAS Gediminas 145° a 52'21"

103 BAKELANTS Jan 45° a 12'19"

104 BIDARD François 116° a 44'55"

105 DOMONT Axel 61° a 23'28"

106 JAUREGUI Quentin 127° a 48'15"

107 LATOUR Pierre 20° a 02'50"

108 MINARD Sébastien NP 6

109 RIBLON Christophe 187° a 1h08'20"

KAT TEAM KATUSHA

111 LOSADA Alberto 25° a 03'11"

112 BYSTROM Sven Erik 126° a 47'55"

113 KOCHETKOV Pavel 163° a 57'29"

114 LAGUTIN Sergey 144° a 52'12"

115 MACHADO Tiago Jose 83° a 35'21"

116 MAMYKIN Matvey 53° a 16'08"

117 RESTREPO Jhonatan 142° a 51'26"

118 SILIN Egor 40° a 07'15"

119 TAARAMÄE Rein 184° a 1h03'44"

LTS LOTTO SOUDAL

121 DE CLERCQ Bart 27° a 03'14"

122 ARMÉE Sander 108° a 43'13"

123 DE GENDT Thomas 86° a 36'02"

124 DOCKX Gert 105° a 42'05"

125 HANSEN Adam 114° a 44'48"

126 MONFORT Maxime 31° a 03'49"

127 VAN DER SANDE Tosh 69° a 27'22"

128 VERVAEKE Louis 79° a 34'08"

129 WALLAYS Jelle 113° a 44'29"

EQS ETIXX - QUICK STEP

131 BRAMBILLA Gianluca 9° a 01'22"

132 BOUET Maxime 36° a 04'27"

133 DE LA CRUZ MELGAR. 13° a 01'55"

134 LAMPAERT Yves 137° a 50'31"

135 MEERSMAN Gianni 135° a 50'10"

136 SERRY Pieter 106° a 42'11"

137 STYBAR Zdenek 44° a 12'07"

138 TERPSTRA Niki 138° a 50'47"

139 VELITS Martin 174° a 59'04"

CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM

141 TALANSKY Andrew 15° a 02'13"

142 BEVIN Patrick 133° a 49'49"

143 CLARKE Simon 59° a 22'15"

144 DOMBROWSKI Joeseph 87° a 36'14"

145 FORMOLO Davide 18° a 02'34"

146 KING Benjamin 43° a 10'18"

147 MOSER Moreno 150° a 53'26"

148 ROLLAND Pierre 80° a 34'17"

149 VILLELLA Davide 85° a 36'00"

DDD DIMENSION DATA

151 ANTON HERNANDEZ Igor 63° a 25'13"

152 DOUGALL Nicholas 182° a 1h03'12"

153 FARRAR Tyler 168° a 58'08"

154 FRAILE MATARRANZ Omar 134° a 50'09"

155 HAAS Nathan 65° a 25'29"

156 JANSE VAN RENSBURG 56° a 18'13"

157 KUDUS Merhawi 42° a 08'35"

158 SBARAGLI Kristian 73° a 29'14"

159 VENTER Jaco 176° a 1h00'12"

IAM IAM CYCLING

161 FRANK Mathias 37° a 04'35"

162 CHEVRIER Clément 58° a 21'25"

163 DEVENYNS Dries 141° a 51'22"

164 LAENGEN Vegard Stake 104° a 41'56"

165 PELLAUD Simon 72° a 29'10"

166 REYNES Vicente AB 4

167 VAN GENECHTEN Jonas 140° a 51'22"

168 WARBASSE Lawrence 41° a 07'30"

169 WYSS Marcel 14° a 02'07"

LAM LAMPRE - MERIDA

171 MEINTJES Louis 24° a 03'10"

172 ARASHIRO Yukiya 99° a 40'15"

173 CATTANEO Mattia 139° a 51'12"

174 CONTI Valerio 88° a 36'15"

175 DURASEK Kristijan 74° a 30'32"

176 FARIA DA COSTA M. 169° a 58'25"

177 GRMAY TSGABU Gebremaryam 66° a 26'46"

178 KOSHEVOY Ilia 117° a 45'09"

179 ZURLO Federico AB 4

COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

181 MATE Luis Angel 60° a 22'18"

182 BAGOT Yoann 110° a 43'25"

183 CHETOUT Loïc 166° a 57'51"

184 COUSIN Jérôme 143° a 51'35"

185 HARDY Romain 29° a 03'42"

186 MOLARD Rudy 22° a 02'57"

187 ROSSETTO Stéphane 55° a 18'00"

188 SENECHAL Florian 151° a 53'47"

189 VAN BILSEN Kenneth 153° a 54'21"

BOA BORA-ARGON 18

191 MENDES José 21° a 02'51"

192 BENEDETTI Cesare 96° a 38'35"

193 HERKLOTZ Silvio 91° a 36'44"

194 HUZARSKI Bartosz 39° a 06'09"

195 MUHLBERGER Gregor 136° a 50'22"

196 PFINGSTEN Christoph 129° a 48'43"

197 SCHWARZMANN Michael 179° a 1h01'18"

198 SELIG Rudiger 155° a 55'53"

199 THWAITES Scott 102° a 40'38"

CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA

201 ARROYO David 178° a 1h01'02"

202 BILBAO Pello 81° a 34'43"

203 CARTHY Hugh John 180° a 1h01'28"

204 GONÇALVES José Isidro 95° a 38'08"

205 MADRAZO Ángel 50° a 15'42"

206 MAS Lluis NP 5

207 PARDILLA Sergio 28° a 03'22"

208 PRADES Eduard 97° a 39'37"

209 ROSÓN Jaime 90° a 36'29"

DEN DIRECT ENERGIE

211 SICARD Romain 34° a 03'56"

212 ANDERSON Ryan 156° a 55'58"

213 CALMEJANE Lilian 48° a 14'59"

214 CARDIS Romain 189° a 1h20'12"

215 HUREL Tony 171° a 58'44"

216 JEANDESBOZ Fabrice 68° a 27'21"

217 MORICE Julien 181° a 1h02'39"

218 NAULEAU Brian 164° a 57'31"

219 QUEMENEUR Perrig 149° a 53'17"

25.08.2016 - 18:38:49Página 1 de 1

ORDEN DE LOS COCHES DE EQUIPO

Etape n°7 : Maceda - Puebla de Sanabria

1 BMC RACING TEAM

2 MOVISTAR TEAM

3 TEAM SKY

4 ORICA-BIKEEXCHANGE

5 ETIXX - QUICK STEP

6 TINKOFF

7 IAM CYCLING

8 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM

9 ASTANA PRO TEAM

10 FDJ

11 AG2R LA MONDIALE

12 BORA-ARGON 18

13 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

14 TEAM LOTTO NL - JUMBO

15 LAMPRE - MERIDA

16 TEAM KATUSHA

17 TREK - SEGAFREDO

18 LOTTO SOUDAL

19 CAJA RURAL - SEGUROS RGA

20 DIRECT ENERGIE

21 DIMENSION DATA

22 TEAM GIANT ALPECIN

25.08.2016 - 18:37:28Página 1 de 1

Monforte de Lemos - Luintra. Ribeira Sacra 163, 200 km

PODIO ETAPA 6

ETAPE

59 YATES Simon

Vencedor de la etapa

ORICA-BIKEEXCHANGE

COFIDIS

OBE ORICA-BIKEEXCHANGE

Equipo AZKAR

154 FRAILE MATARRANZ Omar

Combativo

DIMENSION DATA

VODAFONE

103 BAKELANTS Jan

Fair Play

AG2R LA MONDIALE

GENERAL

32 ATAPUMA Darwin

Individual

BMC RACING TEAM

CARREFOUR

135 MEERSMAN Gianni

Puntos

ETIXX - QUICK STEP

ŠKODA

74 GENIEZ Alexandre

Escalador

FDJ

LOTERÍAS Y APUESTAS

32 ATAPUMA Darwin

Combinada

BMC RACING TEAM

FERTIBERIA

MOV MOVISTAR TEAM

Equipo AZKAR

PORTADORES DE MAILLOTS

32 ATAPUMA Darwin

Rojo

BMC RACING TEAM

CARREFOUR

135 MEERSMAN Gianni

Verde

ETIXX - QUICK STEP

ŠKODA

74 GENIEZ Alexandre

De Lunares

FDJ

LOTERÍAS Y APUESTAS

1 VALVERDE Alejandro

Bianco

MOVISTAR TEAM

FERTIBERIA

25.08.2016 - 18:36:36Página 1 de 1

Etape 6 Monforte de Lemos / Luintra. Ribera Sacra

COMMUNIQUE DU COLLEGE DES COMMISSAIRES N°6

1) Décision du Jury :Decisión del Jurado

Article 12.1.040 / 24

Ravitaillement Irregulier (2 infractions) 2X50CHF

Avituallamiento irregular (2 infracciones) 2x50 CHF

Dos 173 CATTANEO Mattia ITA19901025

Ravitaillement Irregulier 50CHF

Avituallamiento irregular 50 CHF

Dos 105 DOMONT Axel FRA19900807

Ravitaillement irrégulier (2 infractions) 2X200CHF

DS LAM Mr PEDRAZZINI Simone SUI19670502

Ravitaillement irrégulier 200CHF

DS ALM Mr JANNEL Didier FRA19650617

Article 12.1.040.11.1.2

50 CHF d’amende, 5 points de pénalité au classement général individuel par points, et 10’’ de pénalité au classement général individuel au temps pour rétropoussée pour le coureur :

149 VILLELLA Davide ITA19910627

50CHF de multa, 5 puntos de penalización en la clasificación general individual por puntos y 10 « de penalización en la clasificación general individual por tiempos, por palanca, para el corredor citado.

Article 12.1.040.19.2.2

50 CHF d’amende et 20’’ de pénalité au classement général individuel au temps pour abri prolongé pour le coureur

Dos 154 FRAILE MATARRANZ Omar ESP19900717

50 CHF de multa y 20 » de penalización en la clasificación general individual por tiempos, por abrigo prolongado para el corredor citado.

DS FDJ Mr Franck PINEAU FRA19630327 responsable de l infraction ci dessus (responsable de la infracción descrita) 200 CHF

2°) Information concernant le ravitaillement de la 7éme Etape Información relativa al avituallamiento de la 7ª etapa

Il sera ouvert du KM 30 jusqu’a 19 Km de l ‘arrivée. Se abrirá en el Km 30 hasta 19 km de la llegada.

Le Jury des Commissaires

COMUNICADO DE LA ORGANIZACIÓN Nº. 7 COMMUNIQUÉ DE L’ORGANISATION Nº. 7

VUELTA A ESPAÑA 2016

Etapa 7ª Maceda – Puebla de Sanabria 158, 5 km.

Viernes 26 de agosto

Kilómetros 158, 5

Étape 7º Maceda – Puebla de Sanabria 158, 5 km.

Vendredi 26 août

Kilomètres 158, 5

Concentración y firma:

Rassemblement et signature:

De 12:48 h a 13:33 h De 12:48 h à 13:33 h

Llamada: Appel:

A las 13:38 h. À 13:38 h

Salida neutralizada: Départ fictif:

A las 13:43 h À 13:43h

Sprints intermedios:

Sprints intermédiaires:

A Gudiña 158, 6 Km

À Gudiña 158, 6 Km

Puertos:

Cols de montagne:

Km 25, 3 Puerto Allariz PM 3ª

Km 80, 5 Alto de Fumaces PM 3ª

Km 140 Alto de Padornelo PM 3ª

Avituallamiento: Ravitaillement:

82 Km

82 Km

RECORRIDOS ALTERNATIVOS A META. 7ª ETAPA Maceda – Puebla de Sanabria 140 km

Salida hacía Rúa das Flores (OU 0107) hacía OU 0106. Giro dcha. hacía OU 103. Giro izda. Hacía OU 103 incorporate a la OU 103, Rtda primera salida hacia la OU 1101, dirección Vilar de Barrios, AV. De San Fíz, Continua por la OU 1101.giro izda. Dirección Madrid, A 52 incorpórate a la A 52. Dirección Benavente, Madrid, Toma la salida 85 hacía la N 525 dirección Puebla de Sanabria.

Total 140 km.

ROUTE ALTERNATIVE A L´ARRIVÉE POUR LES VEHICULES

Sortie vers Rúa das Flores (OU 0107) pour se diriger vers l’autoroute OU 0106. Tourner à droite vers l’autoroute OU 103. Au rond-point prendre la première sortie vers l’autoroute OU 1101 direction Vilar de Barrios. Prendre l’avenue De San Fíz et continuer sur l’autoroute OU 1101. Tourner à gauche pour continuer par l’autoroute A 52 direction Benavente – Madrid. Prendre la sortie 85 vers la nationale N 525 direction Puebla de Sanabria.

Total 140 Km

RUTA ALTERNATIVA A META PARA LOS VEHICULOS UNA VEZ

REALIZADO EL AVITUALLAMIENTO

Se sigue el recorrido de carrera unos 3 Km para luego tomar la salida 52 hacía Ourense, Madrid. Incorporarse a la A 52 dirección Benavente, Madrid, y tomar la salida 85 dirección Puebla de Sanabria por la N 525. A continuación, se sigue el recorrido de carrera hasta meta.

Total 69 km

ROUTE ALTERNATIVE VERS L´ARRIVÉE POUR LES VEHICULES UNE FOIS EFFECTUÉ LE RAVITAILLEMENT

Suivre le parcours de la course sur environ 3 Km pour ensuite prendre la sortie 52 vers Ourense, Madrid. Continuer sur l’autoroute A 52 vers Benavente, Madrid et prendre la sortie 85 vers Puebla de Sanabria par la nationale N 525.

Par après il faut suivre le parcours de course jusqu’à l’arrivée.

Total 69 Km


Sobre esta noticia

Autor:
Por Federico Rodriguez (669 noticias)
Visitas:
1269
Tipo:
Nota de prensa
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.