Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Fútbol escriba una noticia?

El Villarreal empata 2-2 ante el Gladbach y el Sevilla cae 2-0 frente al Feyenoord

27/11/2014 23:50 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El Sevilla se complicó su clasificación para los dieciseisavos de final de la Europa League y tendrá que jugarse el pase en la última jornada ante el Rijeka croata, tras perder 2-0 en Holanda ante el Feyenoord, este jueves en la 5ª jornada del grupo G.

Con este revés, el Sevilla, ahora segundo manteniéndose con 8 puntos, cede el liderato a su rival del día, que suma 9 y que ya está clasificado para la siguiente ronda. Por detrás está el Rijeka, tercero con 7 tras vencer 2-0 al Standard de Lieja, colista con 4 y que queda eliminado.

El primer tanto del partido en el estadio del Feyenoord lo consiguió, para los locales, Jens Toornstra en el minuto 56 y en el 83 sentenció el marroquí Karim El Ahmadi. Los holandeses se cobraron así la revancha de su revés, también por 2-0, ante los españoles en la primera jornada.

El Sevilla, vigente campeón de la Europa League, sufrió su primera derrota de este curso en el torneo y confirmó su bajón de forma en el último mes, donde en la Liga española sólo ha conseguido un punto de los últimos nueve en juego. En su anterior partido había sido arrollado por el Barcelona de Lionel Messi (5-1).

El partido fue negativo además para los andaluces por la lesión de José Antonio Reyes, sustituido en el 79, quejándose de un problema en el gemelo.

Más dulce es el momento del Feyenoord, que no pierde desde hace más de un mes y que llegaba al partido con una racha de cuatro victorias y un empate en sus últimos compromisos.

En la primera parte, ambos estuvieron muy conservadores y apenas hubo ocasiones de gol, teniendo que esperar a la recta final antes del descanso para que el choque se animara.

Toornstra disparó desviado en el 40 y Reyes respondió en el 42 con un tiro despejado por un rival. La última ocasión de peligro antes del descanso la tuvieron los locales, por un resbalón del defensa portugués Daniel Carriço, que obligó a su compañero Coke Andújar a intervenir y alejar el balón.

En la segunda parte, Toornstra siguió mostrándose como el jugador más activo de los holandeses y, tras estrellar un balón en la barrera en el 49 en una falta muy peligrosa, consiguió el gol en el 55, marcando a placer tras un contragolpe liderado por Jean-Paul Boetius.

Unai Emery dio entrada al colombiano Carlos Bacca y Gerard Deulofeu en el 60, para tratar de corregir el rumbo, pero sin éxito.

La sentencia definitiva la consiguió El Ahmadi, con una espléndida volea que sorprendió al arquero Sergio Rico.

En la sexta y última jornada de la fase de grupos de la Europa League, el Feyenoord defenderá su liderato visitando al Standard de Lieja belga, mientras que el Sevilla dependerá de su mismo para clasificarse, como local contra el Rijeka croata, ante el que deberá por lo menos empatar.

image

El Villarreal, por su parte, empató 2-2 en casa contra el Borussia Moenchengladbach, en el grupo A, con lo que no consiguió todavía su clasificación y deberá jugárselo a todo o nada en la sexta y última fecha, frente al Apollon Limassol chipriota.

El 'Submarino Amarillo' podía clasificarse en caso de victoria, pero el Borussia igualó en El Madrigal y mantuvo el liderato (9 puntos). El Villarreal es segundo con 8 unidades y tercero el Zúrich, con 7, tras ganar 3-1 al Apollon (3), colista y ya eliminado.

Por dos veces se adelantó en el marcador el Villarreal, por medio del argentino Luciano Vietto (26) y el ruso Denis Cheryshev (63), pero el equipo alemán equilibró en ambas ocasiones, con dianas del brasileño Raffael (55) y del suizo Granit Xhaka (67).

El Villarreal, octavo en la Liga española, llegó a sufrir en los últimos minutos, donde el Borussia Moenchengladbach, tercer clasificado en la Bundesliga, dispuso de ocasiones para llevarse el partido y estrelló un balón en el palo.

-- Resultados y clasificaciones tras la 5ª jornada de la fase de grupos de la Europa League:

- Grupo A:

Zúrich (SUI) - Apollon Limassol (CYP) 3 - 1

Villarreal (ESP) - Borussia Moenchengladbach (GER) 2 - 2

Clasificación: Pts J G E P GF GC dif

1. Borussia Moenchengladbach 9 5 2 3 0 11 4 7

2. Villarreal 8 5 2 2 1 13 7 6

3. Zúrich 7 5 2 1 2 10 11 -1

4. Apollon Limassol 3 5 1 0 4 4 16 -12

Por jugar (en horas GMT):

11/12 (18h00): Apollon Limassol (CYP) - Villarreal (ESP)

11/12 (18h00): Borussia Moenchengladbach (GER) - Zúrich (SUI)

- Grupo B:

HJK Helsinki (FIN) - FC Copenhague (DEN) 2 - 1

Torino (ITA) - FC Brujas (BEL) 0 - 0

Clasificación: Pts J G E P GF GC dif

1. FC Brujas 9 5 2 3 0 8 1 7

2. Torino 8 5 2 2 1 4 2 2

3. HJK Helsinki 6 5 2 0 3 4 9 -5

4. FC Copenhague 4 5 1 1 3 4 8 -4

Por jugar (en horas GMT):

11/12 (18h00): FC Copenhague (DEN) - Torino (ITA)

11/12 (18h00): FC Brujas (BEL) - HJK Helsinki (FIN)

- Grupo C:

Asteras Tripolis (GRE) - Besiktas (TUR) 2 - 2

Tottenham (ENG) - Partizan Belgrado (SRB) 1 - 0

Clasificado: Pts J G E P GF GC dif

1. Tottenham 11 5 3 2 0 9 3 6 CLASIFICADO

2. Besiktas 9 5 2 3 0 10 5 5 CLASIFICADO

3. Asteras Tripolis 5 5 1 2 2 7 10 -3

4. Partizan Belgrado 1 5 0 1 4 1 9 -8

Por jugar (en horas GMT):

11/12 (18h00): Besiktas (TUR) - Tottenham (ENG)

11/12 (18h00): Partizan Belgrado (SRB) - Asteras Tripolis (GRE)

- Grupo D:

FC Astra (ROM) - Dinamo Zagreb (CRO) 1 - 0

Celtic (SCO) - Salzburgo (AUT) 1 - 3

Clasificación: Pts J G E P GF GC dif

1. Salzburgo 13 5 4 1 0 16 7 9 CLASIFICADO

2. Celtic 8 5 2 2 1 7 7 0 CLASIFICADO

3. FC Astra 4 5 1 1 3 5 10 -5

4. Dinamo Zagreb 3 5 1 0 4 8 12 -4

Por jugar (en horas GMT):

11/12 (18h00): Dinamo Zagreb (CRO) - Celtic (SCO)

11/12 (18h00): Salzburgo (AUT) - FC Astra (ROM)

- Grupo E:

Dinamo Moscú (RUS) - Panathinaikos (GRE) 1 - 0

Estoril (POR) - PSV Eindhoven (NED) terminará el viernes tras ser interrumpido en el descanso por lluvias, con 3-2 provisional

Clasificación: Pts J G E P GF GC dif

1. Dinamo Moscú 15 5 5 0 0 8 3 5 CLASIFICADO

2. PSV Eindhoven 7 4 2 1 1 5 4 1

3. Estoril 3 4 1 0 3 3 4 -1

4. Panathinaikos 1 5 0 1 4 5 10 -5

Por jugar (en horas GMT):

11/12 (18h00): Panathinaikos (GRE) - Estoril (POR)

11/12 (18h00): PSV Eindhoven (NED) - Dinamo Moscú (RUS)

- Grupo F:

Saint-Etienne (FRA) - Qarabag (AZE) 1 - 1

Inter Milán (ITA) - Dniepropetrovsk (UKR) 2 - 1

Clasificación: Pts J G E P GF GC dif

1. Inter Milán 11 5 3 2 0 6 2 4 CLASIFICADO

2. Qarabag 5 5 1 2 2 3 5 -2

3. Saint-Etienne 5 5 0 5 0 2 2 0

4. Dniepropetrovsk 4 5 1 1 3 3 5 -2

Por jugar (en horas GMT):

11/12 (17h00): Qarabag (AZE) - Inter Milán (ITA)

11/12 (17h00): Dniepropetrovsk (UKR) - Saint-Etienne (FRA)

- Grupo G:

Feyenoord (NED) - Sevilla (ESP) 2 - 0

Rijeka (CRO) - Standard Lieja (BEL) 2 - 0

Clasificación: Pts J G E P GF GC dif

1. Feyenoord 9 5 3 0 2 7 6 1 CLASIFICADO

2. Sevilla 8 5 2 2 1 7 5 2

3. Rijeka 7 5 2 1 2 7 7 0

4. Standard Lieja 4 5 1 1 3 4 7 -3

Por jugar (en horas GMT):

11/12 (20h05): Sevilla (ESP) - Rijeka (CRO)

11/12 (20h05): Standard Lieja (BEL) - Feyenoord (NED)

- Grupo H:

FK Krasnodar (RUS) - Lille (FRA) 1 - 1

Wolfsburgo (GER) - Everton (ENG) 0 - 2

Clasificación: Pts J G E P GF GC dif

1. Everton 11 5 3 2 0 10 2 8 CLASIFICADO

2. Wolfsburgo 7 5 2 1 2 11 10 1

3. Lille 4 5 0 4 1 3 6 -3

4. FK Krasnodar 3 5 0 3 2 6 12 -6

Por jugar (en horas GMT):

11/12 (20h05): Lille (FRA) - Wolfsburgo (GER)

11/12 (20h05): Everton (ENG) - FK Krasnodar (RUS)

- Grupo I:

Sparta Praga (CZE) - Nápoles (ITA) 0 - 0

Slovan Bratislava (SVK) - Young Boys (SUI) 1 - 3

Clasificación: Pts J G E P GF GC dif

1. Nápoles 10 5 3 1 1 8 3 5 CLASIFICADO

2. Sparta Praga 10 5 3 1 1 11 4 7

3. Young Boys 9 5 3 0 2 11 7 4

4. Slovan Bratislava 0 5 0 0 5 1 17 -16

Por jugar (en horas GMT):

11/12 (20h05): Nápoles (ITA) - Slovan Bratislava (SVK)

11/12 (20h05): Young Boys (SUI) - Sparta Praga (CZE)

- Grupo J:

Dinamo Kiev (UKR) - Rio Ave (POR) 2 - 0

Aalborg (DEN) - Steaua Bucarest (ROM) 1 - 0

Clasificación: Pts J G E P GF GC dif

1. Dinamo Kiev 12 5 4 0 1 10 4 6 CLASIFICADO

2. Aalborg 9 5 3 0 2 5 8 -3

3. Steaua Bucarest 7 5 2 1 2 11 7 4

4. Rio Ave 1 5 0 1 4 3 10 -7

Por jugar (en horas GMT):

11/12 (20h05): Steaua Bucarest (ROM) - Dinamo Kiev (UKR)

11/12 (20h05): Rio Ave (POR) - Aalborg (DEN)

- Grupo K:

Dinamo Minsk (BLR) - PAOK Salónica (GRE) 0 - 2

Guingamp (FRA) - Fiorentina (ITA) 1 - 2

Clasificación: Pts J G E P GF GC dif

1. Fiorentina 13 5 4 1 0 10 2 8 CLASIFICADO

2. Guingamp 7 5 2 1 2 5 5 0

3. PAOK Salónica 7 5 2 1 2 9 5 4

4. Dinamo Minsk 1 5 0 1 4 1 13 -12

Por jugar (en horas GMT):

11/12 (20h05): PAOK Salónica (GRE) - Guingamp (FRA)

11/12 (20h05): Fiorentina (ITA) - Dinamo Minsk (BLR)

- Grupo L:

Trabzonspor (TUR) - Metalist Járkov (UKR) 3 - 1

Lokeren (BEL) - Legia Varsovia (POL) 1 - 0

Clasificación: Pts J G E P GF GC dif

1. Legia Varsovia 12 5 4 0 1 5 2 3 CLASIFICADO

2. Trabzonspor 10 5 3 1 1 8 4 4 CLASIFICADO

3. Lokeren 7 5 2 1 2 3 4 -1

4. Metalist Járkov 0 5 0 0 5 3 9 -6

Por jugar (en horas GMT):

11/12 (20h05): Metalist Járkov (UKR) - Lokeren (BEL)

11/12 (20h05): Legia Varsovia (POL) - Trabzonspor (TUR)

NOTA: los dos primeros de cada grupo se clasifican para dieciseisavos de final. Allí se unirán los ocho terceros clasificados de los grupos de la Liga de Campeones.


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Fútbol (17570 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
1786
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.