Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Fútbol escriba una noticia?

Sevilla, Espanyol, Betis y Deportivo, a octavos de la Copa del Rey

16/12/2015 00:30 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

Sevilla, Espanyol, Betis y Deportivo se clasificaron este martes para los octavos de final de la Copa del Rey y se unieron a Barcelona y Cádiz, que eliminó al Real Madrid por alineación indebida, como equipos supervivientes en el torneo del KO.

El que más dificultades pasó fue, curiosamente, el Deportivo, que era junto al Sevilla el que más sencillo lo tenía.

El equipo gallego, capaz de empatar (2-2) el pasado sábado contra el Barcelona en el Camp Nou, no pasó del 1-1 contra el Llagostera, de segunda división, y otro gol del equipo catalán hubiese llevado la eliminatoria a la prórroga.

El Sporting de Gijón estuvo a un gol de dar la vuelta a la eliminatoria contra el Betis al colocarse 3-1 en el minuto 72 (0-2 en la ida), pero los andaluces acabaron empatando el partido y llevándose la eliminatoria.

El Espanyol también logró el pase venciendo por 2-1 (3-2 en el global), el segundo marcado por el ecuatoriano Felipe Caicedo, en lo que fue el primer partido del rumano Constantin Galca como nuevo entrenador del equipo blanquiazul.

Finalmente, tal como se preveía, el Sevilla no tuvo ninguna dificultad para eliminar al Logroñés, de tercera categoría, por un global de 5-0.

La ronda de dieciseisavos se completará el miércoles y jueves y la federación española sorteará el viernes los octavos de final, que se disputarán el 6 y el 13 de enero.

-- El programa de partidos (en horario GMT):

Ya clasificados:

(+) FC Barcelona - Villanovense (D3) (0-0, 6-1)

(+) Cádiz (D3) - Real Madrid (Cádix declarado vencedor por alineación indebida del Real Madrid en la ida)

- Martes:

(+) Deportivo La Coruña - Llagostera (D2) 1 - 1 (2-1)

Sporting Gijón - (+) Betis 3 - 3 (0-2)

(+) Espanyol - Levante 2 - 1 (1-1)

(+) Sevilla - Logroñés (D3) 2 - 0 (3-0)

- Miércoles:

(19h00) Getafe - Rayo Vallecano, ida: 0-2

Eibar - Ponferradina (D2), ida: 0-3

Athlétic Bilbao - Linense (D3), ida: 2-0

(20h00) Real Sociedad - Las Palmas, ida: 1-2

Málaga - Mirandés (D2), ida: 1-2

Valencia - Barakaldo (D3), ida: 3-1

- Jueves:

(19h00) Celta de Vigo - Almería (D2), ida: 3-1

Atlético Madrid - Reus (D3), ida: 2-1

(20h00) Granada - Leganés (D2), ida: 1-2

Villarreal - Huesca (D2), ida: 2-3

NOTA: Los equipos precedidos con el signo (+) son los clasificados para octavos.


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Fútbol (17570 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
3362
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.