Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Por Federico Rodriguez escriba una noticia?

La séptima etapa de la Vuelta a España

27/08/2016 13:20 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Maceda ? Puebla de Sanabria, 158, 5km

 

Película de la séptima etapa de la Vuelta a España. Maceda – Puebla de Sanabria,

158, 5 kilómetros

 Km 0. Toman la salida 189 kilómetros tras 3, 2 kilómetros de salida neutralizada, con ligero retraso a causa de tres pinchazos entre los ciclistas.

 Km 10. Abandona el polaco MichalKwiatkowski (Sky).

 Km 12. Se forma una fuga de seis ciclistas con VictorCampenaerts (45, LottoNL-Jumbo), Johan Le Bon (76, FDJ), SanderArmée (122, Lotto-Soudal), DavideVillella (149, Cannondale-Drapac), VegardStakeLaengen (164, IAM Cycling) y Luis Ángel Maté (181, Cofidis).

 Km 25, 3. Luis Ángel Maté (181, Cofidis) corona en primera posición el Puerto de Allariz (3ª categoría) con la fuga a 3 minutos de ventaja de pelotón.

 Km 48. La fuga coge una ventaja máxima de 3’52”, con el trabajo en las primeras posiciones del pelotón de los equipos Trek-Segafredo, Giant-Alpecin y Etixx-Quick Step.

 Km 80, 5. Luis Ángel Maté (181, Cofidis) vuelve a ser el primer fugado en pasar por el Alto de Fumaces(3ª categoría), con el pelotón a 2’12” del pelotón.

 Km 104. VegardStakeLaengen (IAM Cyclling) pasa el primero en el sprint intermedio de A Gudiña.

 Km 116. La fuga es neutralizada ante el gran ritmo del equipo Astana.

 Km 128. Dario Cataldo (62, Astana) ataca en el pelotón.

 Km 131. Al pie del puerto final, se forma un grupo con Dario Cataldo y Luis León Sánchez (Astana), Gianluca Brambilla (131, Etixx-Quick Step), Simon Clarke (143, Cannondale-Drapac) y Luis Ángel Maté (181, Cofidis).

 Km 140. Los cinco coronar el Alto de Padornelo (3ª categoría) con 30 segundos de margen con el pelotón.

 Km 149, 5. Luis León Sánchez (66, Astana) y Simon Clarke (143, Cannondale) atacan para irse en solitario en cabeza de carrera.

 Km 158. Sánchez y Clarke son atrapados con el sprint lanzado.

 Km 158, 5.Jonas Van Genechten (IAM Cycling) se impone al sprint en Puebla de Sanabria. El colombiano Darwin Atapuma (BMC) se mantiene como líder por cuarto día.

VUELTA A ESPAÑA 2016

Del 20 de Agosto al 11 de septiembre

Etapa 7, Maceda – Puebla de Sanabria (158, 5 km) La crónica

Van Genechten vence en Puebla de Sanabria y Contador cae

El belga Jonas Van Genechten (IAM Cycling) se ha impuesto en la 7ª etapa de la Vuelta a España, un sprint exigente en Puebla de Sanabria donde ha superado al italiano Daniele Bennati (Tinkoff) y a Alejandro Valverde (Movistar), que se acerca a solamente 24 segundos del liderato del colombiano Darwin Atapuma (BMC) en un final nervioso donde

Alberto Contador (Tinkoff) ha sufrido una caída

Jonas Van Genechten (IAM Cycling) ha sido el vencedor de la 7ª etapa de la Vuelta a España, una jornada exigente de 158, 5 kilómetros entre Maceda y Puebla de Sanabria donde ha superado en un sprint duro al italiano Daniele Bennati (Tinkoff) y a Alejandro Valverde (Movistar). El murciano se ha aprovechado de las bonificaciones para situarse a solamente 24 segundos de desventaja del líder Darwin Atapuma (BMC) en un final muy nervioso donde el triple vencedor de la carrera Alberto Contador (Tinkoff) ha caído en el último kilómetro.

A punto han estado de evitar el sprint final Luis León Sánchez (Astana) y Simon Clarke (Cannondale-Drapac), cazados en la recta de meta cuando llevaban en solitario los últimos 9 kilómetros ante un pelotón embalado. Ambos formaban parte de un corte de cinco peligrosos ciclistas junto a Dario Cataldo (Astana), Gianluca Brambilla (Etixx-Quick Step) y Luis Ángel Maté (Cofidis) que se había creado poco antes del último de los tres ascensos de la jornada, el Alto de Padornelo (2ª categoría), coronado a 18, 5 kilómetros para la línea de meta.

El conjunto Astana se había encargado de atrapar a la fuga del día, donde también viajaba un Maté al que se le ha coronado como corredor más combativo del día tras pasar en cabeza por todos los puertos superados en la jornada. El marbellí también entró en el corte provocado por Astana con un ataque de Cataldo a 22 kilómetros para la línea de meta, pero al final nada ha podido evitar una llegada al sprint, eso sí muy seleccionada en una nueva jornada exigente con más de 2500 metros de desnivel positivo.

Alberto Contador (Tinkoff) ha sufrido una caída en la curva previa al sprint, que aunque no ha evitado que pudiera acabar la etapa le ha dejado claros síntomas de dolor.

Maceda - Puebla de Sanabria 155, 500 km

PODIO ETAPA 7

ETAPE

167 VAN GENECHTEN Jonas

Vencedor de la etapa

IAM CYCLING

COFIDIS

ALM AG2R LA MONDIALE

Equipo AZKAR

181 MATE Luis Angel

Combativo

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

VODAFONE

149 VILLELLA Davide

Fair Play

CANNONDALE-DRAPAC PRO GENERAL

32 ATAPUMA Darwin

Individual

BMC RACING TEAM

CARREFOUR

135 MEERSMAN Gianni

Puntos

ETIXX - QUICK STEP

ŠKODA

74 GENIEZ Alexandre

Escalador

FDJ

LOTERÍAS Y APUESTAS

32 ATAPUMA Darwin

Combinada

BMC RACING TEAM

FERTIBERIA

MOV MOVISTAR TEAM

Equipo AZKAR

PORTADORES DE MAILLOTS

32 ATAPUMA Darwin

Rojo

BMC RACING TEAM

CARREFOUR

135 MEERSMAN Gianni

Verde

ETIXX - QUICK STEP

ŠKODA

74 GENIEZ Alexandre

De Lunares

FDJ

LOTERÍAS Y APUESTAS

1 VALVERDE Alejandro

Bianco

MOVISTAR TEAM

FERTIBERIA

26.08.2016 - 18:45:14Página 1 de 1

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA 7

Maceda - Puebla de Sanabria VIERNES 26 AGOSTO 2016

Distancia:

Tiempo: Media:

155, 500 km

3h55'44" 39, 579 km/h

COFIDIS

26.08.2016 - 18:37:29Página 1 de 2

1 167 VAN GENECHTEN Jonas BELIAM 00"B:10"

2 12 BENNATI Daniele ITATNK ' 'B:06"

3 1 VALVERDE Alejandro ESPMOV ' 'B:04"

4 35 GILBERT Philippe BELBMC ' '

5 79 REZA Kévin FRAFDJ ' '

6 102 BAGDONAS Gediminas LTUALM ' '

7 135 MEERSMAN Gianni BELEQS ' '

8 158 SBARAGLI Kristian ITADDD ' '

9 185 HARDY Romain FRACOF ' '

10 127 VAN DER SANDE Tosh BELLTS ' '

11 66 SANCHEZ GIL Luis Leon ESPAST ' '

12 188 SENECHAL Florian FRACOF ' '

13 8 ROJAS Jose Joaquin ESPMOV ' '

14 103 BAKELANTS Jan BELALM ' '

15 195 MUHLBERGER Gregor AUTBOA ' '

16 36 HERMANS Ben BELBMC ' '

17 105 DOMONT Axel FRAALM ' '

18 107 LATOUR Pierre FRAALM ' '

19 26 KÖNIG Leopold CZESKY ' '

20 92 BEPPU Fumiyuki JPNTFS ' '

21 32 ATAPUMA Darwin COLBMC ' '

22 114 LAGUTIN Sergey RUSKAT ' '

23 146 KING Benjamin USACDT ' '

24 83 DE KORT Koen NEDTGA ' '

25 171 MEINTJES Louis RSALAM ' '

26 82 ARNDT Nikias GERTGA ' '

27 186 MOLARD Rudy FRACOF ' '

28 59 YATES Simon GBROBE ' '

29 126 MONFORT Maxime BELLTS ' '

30 143 CLARKE Simon AUSCDT ' '

31 77 MANZIN Lorrenzo FRAFDJ ' '

32 141 TALANSKY Andrew USACDT ' '

33 168 WARBASSE Lawrence USAIAM ' '

34 169 WYSS Marcel SUIIAM ' '

35 177 GRMAY TSGABU Gebremaryam ETHLAM ' '

36 7 QUINTANA Nairo COLMOV ' '

37 21 FROOME Christopher GBRSKY ' '

38 51 CHAVES Esteban COLOBE ' '

39 145 FORMOLO Davide ITACDT ' '

40 211 SICARD Romain FRADEN ' '

41 132 BOUET Maxime FRAEQS ' '

42 14 GOGL Michael AUTTNK ' '

43 196 PFINGSTEN Christoph GERBOA ' '

44 6 MORENO Daniel ESPMOV ' '

45 75 LADAGNOUS Matthieu FRAFDJ ' '

46 104 BIDARD François FRAALM ' '

47 133 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESPEQS ' '

48 131 BRAMBILLA Gianluca ITAEQS ' '

49 43 BENNETT George NZLTLJ ' '

50 55 HOWSON Damien AUSOBE ' '

51 162 CHEVRIER Clément FRAIAM ' '

52 161 FRANK Mathias SUIIAM ' '

53 91 ZUBELDIA Haimar ESPTFS ' '

54 118 SILIN Egor RUSKAT ' '

55 101 PERAUD Jean-Christophe FRAALM ' '

56 25 KNEES Christian GERSKY ' '

57 4 FERNANDEZ Ruben ESPMOV ' '

58 115 MACHADO Tiago Jose PORKAT ' '

59 207 PARDILLA Sergio ESPCJR ' '

60 61 SCARPONI Michele ITAAST ' '

61 181 MATE Luis Angel ESPCOF ' 'B:01"

62 69 ZEITS Andrey KAZAST ' '

63 24 KENNAUGH Peter GBRSKY ' '

64 71 ELISSONDE Kenny FRAFDJ ' '

65 191 MENDES José PORBOA ' '

66 116 MAMYKIN Matvey RUSKAT ' '

67 53 GERRANS Simon AUSOBE ' '

68 113 KOCHETKOV Pavel RUSKAT ' '

69 155 HAAS Nathan AUSDDD ' '

70 187 ROSSETTO Stéphane FRACOF ' '

71 111 LOSADA Alberto ESPKAT ' '

72 29 PUCCIO Salvatore ITASKY ' '

73 157 KUDUS Merhawi ERIDDD ' '

74 86 LUDVIGSSON Tobias SWETGA ' '

75 84 FRÖHLINGER Johannes GERTGA ' '

76 194 HUZARSKI Bartosz POLBOA ' '

77 216 JEANDESBOZ Fabrice FRADEN ' '

78 148 ROLLAND Pierre FRACDT ' '

79 89 WAEYTENS Zico BELTGA ' '

80 125 HANSEN Adam AUSLTS ' '

81 159 VENTER Jaco RSADDD ' '

82 23 GOLAS Michal POLSKY ' '

83 28 LOPEZ GARCIA David ESPSKY 01'12"

84 209 ROSÓN Jaime ESPCJR 00"

85 93 BERNARD Julien FRATFS ' '

86 95 DIDIER Laurent LUXTFS ' '

87 62 CATALDO Dario ITAAST ' '

88 106 JAUREGUI Quentin FRAALM ' '

89 175 DURASEK Kristijan CROLAM ' '

90 174 CONTI Valerio ITALAM ' '

91 74 GENIEZ Alexandre FRAFDJ ' '

92 144 DOMBROWSKI Joeseph USACDT ' '

93 11 CONTADOR Alberto ESPTNK ' '

94 19 TROFIMOV Yuri RUSTNK ' '

95 15 HERNANDEZ Jesus ESPTNK ' '

96 3 ERVITI Imanol ESPMOV 01'57"

97 37 SÁNCHEZ Samuel ESPBMC 00"

98 2 CASTROVIEJO Jonathan ESPMOV 02'10"

99 199 THWAITES Scott GBRBOA ' '

100 22 BOSWELL Ian USASKY ' '

101 129 WALLAYS Jelle BELLTS 02'24"

102 136 SERRY Pieter BELEQS 02'31"

103 134 LAMPAERT Yves BELEQS 00"

104 56 KEUKELEIRE Jens BELOBE ' '

105 204 GONÇALVES José Isidro PORCJR ' '

106 96 FELLINE Fabio ITATFS ' '

107 163 DEVENYNS Dries BELIAM 09'15"

108 123 DE GENDT Thomas BELLTS 09'48"

109 176 FARIA DA COSTA Mario Jorge PORLAM ' '

110 47 KEIZER Martijn NEDTLJ 09'50"

111 67 SMUKULIS Gatis LATAST ' '

112 172 ARASHIRO Yukiya JPNLAM ' '

113 48 TANKINK Bram NEDTLJ ' '

114 46 GESINK Robert NEDTLJ ' '

115 13 BOARO Manuele ITATNK ' '

116 138 TERPSTRA Niki NEDEQS ' '

117 18 ROVNY Ivan RUSTNK ' '

118 182 BAGOT Yoann FRACOF ' '

119 149 VILLELLA Davide ITACDT 11'09"

120 68 VANOTTI Alessandro ITAAST ' '

121 165 PELLAUD Simon SUIIAM ' '

122 205 MADRAZO Ángel ESPCJR ' '

123 208 PRADES Eduard ESPCJR ' '

124 213 CALMEJANE Lilian FRADEN ' '

125 72 EIKING Odd Christian NORFDJ ' '

126 173 CATTANEO Mattia ITALAM ' '

127 164 LAENGEN Vegard Stake NORIAM ' 'B:03"

128 219 QUEMENEUR Perrig FRADEN ' '

129 44 BOUWMAN Koen NEDTLJ ' '

130 85 HAGA Chad USATGA ' '

131 156 JANSE VAN RENSBURG Jacques RSADDD ' '

132 17 PAULINHO Sergio Miguel PORTNK ' '

133 87 SKJOESTAD LUNKE Sindre NORTGA ' '

134 212 ANDERSON Ryan CANDEN ' '

135 137 STYBAR Zdenek CZEEQS ' '

136 142 BEVIN Patrick NZLCDT ' '

137 99 ZOIDL Riccardo AUTTFS ' '

138 147 MOSER Moreno ITACDT ' '

139 34 DRUCKER Jean-Pierre LUXBMC ' '

140 39 WYSS Danilo SUIBMC ' '

141 58 TUFT Svein CANOBE ' '

142 52 BEWLEY Sam NZLOBE ' '

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA 7

Maceda - Puebla de Sanabria VIERNES 26 AGOSTO 2016

Distancia:

Tiempo: Media:

155, 500 km

3h55'44" 39, 579 km/h

COFIDIS

26.08.2016 - 18:37:29Página 2 de 2

143 65 MALACARNE Davide ITAAST 11'09"

144 54 HAIG Jack AUSOBE ' '

145 189 VAN BILSEN Kenneth BELCOF ' '

146 183 CHETOUT Loïc FRACOF ' '

147 57 NIELSEN Magnus Cort DENOBE ' '

148 97 IRIZAR Markel ESPTFS ' '

149 98 REIJNEN Kiel USATFS ' '

150 122 ARMÉE Sander BELLTS ' 'B:02"

151 121 DE CLERCQ Bart BELLTS ' '

152 124 DOCKX Gert BELLTS ' '

153 128 VERVAEKE Louis BELLTS ' '

154 117 RESTREPO Jhonatan COLKAT ' '

155 9 SUTHERLAND Rory AUSMOV ' '

156 192 BENEDETTI Cesare ITABOA ' '

157 152 DOUGALL Nicholas RSADDD ' '

158 184 COUSIN Jérôme FRACOF ' '

159 5 HERRADA LOPEZ José ESPMOV ' '

160 201 ARROYO David ESPCJR ' '

161 63 GRUZDEV Dmitriy KAZAST ' '

162 203 CARTHY Hugh John GBRCJR ' '

163 202 BILBAO Pello ESPCJR ' '

164 153 FARRAR Tyler USADDD ' '

165 88 STAMSNIJDER Tom NEDTGA ' '

166 217 MORICE Julien FRADEN 16'34"

167 218 NAULEAU Brian FRADEN ' '

168 33 DILLIER Silvan SUIBMC ' '

169 38 TEUNS Dylan BELBMC ' '

170 31 VAN GARDEREN Tejay USABMC ' '

171 193 HERKLOTZ Silvio GERBOA ' '

172 214 CARDIS Romain FRADEN ' '

173 109 RIBLON Christophe FRAALM ' '

174 139 VELITS Martin SVKEQS ' '

175 112 BYSTROM Sven Erik NORKAT ' '

176 78 PICHON Laurent FRAFDJ ' '

177 45 CAMPENAERTS Victor BELTLJ ' '

178 76 LE BON Johan FRAFDJ ' '

179 197 SCHWARZMANN Michael GERBOA ' '

180 198 SELIG Rudiger GERBOA ' '

181 178 KOSHEVOY Ilia BLRLAM ' '

182 154 FRAILE MATARRANZ Omar ESPDDD 17'48"

183 49 VAN EMDEN Jos NEDTLJ ' '

184 215 HUREL Tony FRADEN ' '

185 151 ANTON HERNANDEZ Igor ESPDDD ' '

186 42 BATTAGLIN Enrico ITATLJ ' '

27 KWIATKOWSKI Michal POLSKY

Abandono

94 BONIFAZIO Niccolo ITATFS

119 TAARAMÄE Rein ESTKAT

3 coureur(s).

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL 7

Maceda - Puebla de Sanabria

VIERNES 26 AGOSTO 2016

Distancia:

Tiempo: Media:

1016, 300 km

25h41'05" 39, 566 km/h

CARREFOUR

26.08.2016 - 18:42:54Página 1 de 2

1 32 ATAPUMA Darwin COLBMC 25h41'05" 00"177

2 1 VALVERDE Alejandro ESPMOV 25h41'29" 24"63

3 21 FROOME Christopher GBRSKY 25h41'37" 32"126

4 7 QUINTANA Nairo COLMOV 25h41'43" 38"149

5 51 CHAVES Esteban COLOBE ' ' ' '206

6 37 SÁNCHEZ Samuel ESPBMC 25h42'12" 01'07"205

7 26 KÖNIG Leopold CZESKY 25h42'17" 01'12"205

8 24 KENNAUGH Peter GBRSKY 25h42'19" 01'14"198

9 131 BRAMBILLA Gianluca ITAEQS 25h42'27" 01'22"149

10 59 YATES Simon GBROBE 25h42'33" 01'28"173

11 6 MORENO Daniel ESPMOV ' ' ' '221

12 11 CONTADOR Alberto ESPTNK 25h42'57" 01'52"257

13 133 DE LA CRUZ MELGAREJO ESPEQS 25h43'00" 01'55"244

14 169 WYSS Marcel SUIIAM 25h43'12" 02'07"263

15 141 TALANSKY Andrew USACDT 25h43'18" 02'13"219

16 61 SCARPONI Michele ITAAST 25h43'22" 02'17"252

17 36 HERMANS Ben BELBMC 25h43'25" 02'20"155

18 145 FORMOLO Davide ITACDT 25h43'39" 02'34"307

19 71 ELISSONDE Kenny FRAFDJ 25h43'51" 02'46"312

20 107 LATOUR Pierre FRAALM 25h43'55" 02'50"152

21 191 MENDES José PORBOA 25h43'56" 02'51"304

22 186 MOLARD Rudy FRACOF 25h44'02" 02'57"270

23 43 BENNETT George NZLTLJ 25h44'14" 03'09"396

24 171 MEINTJES Louis RSALAM 25h44'15" 03'10"198

25 111 LOSADA Alberto ESPKAT 25h44'16" 03'11"299

26 96 FELLINE Fabio ITATFS 25h44'18" 03'13"269

27 207 PARDILLA Sergio ESPCJR 25h44'27" 03'22"370

28 185 HARDY Romain FRACOF 25h44'47" 03'42"171

29 91 ZUBELDIA Haimar ESPTFS 25h44'49" 03'44"317

30 126 MONFORT Maxime BELLTS 25h44'54" 03'49"228

31 101 PERAUD Jean-Christophe FRAALM ' ' ' '306

32 4 FERNANDEZ Ruben ESPMOV 25h44'59" 03'54"296

33 211 SICARD Romain FRADEN 25h45'01" 03'56"270

34 66 SANCHEZ GIL Luis Leon ESPAST 25h45'03" 03'58"172

35 132 BOUET Maxime FRAEQS 25h45'32" 04'27"394

36 161 FRANK Mathias SUIIAM 25h45'40" 04'35"283

37 194 HUZARSKI Bartosz POLBOA 25h47'14" 06'09"371

38 118 SILIN Egor RUSKAT 25h48'20" 07'15"342

39 168 WARBASSE Lawrence USAIAM 25h48'35" 07'30"316

40 157 KUDUS Merhawi ERIDDD 25h49'40" 08'35"383

41 146 KING Benjamin USACDT 25h51'23" 10'18"368

42 103 BAKELANTS Jan BELALM 25h53'24" 12'19"409

43 15 HERNANDEZ Jesus ESPTNK 25h54'45" 13'40"586

44 19 TROFIMOV Yuri RUSTNK 25h54'46" 13'41"545

45 121 DE CLERCQ Bart BELLTS 25h55'28" 14'23"303

46 69 ZEITS Andrey KAZAST 25h56'52" 15'47"444

47 55 HOWSON Damien AUSOBE 25h57'13" 16'08"412

48 116 MAMYKIN Matvey RUSKAT ' ' ' '511

49 99 ZOIDL Riccardo AUTTFS 25h57'32" 16'27"493

50 8 ROJAS Jose Joaquin ESPMOV 25h58'00" 16'55"318

51 2 CASTROVIEJO Jonathan ESPMOV 25h58'46" 17'41"480

52 187 ROSSETTO Stéphane FRACOF 25h59'05" 18'00"398

53 162 CHEVRIER Clément FRAIAM 26h02'30" 21'25"407

54 143 CLARKE Simon AUSCDT 26h03'20" 22'15"339

55 181 MATE Luis Angel ESPCOF 26h03'22" 22'17"310

56 137 STYBAR Zdenek CZEEQS 26h04'21" 23'16"364

57 105 DOMONT Axel FRAALM 26h04'33" 23'28"409

58 35 GILBERT Philippe BELBMC 26h04'52" 23'47"327

59 95 DIDIER Laurent LUXTFS 26h06'28" 25'23"552

60 155 HAAS Nathan AUSDDD 26h06'34" 25'29"561

61 213 CALMEJANE Lilian FRADEN 26h07'13" 26'08"352

62 177 GRMAY TSGABU Gebremaryam ETHLAM 26h07'51" 26'46"373

63 205 MADRAZO Ángel ESPCJR 26h07'56" 26'51"355

64 216 JEANDESBOZ Fabrice FRADEN 26h08'26" 27'21"483

65 127 VAN DER SANDE Tosh BELLTS 26h08'27" 27'22"292

66 62 CATALDO Dario ITAAST 26h09'41" 28'36"522

67 158 SBARAGLI Kristian ITADDD 26h10'19" 29'14"342

68 156 JANSE VAN RENSBURG RSADDD 26h10'27" 29'22"474

69 22 BOSWELL Ian USASKY 26h10'37" 29'32"677

70 175 DURASEK Kristijan CROLAM 26h11'37" 30'32"574

71 46 GESINK Robert NEDTLJ 26h12'05" 31'00"546

72 53 GERRANS Simon AUSOBE 26h13'38" 32'33"457

73 148 ROLLAND Pierre FRACDT 26h15'22" 34'17"653

74 56 KEUKELEIRE Jens BELOBE 26h16'02" 34'57"527

75 115 MACHADO Tiago Jose PORKAT 26h16'26" 35'21"508

76 144 DOMBROWSKI Joeseph USACDT 26h17'19" 36'14"668

77 174 CONTI Valerio ITALAM 26h17'20" 36'15"557

78 209 ROSÓN Jaime ESPCJR 26h17'34" 36'29"650

79 84 FRÖHLINGER Johannes GERTGA 26h18'51" 37'46"482

80 29 PUCCIO Salvatore ITASKY 26h18'59" 37'54"586

81 204 GONÇALVES José Isidro PORCJR 26h19'13" 38'08"517

82 72 EIKING Odd Christian NORFDJ 26h19'27" 38'22"600

83 165 PELLAUD Simon SUIIAM 26h21'24" 40'19"418

84 74 GENIEZ Alexandre FRAFDJ ' ' ' '583

85 5 HERRADA LOPEZ José ESPMOV 26h22'46" 41'41"670

86 39 WYSS Danilo SUIBMC 26h23'08" 42'03"546

87 199 THWAITES Scott GBRBOA 26h23'53" 42'48"695

88 151 ANTON HERNANDEZ Igor ESPDDD 26h24'06" 43'01"533

89 75 LADAGNOUS Matthieu FRAFDJ 26h24'13" 43'08"672

90 12 BENNATI Daniele ITATNK 26h24'29" 43'24"556

91 136 SERRY Pieter BELEQS 26h25'47" 44'42"711

92 125 HANSEN Adam AUSLTS 26h25'53" 44'48"702

93 104 BIDARD François FRAALM 26h26'00" 44'55"580

94 128 VERVAEKE Louis BELLTS 26h26'22" 45'17"695

95 123 DE GENDT Thomas BELLTS 26h26'55" 45'50"608

96 202 BILBAO Pello ESPCJR 26h26'57" 45'52"723

97 93 BERNARD Julien FRATFS 26h27'30" 46'25"682

98 85 HAGA Chad USATGA 26h27'36" 46'31"689

99 83 DE KORT Koen NEDTGA 26h27'55" 46'50"598

100 129 WALLAYS Jelle BELLTS 26h27'58" 46'53"700

101 92 BEPPU Fumiyuki JPNTFS 26h28'13" 47'08"483

102 149 VILLELLA Davide ITACDT 26h28'14" 47'09"655

103 86 LUDVIGSSON Tobias SWETGA 26h28'30" 47'25"686

104 98 REIJNEN Kiel USATFS 26h28'42" 47'37"531

105 106 JAUREGUI Quentin FRAALM 26h29'20" 48'15"607

106 14 GOGL Michael AUTTNK ' ' ' '746

107 42 BATTAGLIN Enrico ITATLJ 26h29'38" 48'33"590

108 196 PFINGSTEN Christoph GERBOA 26h29'48" 48'43"686

109 28 LOPEZ GARCIA David ESPSKY ' ' ' '775

110 3 ERVITI Imanol ESPMOV 26h30'21" 49'16"719

111 192 BENEDETTI Cesare ITABOA 26h30'49" 49'44"731

112 172 ARASHIRO Yukiya JPNLAM 26h31'10" 50'05"458

113 135 MEERSMAN Gianni BELEQS 26h31'15" 50'10"496

114 195 MUHLBERGER Gregor AUTBOA 26h31'27" 50'22"782

115 134 LAMPAERT Yves BELEQS 26h31'36" 50'31"696

116 208 PRADES Eduard ESPCJR 26h31'51" 50'46"632

117 63 GRUZDEV Dmitriy KAZAST 26h32'12" 51'07"744

118 167 VAN GENECHTEN Jonas BELIAM 26h32'17" 51'12"551

119 54 HAIG Jack AUSOBE 26h32'59" 51'54"734

120 114 LAGUTIN Sergey RUSKAT 26h33'17" 52'12"668

121 102 BAGDONAS Gediminas LTUALM 26h33'26" 52'21"407

122 23 GOLAS Michal POLSKY 26h34'05" 53'00"689

123 164 LAENGEN Vegard Stake NORIAM 26h34'07" 53'02"570

124 89 WAEYTENS Zico BELTGA 26h34'09" 53'04"582

125 18 ROVNY Ivan RUSTNK 26h34'18" 53'13"836

126 124 DOCKX Gert BELLTS 26h34'19" 53'14"709

127 182 BAGOT Yoann FRACOF 26h34'20" 53'15"741

128 193 HERKLOTZ Silvio GERBOA 26h34'23" 53'18"699

129 188 SENECHAL Florian FRACOF 26h34'52" 53'47"598

130 122 ARMÉE Sander BELLTS 26h35'25" 54'20"697

131 48 TANKINK Bram NEDTLJ 26h36'14" 55'09"637

132 97 IRIZAR Markel ESPTFS 26h36'23" 55'18"747

133 68 VANOTTI Alessandro ITAAST 26h37'05" 56'00"702

134 77 MANZIN Lorrenzo FRAFDJ 26h37'22" 56'17"551

135 67 SMUKULIS Gatis LATAST 26h37'38" 56'33"576

136 25 KNEES Christian GERSKY 26h37'40" 56'35"676

137 31 VAN GARDEREN Tejay USABMC 26h38'15" 57'10"665

138 113 KOCHETKOV Pavel RUSKAT 26h38'34" 57'29"772

139 79 REZA Kévin FRAFDJ 26h38'45" 57'40"649

140 47 KEIZER Martijn NEDTLJ 26h39'53" 58'48"690

141 17 PAULINHO Sergio Miguel PORTNK 26h41'05" 1h00'00"817

142 159 VENTER Jaco RSADDD 26h41'17" 1h00'12"887

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL 7

Maceda - Puebla de Sanabria

VIERNES 26 AGOSTO 2016

Distancia:

Tiempo: Media:

1016, 300 km

25h41'05" 39, 566 km/h

CARREFOUR

26.08.2016 - 18:42:54Página 2 de 2

143 138 TERPSTRA Niki NEDEQS 26h41'42" 1h00'37"785

144 163 DEVENYNS Dries BELIAM ' ' ' '788

145 142 BEVIN Patrick NZLCDT 26h42'03" 1h00'58"779

146 178 KOSHEVOY Ilia BLRLAM 26h42'48" 1h01'43"884

147 173 CATTANEO Mattia ITALAM 26h43'26" 1h02'21"779

148 117 RESTREPO Jhonatan COLKAT 26h43'40" 1h02'35"766

149 184 COUSIN Jérôme FRACOF 26h43'49" 1h02'44"891

150 9 SUTHERLAND Rory AUSMOV 26h44'57" 1h03'52"887

151 219 QUEMENEUR Perrig FRADEN 26h45'31" 1h04'26"777

152 112 BYSTROM Sven Erik NORKAT 26h45'34" 1h04'29"776

153 147 MOSER Moreno ITACDT 26h45'40" 1h04'35"877

154 52 BEWLEY Sam NZLOBE 26h46'29" 1h05'24"869

155 33 DILLIER Silvan SUIBMC 26h46'30" 1h05'25"887

156 189 VAN BILSEN Kenneth BELCOF 26h46'35" 1h05'30"770

157 82 ARNDT Nikias GERTGA 26h47'55" 1h06'50"930

158 212 ANDERSON Ryan CANDEN 26h48'12" 1h07'07"857

159 154 FRAILE MATARRANZ Omar ESPDDD 26h49'02" 1h07'57"858

160 57 NIELSEN Magnus Cort DENOBE 26h49'03" 1h07'58"784

161 176 FARIA DA COSTA Mario Jorge PORLAM 26h49'18" 1h08'13"760

162 34 DRUCKER Jean-Pierre LUXBMC 26h49'31" 1h08'26"669

163 13 BOARO Manuele ITATNK 26h49'44" 1h08'39"825

164 183 CHETOUT Loïc FRACOF 26h50'05" 1h09'00"829

165 65 MALACARNE Davide ITAAST 26h50'13" 1h09'08"814

166 153 FARRAR Tyler USADDD 26h50'22" 1h09'17"956

167 87 SKJOESTAD LUNKE Sindre NORTGA 26h50'58" 1h09'53"871

168 44 BOUWMAN Koen NEDTLJ 26h51'30" 1h10'25"900

169 201 ARROYO David ESPCJR 26h53'16" 1h12'11"959

170 49 VAN EMDEN Jos NEDTLJ 26h53'31" 1h12'26"811

171 198 SELIG Rudiger GERBOA 26h53'32" 1h12'27"938

172 203 CARTHY Hugh John GBRCJR 26h53'42" 1h12'37"961

173 38 TEUNS Dylan BELBMC 26h54'45" 1h13'40"902

174 45 CAMPENAERTS Victor BELTLJ 26h54'54" 1h13'49"973

175 218 NAULEAU Brian FRADEN 26h55'10" 1h14'05"838

176 152 DOUGALL Nicholas RSADDD 26h55'26" 1h14'21"1002

177 58 TUFT Svein CANOBE 26h55'36" 1h14'31"1067

178 76 LE BON Johan FRAFDJ 26h56'30" 1h15'25"867

179 139 VELITS Martin SVKEQS 26h56'43" 1h15'38"794

180 215 HUREL Tony FRADEN 26h57'37" 1h16'32"986

181 88 STAMSNIJDER Tom NEDTGA 26h57'59" 1h16'54"938

182 78 PICHON Laurent FRAFDJ 26h58'09" 1h17'04"972

183 197 SCHWARZMANN Michael GERBOA 26h58'57" 1h17'52"753

184 217 MORICE Julien FRADEN 27h00'18" 1h19'13"978

185 109 RIBLON Christophe FRAALM 27h05'59" 1h24'54"1085

186 214 CARDIS Romain FRADEN 27h17'51" 1h36'46"1063

 

 

 

 

!

"#

$%&

'()

*'()

+,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

!"#$

%

& ' ( )

!&*% #

)

' +#+,

#&

&+ )' "

-./

+

+* 0 ) )( #"

1 +

+* 0 ' 2

&

3 '

*

+

0 !

23

+

+

&

4

5

( +

"$,

&#

#&

&- ( ') !6

"

78

#&8

99 0 ( -#3

4

& 0 ) 0

#-

%:

#&

0 0 + 8

%:98 -2 ' ' "#&

; -

"

&

) # <$% : )

&%8 &

3

% &4

( 4 -*=

4> ( !

%:, ( !

( ) 4#&

) ) # -; +

+* 0 !

:8

4 ' 0' 6

2& "

7 &

#

$7 #&

(

&&

#

7 #&

&* +

-:8

% 4# #

' ( (0

+

& '

&!

"#< ' ) ? !" 3$ 0 ) &

, : &- 0

0 0 !

8 4

&

0

' ) &*8: -

& 0 ( 0 *

*%*@$

) ( ' A*

3 * )

( 0'

# -:8 + ) ( (

-

3

4 &

(( ( B

*%.#%

* ( ' &&# % #&

( ))

"#C +

+* () ) &2

"D " (0 )

&4

+

(' 0

$; +

+ 0 6

57 4

#

-4-#*%

!

&

<*% -

& ( 2

: (

( (

< :D #

( ( +

#

&

"3 ( : & ( )

"?< * ( 0 00 !

+

+

+ ( ' ) #&* $

%

) -44 85

#

-

& *

2 & /

D -

& ' 62 7 4# #

(

4

3 4# #

0

$ *

E & ) )0 # !$: +

+*

!&-

./

#"01"

(

< :D #

(

E &

0

&$

%

< +

2

&

2

./

#3413

)

!&*% #

&#

#&

&-

( #&8

99 ( )' "

-./

+

+*

 

3

% &4

)

' 0 0

#-

%:

#&

0 ' 0 !

23

+

+ ) )

&%8 &

!"#$

%

& 00 !

+

+

+ ( 0 *

*%*@$

(

-

& *

' 4!<

4&

 

 

 

 

F0F=0G(GH<

CLASIFICACIÓN DE LA MONTAÑA 7

Maceda - Puebla de Sanabria VIERNES 26 AGOSTO 2016

LOTERÍAS Y APUESTAS

Clasificación generalClasificación de la etapa

1 74 GENIEZ Alexandre FRA FDJ 10

2 181 MATE Luis Angel ESP COF 9

3 123 DE GENDT Thomas BEL LTS 8

4 154 FRAILE MATARRANZ Omar ESP DDD 6

5 213 CALMEJANE Lilian FRA DEN 5

6 165 PELLAUD Simon SUI IAM 4

7 136 SERRY Pieter BEL EQS 4

8 115 MACHADO Tiago Jose POR KAT 3

9 78 PICHON Laurent FRA FDJ 3

10 32 ATAPUMA Darwin COL BMC 3

11 69 ZEITS Andrey KAZ AST 3

12 122 ARMÉE Sander BEL LTS 3

13 4 FERNANDEZ Ruben ESP MOV 2

14 118 SILIN Egor RUS KAT 2

15 143 CLARKE Simon AUS CDT 2

16 105 DOMONT Axel FRA ALM 2

17 192 BENEDETTI Cesare ITA BOA 2

18 164 LAENGEN Vegard Stake NOR IAM 2

19 1 VALVERDE Alejandro ESP MOV 1

20 131 BRAMBILLA Gianluca ITA EQS 1

21 146 KING Benjamin USA CDT 1

22 103 BAKELANTS Jan BEL ALM 1

23 205 MADRAZO Ángel ESP CJR 1

24 147 MOSER Moreno ITA CDT 1

25 45 CAMPENAERTS Victor BEL TLJ 1

26 218 NAULEAU Brian FRA DEN 1

PUERTO DE ALLARIZ - km 25.3

1 181 MATE Luis Angel ESP COF 3

2 164 LAENGEN Vegard Stake NOR IAM 2

3 122 ARMÉE Sander BEL LTS 1

ALTO DE FUMACES - km 80.5

1 181 MATE Luis Angel ESP COF 3

2 122 ARMÉE Sander BEL LTS 2 3 45 CAMPENAERTS Victor BEL TLJ 1

ALTO DE PADORNELO - km 140.0

1 181 MATE Luis Angel ESP COF 3

2 143 CLARKE Simon AUS CDT 2

3 131 BRAMBILLA Gianluca ITA EQS 1

26.08.2016 - 18:43:40Página 1 de 1

CLASIFICACIÓN GENERAL COMBINADA 7

Maceda - Puebla de Sanabria

VIERNES 26 AGOSTO 2016 FERTIBERIA

1 32 ATAPUMA Darwin COLBMC 22

2 1 VALVERDE Alejandro ESPMOV 23

3 4 FERNANDEZ Ruben ESPMOV 57

4 131 BRAMBILLA Gianluca EQS ITA 59

5 213 CALMEJANE Lilian FRADEN 75

6 69 ZEITS AndreyKAZAST 76

7 146 KING Benjamin USACDT 78

8 74 GENIEZ Alexandre FRAFDJ 92

9 143 CLARKE Simon AUSCDT 112

10 103 BAKELANTS Jan BELALM 125

11 181 MATE Luis Angel ESPCOF 128

12 115 MACHADO Tiago Jose PORKAT 135

13 205 MADRAZO Ángel ESPCJR 143

14 136 SERRY Pieter BELEQS 151

15 165 PELLAUD Simon IAM SUI 153

16 123 DE GENDT Thomas BELLTS 170

17 192 BENEDETTI Cesare BOA ITA 173

18 164 LAENGEN Vegard Stake NORIAM 195

19 122 ARMÉE Sander BELLTS 208

20 154 FRAILE MATARRANZ Omar ESPDDD 218

21 78 PICHON Laurent FRAFDJ 258

22 218 NAULEAU Brian FRADEN 276

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS 7

Maceda - Puebla de Sanabria VIERNES 26 AGOSTO 2016

AZKAR

Clasificación general Distance totale : 1016, 300 km

Clasificación de la etapa Distance : 155, 500 km

26.08.2016 - 18:44:30Página 1 de 1

1 AG2R LA MONDIALE 00"11h47'12"

102 / 103 / 105

2 BMC RACING TEAM ' '11h47'12"

35 / 36 / 32

3 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ' '11h47'12"

185 / 188 / 186

4 MOVISTAR TEAM ' '11h47'12"

1 / 8 / 7

5 IAM CYCLING ' '11h47'12"

167 / 168 / 169

6 FDJ ' '11h47'12"

79 / 77 / 75

7 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM ' '11h47'12"

146 / 143 / 141

8 ETIXX - QUICK STEP ' '11h47'12"

135 / 132 / 133

9 TEAM SKY ' '11h47'12"

26 / 21 / 25

10 ORICA-BIKEEXCHANGE ' '11h47'12"

59 / 51 / 55

11 LOTTO SOUDAL ' '11h47'12"

127 / 126 / 125

12 BORA-ARGON 18 ' '11h47'12"

195 / 196 / 191

13 TEAM GIANT ALPECIN ' '11h47'12"

83 / 82 / 86

14 ASTANA PRO TEAM ' '11h47'12"

66 / 61 / 69

15 TEAM KATUSHA ' '11h47'12"

114 / 118 / 115

16 TINKOFF ' '11h47'12"

12 / 14 / 11

17 LAMPRE - MERIDA ' '11h47'12"

171 / 177 / 175

18 DIMENSION DATA ' '11h47'12"

158 / 155 / 157

19 TREK - SEGAFREDO ' '11h47'12"

92 / 91 / 93

20 CAJA RURAL - SEGUROS RGA ' '11h47'12"

207 / 209 / 204

21 DIRECT ENERGIE 11'09"11h58'21"

211 / 216 / 213

22 TEAM LOTTO NL - JUMBO 19'40"12h06'52"

43 / 47 / 48

1 MOVISTAR TEAM 00"76h03'47"

2 BMC RACING TEAM 53"76h04'40"

3 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 01'09"76h04'56"

4 TEAM SKY 01'12"76h04'59"

5 ETIXX - QUICK STEP 01'50"76h05'37"

6 LOTTO SOUDAL 05'53"76h09'40"

7 IAM CYCLING 07'07"76h10'54"

8 AG2R LA MONDIALE 07'46"76h11'33"

9 ASTANA PRO TEAM 08'33"76h12'20"

10 TREK - SEGAFREDO 08'59"76h12'46"

11 ORICA-BIKEEXCHANGE 13'48"76h17'35"

12 TEAM KATUSHA 14'36"76h18'23"

13 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17'55"76h21'42"

14 TINKOFF 20'59"76h24'46"

15 DIMENSION DATA 23'23"76h27'10"

16 BORA-ARGON 18 23'25"76h27'12"

17 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 26'29"76h30'16"

18 LAMPRE - MERIDA 37'33"76h41'20"

19 TEAM LOTTO NL - JUMBO 45'29"76h49'16"

20 DIRECT ENERGIE 51'59"76h55'46"

21 FDJ 52'58"76h56'45"

22 TEAM GIANT ALPECIN 1h38'30"77h42'17"

COMUNICADO MÉDICO

26/08/2016

Km 113

Corredor 119 Taaramäe, Rein

Equipo Katusha

Incidencia: Caída resultando en el abandono debido a las lesiones.

Km 113

Coureur 119 Taaramäe, Rein

Équipe Katusha

Incidence: Chute ayant pour conséquence l’abandon du coureur à cause des lésions occasionnées.

Km 158

Incidencia: Caída de varios corredores de los que destacan los siguientes:

11 Contador, Alberto

37 Sánchez, Samuel

56 Keukeleire, Jens

204 Gonçalves, José Isidro

Continuando todos ellos la carrera.

Km 158

Incidence: Chute de plusieurs coureurs parmis lesquels se trouvent:

11 Contador, Alberto

37 Sánchez, Samuel

56 Keukeleire, Jens 204 Gonçalves, José Isidro Continuant tous la course.

Firmado, Signé,

Dr. Martínez

Dr. Ortiz-Vigón

Dr. Sanz

GENERAL POR DORSAL 7

Villalpando - La Camperona. Valle de Sabero

MOV MOVISTAR TEAM

1 VALVERDE Alejandro 2° a 24"

2 CASTROVIEJO Jonathan 51° a 17'41"

3 ERVITI Imanol 110° a 49'16"

4 FERNANDEZ Ruben 32° a 03'54"

5 HERRADA LOPEZ José 85° a 41'41"

6 MORENO Daniel 11° a 01'28"

7 QUINTANA Nairo 4° a 38"

8 ROJAS Jose Joaquin 50° a 16'55"

9 SUTHERLAND Rory 150° a 1h03'52"

TNK TINKOFF

11 CONTADOR Alberto 12° a 01'52"

12 BENNATI Daniele 90° a 43'24"

13 BOARO Manuele 163° a 1h08'39"

14 GOGL Michael 106° a 48'15"

15 HERNANDEZ Jesus 43° a 13'40"

16 KISERLOVSKI Robert NP 6

17 PAULINHO Sergio Miguel 141° a 1h00'00"

18 ROVNY Ivan 125° a 53'13"

19 TROFIMOV Yuri 44° a 13'41"

SKY TEAM SKY

21 FROOME Christopher 3° a 32"

22 BOSWELL Ian 69° a 29'32"

23 GOLAS Michal 122° a 53'00"

24 KENNAUGH Peter 8° a 01'14"

25 KNEES Christian 136° a 56'35"

26 KÖNIG Leopold 7° a 01'12"

27 KWIATKOWSKI Michal AB 7

28 LOPEZ GARCIA David 109° a 48'43"

29 PUCCIO Salvatore 80° a 37'54"

BMC BMC RACING TEAM

31 VAN GARDEREN Tejay 137° a 57'10"

32 ATAPUMA Darwin 1° en 25h41'05"

33 DILLIER Silvan 155° a 1h05'25"

34 DRUCKER Jean-Pierre 162° a 1h08'26"

35 GILBERT Philippe 58° a 23'47"

36 HERMANS Ben 17° a 02'20"

37 SÁNCHEZ Samuel 6° a 01'07"

38 TEUNS Dylan 173° a 1h13'40"

39 WYSS Danilo 86° a 42'03"

TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO

41 KRUIJSWIJK Steven NP 6

42 BATTAGLIN Enrico 107° a 48'33"

43 BENNETT George 23° a 03'09"

44 BOUWMAN Koen 168° a 1h10'25"

45 CAMPENAERTS Victor 174° a 1h13'49"

46 GESINK Robert 71° a 31'00"

47 KEIZER Martijn 140° a 58'48"

48 TANKINK Bram 131° a 55'09"

49 VAN EMDEN Jos 170° a 1h12'26"

OBE ORICA-BIKEEXCHANGE

51 CHAVES Esteban 5° a 38"

52 BEWLEY Sam 154° a 1h05'24"

53 GERRANS Simon 72° a 32'33"

54 HAIG Jack 119° a 51'54"

55 HOWSON Damien 47° a 16'08"

56 KEUKELEIRE Jens 74° a 34'57"

57 NIELSEN Magnus Cort 160° a 1h07'58"

58 TUFT Svein 177° a 1h14'31"

59 YATES Simon 10° a 01'28"

AST ASTANA PRO TEAM

61 SCARPONI Michele 16° a 02'17"

62 CATALDO Dario 66° a 28'36"

63 GRUZDEV Dmitriy 117° a 51'07"

64 LOPEZ MORENO Miguel Angel AB 6

65 MALACARNE Davide 165° a 1h09'08"

66 SANCHEZ GIL Luis Leon 34° a 03'58"

67 SMUKULIS Gatis 135° a 56'33"

68 VANOTTI Alessandro 133° a 56'00"

69 ZEITS Andrey 46° a 15'47"

FDJ FDJ

71 ELISSONDE Kenny 19° a 02'46"

72 EIKING Odd Christian 82° a 38'22"

73 FISCHER Murilo Antonio AB 5

74 GENIEZ Alexandre 84° a 40'19"

75 LADAGNOUS Matthieu 89° a 43'08"

76 LE BON Johan 178° a 1h15'25"

77 MANZIN Lorrenzo 134° a 56'17"

78 PICHON Laurent 182° a 1h17'04"

79 REZA Kévin 139° a 57'40"

TGA TEAM GIANT ALPECIN

81 BARGUIL Warren AB 3

82 ARNDT Nikias 157° a 1h06'50"

83 DE KORT Koen 99° a 46'50"

84 FRÖHLINGER Johannes 79° a 37'46"

85 HAGA Chad 98° a 46'31"

86 LUDVIGSSON Tobias 103° a 47'25"

87 SKJOESTAD LUNKE Sindre 167° a 1h09'53"

88 STAMSNIJDER Tom 181° a 1h16'54"

89 WAEYTENS Zico 124° a 53'04"

TFS TREK - SEGAFREDO

91 ZUBELDIA Haimar 29° a 03'44"

92 BEPPU Fumiyuki 101° a 47'08"

93 BERNARD Julien 97° a 46'25"

94 BONIFAZIO Niccolo AB 7

95 DIDIER Laurent 59° a 25'23"

96 FELLINE Fabio 26° a 03'13"

97 IRIZAR Markel 132° a 55'18"

98 REIJNEN Kiel 104° a 47'37"

99 ZOIDL Riccardo 49° a 16'27"

ALM AG2R LA MONDIALE

101 PERAUD Jean-Christophe 31° a 03'49"

102 BAGDONAS Gediminas 121° a 52'21"

103 BAKELANTS Jan 42° a 12'19"

104 BIDARD François 93° a 44'55"

105 DOMONT Axel 57° a 23'28"

106 JAUREGUI Quentin 105° a 48'15"

107 LATOUR Pierre 20° a 02'50"

108 MINARD Sébastien NP 6

109 RIBLON Christophe 185° a 1h24'54"

KAT TEAM KATUSHA

111 LOSADA Alberto 25° a 03'11"

112 BYSTROM Sven Erik 152° a 1h04'29"

113 KOCHETKOV Pavel 138° a 57'29"

114 LAGUTIN Sergey 120° a 52'12"

115 MACHADO Tiago Jose 75° a 35'21"

116 MAMYKIN Matvey 48° a 16'08"

117 RESTREPO Jhonatan 148° a 1h02'35"

118 SILIN Egor 38° a 07'15"

119 TAARAMÄE Rein AB 7

LTS LOTTO SOUDAL

121 DE CLERCQ Bart 45° a 14'23"

122 ARMÉE Sander 130° a 54'20"

123 DE GENDT Thomas 95° a 45'50"

124 DOCKX Gert 126° a 53'14"

125 HANSEN Adam 92° a 44'48"

126 MONFORT Maxime 30° a 03'49"

127 VAN DER SANDE Tosh 65° a 27'22"

128 VERVAEKE Louis 94° a 45'17"

129 WALLAYS Jelle 100° a 46'53"

EQS ETIXX - QUICK STEP

131 BRAMBILLA Gianluca 9° a 01'22"

132 BOUET Maxime 35° a 04'27"

133 DE LA CRUZ MELGAR. 13° a 01'55"

134 LAMPAERT Yves 115° a 50'31"

135 MEERSMAN Gianni 113° a 50'10"

136 SERRY Pieter 91° a 44'42"

137 STYBAR Zdenek 56° a 23'16"

138 TERPSTRA Niki 143° a 1h00'37"

139 VELITS Martin 179° a 1h15'38"

CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM

141 TALANSKY Andrew 15° a 02'13"

142 BEVIN Patrick 145° a 1h00'58"

143 CLARKE Simon 54° a 22'15"

144 DOMBROWSKI Joeseph 76° a 36'14"

145 FORMOLO Davide 18° a 02'34"

146 KING Benjamin 41° a 10'18"

147 MOSER Moreno 153° a 1h04'35"

148 ROLLAND Pierre 73° a 34'17"

149 VILLELLA Davide 102° a 47'09"

DDD DIMENSION DATA

151 ANTON HERNANDEZ Igor 88° a 43'01"

152 DOUGALL Nicholas 176° a 1h14'21"

153 FARRAR Tyler 166° a 1h09'17"

154 FRAILE MATARRANZ Omar 159° a 1h07'57"

155 HAAS Nathan 60° a 25'29"

156 JANSE VAN RENSBURG 68° a 29'22"

157 KUDUS Merhawi 40° a 08'35"

158 SBARAGLI Kristian 67° a 29'14"

159 VENTER Jaco 142° a 1h00'12"

IAM IAM CYCLING

161 FRANK Mathias 36° a 04'35"

162 CHEVRIER Clément 53° a 21'25"

163 DEVENYNS Dries 144° a 1h00'37"

164 LAENGEN Vegard Stake 123° a 53'02"

165 PELLAUD Simon 83° a 40'19"

166 REYNES Vicente AB 4

167 VAN GENECHTEN Jonas 118° a 51'12"

168 WARBASSE Lawrence 39° a 07'30"

169 WYSS Marcel 14° a 02'07"

LAM LAMPRE - MERIDA

171 MEINTJES Louis 24° a 03'10"

172 ARASHIRO Yukiya 112° a 50'05"

173 CATTANEO Mattia 147° a 1h02'21"

174 CONTI Valerio 77° a 36'15"

175 DURASEK Kristijan 70° a 30'32"

176 FARIA DA COSTA M. 161° a 1h08'13"

177 GRMAY TSGABU Gebremaryam 62° a 26'46"

178 KOSHEVOY Ilia 146° a 1h01'43"

179 ZURLO Federico AB 4

COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

181 MATE Luis Angel 55° a 22'17"

182 BAGOT Yoann 127° a 53'15"

183 CHETOUT Loïc 164° a 1h09'00"

184 COUSIN Jérôme 149° a 1h02'44"

185 HARDY Romain 28° a 03'42"

186 MOLARD Rudy 22° a 02'57"

187 ROSSETTO Stéphane 52° a 18'00"

188 SENECHAL Florian 129° a 53'47"

189 VAN BILSEN Kenneth 156° a 1h05'30"

BOA BORA-ARGON 18

191 MENDES José 21° a 02'51"

192 BENEDETTI Cesare 111° a 49'44"

193 HERKLOTZ Silvio 128° a 53'18"

194 HUZARSKI Bartosz 37° a 06'09"

195 MUHLBERGER Gregor 114° a 50'22"

196 PFINGSTEN Christoph 108° a 48'43"

197 SCHWARZMANN Michael 183° a 1h17'52"

198 SELIG Rudiger 171° a 1h12'27"

199 THWAITES Scott 87° a 42'48"

CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA

201 ARROYO David 169° a 1h12'11"

202 BILBAO Pello 96° a 45'52"

203 CARTHY Hugh John 172° a 1h12'37"

204 GONÇALVES José Isidro 81° a 38'08"

205 MADRAZO Ángel 63° a 26'51"

206 MAS Lluis NP 5

207 PARDILLA Sergio 27° a 03'22"

208 PRADES Eduard 116° a 50'46"

209 ROSÓN Jaime 78° a 36'29"

DEN DIRECT ENERGIE

211 SICARD Romain 33° a 03'56"

212 ANDERSON Ryan 158° a 1h07'07"

213 CALMEJANE Lilian 61° a 26'08"

214 CARDIS Romain 186° a 1h36'46"

215 HUREL Tony 180° a 1h16'32"

216 JEANDESBOZ Fabrice 64° a 27'21"

217 MORICE Julien 184° a 1h19'13"

218 NAULEAU Brian 175° a 1h14'05"

219 QUEMENEUR Perrig 151° a 1h04'26"

26.08.2016 - 18:45:06Página 1 de 1

ORDEN DE LOS COCHES DE EQUIPO

Etape n°8 : Villalpando - La Camperona. Valle de Sabero

1 BMC RACING TEAM

2 MOVISTAR TEAM

3 TEAM SKY

4 ORICA-BIKEEXCHANGE

5 ETIXX - QUICK STEP

6 TINKOFF

7 IAM CYCLING

8 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM

9 ASTANA PRO TEAM

10 FDJ

11 AG2R LA MONDIALE

12 BORA-ARGON 18

13 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

14 TEAM LOTTO NL - JUMBO

15 LAMPRE - MERIDA

16 TEAM KATUSHA

17 TREK - SEGAFREDO

18 CAJA RURAL - SEGUROS RGA

19 LOTTO SOUDAL

20 DIRECT ENERGIE

21 DIMENSION DATA

22 TEAM GIANT ALPECIN

26.08.2016 - 18:44:53Página 1 de 1

PORTADORES DE MAILLOTS

32 ATAPUMA Darwin

Rojo

BMC RACING TEAM

CARREFOUR

135 MEERSMAN Gianni

Verde

ETIXX - QUICK STEP

ŠKODA

74 GENIEZ Alexandre

De Lunares

FDJ

LOTERÍAS Y APUESTAS

1 VALVERDE Alejandro

Bianco

MOVISTAR TEAM

FERTIBERIA

26.08.2016 - 18:45:14Página 1 de 1

Etape 7 MACEDA / PUEBLA DE SANABRIA

COMMUNIQUE DU COLLEGE DES COMMISSAIRES N°7

1) Décision du Jury : Decisión del Jurado

RAS

2°) Information concernant le ravitaillement de la 8éme Etape Información relativa al avituallamiento de la 8ª etapa.

Il sera ouvert du KM 30 jusqu’a 10 Km de l ‘arrivée.

Se abrirá a partir del KM 30 hasta 10 km de la Llegada.

Je Jury des commissaires

COMUNICADO DE LA ORGANIZACIÓN Nº.8

COMMUNIQUÉ DE L’ORGANISATION Nº. 8

VUELTA A ESPAÑA 2016

Etapa 8ª Villalpando. La Camperona – Valle de Sabero

Fecha: 27 de agosto 2016

Kilómetros 181, 5

Étape 8º Villalpando. La Camperona – Valle de Sabero

Date: 27 août 2016

Kilomètres 181, 5

Concentración y firma: De 11:58 h a 12:43 h Rassemblement et signature: De 11:58 h à 12:43 h

Llamada: A las 12:48 h. Appel: À 12:48 h.

Salida neutralizada: A las 12:53 h. Départ fictif: À 12:53 h.

Sprints intermedios: Sabero 173 Km Sprints intermédiaires: Sabero 173 Km

Puertos Puntuables: Alto de la Camperona PM 1ª 181, 5 Km

Cols de montagne: Alto de la Camperona PM 1ª 181, 5 Km

Avituallamiento: Km 102, 3

Ravitaillement: Km 102, 3

COMUNICADO DE LA ORGANIZACIÓN 8ª Etapa Villalpando – La Camperona -Valle de Sabero

Solo sube un coche de auxiliares y un coche por equipo. El segundo coche se desvía en el Parking de los autobuses unos 3, 5 km antes de meta.

COMMUNIQUÉ DE L’ORGANISATION 8º Étape Villalpando – La Camperona -Valle de Sabero

Une seule voiture par équipe sera autorisée à monter jusqu’à l’arrivée, ainsi qu’une voiture d’auxiliaires. Les autres voitures devront prendre la déviation située 3, 5 kilomètres avant l’arrivée vers le parking des autobus.

PREMIO DE LA MONTAÑA

A efectos publicitarios, la pancarta del premio de la montaña se colocará a 500 m

(aprox.) antes de meta, no obstante, la puntuación de este premio es en línea de meta

PRIX DE LA MONTAGNE

A des fins publicitaires, le panneau du Prix de la montagne sera placé à 500 m (aprox.) de l’arrivée. Cependant, les points seront attribués sur la ligne d’arrivée.

RECORRIDOS ALTERNATIVOS. META. 8ª Etapa Villalpando – La Camperona -Valle de Sabero km

Salida / Cercas de San Miguel, izda. Ctra de Rioseco, por CL 612. Ctra. Madrid Coruña por A 6. Dirección Benavente, Salida hacía la A 66 /León/ Oviedo. continua por la A 66. Toma la salida 152 incorpórate la A 213 dirección Onzonilla / N 630/ León. Toma la salida 1 incorpórate a la LE 11 dirección León Rtda. segunda salida dirección Ronda Sur, N 601 Valladolid incorpórate a la LE 30 toma la salida hacía la A 60 dirección Mansillas de las Mulas, salida 123 dirección Villacete CL 624 Puente rtda dirección CL 624 incorpórate por la CL 624 dirección Boñar, pasa a ser la LE 331 en la rtda toma la tercera salida por la CL 626 dirección Sabero.

Total 156 km.

PARCOURS ALTERNATIF VERS L’ARRIVÉE Étape 8º Villalpando – La Camperona -Valle de Sabero

Prendre la sortie Cercas de San Miguel et suivre la route de Rioseco par la CL 612 pour ensuite suivre l’autoroute A 6 Madrid – Coruña. Suivre vers Benavente et prendre la sortie vers l’autoroute A 66. Prendre ensuite la sortie 152 pour s’incorporer à l’autoroute A 213 et suivre direction Onzonilla. Prendre la nationale 630 de León et sortir à la première sortie pour suivre sur l’autoroute LE 11 direction León. Au rond-point prendre la deuxième sortie direction Ronda Sur par la nationale N 601 de Valladolid et suivre par l’autoroute LE 30. Ensuite, prendre la sortie vers l’autoroute A

60 direction Mansillas de Mulas et prendre la sortie 123 direction Villacete par la CL 624. Suivre par la CL 624 direction Boñar qui devient l’autoroute LW 331. Au rond-point prendre la troisième sortie CL 626 direction Sabero.

Total 156 Km

RUTA ALTERNATIVA A META PARA LOS VEHICULOS UNA VEZ

REALIZADO EL AVITUALLAMIENTO

Se va en el mismo sentido carrera unos 10 Km y cuando la carrera se desvía a la derecha después de Mansilla de las Mulas, seguir recto por la N 601 dirección Villarente. Seguir dirección. Boñar por la CL 624 que pasa a ser la LE 331. En la rtda dcha. Y seguir por la CL 626 dirección Sabero.

Total 68 Km.

ROUTE ALTERNATIVE À L’ARRIVÉE POUR LES VÉHICULES UNE FOIS LE RAVITAILLEMENT EFFECTUÉ

Il faut suivre dans le même sens de la course sur environ 10 Km et quand la course se dévie après Mansilla de las Mulas, continuer tout droit par la nationale N 601 direction Villarente. Prendre ensuite la CL 624 direction Boñar qui devient la LE 331 et au rond-point, prendre la CL 626 direction Sabero.

Total 68 Km.

COMUNICADO RELATIVO AL ACCESO A LA CAMPERONA

Para poder acceder mañana a la Camperona con vehículo, será necesario una acreditación especial que será distribuida por Fernando Escartín.

COMMUNIQUÉ RELATIF À L’ACCÈS À CAMPERONA

Pour pouvoir accéder demain à Camperona, il sera nécessaire une accréditation de véhicule spéciale. Ces accréditations seront distribuées par Fernando Escartín.

POOL DE FOTÓGRAFOS PARA LA ETAPA 8º

Luis Ángel Gómez – Ciclismo a fondo. Graham Watson.

El resto de fotógrafos deberán irse a meta a 3, 5 Km.

POOL DE PHOTOGRAPHE POUR L’ÉTAPE 8º

Luis Ángel Gómez – Ciclismo a fondo.

Graham Watson – Graham Watson Photography.

Les autres photographes devront se diriger vers l’arrivée à 3, 5 Km.

PARTE METEOROL´OGICO


Sobre esta noticia

Autor:
Por Federico Rodriguez (666 noticias)
Visitas:
1222
Tipo:
Nota de prensa
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.