Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que 20minutos.es - Deportes escriba una noticia?

La rivalidad entre Getafe y Atlético se traslada a las apuestas

02/03/2011 14:36 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

MIAPUESTA.COM

Diego Forlán

Con tan sólo dos puntos de diferencia en la clasificación sobre el Getafe, el Atleti visita este miércoles el Coliseum Alfonso Pérez con la intención de obtener tres puntos y y acercarse a posiciones europeas. Sin embargo, la rivalidad será máxima, tanta que Miapuesta ya sitúa la victoria de ambos conjuntos con la misma cotización, 2.50 euros. Derbi en Madrid electrizante.

Chispas de cara al gol

El duelo se materializará igualmente en ambas delanteras. Por un lado, la pareja Miku-Colunga, que ha funcionado en varias ocasiones aunque lleva dos partidos sin ver puerta. Po otro lado, el dúo rojiblanco formado por Agüero y Forlán, una de las mejores duplas de la Liga.

Apuestas para primer gol del partido para estos jugadores

Agüero 6.50

Forlán 6.00

Colunga 6.50

Miku 7.50

Gol en algún momento

Agüero 2.60

Forlán 2.40

Colunga 2.60

Miku 3.00

Un empate interesante

El empate podría ser una buena opción para apostar en este partido. Tanta rivalidad podría desembocar en unas tablas que repartirían cuantioso dinero, ya que el empate se paga a 3.20 euros por cada uno jugado. Además, el resultado pronosticado en las apuestas es 1-1, cotizado a 6, mientras que la segunda opción es el 1-0 y el 0-1, ambos resultado abonados a 8.50 euros.

Más sobre

"Yo ya no juego, pero para mí siempre ha sido un partido de máxima tensión. Cuando era jugador, prefería jugar contra el Atlético antes que contra el Barcelona. Jugué muchos derbis en la cantera y sabemos de esa rivalidad", palabras del actual técnico del Getafe, Míchel.

Todo preparado para el derbi de la jornada, ese que quiere conducir a Europa a algunos de los dos conjuntos. Veremos qué ocurre, el partido será todo un espectáculo.

Apuesta estándar de la jornada, salvo los dos partidos ya jugados

Real Sociedad vs Levante 1.85-3.20-3.75

Osasuna vs Deportivo 1.90-3.25-3.75

Villarreal vs Hércules 1.45-4.00-6.00

Getafe vs At. Madrid 2.50-3.20-2.50

Zaragoza vs Athletic Club 2.50-3.20-2.60

Valencia vs Barcelona 5.50-3.80-1.50

Almería vs Racing 2.20-3.20-3.00

Real Madrid vs Málaga 1.15-6.50-13.00

image

image


Sobre esta noticia

Autor:
20minutos.es - Deportes (2991 noticias)
Fuente:
20minutos.feedsportal.com
Visitas:
2126
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.