Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Futblog escriba una noticia?

Todos los Resultados y Horarios de los Partidos Copa Mundial Sudafrica 2010 Hora/Fecha/Estadios y fotos

14/06/2010 18:55 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Toda la fase de grupos, octavos de final, cuartos de final, semifinal, partido por el tercer puesto y la Gran Final. A continuación mostraremos todos los resultados con sus horarios, fechas y estadios de los partidos a jugarse desde el 11 de junio hasta el 11 de julio.

Unete al grupo en FB Para unirte a la mayor comunidad mundial en la red, click aquí:

¿Lo tuyo es el twitter...? Pues no te lo pierdas y entra YA al de prismatico pinchando aquí:

FASE DE GRUPOS Primera ronda:

Viernes 11 De Junio De 2010

- Sudáfrica 1-1 México (16:00 CEST, Soccer City) 9:00 am hora centro de México.

- Uruguay 0-0 Francia (20:30 CEST, Green Point Stadium)

Sábado 12 De Junio De 2010

- Argentina 1-0 Nigeria (16:00 CEST, Ellis Park).

- Corea del Sur 2-0 Grecia (13:30 CEST, Nelson Mandela Bay Stadium). ver fotos

- Inglaterra 1-1 Estados Unidos (20:30 CEST, Royal Bafokeng Stadium)

Domingo 13 De Junio De 2010

- Argelia 0-1 Eslovenia (13:30 CEST, Peter Mokaba Stadium).

- Alemania 4-0 Australia (20:30 CEST, Moses Mabhida Stadium).

- Serbia 0-1 Ghana (16:00 CEST, Loftus Versfeld Stadium)

Lunes 14 De Junio De 2010

- Holanda – Dinamarca (6:30 am hora de centro Mexico, Soccer City)

- Japón – Camerún (09:00 am hora de centro Mexico, Free State Stadium)

- Italia – Paraguay (1:30 pm hora de centro Mexico, Green Point Stadium)

Martes 15 De Junio De 2010

- Nueva Zelanda – Eslovaquia (6:30 am hora de centro Mexico, Royal Bafokeng Stadium).

- Costa de Marfil – Portugal (9:00 am hora de centro Mexico, Nelson Mandela Bay Stadium).

- Brasil – Corea del Norte (1:30 pm hora de centro Mexico CEST, Ellis Park)

Miércoles 16 De Junio De 2010

- Honduras – Chile (13:30 CEST, Mbombela Stadium).

- España – Suiza (16:00 CEST, Moses Mabhida Stadium).

- Sudáfrica – Uruguay (20:30 CEST, Loftus Versfeld Stadium)

Jueves 17 De Junio De 2010

- Francia – México (20:30 CEST, Peter Mokaba Stadium)

- Grecia – Nigeria (16:00 CEST, Free State Stadium)

- Argentina – Corea del Sur (13:30 CEST, Soccer City)

Viernes 18 De Junio De 2010

- Alemania – Serbia (13:30 CEST, Nelson Mandela Bay Stadium).

- Eslovenia – Estados Unidos (16:00 CEST, Ellis Park).

- Inglaterra – Argelia (20:30 CEST, Green Point Stadium)

Sábado 19 De Junio De 2010

- Ghana – Australia (16:00 CEST, Royal Bafokeng Stadium)

- Holanda – Japón (13:30 CEST, Moses Mabhida Stadium)

- Camerún – Dinamarca (20:30 CEST, Loftus Versfeld Stadium)

Domingo 20 De Junio De 2010

- Eslovaquia – Paraguay (13:30 CEST, Free State Stadium)

- Italia – Nueva Zelanda (16:00 CEST, Mbombela Stadium)

- Brasil – Costa de Marfil (20:30 CEST, Soccer City)

Lunes 21 De Junio De 2010

- Portugal – Corea del Norte (13:30 CEST, Green Point Stadium).

- Chile – Suiza (16:00 CEST, Nelson Mandela Bay Stadium).

- España – Honduras (20:30 CEST, Ellis Park)

Martes 22 De Junio De 2010

- México – Uruguay (16:00 CEST, Royal Bafokeng Stadium).

- Francia – Sudáfrica (16:00 CEST, Free State Stadium).

- Nigeria – Corea del Sur (20:30 CEST, Moses Mabhida Stadium).

- Grecia – Argentina (20:30 CEST, Peter Mokaba Stadium)

Miércoles 23 De Junio De 2010

- Eslovenia – Inglaterra (16:00 CEST, Nelson Mandela Bay Stadium).

- Estados Unidos – Argelia (16:00 CEST, Loftus Versfeld Stadium).

- Ghana – Alemania (20:30 CEST, Soccer City).

- Australia – Serbia (20:30 CEST, Mbombela Stadium)

Jueves 24 De Junio De 2010

- Eslovaquia – Italia (16:00 CEST, Ellis Park)

- Paraguay – Nueva Zelanda (16:00 CEST, Peter Mokaba Stadium)

- Dinamarca – Japón (20:30 CEST, Royal Bafokeng Stadium).

- Camerún – Holanda (20:30 CEST, Green Point Stadium)

Viernes 25 De Junio De 2010

- Portugal – Brasil (16:00 CEST, Moses Mabhida Stadium)

- Corea del Norte – Costa de Marfil (16:00 CEST, Mbombela Stadium)

- Suiza – Honduras (20:30 CEST, Free State Stadium)

- Chile – España (20:30 CEST, Loftus Versfeld Stadium)

OCTAVOS DE FINAL:

Sábado 26 De Junio De 2010

- 1A – 2B (16:00 CEST, Nelson Mandela Bay Stadium)

- 1C – 2D (20:30 CEST, Royal Bafokeng Stadium)

Domingo 27 De Junio De 2010

- 1D – 2C (16:00 CEST, Free State Stadium)

- 1B – 2A (20:30 CEST, Soccer City)

Lunes 28 De Junio De 2010

- 1E – 2F (16:00 CEST, Moses Mabhida Stadium)

- 1G – 2H (20:30 CEST, Ellis Park)

Martes 29 De Junio De 2010

- 1F – 2E (15:00 CEST, Loftus Versfeld Stadium)

- 1H – 2G (20:30 CEST, Green Point Stadium)

.

CUARTOS FINAL

Viernes 2 De Julio De 2010

- 16E – 16G (16:00 CEST, Nelson Mandela Bay Stadium).

- 16A – 16C (20:30 CEST, Soccer City)

Sábado 3 De Julio De 2010

- 16B – 16D (16:00 CEST, Green Point Stadium)

- 16F – 16H (20:30 CEST, Ellis Park)

.

SEMIFINAL:

Sábado 26 De Junio De 2010

- Q2 – Q1 (20:30 CEST, Green Point Stadium)

Miércoles 7 De Julio De 2010

- Q3 – Q4 (20:30 CEST, Moses Mabhida Stadium)

.

PARTIDO POR EL TERCER PUESTO:

Sábado 10 De Julio De 2010

- LS1 – LS2 (20:30 CEST, Nelson Mandela Bay Stadium)

LA GRAN FINAL

Domingo 11 De Julio De 2010

- S1 – S2 (20:30 CEST, Soccer City)


Sobre esta noticia

Autor:
Futblog (460 noticias)
Fuente:
thefutblog.com
Visitas:
14745
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.