Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

Resultados primera fecha Copa Ruta 2010

18/01/2010 23:44 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Charlie Quiñonez ganó en la primera fecha

Resultados a quí en MundoCiclismoUCI

El ciclista ahuachapaneco Charlie Quiñonez se adjudico la primera fecha de la copa de ruta 2010, al parar los cronómetros en 2 horas 13 minutos y cincuenta y un segundos, tiempo que invirtió en cubrir la distancia de 64.5 kilómetros, con meta fina en las alturas de la localidad de Jayaque a 1012 Metros sobre el nivel de mar.

Quiñonez quien ha destacado en la modalidad del bicimontaña, sorprendió al pelotón, en los últimos kilómetros del ascenso, aprovechando un descuido en la marca de sus adversarios, Quiñonez lanzo un furibundo ataque, dejando sentados al resto de corredores, quienes se habían mantenido compactos durante la mayoría del trayecto, que tuvo como meta de salida la localidad de Ateos, en el trayecto la carrera visito las ciudades de Sacacoyo, Tepecoyo, Los Sitios, teniendo como punto de llegada las alturas de Jayaque.

En la categoría femenina, Xenia Estrada logro el mejor ritmo de carrera en el ascenso, lo que le permitió entrar escapada a la meta, con un registro de 2:11:52, en segunda posición arribo Roxana Ortiz con dos minutos de retraso, y tercera fue Nathaly Majano.

En Máster A gano Alfonso Orellana, Filiberto Dubón domino la Máster B, y Oscar Pleytez se agencio de gran forma la categoría Máster C., en novatos Edwin Dubón fue primero.

RESULTADOS 1ª FECHA COPA DE RUTA 2010

ELITE

1- Charlie Quiñonez 2:13:51

2- Giovanni Guevara 2:14:02

3- Miguel Duarte 2:14:16

SUB 23

1- Teodoro Arana 2:14:25

2- Carlos Fuentes 2:14:30

3- Jimmy López 2:15:22

SUB 18

1- Rafael Castro 2:21:50

2- Jaime Quijada 2:25:12

3- Douglas Torres 2:29:36

FEMENINO

1- Xenia Estrada 2:11:52

2- Roxana Ortiz 2:13:52

3- Nathaly Majano 2:21:09

Máster A

1- Alfonso Orellana 1:54:04

2- Nelson Huezo 1:56:23

3- Aldo Salazar 2:00:17

Máster B

1- Filiberto Dubón 1:57:18

2- Tito Livio Rivas 2:04:50

3- Miguel Guerrero 2:11:48

Máster C

1- Oscar Pleitez 1:49:09

2- Jorge Landaverde 1:54:40

3- Ricardo Santos 2:02:23

Novatos

1- Edwin Dubón 1:41:40

2- Carlos Laínez 1:43:13

3- José Pérez 1:43:41


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
10234
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.