Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

Resultados de los chequeos del fin de semana, Colombia

05/03/2010 01:38 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

LIGA DE CICLISMO DE CUNDINAMARCA CLUB CICLO ASES BOLETIN DE PRENSA

Sábado 27 de Febrero: C. R. Parejas Vartiante de Sopo - El Salitre -Variante de Sopo              24 Kms

Categorias Elite

ORD No: NOMBRES Y APELLIDOS TIEMPO CAT. CLUB PATROCINADOR 1 4 Wilson Marentes ,28:39 E C Soacha Club Ciclo Soacha Edwin Sánchez E L Bogotá Liga de Bogotá 2 8 Daniel Balcero ,29:06 E C Bonelo Club Ciclo Bonelo Giovanni Balcero E C Bonelo Club Ciclo Bonelo 3 9 Edwin Forero ,29:26 E C Soacha Club Ciclo Soacha Camilo Torres E C Soacha Club Ciclo Soacha

Categorias  Sub 23

ORD No: NOMBRES Y APELLIDOS TIEMPO CAT. CLUB PATROCINADOR 7 10 Camilo Bernal ,30:44

Chia Chia Jonnathan Rodríguez S C Soacha Soacha Para Vivir Mejor 8 2 Jaime López ,31:20 S  Canapro  Club Canapro Diego Díaz

Monserrate Escuela de Ciclismo Monserrate 10 12 Hugo Cabrera ,31:54

IMRD Cota IMRD Cota Andres Pulido S C Guechas Club Ciclo Guechas Tenjo

Categorias Juvenil

ORD No: NOMBRES Y APELLIDOS TIEMPO CAT. CLUB PATROCINADOR 4 18 Michael Guerrero ,30:15 Jv C Tequendama Soacha Para Vivir Mejor Johan Ramos Jv C Tequendama Soacha Para Vivir Mejor 6 37 Jonnathan Teussaint ,30:39 Jv C Tequendama Soacha Para Vivir Mejor Steven Calderon Jv C Tequendama Soacha Para Vivir Mejor 9 13 Juan David Sosa ,31:33 Jv C Bonelo Flejes Bomelo Jefferson Echeverria Jv C Bonelo Flejes Bomelo

Categorias  Pre Juvenil

ORD No: NOMBRES Y APELLIDOS TIEMPO CAT. CLUB PATROCINADOR 15 33 Steven Cuesta ,33:34 Pj C Tequendama Soacha Para Vivir Mejor Fernando Esguerra

C Tequendama Soacha Para Vivir Mejor 16 7 Luz Adriana Tovar ,33:37

Chia Chia David Bonelo Pj C Bonelo Flejes Bomelo 18 1 Andres Bonelo ,34:22 Pj C Bonelo Flejes Bomelo Andres Poveda

C Bonelo Flejes Bomelo

Categorias  Damas

ORD No: NOMBRES Y APELLIDOS TIEMPO CAT. CLUB PATROCINADOR 16 7 Luz Adriana Tovar ,33:37 Dm E Chia Chia David Bonelo

C Bonelo Flejes Bomelo 19 6 Marcela Alfonso ,34:37 Dm E C Bonelo Familia Alfonso Vivian Velasquez Dm Jv Chia Chia 22 23 Jessica Parra ,34:59 Dm Pj Monserrate Escuela de Ciclismo Monserrate Anderson Herrera

C Soacha Soacha Para Vivir Mejor

Domingo 28 de Febrero:  Vuelta a Santandercito - San Antonio - Puerto Araujo- La Cabra                60 Kms

Categorias Elite

ORD No: NOMBRES Y APELLIDOS TIEMPO CAT. CLUB PATROCINADOR 1

Alex Roa 1,46.28 E C Soacha Club Ciclo Soacha 2

Ferney Bello 1,46:53 E C Soacha Club Ciclo Soacha 3

Juan Pablo Wilches 1,47:10 E C Occidental Club Ciclo Occidental 4

Edwin Sánchez 1,47:10 E L Bogotá Liga de Bogotá 5

Alvaro Gómez 1,47:12 E C Ciclo Ases EBSA 6

Edwin Forero 1,48:02 E C Soacha Club Ciclo Soacha 7

Daniel Bernal 1,48:14 E Guadalupe Liga de Bogotá 8

William Rodríguez 1,48:14 E C Ciclo Ases Club Ciclo Ases 9

Wilson Marentes 1,49:29 E C Soacha Club Ciclo Soacha 10

Walter Pedraza 1,49:31 E C Tequendama S T Tableware

Categorias  Sub 23

ORD No: NOMBRES Y APELLIDOS TIEMPO CAT. CLUB PATROCINADOR 1

Victor Quintero 1,51:45 S C Occidental Club Ciclo Occidental 2

Edgar González 1,51:49 S Ubaque Alcaldia de Ubaque 3

Jonnathan Rodríguez 1,52:16 S C Soacha Soacha Para Vivir Mejor 4

Wilmer Castro 1,53:50 S C Funza Club Ciclo Funza 5

Angel Báez 1,54:15 S San Benito Club San Benito - Tunal 6

John Siabato 1,54:33 S Dinamico Liga de Bogotá

Categorias  Juvenil

ORD No: NOMBRES Y APELLIDOS TIEMPO CAT. CLUB PATROCINADOR 18

Jonnathan Teussaint 1,52:22 Jv C Tequendama Soacha Para Vivir Mejor 19

Jorge Puentes 1,52:30 Jv Canapro Club Canapro 21

Cristian Vargas 1,53:07 Jv D Boyaca Chocolate Sol 22

Fabian Arevalo 1,53:24 Jv San Benito Club San Benito - Tunal 31

Wilmer Avellaneda 1,56:32 Jv Independiente Familia Avellaneda

Categorias  Pre Juvenil

ORD No: NOMBRES Y APELLIDOS TIEMPO CAT. CLUB PATROCINADOR 36

Armando Fernández 1,59:34 Pj C Ojeda Ciclo Ojeda - Villapinzón 39

Danny Pineda 2,00:43 Pj C Soacha Soacha Para Vivir Mejor 43

Kevin Vargas 2,01:43 Pj C Ciclo Ases Familia Vargas 46

Klisman Rodríguez 2,04:03 Pj C Bonelo Flejes Bomelo

Categorias Damas

ORD No: NOMBRES Y APELLIDOS TIEMPO CAT. CLUB PATROCINADOR 48

Germán Avellaneda 2,05:44 Vt Independiente Familia Avellaneda 53

Carlos Aldana 2,06:58 Vt Ciclo Suba Carlos Aldana 58

Claudia Roncancio 2,20:00 Dm Jv C Soacha Club Ciclo Soacha

BOLETIN DE NOVEDADES

La siguiente es la programación de Marzo 2010

Sábado 6 de Marzo: Doble a La Mesa - La Gran Via- Puerto Araujo - La Cabra 

Salida: La Cabra                                          a las  9:00 A. M. 

Domingo 7 de Marzo: FESTIVAL CICLO BONELO COTA    JORDAN YESID CHAMARRAVI

Salida Frente Al Polideportivo 8:00  A. M. 

Sábado 13 de Marzo:  C. R. Indiv. El Rosal - La Virgen (Subachoque) - Puente Piedra

Salida Frente a La Iglesia del Rosal                              a las 9:00 A. M.

Domingo 14 de Marzo:  NO HAY CHEQUEO POR ELECCIONES

Sábado 20 de Marzo:  C. R Por Equipos ( 3 ó 4 Ciclistas ) Puente Piedra - Lavirgen Puente Piedra

Salida: Puente Piedra          a las    9:00  A. M.

Domingo 21 de Marzo: Doble Sibate - San Miguel - Sibate - Alto del Romeral

Salida Parque Principal de Sibate      a    las    9:00    A.  M.

Lunes 22 de Marzo:  Vuelta a la Sabana - Sopo - La Calera - Altos de Patios

Salida Calle 128 con Autopista Norte      a  las      9:00  A.  M.

Del 25 al 27 XII Clásica Nacional Alcaldia Ciudad de Anapoima 

Jueves 25 de Marzo:  C. R. Equipos Tocaima - Apulo - Copial - Anapoima                            25 Kms

Viernes 26 de Marzo : Anapoima - Girardot - Tocaima - Viota - El Triunfo - Mesitas -  90 Kms

Sábado 27 de Marzo:  Circuito Urbano en la Ciudad de Anapoima  ( 35 Vueltas )            87 Kms

Domingo 28 de Marzo: C. R. Ind. Sopo - El Salitre - Alto de Arepas 

Salida  Calle 128 con Autopista Norte    a las 9:00 A. M. 

Los Chequeos son preparativos para el Campeonato Departamental de Ruta a Celebrarce en el mes de Marzo.

NOTA: Los ciclistas CRISTIAN VANEGAS y JOSE D. ROMERO, son expulsados por no confirmar la participación en el  chequeo,   el sábado 27 de febrero de 2010,    

Lamentamos el accidente del ciclista Quintero del club Tequendama, el día sábado 27 después del chequeo y deseamos pronta  recuperación.

El Campeonato Departamental de Ruta y Pista se Aplaza, y oportunamente estaremos avisando las fechas para su realización

Agradecimientos: A Los Ciclistas, Clubes y Ligas que participan en los chequeos semanales. Tambièn a la Prensa que  difunde  semanalmente los resultados de los chequeos.  También informamos que desde el  día 13 de febrero se empieza a contabilizar la puntuación en la categoria Sub 23: para la Vuelta a Colombia Sub 23

Cordialmente,

LEONIDAS HERRERA                                                            JOSE MAURICIO ACOSTA G.

Club Ciclo Ases

Comisión Técnica de Ciclismo Liga de Cundinamarca

Bookmark and Share

http://www.newsmundociclismo.com

Juegos Centro Americanos y del Caribe Mayaguez 2010

Puerto Rico


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
11526
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.