Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Marcela Toso escriba una noticia?

Reacción de menores de 5 años con alergias ante medicamentos

11/11/2009 12:43 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Penicilina es una de las causas de mayor problema; sarpullido, dolor de estómago, diarrea; niños y adultos; más de medio millón de niños afectados; infecciones oído, garganta, depresión, cáncer, anticonceptivos,

LOS MENORES DE 5 AÑOS TIENDEN A REACCIONAR CON ALERGIAS ANTE MEDICAMENTOS

Los niños menores de 5 años son los más afectados por alergias con una mala reacción o efectos secundarios ante fármacos comunes. La penicilina y otro tipo de antibióticos figuran entre las medicinas que causan más problemas, que incluyen sarpullido, dolor de estómago y diarrea.

Según un nuevo estudio, en Estados Unidos, más de medio millón de niños contraen alergias que los lleva a requerir atención médica y algunas veces hospitalización.

"Se recomienda que los padres presten mayor atención cuando sus hijos comienzan a tomar medicamentos, en vista de que el uso de un fármaco por primera vez puede ocasionar una reacción alérgica", dijo la pediatra Florence Bourgeois, autora de la investigación, que trabaja en el Hospital del Niño, de Boston.

"Los médicos también deberían decirles a los padres sobre posibles síntomas de un nuevo medicamento", agregó.

El estudio se basa en estadísticas a nivel nacional sobre visitas a clínicas y a salas de emergencia entre 1995 al 2005. El número de menores tratados por reacciones a un medicamento cada año fue más o menos el mismo durante ese período, con un promedio de 585, 922 casos.

La doctora Bourgeois dijo que no hubo muertes por la mala reacción a los medicamentos en los casos que ella estudió, pero 5 niños enfermaron tanto que tuvieron que ser hospitalizados.

La investigación tomó en cuenta reacciones a medicamentos recetados, inclusive el uso desmedido por accidente.

La medicación fue aplicada por enfermedades que van desde infecciones al oído, infección de garganta por estreptococo, depresión y cáncer.

Entre los adolescentes, por lo general las medicinas que provocan efectos secundarios son las píldoras anticonceptivas. Entre los síntomas correspondientes a la ingesta de esas pastillas figuran los problemas menstruales, náusea y vómitos.

Los niños menores de 5 años constituyen un 43% de las visitas a clínicas y a salas de emergencia, seguidos por adolescentes de 15 a 18 años.

La reacción adversa también se presenta con drogas, que incluyen efectos secundarios, a causa de confusión en la utilización y consumo excesivo, señalan recientes estudios del gobierno.

Fuente: revista Pediatrics


Sobre esta noticia

Autor:
Marcela Toso (3015 noticias)
Visitas:
6051
Tipo:
Nota de prensa
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.