Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

Quinta etapa vuelta al Táchira 2010 Miguel Ubeto:rosa: repitió en coloncito

18/01/2010 23:44 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

RECOPILADO por javier jara el Dom Ene 17, 2010 9:02 am COSTA RICA

Y POR CUARTO DÍA CONSERVA LIDERATO

PRENSA ORIC – GONZALO REY MUÑOZ CNP 7287).-

El venezolano Miguel Ubeto coronó su tercera etapa en la edición "45 de la Vuelta al Táchira en Bicicleta 2010 – Gobierno Democrático del Táchira" y por cuarto día consecutivo retuvo el liderato de la prueba tras un sensacional remate que le otorgó valiosos segundos de bonificación para ampliar sus diferencias en la clasificación general individual de la prueba en la que porta cuatro camisetas porque además es el amo absoluto de las generales de la por puntos, regularidad y por equipos.

Ubeto, que lanzó su remate por la derecha bien recostado a las vallas publicitarias, cubrió el trayecto de la etapa corrida entre Palmira y Coloncito en distancia de 124 kilómetros, en 2 horas, 47 minutos y 32 segundos.

En su veloz accionar el corredor del Gobierno de Carabobo superó por media máquina a Jonathán Monsalve, del Mastromarco Italia y a Artur García, del Kino Táchira. El itálico Antonio Santoro ingresó cuarto y quinto culminó Franklin Chacón, de la Gobernación del Zulia, todos con el mismo tiempo.

La jornada fue altamente productiva para Miguel Ubeto, quien completó cuatro jornadas con el liderato de la general individual, faena que se perfecciona al distanciarse de igual manera en el control de la por puntos, la regularidad y por equipos, campaña que lo convirtió como el más combativo de las primeras cinco jornadas del evento que se desarrolla con 122 corredores de Colombia, Italia, Guatemala, México y Venezuela. Ubeto ganó la primera etapa, una contra reloj por equipos, el pasado miércoles, y el jueves repitió en Santa Bárbara de Barinas.

"Me sentí muy bien, al ciento por ciento. Lucharé para dar el máximo en las siguientes etapas con el propósito de alcanzar el mejor balance para mi equipo", dijo el corredor que no está considerado un experimentado escalador y quien este lunes tendrá su prueba de fuego con la durísima fracción que se correrá entre Umuquena y La Grita y que marcará el abreboca de la gran montaña.

La cuarta jornada se caracterizó por el elevado promedio de velocidad que colocó la representación de Lotería del Táchira, que protagonizó varias fugas, todas controladas al final por el desempeño de José Rujano y las principales figuras de la Gobernación del Zulia, favorecido con la colaboración circunstancial de los colombianos e italianos, que se interesaron por decretar una llegada masiva.

En el kilómetro 10 se disputó un premio de montaña de tercera categoría que ganó Carlos Galviz, del Zulia, modalidad que domina Luis Díaz, del Sport Táchira, con 6 puntos.

El primer sprints del día, en el kilómetro 25, en Michelena, lo dominó Jonatán Camargo, del Kino Táchira, pero el protagonismo lo adquirió Artur García, quien comandó una fuga con José Franco, adueñándose de dos pasos intermedios que le permitió el liderato con veinte puntos. García cruzó primero en La Fría y Coloncito, en los kilómetros 62 y 87.

En su cabalgata, García alcanzó una diferencia de 4 minutos y 17 segundos, sin embargo, en los últimos 36 kilómetros el pelotón extendió la orden de captura que abrió las compuertas para un remate masivo en el que Ubeto se agigantó tras lanzarse con fuerza por el costado derecho, esfuerzo compensado con prolongados aplausos de los miles de aficionados que recibieron la prueba en Coloncito.

Este lunes se dará inicio a las etapas escarpadas que marcará el final de la fiesta para los pasitas, pues la lucha será exclusivamente entre los escaladores de Venezuela y Colombia. El trayecto será ideal para el local José Rujano, quien anda tras su tercer título del certamen y así llegar al ciclismo europeo para realizar la temporada profesional del 2010 con el ISD – Neri, una formación ucraniana – italiana. Rujano marcha en la general individual en la casilla duodécima, a sólo 35 segundos del líder Ubeto.

La Gobernación del Zulia presenta un segundo corredor con aspiraciones para la triple corona, Manuel Medina, décimo tercero, a 35 segundos, quien cumplió una excelente preparación.

Lotería del Táchira, que también busca colocar tricampeón a Noel Vásquez, octavo a 31 segundos, además tiene en excelentes condiciones a José Alirio Contreras, quien a juicio del entrenador colombiano Roberto Sánchez atraviesa por su mejor momento ciclístico. Los "loteros" además tienen concentradas sus estrategias en Freddy Vargas, quien en los primeros días de enero dominó la Vuelta a Bramón.

José Alarcón, ganador de la cuarta etapa en Cordero, y Jhontán Monsalve, las principales bazas de Sumiglov de Mérida y Mastromarco Italia, están llamados a ser grandes animadores, mientras Colombia desatará sus ataques alrededor de los intereses de su mejor hombre en la general individual, Gregorio Ladino, quien figura en la casilla 17, a 46 segundos.

La sexta etapa de 109, 5 kilómetros se iniciará en Umuquena, a 445 metros sobre el nivel del mar, y culminará en La Grita, a 1460 msnm. La jornada tendrá dos premios de montaña, el primero de categoría "B" en El Suspiro (kilómetro 89) y en la llegada se protagonizará puerto de primera categoría.

QUINTA ETAPA VUELTA Al TÁCHIRA

1) Miguel Ubeto (Gobernación Zulia) 2 horas 47 minutos 32 segundos

2) Jonathán Monsalve (Mastromarco Italia) MT

3) Artur García (Kino Táchira) MT

4) Antonio Santoro (Mastromarco Italia) MT

5) Franklin Chacón (Gobernación Zulia) MT

6) Freddy Paredes (Trecoli Bono Colombia) MT

7) Dvid Soto (Alcaldía San Cristóbal) MT

8) Dubán Mosquera (Husseim Sport) MT

9) Segundo Navarrete (México) MT

10) Alfonso Fonseca (Lotería Boyacá Colombia) MT

11) Jorge Abreu (Sport Táchira) MT

12) Israel Bustamante (Lotería Boyacá Colombia) MT

13) Luis Mascopolo (Sumiglov Mérida) MT

14) Jorge Gallegos (México) MT

15) Pedro Herrera (Lotería Boyacá Colombia) MT

16) José Alarcón (Sumiglov Colombia) MT

Más sobre

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL CUMPLIDA QUINTA ETAPA

1) Miguel Ubeto (Gobernación del Zulia) 14 horas 49 minutos 57 segundos

2) José Alirio Contreras (Lotería del Táchira) a: 17 segundos

3) Yosvangs Rojas (Gobierno de Carabobo) a: 18 segundos

4) José Chacón (Gobierno de Carabobo) a: 26 segundos

5) Carlos Becerra (Lotería del Táchira) a: 29 segundos

6) Yimmy Briceño (Lotería del Táchira) a: 29 segundos

7) Noel Vásquez (Lotería del Táchira) a: 31 segundos

8) Freddy Vargas (Lotería del Táchira) a: 31 segundos

9) Ronald González (Lotería del Táchira) a: 31 segundos

10) Rodolfo Camacho (Lotería del Táchira) a: 31 segundos

11) Franklin Chacón (Gobernación del Zulia) a: 33 segundos

12) José Rujano (Gobernación del Zulia) a: 35 segundos

13) Manuel Medina (Gobernación del Zulia) a: 35 segundos

14) Carlos Galviz (Gobernación del Zulia) a: 35 segundos

15) José Alarcón (Sumiglov Mérida) a: 38 segundos

16) Jonathán Camargo (Sport Táchira) a: 46 segundos

17) Gregorio Ladino (Boyacá Orgullo de América Col) a: 46 segundos

18) Uberlino Meza (Boyacá Orgullo de América Col) a: 46 segundos

19) Jonathán Salinas (Sport Táchira) a: 1 minuto 09 segundos

20) Pedro Gutiérrez (Husseim Sport Barinas) a: 1 minuto 11 segundos

CLASIFICACIÓN GENERAL PREMIOS DE MONTAÑA

1) Luis Díaz (Sport Táchira) 6 puntos

2) José Alirio Contreras (Lotería del Táchira) 6 puntos

3) Carlos Galviz (Gobernación del Zulia) 4 puntos

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LOS SPRNITS

1) Artur García (Kino Táchira) 20 puntos

2) Ralph Monsalve (Husseim Sport Barinas) 13 puntos

3) Jorge Abreu (Sport Táchira) 12 puntos

CLASIFICACIÓN GENERAL POR PUNTOS

1) Miguel Ubeto (Gobierno de Carabobo) 70 puntos

2) Jonathán Monsalve (Mastromarco Italia) 49 puntos

3) Artur García (Kino Táchira) 40 puntos

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA REGULARIDAD

1) Miguel Ubeto (Gobierno de Carabobo) 42 puntos

2) Jonathán Monsalve (Mastromarco Italia) 28 puntos

3) Gil Cordovez (Alcaldía San Cristóbal) 27 puntos

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LOS SUB 23

1) Yosvangs Rojas (Gobierno de Carabobo) 14 horas 50 minutos 07 segundos

2) Carlos Galviz (Gobernación del Zulia) a: 17 segundos

3) José Alarcón (Sumiglov Mérida) a: 20 segundos

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

1) Gobierno de Carabobo) 44 horas 31 minutos 05 segundos

2) Lotería del Táchira a: 01 segundos

3) Gobernación del Zulia) a: 29 segundos

4) Kino Táchira a 2 minutos 50 segundos

Paolo se dejó la "Palmarín"

Juan Diego Villarreal

jvillarreal@aldia.cr

El pedalista Paolo Montoya, quien integra el equipo Brondello de Italia, se adueñó ayer de la edición 15 de la Clásica Palmarín de mountain bike, en Palmares.

Montoya completó la exigente fracción de 39 km. en un terreno que se caracterizó por ascensos y descensos muy técnicos, en un tiempo de 1:45:41.

La segunda casilla fue para el corredor del BCR Pizza Hut, Federico "Lico" Ramírez, a una diferencia de 7:49, mientras el tercer puesto fue para Enrique Artavia, del Citibank, a 10:28.

En un comunicado de la Federación Costarricense de Ciclismo, Montoya expresó que la Clásica Palmarín es un parámetro para saber en qué estado se encuentra, pues está a pocas semanas de marcharse a una nueva temporada de mountain bike, en Europa.

"Lico" demostró que está bastante fuerte en la subida, en una parte atacó y se me vino algunos metros, pero me recuperé y le volví a llegar, y luego comenzamos a bajar juntos", dijo Montoya.

"Venía a rueda de él y vi que no estaba bajando bien y aproveché mis habilidades y fue donde ataqué en la bajada larga. Después de ahí, me mantuve subiendo e inclusive saqué más diferencia",


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
13167
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.