Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Por Federico Rodriguez escriba una noticia?

La quinta etapa de la Vuelta a España

24/08/2016 23:40 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Viveiro – Lugo, 163, 5km

Película de la quinta etapa de la Vuelta a España. Viveiro – Lugo, 163, 5km

 Km 0. Se toma la salida tras 10, 2 kilómetros de recorrido neutralizado. Atacan de salida los ciclistas Tiago Machado (155, Katusha) y Julien Morice (217, Direct Energie).

 Km 9. La fuga de los dos ciclistas se consolida rápidamente y alcanza los 2 minutos y 40 segundos de margen.

 Km 48. La escapada alcanza los 5 minutos de ventaja.

 Km 54. Abandona el brasileño Murilo Fischer (73, FDJ) y se convierte en la quinta baja de la carrera.

 Km 59. Sufre una caída en el pelotón el suizo Riccardo Zoidl (99, Trek‐Segafredo).

 Km 94. En la llegada al avituallamiento, Julien Morice (217, Direct Energie) se queda atrás y deja a Tiago Machado (155, Katusha) en solitario en cabeza de carrera.

 Km 115. Julien Morice (217, Direct Energie) es neutralizado por un pelotón ya liderado por Etixx‐Quick Step, Giant‐Alpecin y Trek‐Segafredo.

 Km 118, 8. Tiago Machado (Katusha) corona en solitario el Puerto de Marco de Álvare

(3ª categoría). Thomas De Gendt (123, Lotto‐Soudal) y Omar Fraile (154, Dimension Data) luchan por lograr 2 y 1 segundos para la clasificación de la montaña.

 Km 158. El pelotón atrapa a Tiago Machado (155, Katusha).

 Km 168, 3. Caída en el pelotón.

 Km 169. Simon Clarke (143, Cannondale‐Drapac) y Philippe Gilbert (35, BMC) atacan en cabeza del pelotón.

 Km 170. Los dos fugados son alcanzados y se sucede otra caída en el pelotón.

 Km 171, 3. Gianni Meersman (Etixx‐Quick Step) se impone en el sprint final y suma así su segunda victoria en este Vuelta a España tras la lograda en Baiona.

VUELTA A ESPAÑA 2016

Del 20 de Agosto al 11 de septiembre

Etapa 5, Viveiro – Lugo (171, 3 km) La crónica

Meersman repite en el segundo sprint de la Vuelta

El belga Gianni Meersman (Etixx-Quick Step) ha sido el ganador de la 5ª etapa de la Vuelta a España, repitiendo en Lugo el triunfo logrado en la segunda jornada Baiona y demostrando ser el sprinter más en forma de la carrera. El colombiano Darwin Atapuma (BMC) mantiene el maillot rojo de líder.

Gianni Meersman (Etixx-Quick Step) ha sido el vencedor de la 5ª etapa de la Vuelta a España, de 171, 3 kilómetros disputados entre las localidades de Viveiro y Lugo, donde el belga ha sido el más rápido en el sprint disputado en la Ronda da Muralla. El colombiano Darwin Atapuma (BMC) se mantiene con el maillot rojo de líder tras un final accidentado con dos caídas en los últimos 3 kilómetros, cuyas diferencias han sido neutralizadas para la clasificación general.

El primer ataque de la jornada ha sido el que ha formado la fuga del día, y es que el portugués Tiago Machado (Katusha) y el francés Julien Morice (Direct Energie) han saltado del pelotón tras el mismo banderazo de salida y rápidamente han cogido 2 minutos de ventaja gracias a su buen entendimiento entre los dos y el ritmo bajo de un pelotón encabezado por el equipo del líder, BMC.

Sin embargo, se han mantenido juntos solamente hasta el paso por la zona de avituallamiento, a 77 kilómetros para la línea de meta, momento en que Machado se ha ido en solitario. Morice, por su lado, ha sido neutralizado por el pelotón en la escalada al Puerto de Marco de Álvare (3ª categoría, coronado a 52, 5 kilómetros para meta) y donde Thomas De Gendt (Lotto-Soudal) ha luchado por dos puntos que le acercan a Alexandre Geniez (FDJ) en la clasificación de la montaña.

Finalmente, Machado ha sido atrapado por el pelotón a 14 kilómetros de la línea de meta, cuando eran los equipos de los sprinters quienes ya comandaban el pelotón. Simon Clarke (Cannondale-Drapac) y Philippe Gilbert (BMC) han intentado evitar la llegada masiva con un ataque en un repecho de las calles de Lugo a poco más de 2 kilómetros para la meta, pero ha sido un sprint final el que ha dado la segunda victoria en esta Vuelta a Gianni Meersman, que ha salvado las dos caídas que ha habido en el pelotón en el callejeo final.

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA 5

Viveiro - Lugo

MIÉRCOLES 24 AGOSTO 2016

Distancia:

Tiempo: Media:

171, 300 km

4h16'42" 40, 039 km/h

COFIDIS

Página 1 de 2 24.08.2016 - 21:05:13

1 135 MEERSMAN Gianni EQS BEL 00"B:11"

2 96 FELLINE Fabio TFS ITA ' 'B:06"

3 79 REZA Kévin FDJ FRA ' 'B:04"

4 66 SANCHEZ GIL Luis Leon AST ESP ' '

5 89 WAEYTENS Zico TGA BEL ' '

6 1 VALVERDE Alejandro MOV ESP ' '

7 185 HARDY Romain COF FRA ' '

8 34 DRUCKER Jean-Pierre BMC LUX ' '

9 189 VAN BILSEN Kenneth COF BEL ' '

10 204 GONÇALVES José Isidro CJR POR ' '

11 102 BAGDONAS Gediminas ALM LTU ' '

12 127 VAN DER SANDE Tosh LTS BEL ' '

13 7 QUINTANA Nairo MOV COL ' '

14 21 FROOME Christopher SKY GBR ' '

15 137 STYBAR Zdenek EQS CZE ' '

16 37 SÁNCHEZ Samuel BMC ESP ' '

17 35 GILBERT Philippe BMC BEL ' '

18 77 MANZIN Lorrenzo FDJ FRA ' '

19 72 EIKING Odd Christian FDJ NOR ' '

20 98 REIJNEN Kiel TFS USA ' '

21 197 SCHWARZMANN Michael BOA GER ' '

22 143 CLARKE Simon CDT AUS ' '

23 131 BRAMBILLA Gianluca EQS ITA ' '

24 121 DE CLERCQ Bart LTS BEL ' '

25 36 HERMANS Ben BMC BEL ' '

26 107 LATOUR Pierre ALM FRA ' '

27 59 YATES Simon OBE GBR ' '

28 213 CALMEJANE Lilian DEN FRA ' '

29 126 MONFORT Maxime LTS BEL ' '

30 32 ATAPUMA Darwin BMC COL ' '

31 181 MATE Luis Angel COF ESP ' '

32 61 SCARPONI Michele AST ITA ' '

33 172 ARASHIRO Yukiya LAM JPN ' '

34 171 MEINTJES Louis LAM RSA ' '

35 24 KENNAUGH Peter SKY GBR ' '

36 158 SBARAGLI Kristian DDD ITA ' '

37 92 BEPPU Fumiyuki TFS JPN ' '

38 141 TALANSKY Andrew CDT USA ' '

39 151 ANTON HERNANDEZ Igor DDD ESP ' '

40 84 FRÖHLINGER Johannes TGA GER ' '

41 91 ZUBELDIA Haimar TFS ESP ' '

42 169 WYSS Marcel IAM SUI ' '

43 164 LAENGEN Vegard Stake IAM NOR ' '

44 163 DEVENYNS Dries IAM BEL ' '

45 64 LOPEZ MORENO Miguel Angel AST COL ' '

46 211 SICARD Romain DEN FRA ' '

47 106 JAUREGUI Quentin ALM FRA ' '

48 157 KUDUS Merhawi DDD ERI ' '

49 177 GRMAY TSGABU Gebremaryam LAM ETH ' '

50 118 SILIN Egor KAT RUS ' '

51 167 VAN GENECHTEN Jonas IAM BEL ' '

52 101 PERAUD Jean-Christophe ALM FRA ' '

53 56 KEUKELEIRE Jens OBE BEL ' '

54 71 ELISSONDE Kenny FDJ FRA ' '

55 161 FRANK Mathias IAM SUI ' '

56 191 MENDES José BOA POR ' '

57 83 DE KORT Koen TGA NED ' '

58 111 LOSADA Alberto KAT ESP ' '

59 186 MOLARD Rudy COF FRA ' '

60 188 SENECHAL Florian COF FRA ' '

61 4 FERNANDEZ Ruben MOV ESP ' '

62 6 MORENO Daniel MOV ESP ' '

63 187 ROSSETTO Stéphane COF FRA ' '

64 133 DE LA CRUZ MELGAREJO David EQS ESP ' '

65 165 PELLAUD Simon IAM SUI ' '

66 194 HUZARSKI Bartosz BOA POL ' '

67 26 KÖNIG Leopold SKY CZE ' '

68 132 BOUET Maxime EQS FRA ' '

69 74 GENIEZ Alexandre FDJ FRA ' '

70 11 CONTADOR Alberto TNK ESP ' '

71 76 LE BON Johan FDJ FRA ' '

72 205 MADRAZO Ángel CJR ESP ' '

73 168 WARBASSE Lawrence IAM USA ' '

74 216 JEANDESBOZ Fabrice DEN FRA ' '

75 63 GRUZDEV Dmitriy AST KAZ ' '

76 156 JANSE VAN RENSBURG Jacques DDD RSA ' '

77 114 LAGUTIN Sergey KAT RUS ' '

78 145 FORMOLO Davide CDT ITA ' '

79 207 PARDILLA Sergio CJR ESP ' '

80 65 MALACARNE Davide AST ITA ' '

81 69 ZEITS Andrey AST KAZ ' '

82 183 CHETOUT Loïc COF FRA ' '

83 39 WYSS Danilo BMC SUI ' '

84 31 VAN GARDEREN Tejay BMC USA ' '

85 86 LUDVIGSSON Tobias TGA SWE ' '

86 134 LAMPAERT Yves EQS BEL ' '

87 97 IRIZAR Markel TFS ESP ' '

88 124 DOCKX Gert LTS BEL ' '

89 218 NAULEAU Brian DEN FRA ' '

90 99 ZOIDL Riccardo TFS AUT ' '

91 104 BIDARD François ALM FRA ' '

92 94 BONIFAZIO Niccolo TFS ITA ' '

93 57 NIELSEN Magnus Cort OBE DEN ' '

94 51 CHAVES Esteban OBE COL ' '

95 8 ROJAS Jose Joaquin MOV ESP ' '

96 154 FRAILE MATARRANZ Omar DDD ESP ' '

97 2 CASTROVIEJO Jonathan MOV ESP ' '

98 95 DIDIER Laurent TFS LUX ' '

99 48 TANKINK Bram TLJ NED ' '

100 105 DOMONT Axel ALM FRA ' '

101 123 DE GENDT Thomas LTS BEL 03'02"

102 55 HOWSON Damien OBE AUS 00"

103 47 KEIZER Martijn TLJ NED 03'06"

104 43 BENNETT George TLJ NZL 00"

105 45 CAMPENAERTS Victor TLJ BEL ' '

106 53 GERRANS Simon OBE AUS 03'06"

107 125 HANSEN Adam LTS AUS ' '

108 129 WALLAYS Jelle LTS BEL 00"

109 138 TERPSTRA Niki EQS NED ' '

110 52 BEWLEY Sam OBE NZL ' '

111 149 VILLELLA Davide CDT ITA ' '

112 68 VANOTTI Alessandro AST ITA 03'31"

113 108 MINARD Sébastien ALM FRA 03'43"

114 162 CHEVRIER Clément IAM FRA 03'54"

115 67 SMUKULIS Gatis AST LAT ' '

116 196 PFINGSTEN Christoph BOA GER 00"

117 212 ANDERSON Ryan DEN CAN 03'54"

118 195 MUHLBERGER Gregor BOA AUT 00"

119 193 HERKLOTZ Silvio BOA GER 03'54"

120 42 BATTAGLIN Enrico TLJ ITA 00"

121 5 HERRADA LOPEZ José MOV ESP 03'54"

122 3 ERVITI Imanol MOV ESP ' '

123 23 GOLAS Michal SKY POL 03'58"

124 159 VENTER Jaco DDD RSA ' '

125 62 CATALDO Dario AST ITA ' '

126 85 HAGA Chad TGA USA ' '

127 54 HAIG Jack OBE AUS ' '

128 27 KWIATKOWSKI Michal SKY POL 00"

129 13 BOARO Manuele TNK ITA 04'02"

130 12 BENNATI Daniele TNK ITA ' '

131 175 DURASEK Kristijan LAM CRO ' '

132 174 CONTI Valerio LAM ITA ' '

133 49 VAN EMDEN Jos TLJ NED ' '

134 46 GESINK Robert TLJ NED 00"

135 113 KOCHETKOV Pavel KAT RUS 04'02"

136 136 SERRY Pieter EQS BEL ' '

137 116 MAMYKIN Matvey KAT RUS ' '

138 176 FARIA DA COSTA Mario Jorge LAM POR ' '

139 115 MACHADO Tiago Jose KAT POR ' 'B:03"

140 192 BENEDETTI Cesare BOA ITA ' '

141 146 KING Benjamin CDT USA 04'13"

142 122 ARMÉE Sander LTS BEL ' '

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA 5

Viveiro - Lugo

MIÉRCOLES 24 AGOSTO 2016

Distancia:

Tiempo: Media:

171, 300 km

4h16'42" 40, 039 km/h

COFIDIS

Página 2 de 2 24.08.2016 - 21:05:13

143 142 BEVIN Patrick CDT NZL 04'13"

144 178 KOSHEVOY Ilia LAM BLR ' '

145 33 DILLIER Silvan BMC SUI ' '

146 88 STAMSNIJDER Tom TGA NED 04'20"

147 173 CATTANEO Mattia LAM ITA 04'23"

148 25 KNEES Christian SKY GER ' '

149 139 VELITS Martin EQS SVK ' '

150 87 SKJOESTAD LUNKE Sindre TGA NOR ' '

151 112 BYSTROM Sven Erik KAT NOR 00"

152 117 RESTREPO Jhonatan KAT COL ' '

153 153 FARRAR Tyler DDD USA 04'23"

154 82 ARNDT Nikias TGA GER 00"

155 152 DOUGALL Nicholas DDD RSA 04'23"

156 44 BOUWMAN Koen TLJ NED ' '

157 219 QUEMENEUR Perrig DEN FRA ' '

158 29 PUCCIO Salvatore SKY ITA ' '

159 208 PRADES Eduard CJR ESP 00"

160 202 BILBAO Pello CJR ESP 04'23"

161 17 PAULINHO Sergio Miguel TNK POR ' '

162 15 HERNANDEZ Jesus TNK ESP ' '

163 18 ROVNY Ivan TNK RUS ' '

164 38 TEUNS Dylan BMC BEL ' '

165 128 VERVAEKE Louis LTS BEL ' '

166 19 TROFIMOV Yuri TNK RUS ' '

167 182 BAGOT Yoann COF FRA ' '

168 147 MOSER Moreno CDT ITA ' '

169 109 RIBLON Christophe ALM FRA ' '

170 148 ROLLAND Pierre CDT FRA ' '

171 199 THWAITES Scott BOA GBR ' '

172 28 LOPEZ GARCIA David SKY ESP ' '

173 144 DOMBROWSKI Joeseph CDT USA ' '

174 209 ROSÓN Jaime CJR ESP ' '

175 103 BAKELANTS Jan ALM BEL 00"

176 9 SUTHERLAND Rory MOV AUS 04'23"

177 119 TAARAMÄE Rein KAT EST ' '

178 198 SELIG Rudiger BOA GER ' '

179 201 ARROYO David CJR ESP ' '

180 58 TUFT Svein OBE CAN 04'35"

181 184 COUSIN Jérôme COF FRA 05'01"

182 214 CARDIS Romain DEN FRA ' '

183 215 HUREL Tony DEN FRA 00"

184 75 LADAGNOUS Matthieu FDJ FRA 05'36"

185 78 PICHON Laurent FDJ FRA ' '

186 22 BOSWELL Ian SKY USA ' '

187 203 CARTHY Hugh John CJR GBR 05'38"

188 93 BERNARD Julien TFS FRA 05'46"

189 155 HAAS Nathan DDD AUS 06'04"

190 217 MORICE Julien DEN FRA 06'51"B:02"

191 16 KISERLOVSKI Robert TNK CRO 00"

192 14 GOGL Michael TNK AUT 07'36"

193 41 KRUIJSWIJK Steven TLJ NED 00"

73 FISCHER Murilo Antonio FDJ BRA

Abandono

1 coureur(s).

206 MAS Lluis CJR ESP

No competite

1 coureur(s).

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL 5

Viveiro - Lugo

MIÉRCOLES 24 AGOSTO 2016

Distancia:

Tiempo: Media:

697, 600 km

17h39'52" 39, 488 km/h

CARREFOUR

Página 1 de 2 24.08.2016 - 21:04:59

1 32 ATAPUMA Darwin 140 BMC COL 17h39'52" 00"

2 1 VALVERDE Alejandro MOV ESP 17h40'20" 28"52

3 21 FROOME Christopher 69 SKY GBR 17h40'24" 32"

4 7 QUINTANA Nairo 82 MOV COL 17h40'30" 38"

5 51 CHAVES Esteban 154 OBE COL ' ' ' '

6 37 SÁNCHEZ Samuel 86 BMC ESP 17h40'59" 01'07"

7 4 FERNANDEZ Ruben 189 MOV ESP 17h41'02" 01'10"

8 26 KÖNIG Leopold 163 SKY CZE 17h41'04" 01'12"

9 24 KENNAUGH Peter 117 SKY GBR 17h41'06" 01'14"

10 131 BRAMBILLA Gianluca 89 EQS ITA 17h41'14" 01'22"

11 213 CALMEJANE Lilian 161 DEN FRA 17h41'16" 01'24"

12 6 MORENO Daniel 171 MOV ESP 17h41'27" 01'35"

13 11 CONTADOR Alberto 149 TNK ESP 17h41'44" 01'52"

14 133 DE LA CRUZ MELGAREJO 162 EQS ESP 17h41'47" 01'55"

15 59 YATES Simon 144 OBE GBR 17h41'59" 02'07"

16 169 WYSS Marcel 205 IAM SUI ' ' ' '

17 141 TALANSKY Andrew 158 CDT USA 17h42'05" 02'13"

18 61 SCARPONI Michele 160 AST ITA 17h42'09" 02'17"

19 36 HERMANS Ben 135 BMC BEL 17h42'19" 02'27"

20 145 FORMOLO Davide 241 CDT ITA 17h42'26" 02'34"

21 187 ROSSETTO Stéphane 230 COF FRA 17h42'27" 02'35"

22 151 ANTON HERNANDEZ Igor 174 DDD ESP 17h42'33" 02'41"

23 157 KUDUS Merhawi 249 DDD ERI 17h42'35" 02'43"

24 121 DE CLERCQ Bart 110 LTS BEL 17h42'37" 02'45"

25 107 LATOUR Pierre 121 ALM FRA 17h42'42" 02'50"

26 191 MENDES José 220 BOA POR 17h42'43" 02'51"

27 99 ZOIDL Riccardo 308 TFS AUT ' ' ' '

28 71 ELISSONDE Kenny 243 FDJ FRA 17h42'45" 02'53"

29 186 MOLARD Rudy 215 COF FRA 17h42'49" 02'57"

30 205 MADRAZO Ángel 167 CJR ESP 17h43'00" 03'08"

31 43 BENNETT George 314 TLJ NZL 17h43'01" 03'09"

32 41 KRUIJSWIJK Steven 324 TLJ NED ' ' ' '

33 171 MEINTJES Louis 143 LAM RSA 17h43'02" 03'10"

34 111 LOSADA Alberto 190 KAT ESP 17h43'03" 03'11"

35 207 PARDILLA Sergio 274 CJR ESP 17h43'14" 03'22"

36 96 FELLINE Fabio 160 TFS ITA 17h43'16" 03'24"

37 194 HUZARSKI Bartosz 246 BOA POL 17h43'27" 03'35"

38 185 HARDY Romain 153 COF FRA 17h43'34" 03'42"

39 91 ZUBELDIA Haimar 225 TFS ESP 17h43'36" 03'44"

40 126 MONFORT Maxime 178 LTS BEL 17h43'41" 03'49"

41 101 PERAUD Jean-Christophe 215 ALM FRA ' ' ' '

42 211 SICARD Romain 196 DEN FRA 17h43'48" 03'56"

43 66 SANCHEZ GIL Luis Leon 159 AST ESP 17h44'05" 04'13"

44 168 WARBASSE Lawrence 232 IAM USA 17h44'10" 04'18"

45 132 BOUET Maxime 313 EQS FRA 17h44'19" 04'27"

46 156 JANSE VAN RENSBURG 271 DDD RSA 17h44'30" 04'38"

47 161 FRANK Mathias 224 IAM SUI 17h44'34" 04'42"

48 216 JEANDESBOZ Fabrice 266 DEN FRA 17h44'41" 04'49"

49 118 SILIN Egor 263 KAT RUS 17h47'07" 07'15"

50 177 GRMAY TSGABU Gebremaryam 229 LAM ETH 17h47'16" 07'24"

51 42 BATTAGLIN Enrico 219 TLJ ITA 17h48'05" 08'13"

52 146 KING Benjamin 300 CDT USA 17h48'11" 08'19"

53 35 GILBERT Philippe 224 BMC BEL 17h48'14" 08'22"

54 181 MATE Luis Angel 179 COF ESP 17h48'35" 08'43"

55 103 BAKELANTS Jan 341 ALM BEL 17h49'00" 09'08"

56 105 DOMONT Axel 313 ALM FRA 17h49'45" 09'53"

57 155 HAAS Nathan 398 DDD AUS 17h49'56" 10'04"

58 116 MAMYKIN Matvey 388 KAT RUS 17h50'08" 10'16"

59 2 CASTROVIEJO Jonathan 326 MOV ESP 17h50'28" 10'36"

60 8 ROJAS Jose Joaquin 250 MOV ESP 17h51'52" 12'00"

61 137 STYBAR Zdenek 212 EQS CZE 17h51'59" 12'07"

62 19 TROFIMOV Yuri 408 TNK RUS 17h52'38" 12'46"

63 115 MACHADO Tiago Jose 290 KAT POR 17h52'41" 12'49"

64 85 HAGA Chad 404 TGA USA 17h52'42" 12'50"

65 15 HERNANDEZ Jesus 450 TNK ESP 17h53'20" 13'28"

66 69 ZEITS Andrey 338 AST KAZ 17h53'42" 13'50"

67 64 LOPEZ MORENO Miguel Angel 343 AST COL 17h54'02" 14'10"

68 148 ROLLAND Pierre 462 CDT FRA 17h54'47" 14'55"

69 46 GESINK Robert 373 TLJ NED 17h55'10" 15'18"

70 165 PELLAUD Simon 224 IAM SUI 17h55'27" 15'35"

71 204 GONÇALVES José Isidro 246 CJR POR 17h55'28" 15'36"

72 192 BENEDETTI Cesare 451 BOA ITA 17h55'55" 16'03"

73 55 HOWSON Damien 336 OBE AUS 17h56'00" 16'08"

74 123 DE GENDT Thomas 393 LTS BEL 17h56'32" 16'40"

75 5 HERRADA LOPEZ José 426 MOV ESP 17h56'49" 16'57"

76 208 PRADES Eduard 376 CJR ESP 17h56'57" 17'05"

77 98 REIJNEN Kiel 271 TFS USA 17h56'58" 17'06"

78 53 GERRANS Simon 298 OBE AUS 17h57'00" 17'08"

79 39 WYSS Danilo 332 BMC SUI 17h57'11" 17'19"

80 172 ARASHIRO Yukiya 199 LAM JPN 17h57'35" 17'43"

81 74 GENIEZ Alexandre FDJ FRA 17h57'39" 17'47"377

82 31 VAN GARDEREN Tejay 366 BMC USA 17h57'56" 18'04"

83 199 THWAITES Scott 473 BOA GBR 17h57'58" 18'06"

84 162 CHEVRIER Clément 303 IAM FRA 17h58'05" 18'13"

85 95 DIDIER Laurent 404 TFS LUX 17h58'19" 18'27"

86 128 VERVAEKE Louis 453 LTS BEL 17h58'35" 18'43"

87 164 LAENGEN Vegard Stake 287 IAM NOR 17h59'16" 19'24"

88 56 KEUKELEIRE Jens 321 OBE BEL 17h59'24" 19'32"

89 136 SERRY Pieter 458 EQS BEL 17h59'31" 19'39"

90 22 BOSWELL Ian 514 SKY USA 17h59'38" 19'46"

91 144 DOMBROWSKI Joeseph 472 CDT USA 18h00'41" 20'49"

92 174 CONTI Valerio 367 LAM ITA 18h00'42" 20'50"

93 182 BAGOT Yoann 460 COF FRA 18h00'45" 20'53"

94 209 ROSÓN Jaime 463 CJR ESP 18h00'56" 21'04"

95 97 IRIZAR Markel 435 TFS ESP 18h01'29" 21'37"

96 143 CLARKE Simon 299 CDT AUS 18h02'07" 22'15"

97 149 VILLELLA Davide 459 CDT ITA ' ' ' '

98 125 HANSEN Adam 479 LTS AUS 18h02'08" 22'16"

99 104 BIDARD François 356 ALM FRA 18h02'15" 22'23"

100 178 KOSHEVOY Ilia 524 LAM BLR 18h02'29" 22'37"

101 62 CATALDO Dario 375 AST ITA 18h02'36" 22'44"

102 48 TANKINK Bram 353 TLJ NED 18h02'39" 22'47"

103 193 HERKLOTZ Silvio 450 BOA GER 18h03'01" 23'09"

104 27 KWIATKOWSKI Michal 405 SKY POL 18h03'06" 23'14"

105 202 BILBAO Pello 496 CJR ESP 18h03'23" 23'31"

106 122 ARMÉE Sander 435 LTS BEL 18h03'43" 23'51"

107 72 EIKING Odd Christian 423 FDJ NOR 18h03'53" 24'01"

108 84 FRÖHLINGER Johannes 338 TGA GER 18h04'03" 24'11"

109 83 DE KORT Koen 439 TGA NED 18h04'10" 24'18"

110 29 PUCCIO Salvatore 433 SKY ITA 18h04'11" 24'19"

111 92 BEPPU Fumiyuki 338 TFS JPN 18h04'28" 24'36"

112 175 DURASEK Kristijan 427 LAM CRO 18h04'32" 24'40"

113 16 KISERLOVSKI Robert 569 TNK CRO 18h04'41" 24'49"

114 112 BYSTROM Sven Erik 451 KAT NOR 18h05'15" 25'23"

115 106 JAUREGUI Quentin 402 ALM FRA 18h05'35" 25'43"

116 196 PFINGSTEN Christoph 516 BOA GER 18h06'03" 26'11"

117 33 DILLIER Silvan 581 BMC SUI 18h06'11" 26'19"

118 63 GRUZDEV Dmitriy 495 AST KAZ 18h06'15" 26'23"

119 124 DOCKX Gert 460 LTS BEL 18h06'32" 26'40"

120 158 SBARAGLI Kristian 288 DDD ITA 18h06'53" 27'01"

121 93 BERNARD Julien 487 TFS FRA 18h06'55" 27'03"

122 54 HAIG Jack 503 OBE AUS 18h07'02" 27'10"

123 127 VAN DER SANDE Tosh 271 LTS BEL 18h07'14" 27'22"

124 135 MEERSMAN Gianni EQS BEL 18h07'30" 27'38"322

125 18 ROVNY Ivan 614 TNK RUS 18h07'50" 27'58"

126 134 LAMPAERT Yves 444 EQS BEL 18h07'51" 27'59"

127 138 TERPSTRA Niki 494 EQS NED 18h08'07" 28'15"

128 167 VAN GENECHTEN Jonas 393 IAM BEL 18h08'42" 28'50"

129 163 DEVENYNS Dries 504 IAM BEL ' ' ' '

130 117 RESTREPO Jhonatan 475 KAT COL 18h08'46" 28'54"

131 184 COUSIN Jérôme 572 COF FRA 18h08'55" 29'03"

132 129 WALLAYS Jelle 504 LTS BEL 18h08'56" 29'04"

133 75 LADAGNOUS Matthieu 541 FDJ FRA 18h09'25" 29'33"

134 114 LAGUTIN Sergey 494 KAT RUS 18h09'32" 29'40"

135 102 BAGDONAS Gediminas 273 ALM LTU 18h09'41" 29'49"

136 12 BENNATI Daniele 483 TNK ITA 18h09'47" 29'55"

137 89 WAEYTENS Zico 357 TGA BEL 18h10'24" 30'32"

138 219 QUEMENEUR Perrig 527 DEN FRA 18h10'37" 30'45"

139 147 MOSER Moreno 571 CDT ITA 18h10'46" 30'54"

140 67 SMUKULIS Gatis 359 AST LAT 18h11'02" 31'10"

141 188 SENECHAL Florian 427 COF FRA 18h11'07" 31'15"

142 68 VANOTTI Alessandro 500 AST ITA 18h11'08" 31'16"

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL 5

Viveiro - Lugo

MIÉRCOLES 24 AGOSTO 2016

Distancia:

Tiempo: Media:

697, 600 km

17h39'52" 39, 488 km/h

CARREFOUR

Página 2 de 2 24.08.2016 - 21:04:59

143 189 VAN BILSEN Kenneth 452 COF BEL 18h11'41" 31'49"

144 49 VAN EMDEN Jos 458 TLJ NED 18h11'58" 32'06"

145 52 BEWLEY Sam 613 OBE NZL 18h12'04" 32'12"

146 215 HUREL Tony 614 DEN FRA 18h12'22" 32'30"

147 198 SELIG Rudiger 576 BOA GER 18h13'13" 33'21"

148 212 ANDERSON Ryan 593 DEN CAN 18h13'18" 33'26"

149 47 KEIZER Martijn 487 TLJ NED 18h13'25" 33'33"

150 3 ERVITI Imanol 539 MOV ESP 18h13'36" 33'44"

151 77 MANZIN Lorrenzo 379 FDJ FRA 18h13'37" 33'45"

152 86 LUDVIGSSON Tobias 544 TGA SWE 18h13'42" 33'50"

153 28 LOPEZ GARCIA David 609 SKY ESP 18h13'48" 33'56"

154 25 KNEES Christian 489 SKY GER 18h13'55" 34'03"

155 57 NIELSEN Magnus Cort 465 OBE DEN 18h14'09" 34'17"

156 142 BEVIN Patrick 542 CDT NZL 18h14'16" 34'24"

157 38 TEUNS Dylan 580 BMC BEL 18h14'26" 34'34"

158 45 CAMPENAERTS Victor 648 TLJ BEL 18h14'35" 34'43"

159 34 DRUCKER Jean-Pierre 365 BMC LUX 18h14'37" 34'45"

160 195 MUHLBERGER Gregor 671 BOA AUT 18h14'49" 34'57"

161 108 MINARD Sébastien 485 ALM FRA 18h14'51" 34'59"

162 218 NAULEAU Brian 539 DEN FRA ' ' ' '

163 79 REZA Kévin 505 FDJ FRA 18h15'00" 35'08"

164 17 PAULINHO Sergio Miguel 605 TNK POR 18h15'08" 35'16"

165 183 CHETOUT Loïc 564 COF FRA 18h15'11" 35'19"

166 65 MALACARNE Davide 551 AST ITA 18h15'19" 35'27"

167 153 FARRAR Tyler 630 DDD USA 18h15'28" 35'36"

168 173 CATTANEO Mattia 563 LAM ITA 18h15'39" 35'47"

169 176 FARIA DA COSTA Mario Jorge 533 LAM POR 18h15'45" 35'53"

170 87 SKJOESTAD LUNKE Sindre 604 TGA NOR 18h16'04" 36'12"

171 13 BOARO Manuele 589 TNK ITA 18h16'09" 36'17"

172 76 LE BON Johan 573 FDJ FRA 18h16'11" 36'19"

173 139 VELITS Martin 476 EQS SVK 18h16'24" 36'32"

174 44 BOUWMAN Koen 602 TLJ NED 18h16'36" 36'44"

175 154 FRAILE MATARRANZ Omar 611 DDD ESP 18h17'10" 37'18"

176 9 SUTHERLAND Rory 641 MOV AUS ' ' ' '

177 159 VENTER Jaco 619 DDD RSA 18h17'32" 37'40"

178 78 PICHON Laurent 654 FDJ FRA 18h17'50" 37'58"

179 113 KOCHETKOV Pavel 596 KAT RUS 18h17'59" 38'07"

180 201 ARROYO David 618 CJR ESP 18h18'22" 38'30"

181 197 SCHWARZMANN Michael 391 BOA GER 18h18'38" 38'46"

182 203 CARTHY Hugh John 673 CJR GBR 18h18'48" 38'56"

183 23 GOLAS Michal 532 SKY POL 18h19'17" 39'25"

184 217 MORICE Julien 654 DEN FRA 18h19'59" 40'07"

185 152 DOUGALL Nicholas 669 DDD RSA 18h20'32" 40'40"

186 58 TUFT Svein 742 OBE CAN 18h20'42" 40'50"

187 119 TAARAMÄE Rein 627 KAT EST 18h21'04" 41'12"

Más sobre

188 94 BONIFAZIO Niccolo 483 TFS ITA 18h21'45" 41'53"

189 88 STAMSNIJDER Tom 637 TGA NED 18h23'05" 43'13"

190 82 ARNDT Nikias 718 TGA GER 18h24'10" 44'18"

191 109 RIBLON Christophe 732 ALM FRA 18h25'40" 45'48"

192 14 GOGL Michael 657 TNK AUT 18h25'54" 46'02"

193 214 CARDIS Romain 737 DEN FRA 18h37'32" 57'40"

CLASIFICACIÓN DE LA MONTAÑA 5

Viveiro - Lugo

MIÉRCOLES 24 AGOSTO 2016 LOTERÍAS Y APUESTAS

Clasificación de la etapa Clasificación general

1 74 GENIEZ Alexandre FRA FDJ 10

2 123 DE GENDT Thomas BEL LTS 8

3 213 CALMEJANE Lilian FRA DEN 5

4 165 PELLAUD Simon SUI IAM 4

5 136 SERRY Pieter BEL EQS 4

6 115 MACHADO Tiago Jose POR KAT 3

7 78 PICHON Laurent FRA FDJ 3

8 32 ATAPUMA Darwin COL BMC 3

9 4 FERNANDEZ Ruben ESP MOV 2

10 118 SILIN Egor RUS KAT 2

11 105 DOMONT Axel FRA ALM 2

12 192 BENEDETTI Cesare ITA BOA 2

13 1 VALVERDE Alejandro ESP MOV 1

14 205 MADRAZO Ángel ESP CJR 1

15 146 KING Benjamin USA CDT 1

16 147 MOSER Moreno ITA CDT 1

17 218 NAULEAU Brian FRA DEN 1 18 154 FRAILE MATARRANZ Omar ESP DDD 1

PUERTO DE MARCO DE ÁLVARE - km 118.8

1 115 MACHADO Tiago Jose POR KAT 3

2 123 DE GENDT Thomas BEL LTS 2

3 154 FRAILE MATARRANZ Omar ESP DDD 1

Página 1 de 1 24.08.2016 - 21:05:05

CLASIFICACIÓN GENERAL COMBINADA 5

Viveiro - Lugo

MIÉRCOLES 24 AGOSTO 2016 FERTIBERIA

Página 1 de 1 24.08.2016 - 21:05:08

1 32 ATAPUMA Darwin BMC COL 14

2 1 VALVERDE Alejandro MOV ESP 18

3 213 CALMEJANE Lilian DEN FRA 18

4 4 FERNANDEZ Ruben MOV ESP 22

5 146 KING Benjamin CDT USA 76

6 74 GENIEZ Alexandre FDJ FRA 84

7 205 MADRAZO Ángel CJR ESP 91

8 115 MACHADO Tiago Jose KAT POR 113

9 192 BENEDETTI Cesare BOA ITA 120

10 165 PELLAUD Simon IAM SUI 129

11 123 DE GENDT Thomas LTS BEL 137

12 136 SERRY Pieter EQS BEL 139

13 218 NAULEAU Brian DEN FRA 242

14 78 PICHON Laurent FDJ FRA 242

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS 5

Viveiro - Lugo

MIÉRCOLES 24 AGOSTO 2016

AZKAR

Clasificación general Distance totale : 697, 600 km

Clasificación de la etapa Distance : 171, 300 km

Página 1 de 1 24.08.2016 - 21:05:06

1 ETIXX - QUICK STEP 12h50'06" 00"

135 / 137 / 131

2 FDJ 12h50'06" ' '

79 / 77 / 72

3 BMC RACING TEAM 12h50'06" ' '

34 / 37 / 35

4 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 12h50'06" ' '

185 / 189 / 181

5 TREK - SEGAFREDO 12h50'06" ' '

96 / 98 / 92

6 LOTTO SOUDAL 12h50'06" ' '

127 / 121 / 126

7 MOVISTAR TEAM 12h50'06" ' '

1 / 7 / 4

8 ASTANA PRO TEAM 12h50'06" ' '

66 / 61 / 64

9 AG2R LA MONDIALE 12h50'06" ' '

102 / 107 / 106

10 TEAM GIANT ALPECIN 12h50'06" ' '

89 / 84 / 83

11 TEAM SKY 12h50'06" ' '

21 / 24 / 26

12 LAMPRE - MERIDA 12h50'06" ' '

172 / 171 / 177

13 DIMENSION DATA 12h50'06" ' '

158 / 151 / 157

14 IAM CYCLING 12h50'06" ' '

169 / 164 / 163

15 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 12h50'06" ' '

143 / 141 / 145

16 BORA-ARGON 18 12h50'06" ' '

197 / 191 / 194

17 DIRECT ENERGIE 12h50'06" ' '

213 / 211 / 216

18 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 12h50'06" ' '

204 / 205 / 207

19 ORICA-BIKEEXCHANGE 12h50'06" ' '

59 / 56 / 57

20 TEAM KATUSHA 12h50'06" ' '

118 / 111 / 114

21 TEAM LOTTO NL - JUMBO 12h50'06" ' '

48 / 43 / 45

22 TINKOFF 12h54'08" 04'02"

11 / 16 / 13

1 MOVISTAR TEAM 52h00'15" 00"

2 BMC RACING TEAM 52h01'08" 53"

3 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 52h01'17" 01'02"

4 TEAM SKY 52h01'20" 01'05"

5 ETIXX - QUICK STEP 52h01'58" 01'43"

6 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 52h02'51" 02'36"

7 DIMENSION DATA 52h02'52" 02'37"

8 IAM CYCLING 52h04'10" 03'55"

9 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 52h04'28" 04'13"

10 TEAM LOTTO NL - JUMBO 52h04'40" 04'25"

11 AG2R LA MONDIALE 52h04'42" 04'27"

12 DIRECT ENERGIE 52h04'51" 04'36"

13 LOTTO SOUDAL 52h05'32" 05'17"

14 TREK - SEGAFREDO 52h06'47" 06'32"

15 ASTANA PRO TEAM 52h06'51" 06'36"

16 BORA-ARGON 18 52h07'24" 07'09"

17 TEAM KATUSHA 52h08'52" 08'37"

18 ORICA-BIKEEXCHANGE 52h14'25" 14'10"

19 LAMPRE - MERIDA 52h16'24" 16'09"

20 TINKOFF 52h20'00" 19'45"

21 FDJ 52h36'26" 36'11"

22 TEAM GIANT ALPECIN 52h48'56" 48'41"

CLASIFICACIÓN POR PUNTOS 5

Viveiro - Lugo

MIÉRCOLES 24 AGOSTO 2016

ŠKODA

Clasificación de la etapa Clasificación general

1 135 MEERSMAN Gianni BEL EQS 51

2 74 GENIEZ Alexandre FRA FDJ 26

3 1 VALVERDE Alejandro ESP MOV 26

4 213 CALMEJANE Lilian FRA DEN 25

5 32 ATAPUMA Darwin COL BMC 20

6 4 FERNANDEZ Ruben ESP MOV 20

7 96 FELLINE Fabio ITA TFS 20

8 197 SCHWARZMANN Michael GER BOA 20

9 146 KING Benjamin USA CDT 18

10 21 FROOME Christopher GBR SKY 16

11 57 NIELSEN Magnus Cort DEN OBE 16

12 79 REZA Kévin FRA FDJ 16

13 34 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC 15

14 66 SANCHEZ GIL Luis Leon ESP AST 14

15 69 ZEITS Andrey KAZ AST 14

16 27 KWIATKOWSKI Michal POL SKY 14

17 7 QUINTANA Nairo COL MOV 13

18 51 CHAVES Esteban COL OBE 12

19 155 HAAS Nathan AUS DDD 12

20 167 VAN GENECHTEN Jonas BEL IAM 12

21 89 WAEYTENS Zico BEL TGA 12

22 42 BATTAGLIN Enrico ITA TLJ 10

23 158 SBARAGLI Kristian ITA DDD 10

24 151 ANTON HERNANDEZ Igor ESP DDD 9

25 185 HARDY Romain FRA COF 9

26 148 ROLLAND Pierre FRA CDT 9

27 94 BONIFAZIO Niccolo ITA TFS 9

28 37 SÁNCHEZ Samuel ESP BMC 8

29 85 HAGA Chad USA TGA 8

30 117 RESTREPO Jhonatan COL KAT 8

31 11 CONTADOR Alberto ESP TNK 7

32 209 ROSÓN Jaime ESP CJR 7

33 189 VAN BILSEN Kenneth BEL COF 7

34 131 BRAMBILLA Gianluca ITA EQS 6

35 204 GONÇALVES José Isidro POR CJR 6

36 192 BENEDETTI Cesare ITA BOA 6

37 77 MANZIN Lorrenzo FRA FDJ 6

38 137 STYBAR Zdenek CZE EQS 5

39 186 MOLARD Rudy FRA COF 5

40 168 WARBASSE Lawrence USA IAM 5

41 56 KEUKELEIRE Jens BEL OBE 5

42 102 BAGDONAS Gediminas LTU ALM 5

43 35 GILBERT Philippe BEL BMC 4

44 115 MACHADO Tiago Jose POR KAT 4

45 136 SERRY Pieter BEL EQS 4

46 121 DE CLERCQ Bart BEL LTS 4

47 205 MADRAZO Ángel ESP CJR 4

48 8 ROJAS Jose Joaquin ESP MOV 4

49 127 VAN DER SANDE Tosh BEL LTS 4

50 157 KUDUS Merhawi ERI DDD 3

51 171 MEINTJES Louis RSA LAM 3

52 112 BYSTROM Sven Erik NOR KAT 3

53 169 WYSS Marcel SUI IAM 2

54 107 LATOUR Pierre FRA ALM 2

55 165 PELLAUD Simon SUI IAM 2

56 208 PRADES Eduard ESP CJR 2

57 78 PICHON Laurent FRA FDJ 2

58 217 MORICE Julien FRA DEN 2

59 24 KENNAUGH Peter GBR SKY 1

60 187 ROSSETTO Stéphane FRA COF 1

61 123 DE GENDT Thomas BEL LTS 1

62 172 ARASHIRO Yukiya JPN LAM 1

63 218 NAULEAU Brian FRA DEN 1

A PONTENOVA - km 98.2

1 115 MACHADO Tiago Jose POR KAT 4

2 217 MORICE Julien FRA DEN 2

3 135 MEERSMAN Gianni BEL EQS 1

LUGO - km 171.3

1 135 MEERSMAN Gianni BEL EQS 25

2 96 FELLINE Fabio ITA TFS 20

3 79 REZA Kévin FRA FDJ 16

4 66 SANCHEZ GIL Luis Leon ESP AST 14

5 89 WAEYTENS Zico BEL TGA 12

6 1 VALVERDE Alejandro ESP MOV 10

7 185 HARDY Romain FRA COF 9

8 34 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC 8

9 189 VAN BILSEN Kenneth BEL COF 7

10 204 GONÇALVES José Isidro POR CJR 6

11 102 BAGDONAS Gediminas LTU ALM 5

12 127 VAN DER SANDE Tosh BEL LTS 4

13 7 QUINTANA Nairo COL MOV 3

14 21 FROOME Christopher GBR SKY 2

15 137 STYBAR Zdenek CZE EQS 1

Km 57

Corredor 99 Zoidl, Riccardo

Equipo Trek-Segafredo

Incidencia: Caída sufriendo traumatismo rodilla y cadera derechas recibiendo asistencia médica y continuando en la carrera.

Km 57

Coureur 99 Zoidl, Riccardo

Équipe Trek-Segafredo

Incidence : Chute ayant pour conséquence un traumatisme au niveau du genou et de la hanche droite recevant assistance médicale sur place et continuant la course.

Km 169

Corredor 41 Kruijswik, Steven

Equipo Lotto-Jumbo

Incidencia: Caída con traumatismo en hombro y clavícula izquierdos con posible fractura. Se traslada a centro hospitalario para estudio.

Km 169

Coureur 41 Kruijswik, Steven

Équipe Lotto-Jumbo

Incidence : Chute ayant pour conséquence un traumatisme au niveau de l’épaule et de la clavicule gauche avec possible fracture. Le coureur a été transféré à l’hôpital pour examens.

Km 170

Corredor 16 Kiserlovski, Robert

Equipo Tinkoff

Incidencia: Caída en último kilómetro sufriendo traumatismo facial y hombro izquierdo. Tras atención ha acabado la carrera, siendo posteriormente trasladado a centro hospitalario para estudio.

Km 170

Coureur 16 Kiserlovski, Robert

Équipe Tinkoff

Incidence : Chute dans le dernier kilomètre ayant pour conséquence un traumatisme au niveau du visage et de l’épaule gauche. Après avoir reçu des soins médicaux, le coureur a fini la course et postérieurement a été transporté à l’hôpital pour examen.

Km 170

Corredor 208 Prades, Eduard

Equipo Caja Rural

Incidencia: Caída en último kilómetro sufriendo traumatismos y erosiones hemicuerpo izquierdo, siendo atendido en meta.

Km 170

Coureur 208 Prades, Eduard

Équipe Caja Rural – Seguros RGA

Incidence : Chute dans le dernier kilomètre souffrant un traumatisme et des brûlures sur la moitié du corps recevant des soins médicaux à l’arrivée.

Firmado, Signé,

Dr. Martínez

Dr. Ortiz-Vigón

Dr. Sanz

GENERAL POR DORSAL 5

Monforte de Lemos - Luintra. Ribeira Sacra

MOV MOVISTAR TEAM

1 VALVERDE Alejandro 2° a 28"

2 CASTROVIEJO Jonathan 59° a 10'36"

3 ERVITI Imanol 150° a 33'44" 4 FERNANDEZ Ruben 7° a 01'10"

5 HERRADA LOPEZ José 75° a 16'57"

6 MORENO Daniel 12° a 01'35"

7 QUINTANA Nairo 4° a 38"

8 ROJAS Jose Joaquin 60° a 12'00"

9 SUTHERLAND Rory 176° a 37'18"

TNK TINKOFF

11 CONTADOR Alberto 13° a 01'52" 12 BENNATI Daniele 136° a 29'55"

13 BOARO Manuele 171° a 36'17"

14 GOGL Michael 192° a 46'02"

15 HERNANDEZ Jesus 65° a 13'28"

16 KISERLOVSKI Robert 113° a 24'49"

17 PAULINHO Sergio Miguel 164° a 35'16"

18 ROVNY Ivan 125° a 27'58"

19 TROFIMOV Yuri 62° a 12'46"

SKY TEAM SKY

21 FROOME Christopher 3° a 32"

22 BOSWELL Ian 90° a 19'46"

23 GOLAS Michal 183° a 39'25" 24 KENNAUGH Peter 9° a 01'14"

25 KNEES Christian 154° a 34'03"

26 KÖNIG Leopold 8° a 01'12"

27 KWIATKOWSKI Michal 104° a 23'14" 28 LOPEZ GARCIA David 153° a 33'56" 29 PUCCIO Salvatore 110° a 24'19"

BMC BMC RACING TEAM

31 VAN GARDEREN Tejay 82° a 18'04"

32 ATAPUMA Darwin 1° en 17h39'52"

33 DILLIER Silvan 117° a 26'19"

34 DRUCKER Jean-Pierre 159° a 34'45"

35 GILBERT Philippe 53° a 08'22"

36 HERMANS Ben 19° a 02'27"

37 SÁNCHEZ Samuel 6° a 01'07"

38 TEUNS Dylan 157° a 34'34"

39 WYSS Danilo 79° a 17'19"

TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO

41 KRUIJSWIJK Steven 32° a 03'09"

42 BATTAGLIN Enrico 51° a 08'13"

43 BENNETT George 31° a 03'09"

44 BOUWMAN Koen 174° a 36'44"

45 CAMPENAERTS Victor 158° a 34'43"

46 GESINK Robert 69° a 15'18"

47 KEIZER Martijn 149° a 33'33"

48 TANKINK Bram 102° a 22'47"

49 VAN EMDEN Jos 144° a 32'06"

OBE ORICA-BIKEEXCHANGE

51 CHAVES Esteban 5° a 38"

52 BEWLEY Sam 145° a 32'12"

53 GERRANS Simon 78° a 17'08"

54 HAIG Jack 122° a 27'10"

55 HOWSON Damien 73° a 16'08"

56 KEUKELEIRE Jens 88° a 19'32"

57 NIELSEN Magnus Cort 155° a 34'17"

58 TUFT Svein 186° a 40'50" 59 YATES Simon 15° a 02'07"

AST ASTANA PRO TEAM

61 SCARPONI Michele 18° a 02'17"

62 CATALDO Dario 101° a 22'44"

63 GRUZDEV Dmitriy 118° a 26'23"

64 LOPEZ MORENO Miguel Angel 67° a 14'10"

65 MALACARNE Davide 166° a 35'27"

66 SANCHEZ GIL Luis Leon 43° a 04'13"

67 SMUKULIS Gatis 140° a 31'10"

68 VANOTTI Alessandro 142° a 31'16"

69 ZEITS Andrey 66° a 13'50"

FDJ FDJ

71 ELISSONDE Kenny 28° a 02'53"

72 EIKING Odd Christian 107° a 24'01" 73 FISCHER Murilo Antonio AB 5

74 GENIEZ Alexandre 81° a 17'47"

75 LADAGNOUS Matthieu 133° a 29'33"

76 LE BON Johan 172° a 36'19"

77 MANZIN Lorrenzo 151° a 33'45"

78 PICHON Laurent 178° a 37'58"

79 REZA Kévin 163° a 35'08"

TGA TEAM GIANT ALPECIN

81 BARGUIL Warren AB 3

82 ARNDT Nikias 190° a 44'18" 83 DE KORT Koen 109° a 24'18"

84 FRÖHLINGER Johannes 108° a 24'11"

85 HAGA Chad 64° a 12'50"

86 LUDVIGSSON Tobias 152° a 33'50"

87 SKJOESTAD LUNKE Sindre 170° a 36'12"

88 STAMSNIJDER Tom 189° a 43'13"

89 WAEYTENS Zico 137° a 30'32"

TFS TREK - SEGAFREDO

91 ZUBELDIA Haimar 39° a 03'44" 92 BEPPU Fumiyuki 111° a 24'36" 93 BERNARD Julien 121° a 27'03"

94 BONIFAZIO Niccolo 188° a 41'53"

95 DIDIER Laurent 85° a 18'27"

96 FELLINE Fabio 36° a 03'24" 97 IRIZAR Markel 95° a 21'37"

98 REIJNEN Kiel 77° a 17'06"

99 ZOIDL Riccardo 27° a 02'51" ALM AG2R LA MONDIALE

101 PERAUD Jean-Christophe 41° a 03'49" 102 BAGDONAS Gediminas 135° a 29'49"

103 BAKELANTS Jan 55° a 09'08"

104 BIDARD François 99° a 22'23"

105 DOMONT Axel 56° a 09'53" 106 JAUREGUI Quentin 115° a 25'43"

107 LATOUR Pierre 25° a 02'50"

108 MINARD Sébastien 161° a 34'59" 109 RIBLON Christophe 191° a 45'48" KAT TEAM KATUSHA

111 LOSADA Alberto 34° a 03'11" 112 BYSTROM Sven Erik 114° a 25'23"

113 KOCHETKOV Pavel 179° a 38'07"

114 LAGUTIN Sergey 134° a 29'40" 115 MACHADO Tiago Jose 63° a 12'49"

116 MAMYKIN Matvey 58° a 10'16"

117 RESTREPO Jhonatan 130° a 28'54"

118 SILIN Egor 49° a 07'15"

119 TAARAMÄE Rein 187° a 41'12"

LTS LOTTO SOUDAL

121 DE CLERCQ Bart 24° a 02'45"

122 ARMÉE Sander 106° a 23'51"

123 DE GENDT Thomas 74° a 16'40"

124 DOCKX Gert 119° a 26'40" 125 HANSEN Adam 98° a 22'16"

126 MONFORT Maxime 40° a 03'49"

127 VAN DER SANDE Tosh 123° a 27'22"

128 VERVAEKE Louis 86° a 18'43"

129 WALLAYS Jelle 132° a 29'04" EQS ETIXX - QUICK STEP

131 BRAMBILLA Gianluca 10° a 01'22"

132 BOUET Maxime 45° a 04'27"

133 DE LA CRUZ MELGAR. 14° a 01'55"

134 LAMPAERT Yves 126° a 27'59"

135 MEERSMAN Gianni 124° a 27'38"

136 SERRY Pieter 89° a 19'39"

137 STYBAR Zdenek 61° a 12'07"

138 TERPSTRA Niki 127° a 28'15"

139 VELITS Martin 173° a 36'32" CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO

141 TALANSKY Andrew 17° a 02'13"

142 BEVIN Patrick 156° a 34'24"

143 CLARKE Simon 96° a 22'15"

144 DOMBROWSKI Joeseph 91° a 20'49"

145 FORMOLO Davide 20° a 02'34"

146 KING Benjamin 52° a 08'19" 147 MOSER Moreno 139° a 30'54"

148 ROLLAND Pierre 68° a 14'55"

149 VILLELLA Davide 97° a 22'15" DDD DIMENSION DATA

151 ANTON HERNANDEZ Igor 22° a 02'41"

152 DOUGALL Nicholas 185° a 40'40"

153 FARRAR Tyler 167° a 35'36"

154 FRAILE MATARRANZ Omar 175° a 37'18"

155 HAAS Nathan 57° a 10'04"

156 JANSE VAN RENSBURG 46° a 04'38"

157 KUDUS Merhawi 23° a 02'43"

158 SBARAGLI Kristian 120° a 27'01"

159 VENTER Jaco 177° a 37'40" IAM IAM CYCLING

161 FRANK Mathias 47° a 04'42"

162 CHEVRIER Clément 84° a 18'13"

163 DEVENYNS Dries 129° a 28'50"

164 LAENGEN Vegard Stake 87° a 19'24"

165 PELLAUD Simon 70° a 15'35" 166 REYNES Vicente AB 4

167 VAN GENECHTEN Jonas 128° a 28'50"

168 WARBASSE Lawrence 44° a 04'18"

169 WYSS Marcel 16° a 02'07"

LAM LAMPRE - MERIDA

171 MEINTJES Louis 33° a 03'10"

172 ARASHIRO Yukiya 80° a 17'43"

173 CATTANEO Mattia 168° a 35'47"

174 CONTI Valerio 92° a 20'50"

175 DURASEK Kristijan 112° a 24'40" 176 FARIA DA COSTA M. 169° a 35'53"

177

GRMAY TSGABU Gebremaryam

50° a 07'24"

178 KOSHEVOY Ilia 100° a 22'37"

179 ZURLO Federico AB 4

Página 1 de 2 24.08.2016 - 21:05:19

GENERAL POR DORSAL 5

Monforte de Lemos - Luintra. Ribeira Sacra

COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

181 MATE Luis Angel 54° a 08'43"

182 BAGOT Yoann 93° a 20'53"

183 CHETOUT Loïc 165° a 35'19"

184 COUSIN Jérôme 131° a 29'03"

185 HARDY Romain 38° a 03'42"

186 MOLARD Rudy 29° a 02'57"

187 ROSSETTO Stéphane 21° a 02'35" 188 SENECHAL Florian 141° a 31'15"

189 VAN BILSEN Kenneth 143° a 31'49" BOA BORA-ARGON 18

191 MENDES José 26° a 02'51"

192 BENEDETTI Cesare 72° a 16'03" 193 HERKLOTZ Silvio 103° a 23'09" 194 HUZARSKI Bartosz 37° a 03'35"

195 MUHLBERGER Gregor 160° a 34'57"

196 PFINGSTEN Christoph 116° a 26'11" 197 SCHWARZMANN Michael 181° a 38'46"

198 SELIG Rudiger 147° a 33'21"

199 THWAITES Scott 83° a 18'06" CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA

201 ARROYO David 180° a 38'30" 202 BILBAO Pello 105° a 23'31"

203 CARTHY Hugh John 182° a 38'56"

204 GONÇALVES José Isidro 71° a 15'36"

205 MADRAZO Ángel 30° a 03'08"

206 MAS Lluis NP 5

207 PARDILLA Sergio 35° a 03'22"

208 PRADES Eduard 76° a 17'05"

209 ROSÓN Jaime 94° a 21'04" DEN DIRECT ENERGIE

211 SICARD Romain 42° a 03'56"

212 ANDERSON Ryan 148° a 33'26"

213 CALMEJANE Lilian 11° a 01'24"

214 CARDIS Romain 193° a 57'40"

215 HUREL Tony 146° a 32'30"

216 JEANDESBOZ Fabrice 48° a 04'49"

217 MORICE Julien 184° a 40'07" 218 NAULEAU Brian 162° a 34'59"

219 QUEMENEUR Perrig 138° a 30'45"

Página 2 de 2 24.08.2016 - 21:05:19

ORDEN DE LOS COCHES DE EQUIPO

Etape n°6 : Monforte de Lemos - Luintra. Ribeira Sacra

1 BMC RACING TEAM

2 MOVISTAR TEAM

3 TEAM SKY

4 ORICA-BIKEEXCHANGE

5 ETIXX - QUICK STEP

6 DIRECT ENERGIE

7 TINKOFF

8 IAM CYCLING

9 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM

10 ASTANA PRO TEAM

11 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

12 DIMENSION DATA

13 LOTTO SOUDAL

14 AG2R LA MONDIALE

15 BORA-ARGON 18

16 TREK - SEGAFREDO

17 FDJ

18 CAJA RURAL - SEGUROS RGA

19 TEAM LOTTO NL - JUMBO

20 LAMPRE - MERIDA

21 TEAM KATUSHA

22 TEAM GIANT ALPECIN

Página 1 de 1 24.08.2016 - 21:05:18

COMUNICADO DE LA ORGANIZACIÓN Nº.6 COMMUNIQUÉ DE L’ORGANISATION Nº. 6

VUELTA A ESPAÑA 2016

Etapa 6ª Monforte de Lemos – Luintra.Ribera Sacra 163, 2 km

Fecha: Jueves 25 de Agosto

Kilómetros 163, 2

Étape 6º Monforte de Lemos – Luintra.Ribera Sacra 163, 2 km

Date: Jeudi 25 août

Kilomètres 163, 2

Concentración y firma: De 12:36 h a 13:21 h Rassemblement et signature: De 12:36 h à 13:21 h

Llamada: A las 13:26 h.

Appel: À 13:26 h

Salida neutralizada: A las 13:31 h.

Départ fictif: À 13:31 h

Sprints intermedios: Castro Caldelas 114 km Sprints intermédiaires: Castro Caldelas 114 km

Puertos Puntuables: Alto Alenza PM 2ª 115, 9 km Cols de montagne: Alto Alenza PM 2ª 115, 9 km

Avituallamiento: 87, 3 km

Ravitaillement: 87, 3 km

Pasos a nivel: Neutralizado Km 87, 3 Passage à niveau: Neutralisé Km 87, 3

COMUNICADO ORGANIZACIÓN. 6ª ETAPA Monforte de Lemos – Luintra. Ribera Sacra 163, 2 km

Los coches de carrera deberán pasar la línea de meta y a continuación seguir las órdenes de la Guardia Civil y del personal de la organización para llegar al parking de autobuses.

COMMUNIQUÉ DE L’ORGANISATION. 6º ÉTAPE Monforte de Lemos – Luintra.

Ribera Sacra 163, 2 km

Les véhicules de course passeront la ligne d’arrivée et devront suivre les instructions de la Guardia Civil ainsi que du personnel de l’organisation afin d’arriver au parking d’autobus.

RECORRIDO ALTERNATIVO. 6ª ETAPE Monforte de Lemos – Luintra. Ribera Sacra 163, 2 km

Salida por la C/ Compañía, giro izda. Ctra del Canal, izda. OU 903. Rtda Izda N 120 dirección Ourense, después del H km 565. Salida derecha dirección Valle

A Lonia, rtda izda. Rtda. dcha.Loña de Arriba, Av. Alfonso Rodriguez Castelao, Izda.OU 536 direcc Luintra, H km 7 rtda giro izda dirección Luintra por la OU 0508.

PARCOURS ALTERNATIF. 6º ÉTAPE Monforte de Lemos – Luintra. Ribera

Sacra 163, 2 Km

Sortie par la rue Compañía pour ensuite tourner à droite et prendre la route du Canal. Sortir à gauche et suivre l’autoroute OU 903. Prendre la sortie au Km 565 direction Valle A Lonia. Prendre le rond-point à gauche et le suivant rond-point à droite vers Loña de Arriba. Av. Alfonso Rodríguez Castelao, pour ensuite prendre l’autoroute OU 536 direction Luintra H Km 7 au rond-point à gauche direction Luintra par l’autoroute OU 0508.

RUTA ALTERNATIVA A META PARA LOS VEHICULOS UNA VEZ

REALIZADO EL AVITUALLAMIENTO

Después del avituallamiento hay que coger la N 120 dirección Ourense Giro izda.

Dirección Luintra y Penalba por la OU 0555.

ROUTE ALTERNATIVE A L´ARRIVÉE POUR LES VÉHICULES UNE FOIS EFFECTUÉ LE RAVITILLEMENT

Après le ravitaillement il faut suivre la N 120 direction Ourense pour après tourner à droite direction Luintra et Penalba par l’autoroute OU 0555.

Ante el accidente sufrido por los corredores Steven Kruijswijk (Team Lotto-NL Jumbo) y Jan Bakelants (AG2R La Mondiale), durante la quinta etapa celebrada en el día de hoy, la organización de La Vuelta a España 2016 quiere poner de manifiesto que lamenta enormemente lo sucedido.

El accidente se ha producido como consecuencia de un obstáculo en carrera, habiéndose abierto una investigación interna para averiguar por qué no se ha advertido y señalizado, como estaba previsto, el obstáculo que finalmente ha provocado el accidente de los corredores implicados en la caída y el posterior abandono de Steven Kruijswijk (Team Lotto-NL Jumbo).

La organización se ha puesto en contacto con los directores de ambos equipos y con el manager general del Team Lotto-Jumbo para transmitirles sus más sinceras disculpas, expresadas también a través de este comunicado, de la misma manera que ha mantenido contacto, tanto con el representante de los corredores en La Vuelta, como con el de la Asociación Internacional de Equipos Ciclistas y con el presidente del colegio de los comisarios de la Unión Ciclista Internacional.


Sobre esta noticia

Autor:
Por Federico Rodriguez (669 noticias)
Visitas:
1525
Tipo:
Nota de prensa
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.