Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Dra. Kandelah escriba una noticia?

¿Por que la quimioterapia puede causar vomitos?

28/09/2010 17:24 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

¿Todos vomitan? ¿Quienes son mas propensos a vomitar?

Los vómitos, junto con la caída del cabello, son los dos efectos adversos de la quimioterapia más conocidos por la gente… y de los más temidos por los pacientes. La pregunta por los vómitos siempre surge en la primera entrevista del oncólogo y sus pacientes, y la imagen del enfermo vomitando sin parar está tan grabada en la imaginación que al médico le cuesta trabajo hacer comprender que esto no es así. Quizá lo fue en el pasado, pero ya no.

Los agentes quimioterápicos ocasionan nauseas y vómitos por una gran variedad de mecanismos: alteran el gusto y el olfato, irritan la mucosa gastrointestinal, afectan al órgano del equilibrio en el oído interno, generan alteraciones psicológicas… Sin embargo, el principal mecanismo por el que estos fármacos hacen vomitar es porque despiertan en nuestro sistema nervioso central un antiguo reflejo de supervivencia.

La Zona gatillo quimioreceptora del cerebro detecta su presencia en la sangre, la interpreta como un tóxico y desencadena el vómito, debido a que la mayoría de envenenamientos en ese primitivo animal que aún somos se han producido, a lo largo de millones de años, por ingestión.

Es esencial reconocer que no todos los quimioterápicos tienen la misma capacidad de inducir vómitos. Los hay que ocasionan nauseas y vómitos de algún grado en casi todos los pacientes, otros que pueden o no hacerlo dependiendo de las circunstancias, y otros muchos que no ocasionan nauseas ni vómitos más que cualquier otro medicamento.

Se pueden encontrar muchas tablas que indican qué agentes quimioterápicos causan qué grado de vómitos. Esta información es poco útil, pues la capacidad de provocar nauseas o vómitos depende de factores como la dosis del fármaco, la frecuencia con la que se administra, los fármacos que se combinen entre sí, si se ha recibido quimioterapia con anterioridad, la historia de consumo de alcohol, el sexo (las mujeres vomitan con mayor frecuencia) o el estado del paciente.

Los sujetos más propensos a sufrir náuseas con la quimioterapia son las mujeres jóvenes que no consumen alcohol, vomitaron mucho durante el primer trimestre del embarazo y suelen marearse en coches, trenes y aviones. Por el contrario, los hombres mayores consumidores de alcohol en abundancia son muy resistentes a los vómitos

Otros fármacos habitualmente empleados para el tratamiento del cáncer, como corticoides, interferón, anticuerpos, Glivec®, Iressa®, Mabthera® o Herceptin®, no son quimioterápicos y, por tanto, tienen muy poca probabilidad de causar vómitos.


Sobre esta noticia

Autor:
Dra. Kandelah (233 noticias)
Visitas:
18776
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.