Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Fútbol escriba una noticia?

Programa de partidos de la Copa Sudamericana-2016

13/07/2016 22:20 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) sorteó este martes en Santiago el calendario de partidos de la 15º edición de la Copa Sudamericana-2016, que se disputarán 47 equipos de Argentina, Brasil, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

También, una segunda parte del sorteo ha determinado cómo serán los cruces entre los ganadores de cada enfrentamiento de la primera fase para la instancia siguiente.

A continuación el programa de partidos:

- Zona Sur:

G1. Fénix (URU) vs Cerro Porteño (PAR)

G2. Sportivo Luqueño (PAR) vs Peñarol (URU)

G3. Universidad de Concepción (CHI) vs Bolivar (BOL)

G4. Real Potosí (BOL) vs Universidad Católica (CHI)

G5. Blooming (BOL) vs Plaza Colonia (URU)

G6. Sol de América (PAR) vs Jorge Wilstermann (BOL)

G7. Wanderers (URU) vs O Higgins (CHI)

G8. Palestino (CHI) vs Libertad (PAR)

- Zona Norte:

G9. Universitario (PER) vs Emelec (ECU)

G10. Aucas (ECU) vs Real Garcilaso (PER)

G11. Dep Lara (VEN) vs Atlético Junior (COL)

G12. Deportes Tolima (COL) vs Deportivo La Guaira (VEN)

G13. Barcelona (ECU) vs Zamora (VEN)

G14. Independiente de Medellín (COL) vs U. Católica (ECU)

G15. Anzóategui (VEN) vs Sport Huancayo (PER)

G16. Municipal (PER) vs Atlético Nacional (COL)

- Segunda fase -

- G6 ( Sol de América vs Wilstermann) vs G15

- G1 (Fénix-Cerro Porteño) vs G4 (U.Católica vs Real Potosí)

- G5 (Blooming vs Plaza Colonia) vs G11 (Deportivo Lara vs Junior)

- G10 (Aucas vs Real Garcilaso) vs G8 (Palestino vs Libertad)

- G3 (U. Concepción vs Bolivar ) vs G16 (Municipal vs Atlético Nacional)

- G14 (Independiente Medellín vs U. Católica) vs G2 (Sportivo Luqueño vs Peñarol)

- G12 (Tolima vs La Guaira) vs G9 (Universitario vs Emelec)

- G13 (Barcelona vs Zamora) vs G7 (Wanderers vs O'Higgins)

- Cruces equipos brasileños:

Brasil 3 vs Brasil 8 (Cuiaba)

Sport Recife vs Brasil 1

Brasil 4 vs Brasil 6

Brasil 2 vs Brasil 5

- Cruces equipos argentinos:

Independiente vs Lanús

San Lorenzo vs Bánfield

Belgrano vs Estudiantes de la Plata


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Fútbol (17570 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
2151
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.