Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que K.m escriba una noticia?

Presidente Chavez (VENEZUELA)

10/05/2009 08:30 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

II Cumbre entre los Países Árabes y de América del Sur Autorizado viaje del Presidente Chávez a países árabes El jefe del Estado se ausentará del país a partir del 28 de marzo del presente año.

La plenaria de la Asamblea Nacional autorizó al presidente de la República, Hugo Chávez Frías, para ausentarse del país a partir del día 28 de marzo del presente año, con el fin de asistir a la II Cumbre entre los Países Árabes y de América del Sur, así como visitas a países de Medio Oriente.

 

La autorización al jefe del Estado fue concedida de acuerdo con lo establecido en el artículo 187, ordinal 17 de la Carta Magna, que señala lo siguiente: Corresponde a la Asamblea Nacional: 17.- Autorizar la salida del Presidente o Presidenta de la República del territorio nacional cuando su ausencia se prolongue por un lapso superior a cinco días consecutivos.

 

Asimismo, el presidente de la República solicitó ante el Parlamento la autorización para salir del país de acuerdo con lo establecido en el artículo 235, de nuestra Constitución que señala:

 

"La ausencia del territorio nacional por parte del Presidente o Presidenta de la República requiere autorización de la Asamblea Nacional o de la Comisión Delegada, cuando se prolongue por un lapso superior a cinco días consecutivos".

 

 


Sobre esta noticia

Autor:
K.m (3 noticias)
Visitas:
698
Tipo:
Nota de prensa
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.