Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Poetichotel escriba una noticia?

Mis predicciones para los premios Óscar

27/02/2011 16:57 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Los premios Óscar ya se acercan, falta poco para que sepamos quienes son los galardonados del año 2010 por la Academia. Aquí la lista y mis predicciones resaltadas en color negro. Veamos a cuántas le acierto. image

Mejor película del año:

  • Black Swan.
  • The Fighter.
  • Inception. [Esta basura no merece estar nominada]
  • The Kids Are All Right.
  • The King's Speech.
  • 127 Hours.
  • The Social Network.
  • Toy Story 3.
  • True Grit.
  • Winter's Bone. [Desgraciadamente ésta es la única que no he visto]

Mejor director:

  • Darren Aronofsky (Black Swan).
  • David O. Russell (The Fighter).
  • Tom Hooper (The King's Speech).
  • David Fincher (The Social Network).
  • Joel Coen & Ethan Coen (True Grit).

Mejor actor principal:

  • Javier Bardem (Biutiful). [¿Qué hace él aquí junto a Jeff Bridges?]
  • Jeff Bridges (True Grit).
  • Jesse Eisenberg (The Social Network).
  • Colin Firth (The King's Speech).
  • James Franco (127 Hours).

Mejor actriz principal:

  • Annette Bening (The Kids Are All Right).
  • Nicole Kidman (Rabbit Hole).
  • Jennifer Lawrence (Winter's Bone).
  • Natalie Portman (Black Swan).
  • Michelle Williams (Blue Valentine).

Mejor actriz de reparto:

  • Amy Adams (The Fighter).
  • Helena Bonham Carter (The King´s Speech).
  • Melissa Leo (The Fighter).
  • Hailee Steinfeld (True Grit).
  • Jacki Weaver (Animal Kingdom).

Mejor actor de reparto:

  • Christian Bale (The Fighter).
  • John Hawkes (Winter´s Bone).
  • Jeremy Renner (The Town).
  • Mark Ruffalo (The Kids Are All Right).
  • Geoffrey Rush (The King´s Speech).

Mejor película de animación:

  • Cómo entrenar a tu dragón (Chris Sanders y Dean DeBlois).
  • The Illusionist (Sylvain Chomet).
  • Toy Story 3 (Lee Unkrich). [Seguramente]

Mejor película extranjera:

  • Biutiful (México). [#$%& /]
  • Dogtooth ( Grecia).
  • In a Better World (Dinamarca).
  • Incendies (Canadá).
  • Outside the Law (Argelia).

Mejor guion adaptado:

  • 127 Hours (Danny Boyle & Simon Beaufoy).
  • The Social Network (Aaron Sorkin).
  • Toy Story 3 (Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton y Lee Unkrich).
  • True Grit (Joel Coen & Ethan Coen).
  • Winter´s Bone (Debra Granik & Anne Rosellini).

Mejor guion original:

  • Another Year (Mike Leigh).
  • The Fighter (Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson y Keith Dorrington).
  • Inception (Christopher Nolan).
  • The Kids Are All Right (Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg).
  • The King´s Speech (David Seidler).

Mejor música:

  • Cómo entrenar a tu dragón (John Powell).
  • Inception (Hans Zimmer).
  • The King´s Speech (Alexandre Desplat).
  • 127 Hours (A.R. Rahman).
  • The Social Network (Trent Reznor y Atticus Ross).

Mejores efectos visuales:

  • Alice in Wonderland
  • Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 1
  • Hereafter
  • Inception
  • Iron Man 2
Sinceramente, Beto


Sobre esta noticia

Autor:
Poetichotel (46 noticias)
Fuente:
poetic-hotel.blogspot.com
Visitas:
6189
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.