Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

Los podios del anterior Mundial de Atletismo

21/08/2015 13:10 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

Los podios del anterior Mundial de Atletismo al aire libre, el de Moscú-2013, antes de que se dispute la edición de 2015, en Pekín desde el sábado 22 al domingo 30 de agosto:

- HOMBRES:

100 m:

1. Usain Bolt (JAM)

2. Justin Gatlin (USA)

3. Nesta Carter (JAM)

200 m:

1. Usain Bolt (JAM)

2. Warren Weir (JAM)

3. Curtis Mitchell (USA)

400 m:

1. LaShawn Merritt (USA)

2. Tony McQuay (USA)

3. Luguelín Santos (DOM)

800 m:

1. Mohammed Aman (ETH)

2. Nick Symmonds (USA)

3. Ayanleh Souleiman (DJI)

1.500 m:

1. Asbel Kiprop (KEN)

2. Matthew Centrowitz (USA)

3. Johan Cronje (RSA)

5.000 m:

1. Mohamed Farah (GBR)

2. Hagos Gebrhiwet (ETH)

3. Isiah Kiplangat Koech (KEN)

10.000 m:

1. Mohamed Farah (GBR)

2. Ibrahim Jeilan (ETH)

3. Paul Kipngetich Tanui (KEN)

Maratón:

1. Stephen Kiprotich (UGA)

2. Lelisa Desisa (ETH)

3. Tadese Tola (ETH)

110 m vallas:

1. David Oliver (USA)

2. Ryan Wilson (USA)

3. Sergey Shubenkov (RUS)

400 m vallas:

1. Jehue Gordon (TRI)

2. Michael Tinsley (USA)

3. Emir Bekric (SRB)

3.000 m obstáculos:

1. Ezekiel Kemboi (KEN)

2. Conseslus Kipruto (KEN)

3. Mahiedine Mekhissi-Benabbad (FRA)

Relevos 4x100 m:

1. Jamaica (Carter, Bailey-Cole, Ashmeade, Bolt)

2. Estados Unidos (Silmon, Rodgers, Salaam, Gatlin)

3. Canadá (Smellie, Brown, Richards-Kwok, Warner)

Relevos 4x400 m:

1. Estados Unidos (Verburg, McQuay, Hall, Merritt)

2. Jamaica (McDonald, Steele, Johnson, Francis)

3. Rusia (Dyldin, Mosin, Petukhov, Krasnov)

20 km marcha:

1. Aleksandr Ivanov (RUS)

2. Ding Chen (CHN)

3. Miguel Ángel López (ESP)

50 km marcha:

1. Robert Heffernan (IRL)

2. Mijail Ryzhov (RUS)

3. Jared Tallent (AUS)

Salto de longitud:

1. Aleksandr Menkov (RUS)

2. Ignisious Gaisah (NED)

3. Luis Rivera (MEX)

Triple salto:

1. Teddy Tamgho (FRA)

2. Pedro Pablo Pichardo (CUB)

3. Will Claye (USA)

Salto de altura:

1. Bohdan Bondarenko (UKR)

2. Mutaz Essa Barshim (QAT)

3. Derek Drouin (CAN)

Pértiga:

1. Raphael Holzdeppe (GER)

2. Renaud Lavillenie (FRA)

3. Björn Otto (GER)

Peso:

1. David Storl (GER)

2. Ryan Whiting (USA)

3. Dylan Armstrong (CAN)

Disco:

1. Robert Harting (GER)

2. Piotr Malachowski (POL)

3. Gerd Kanter (EST)

Martillo:

1. Pawel Fajdek (POL)

2. Krisztián Pars (HUN)

3. Lukás Melich (CZE)

Jabalina:

1. Vítezslav Vesely (CZE)

2. Tero Pitkämäki (FIN)

3. Dmitri Tarabin (RUS)

Decatlón:

1. Ashton Eaton (USA)

2. Michael Schrader (GER)

3. Damian Warner (CAN)

- MUJERES:

100 m:

1. Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM)

2. Murielle Ahoure (CIV)

3. Carmelita Jeter (USA)

200 m:

1. Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM)

2. Murielle Ahoure (CIV)

3. Blessing Okagbare (NGR)

400 m:

1. Christine Ohuruogu (GBR)

2. Amantle Montsho (BOT)

3. Antonina Krivoshapka (RUS)

800 m:

1. Eunice Jepkoech Sum (KEN)

2. Mariya Savinova (RUS)

3. Brenda Martinez (USA)

1500 m:

1. Abeba Aregawi (SWE)

2. Jennifer Simpson (USA)

3. Hellen Onsando Obiri (KEN)

5.000 m:

1. Meseret Defar (ETH)

2. Mercy Cherono (KEN)

3. Almaz Ayana (ETH)

10.000 m:

1. Tirunesh Dibaba (ETH)

2. Gladys Cherono (KEN)

3. Belaynesh Oljira (ETH)

Maratón:

1. Edna Kiplagat (KEN)

2. Valeria Straneo (ITA)

3. Kayoko Fukushi (JPN)

100 m vallas:

1. Brianna Rollins (USA)

2. Sally Pearson (AUS)

3. Tiffany Porter (GBR)

400 m vallas:

1. Zuzana Hejnová (CZE)

2. Dalilah Muhammad (USA)

3. Lashinda Demus (USA)

3.000 m obstáculos:

1. Milcah Chemos Cheywa (KEN)

2. Lydia Chepkurui (KEN)

3. Sofia Assefa (ETH)

Relevos 4x100 m:

1. Jamaica (Russell, Stewart, Calvert, Fraser-Pryce)

2. Estados Unidos (Tarmoh, Anderson, Gardner, Freeman)

3. Gran Bretaña (Asher-Smith, Ashleigh, Lewis, Jones)

Relevos 4x400 m:

1. Rusia (Gushchina, Firova, Ryzhova, Krivoshapka)

2. Estados Unidos (Beard, Hastings, Spencer, McCorory)

3. Gran Bretaña (Child, Cox, Adeoye, Ohuruogu)

20 km marcha:

1. Elena Lashmanova (RUS)

2. Anisya Kirdyapkina (RUS)

3. Liu Hong (CHN)

Salto de longitud:

1. Brittney Reese (USA)

2. Blessing Okagbare (NGR)

3. Ivana Spanovic (SRB)

Triple salto:

1. Caterine Ibargüen (COL)

2. Ekaterina Koneva (RUS)

3. Olha Saladuha (UKR)

Salto de altura:

1. Svetlana Shkolina (RUS)

2. Brigetta Barrett (USA)

3. Ruth Beitia (ESP)

Pértiga:

1. Elena Isinbaeva (RUS)

2. Jennifer Suhr (USA)

3. Yarisley Silva (CUB)

Peso:

1. Valerie Adams (NZL)

2. Christina Schwanitz (GER)

3. Gong Lijiao (CHN)

Disco:

1. Sandra Perkovic (CRO)

2. Mélina Robert-Michon (FRA)

3. Yarelis Barrios (CUB)

Martillo:

1. Tatyana Lysenko (RUS)

2. Anita Wlodarczyk (POL)

3. Zhang Wenxiu (CHN)

Jabalina:

1. Christina Obergföll (GER)

2. Kimberley Mickle (AUS)

3. Maria Abakumova (RUS)

Heptatlón:

1. Ganna Melnichenko (UKR)

2. Brianne Theisen Eaton (CAN)

3. Dafne Schippers (NED)


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
1809
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.