×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×

Much CineMiembro desde: 28/03/13

Much Cine

http://www.muchcine.com

0
Posición en el Ranking
0
Usuarios seguidores
Sus noticias
RSS
  • Visitas
    1.127.181
  • Publicadas
    920
  • Puntos
    0
Veces compartidas
112
¡Consigue las insignias!
Trimestrales
Recientes
Visitas a noticias
08/02/2015

image

Mejor película: 'La isla mínima' de Alberto Rodríguez. Se ha impuesto aDaniel Monzón ('El Niño'), Carlos Vermut ('Magical Girl') Damián Szifron ('Relatos salvajes' y Pascal Gaigne ('Loreak').

Mejor actor: Javier Gutiérrez por 'La Isla Mínima'. Junto a él estaban nominados Luis Bermejo ('Magical Girl'), Raúl Arévalo ('La isla mínima') y Ricardo Darín ('Relatos salvajes').

Mejor actriz protagonista: Bárbara Lennie en 'Magical Girl'. Se ha impuesto a Macarena Gómez ('Musarañas'), María León ('Marsella') y Elena Anaya ('Todos están muertos').

Mejor director: Alberto Rodríguez por 'La Isla Mínima. El sevillano ha ganado la partida a Daniel Monzón ('El Niño'), Carlos Vermut ('Magical Girl') y Damián Szifron ('Relatos salvajes').

Mejor guión original: Rafael Cobos y Alberto Rodríguez por 'La isla mínima'. Competía con Daniel Monzón y Jorge Guerriaechevarría ('El Niño'), Carlos Vermut ('Magical Girl') y Damian Szifron ('Relatos salvajes').

Mejor actriz de reparto: Carmen Machi por 'Ocho apellidos vascos'. Se ha impuesto a Bárbara Lennie ('El Niño'), Goya Toledo ('Marsella') y Mercedes León ('La isla mínima').

Mejor actor de reparto: Karra Elejalde, por 'Ocho Apellidos Vascos'. Se ha impuesto a Eduard Fernández ('El Niño'), José Sacristán ('Magical Girl') y Antonio de la Torre ('La isla mínima'). Es el segundo premio Goya que se lleva el actor, el primero, en 2011 fue por su actuación en 'La Lluvia'.

Mejor actor revelación: Dani Rovira por 'Ocho Apellidos Vascos'. Se ha impuesto a David Verdavguer ('10.000 km'), Israel Elehjalde ('Magical Girl') y Jesús Castro ('El Niño').

Mejor actriz revelación: Nerea Barros por 'La isla mínima'. Se ha impuesto a Natalia Tena ('10.00 km'), Ingrid García-Jonsson ('Hermosa juventud'), Yolanda Ramos ('Carmina y Amén').

Mejor montaje: José M.G. Moyano por 'La isla mínima'. Le acompañaban como nominados Mapa Pastor ('El Niño'), José M. G. Moyano y Darío García ('Paco de Lucía: la búsqueda') y Pablo Barbieri y Damián Szifron ('Relatos salvajes').

Mejor dirección artística: Pepe Domínguez por 'La isla mínima'. Se ha impuesto a Patrick Salvador ('Autómata'), Antón Laguna ('El Niño') y Víctor Monigote ('Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo').

Mejor sonido: Sergio Bürmann, Marc Ortos y Oriol Tarragó por 'El Niño'. Se ha impuesto a Nicolás de Poulpiquet y Gabriel Gutiérrez ('Autómata'), Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez ('La isla mínima') y Nicolás de Poulpiquet y James Muñoz ('Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo').

Mejor dirección de fotografía: Álex catalán por 'La Isla Mínima'. Se lo jugaba contra Alejandro Martínez ('Autómata'), Carles Gusi ('El Niño') y Kalo Berridi ('Ocho apellidos vascos').

Mejor diseño de vestuario: Fernando García ha recibido el Premio Goya 2015 al mejor diseño de vestuario por su labor en la cinta 'La isla mínima'. La ganadora se ha impuesto a Armaveni Stoyanova, por 'Autómata'; Tatiana Hernández, por 'El Niño'; y Cristina Rodríguez, por 'Por un puñado de besos'.

Mejor maquillaje y peluquería: Pedro Rodríguez, José Quetglas y Carmen Veinat por 'Musarañas' han recibido el Premio Goya 2015 al mejor maquillaje y peluquería. Se han impuesto a Raquel Fidalgo, David Martí y Noé Montes ('El Niño'), Yolanda Piña ('La isla mínima') y Marisa Amenta y Néstor Burgos ('Relatos salvajes').

Mejor dirección novel: Carles Marquet-Marcet, por '10.000 km'. La película triunfadora en los Premis Gaudí se ha impuesto a Curro Sánchez Varela ('Paco de Lucía: la búsqueda'), Juanfer Andrés y Esteban Roel ('Musarañas') yBeatriz Sanchis ('Todos están muertos').

Más sobre

Mejor dirección de producción: Edmon Roch y Toni Novella por 'El Niño', que se ha impuesto a Luis Fernández Lago y Julián Larrauri, por 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'; Manuel Ocón, por 'La isla mínima', y Esther García ('Relatos salvajes').

Mejor guión adaptado: Javier Fesser, Cristobal Ruiz y Clara García, por 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'. Se ha impuesto a Ignacio Vilar y Carlos Asorey ('A esmorga'), Pablo Burgués, David Planell y Chema Rodríguez ('Anochece en la India') y Anna Soler-Pont ('Rastres de sàndal').

Mejor cortometraje de animación: Giovanni Maccelli por 'Juan y la nube'. Se ha impuesto a los nominados Nacho Rodríguez ('A Lifestory'), Victoria Sahores Ripoll ('El señor del abrigo interminable'), Alberto Vázquez ('Sangre de unicornio'), y Juanma Suárez García y Enrique Fernández Guzmán ('A lonely sun story').

Mejor cortometraje documental para 'Walls (Si estas paredes hablasen)' de Miguel López Beraza. Se ha impuesto a 'El domador de peixos', de Roger Gómez y Dani Resines; 'La máquina de los rusos', de Octavio Guerra Quevedo, y 'El último abrazo', de Sergi Pitarch Garrido.

Mejor cortometraje de ficción español: 'Café para llevar' de Patricia Font. Se ha impuesto a 'Safari', de Gerardo Herrero Pereda; 'Trato preferente', de Carlos Polo; 'Loco con ballesta', de Kepa Sojo, y 'Todo un futuro juntos', de Pablo Remón.

Mejores efectos especiales: Raúl Romanillos y Guillermo Orbe por 'El Niño'. Se ha impuesto a 'Open Windows' (Raúl Romanillos y David Heras), Pedro Moreno y Juan Ventura ('La isla mínima') y Antonio Molina y Ferran Piquer ('Torrente 5, Operación Eurovegas').

Mejor música original: Julio de la Rosa por 'La isla mínima'. Se ha impuesto a Roque Baños ('El niño'), Pascal Gaigne ('Loreak') y Gustavo Santaolalla ('Relatos salvajes').

Mejor canción original: 'Niño sin miedo' de India Martínez por 'El Niño'. Junto a ella estaban nominadas 'Morta y File', de Rafael Arnau ('Mortadelo y Fileón contra Jimmy el Cachondo'); 'Me ducho en tus besos', de Fernando Merinero ('Haz de tu vida una obra de arte'), y 'No te marches jamás', de Fernando Velázquez ('Ocho apellidos vascos').

Mejor película de animación: 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo', Zeta Cinema (Francisco Ramos, Luís Manso), que se ha impuesto a 'Dixie y la relevelión zombi', Abraprod (Joxe Portela), y 'La tropa de trapo en la selva del arcoirís' (Albano Poducions).

Mejor película iberoamericana: 'Relatos Salvajes' de Damián Szifron. Competía con 'Conducta', de Ernesto Daranas; 'La distancia más larga', de Claudia Pinto Emperador, y 'Kaplan' de Álvaro Brechner.

Mejor película extranjera: El largometraje 'Ida' (Polonia), de Pawel Pawlikowsky, se ha llevado este sábado el Premio Goya 2015 a la mejor película europea. En este apartado también competían 'Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?' (Francia), de Philippe de Chauveron, 'El abuelo que saltó por la ventana y se largó' (Suecia), de Felix Herngren y 'La sal de la Tierra' (Francia), de Juliano Ribeiro Salgado y Wim Wenders.

Mejor película documental: 'Paco de Lucía: la búsqueda', de Ziggurat Films. Se ha impuesto a '2014. Nacido en Gaza' (Underdog Films), 'El último adiós de Bette David' (TCM Original) y 'Edificio España' (Víctor Moreno P.C.).

Goya de Honor: Antonio Banderas

Más antiguas de Much Cine

"Emergo".- Sinopsis y Póster

Un grupo multidisciplinar de investigación paranormal acude a un apartamento donde se están produciendo todo tipo de fenómenos extraños: llamadas telefónicas sin respuesta, objetos que se desplazan solos, sonidos de origen desconocido y lámparas que estallan sin razón aparente 03/04/2013

Tráiler "Before Midnight" (Antes de la medianoche)

Tráiler

SINOPSISLa tercera entrega de la trilogía, esta vez en la hermosa Grecia, retomando las vidas de Celine y Jesse nueve años después de su segundo encuentro romántico y el misterio sobre cómo concluyó.Preestreno Festival Sundance 2013 03/04/2013

Habrá una tercera película de "G.I Joe"

Habrá una tercera película de

Tras el éxito cosechado en la gran pantalla por parte de "G.I Joe: La venganza" Paramount Pictures se ha aventurado a lanzar una tercera entrega.132 millones de motivos para rodar una tercera película.Sí, así es, G 03/04/2013

Estrenos de cine Viernes 29 de marzo: La soledad de los números primos

Estrenos de cine Viernes 29 de marzo: La soledad de los números primos

SinopsisEl bestseller de Paolo Giordano (que ha sido todo un fenómeno editorial tanto en Italia, su país de origen, como en España) ha sido adaptado al cine por la joven promesa del cine italiano Saverio Constanzo, que lleva a la pantalla las aventuras amorosas de Mattia (Luca Marinelli) y Alice ... 03/04/2013

Estrenos de cine Viernes 29 de marzo: "Grandes esperanzas"

Estrenos de cine Viernes 29 de marzo:

SinopsisPelícula no recomendada a menores de 7 años Mike Newell, el director británico de títulos como La sonrisa de la Mona Lisa y Prince of Persia: Las arenas del tiempo, nos trae una nueva adaptación de Grandes Esperanzas, la célebre novela escrita por Charles Dikens 03/04/2013

Mostrando: 1-5 de 919