Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Salto Noticias escriba una noticia?

Oscars 2011: los nominados

25/01/2011 23:36 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

image

Otro año, nuevos nominados y nuevas discusiones por entender o no a estos académicos norteamericanos.

A estas alturas es normal, tras entregas de premios de guionistas, actores, críticos de Ohio y amas de casa de Texas, que las favoritas esten ahí, con ‘ The Social Network’ copando 8 nominaciones importantes, e ‘ Inception’ haciendo lo mismo, pero ¿quién entiende algunas cosas?.

‘ Toy Story 3′ nominada a ‘ mejor guión adaptado’ , ningún actor de ‘ Inception’ en la lista a pesar de estar en ‘ mejor película’ y ‘ mejor dirección’ . Nada de ‘ Enredados’ ni de ‘ Despicable Me’ en ‘ mejor pelicula de animación’ .

MEJOR PELICULA

* Black Swan (Fox Searchlight) A Protozoa and Phoenix Pictures Production

Mike Medavoy, Brian Oliver and Scott Franklin, Producers

* The Fighter (Paramount) A Relativity Media Production

David Hoberman, Todd Lieberman and Mark Wahlberg, Producers

* Inception (Warner Bros.) A Warner Bros. UK Services Production

Emma Thomas and Christopher Nolan, Producers)

* The Kids Are All Right (Focus Features) An Antidote Films, Mandalay Vision and Gilbert Films Production

Gary Gilbert, Jeffrey Levy-Hinte and Celine Rattray, Producers

* The King’ s Speech (The Weinstein Company) A See-Saw Films and Bedlam Production

Iain Canning, Emile Sherman and Gareth Unwin, Producers

* 127 Hours (Fox Searchlight) An Hours Production

Christian Colson, Danny Boyle and John Smithson, Producers

* The Social Network (Sony Pictures Releasing) A Columbia Pictures Production

Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca and Ceán Chaffin, Producers

* Toy Story 3 (Walt Disney) A Pixar Production

Darla K. Anderson, Producer

* True Grit (Paramount) A Paramount Pictures Production

Scott Rudin, Ethan Coen and Joel Coen, Producers

* Winter’ s Bone (Roadside Attractions) A Winter’ s Bone Production

Anne Rosellini and Alix Madigan-Yorkin, Producers

MEJOR ACTOR

* Javier Bardem in ‘ Biutiful’ (Roadside Attractions)

* Jeff Bridges in ‘ True Grit’ (Paramount)

Coin Firth ‘ The King´s Speech’

* Jesse Eisenberg in ‘ The Social Network’ (Sony Pictures Releasing)

* James Franco in ‘ 127 Hours’ (Fox Searchlight)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

* Christian Bale in ‘ The Fighter’ (Paramount)

* John Hawkes in ‘ Winter’ s Bone’ (Roadside Attractions)

* Jeremy Renner in ‘ The Town’ (Warner Bros.)

* Mark Ruffalo in ‘ The Kids Are All Right’ (Focus Features)

* Geoffrey Rush in ‘ The King’ s Speech’ (The Weinstein Company)

MEJOR ACTRIZ

* Annette Bening in ‘ The Kids Are All Right’ (Focus Features)

* Nicole Kidman in ‘ Rabbit Hole’ (Lionsgate)

* Jennifer Lawrence in ‘ Winter’ s Bone’ (Roadside Attractions)

* Natalie Portman in ‘ Black Swan’ (Fox Searchlight)

* Michelle Williams in ‘ Blue Valentine’ (The Weinstein Company)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

* Amy Adams in ‘ The Fighter’ (Paramount)

* Helena Bonham Carter in ‘ The King’ s Speech’ (The Weinstein Company)

* Melissa Leo in ‘ The Fighter’ (Paramount)

* Hailee Steinfeld in ‘ True Grit’ (Paramount)

* Jacki Weaver in ‘ Animal Kingdom’ (Sony Pictures Classics)

MEJOR FILM ANIMACION

* How to Train Your Dragon (Paramount) Chris Sanders and Dean DeBlois

* The Illusionist (Sony Pictures Classics) Sylvain Chomet

* Toy Story 3 (Walt Disney) Lee Unkrich

MEJOR DIRECCION ARTISTICA

* Alice in Wonderland (Walt Disney), Robert Stromberg (Production Design), Karen O’ Hara (Set Decoration)

* Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1 (Warner Bros.), Stuart Craig (Production Design), Stephenie McMillan (Set Decoration)

* Inception (Warner Bros.), Guy Hendrix Dyas (Production Design), Larry Dias and Doug Mowat (Set Decoration)/span>

* The King’ s Speech (Paramount), Eve Stewart (Production Design), Judy Farr (Set Decoration)

* True Grit (Paramount), Jess Gonchor (Production Design), Nancy Haigh (Set Decoration)

MEJOR FOTOGRAFIA

* Black Swan (Fox Searchlight) Matthew Libatique

* Inception (Warner Bros.) Wally Pfister

* The King’ s Speech (The Weinstein Company) Danny Cohen

* The Social Network (Sony Pictures Releasing) Jeff Cronenweth

* True Grit (Paramount) Roger Deakins

MEJOR VESTUARIO

* Alice in Wonderland (Walt Disney) Colleen Atwood

* I Am Love (Magnolia Pictures) Antonella Cannarozzi

* The King’ s Speech (The Weinstein Company) Jenny Beavan

* The Tempest (Miramax) Sandy Powell

* True Grit (Paramount) Mary Zophres

MEJOR DIRECCION

* Black Swan (Fox Searchlight), Darren Aronofsky

* The Fighter (Paramount), David O. Russell

* The King’ s Speech (The Weinstein Company), Tom Hooper

* The Social Network (Sony Pictures Releasing), David Fincher

* True Grit (Paramount), Joel Coen and Ethan Coen

MEJOR MONTAJE

* Black Swan (Fox Searchlight) Andrew Weisblum

* The Fighter Paramount Pamela Martin

* The King’ s Speech (The Weinstein Company) Tariq Anwar

* 127 Hours (Fox Searchlight) Jon Harris

* The Social Network (Sony Pictures Releasing) Angus Wall and Kirk Baxter

MEJOR PELICULA EXTRANJERA

* Biutiful Mexico

* Dogtooth Greece

* In a Better World Denmark

* Incendies Canada

* Outside the Law (Hors-la-loi) Algeria

MEJOR MAQUILLAJE

* The Way Back (Newmarket Films in association with Wrekin Hill Entertainment and Image Entertainment) Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng

* The Wolfman (Universal) Rick Baker and Dave Elsey

MEJOR BANDA SONORA

* How to Train Your Dragon (Paramount) John Powell

* Inception (Warner Bros.) Hans Zimmer

* The King’ s Speech (The Weinstein Company) Alexandre Desplat

* 127 Hours (Fox Searchlight) A.R. Rahman

* The Social Network (Sony Pictures Releasing) Trent Reznor and Atticus Ross

MEJOR CANCION

* Coming Home from Country Strong (Sony Pictures Releasing (Screen Gems)) Music and Lyric by Tom Douglas, Troy Verges and Hillary Lindsey

* I See the Light from Tangled (Walt Disney) Music by Alan Menken Lyric by Glenn Slater

* If I Rise from 127 Hours (Fox Searchlight) Music by A.R. Rahman Lyric by Dido and Rollo Armstrong

* We Belong Together from Toy Story 3 (Walt Disney) Music and Lyric by Randy Newman

MEJOR CORTO ANIMADO

* Day & Night (Walt Disney) A Pixar Animation Studios Production Teddy Newton

* The Gruffalo A Magic Light Pictures Production Jakob Schuh and Max Lang

* Let’ s Pollute A Geefwee Boedoe Production Geefwee Boedoe

* The Lost Thing (Nick Batzias for Madman Entertainment) A Passion Pictures Australia Production Shaun Tan and Andrew Ruhemann

* Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary) A Sacrebleu Production Bastien Dubois

MEJOR SONIDO

* Inception (Warner Bros.) Richard King

* Toy Story 3 (Walt Disney) Tom Myers and Michael Silvers

* Tron: Legacy (Walt Disney) Gwendolyn Yates Whittle and Addison Teague

* True Grit (Paramount) Skip Lievsay and Craig Berkey

* Unstoppable (20th Century Fox) Mark P. Stoeckinger

MEJORES EFECTOS DE SONIDO

* Inception (Warner Bros.) Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo and Ed Novick

* The King’ s Speech (The Weinstein Company) Paul Hamblin, Martin Jensen and John Midgley

* Salt (Sony Pictures Releasing) Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan and William Sarokin

* The Social Network (Sony Pictures Releasing) Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick and Mark Weingarten

* True Grit (Paramount) Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter F. Kurland

MEJORES EFECTOS VISUALES

* Alice in Wonderland (Walt Disney) Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas and Sean Phillips

* Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1 (Warner Bros.) Tim Burke, John Richardson, Christian Manz and Nicolas Aithadi

* Hereafter (Warner Bros.) Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski and Joe Farrell

* Inception (Warner Bros.) Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley and Peter Bebb

* Iron Man 2 (Paramount and Marvel Entertainment, Distributed by Paramount) Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright and Daniel Sudick

MEJOR GUION ADAPTADO

* 127 Hours (Fox Searchlight), Screenplay by Danny Boyle & Simon Beaufoy

* The Social Network (Sony Pictures Releasing), Screenplay by Aaron Sorkin

* Toy Story 3 (Walt Disney), Screenplay by Michael Arndt. Story by John Lasseter, Andrew Stanton and Lee Unkrich

* True Grit (Paramount), Written for the screen by Joel Coen & Ethan Coen

* Winter’ s Bone (Roadside Attractions), Adapted for the screen by Debra Granik & Anne Rosellini

MEJOR GUION ORIGINAL

* Another Year (Sony Pictures Classics), Written by Mike Leigh

* The Fighter (Paramount), Screenplay by Scott Silver and Paul Tamasy & Eric Johnson. Story by Keith Dorrington & Paul Tamasy & Eric Johnson

* Inception (Warner Bros.), Written by Christopher Nolan

* The Kids Are All Right (Focus Features), Written by Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg

* The King’ s Speech (The Weinstein Company), Screenplay by David Seidler


Sobre esta noticia

Autor:
Salto Noticias (704 noticias)
Fuente:
saltonoticias.com.uy
Visitas:
5585
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.