Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Canal Freak escriba una noticia?

Oscar 2010: Nominados

10/02/2010 18:09 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas ha entregado hace unos dias los nominados a la versión numero 82 de la entrega de los premios Oscar que se llevara a cabo este 7 de marzo.

Dentro de lo esperado para mi en esta lista esta UP como gran favorita como Mejor Película de Animación y Mejor Película junto a la esperada Avatar y la genialísima Sector 9.

La ceremonia de premiación será realizada en el teatro Kodak y estará presentada por Steve Martin y Alec Baldwin, quienes verás mas abajo en el póster oficial para esta versión de los Oscar.

  • Mejor Director:

    Kathryn Bigelow – The Hurt Locker

    James Cameron – Avatar

    Lee Daniels – Precious: Based on the Novel "Push" by Sapphire

    Jason Reitman – Up in the Air

    Quentin Tarantino – Inglourious Basterds

  • Mejor Actor:

    Jeff Bridges – Crazy Heart

    George Clooney – Up in the Air

    Colin Firth – A Single Man

    Morgan Freeman – Invictus

    Jeremy Renner – The Hurt Locker

  • Mejor Actriz:

    Sandra Bullock – The Blind Side

    Helen Mirren – The Last Station

    Carey Mulligan – An Education

    Gabourey Sidibe – Precious: Based on the Novel "Push" by Sapphire

    Meryl Streep – Julie & Julia

  • Mejor Actor de Reparto:

    Matt Damon – Invictus

    Woody Harrelson – The Messenger

    Christopher Plummer – The Last Station

    Stanley Tucci – The Lovely Bones

    Christoph Waltz – Inglourious Basterds

  • Mejor Actriz de Reparto:

    Penelope Cruz – Nine

    Vera Farmiga – Up in the Air

    Maggie Gyllenhaal – Crazy Heart

    Anna Kendrick – Up in the Air

    Mo'Nique – Precious: Based on the Novel "Push" by Sapphire

  • Mejor Guión Adaptado:

    Neill Blomkamp and Terri Tatchell – District 9

    Nick Hornby – An Education

    Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci and Tony Roche – In the Loop

    Geoffrey Fletcher – Precious: Based on the Novel "Push" by Sapphire

    Jason Reitman – Up in the Air

  • Mejor Guión Original:

    Mark Boal – The Hurt Locker

    Quentin Tarantino – Inglourious Basterds

    Oren Moverman and – The Messenger

    Joel and Ethan Coen – A Serious Man

    Pete Docter and Bob Peterson – Up

  • Mejor Película Extranjera:

    Ajami (Kino International) – Israel

    El Secreto de sus Ojos – Argentina

    The Milk of Sorrow – Perú

    Une Prophéte – Francia

    The White Ribbon – Alemanía

  • Mejor Película Animada:

    Coraline

    Fantastic Mr. Fox

    The Princess and the Frog

    The Secret of the Kells

    Up

  • Mejor Cinematografía:

    Avatar – Mauro Fiore

    Harry Potter and the Half-Blood Prince – Bruno Delbonnel

    The Hurt Locker – Barry Ackroyd

    Inglourious Basterds – Robert Richardson

    The White Ribbon – Christian Berger

  • Mejor Diseño de Vestuario:

    Bright Star – Janet Patterson

    Coco Before Chanel– Catherine Leterrier

    The Imaginarium of Doctor Parnassus – Monique Prudhomme

    Nine – Colleen Atwood

    The Young Victoria – Sandy Powell

  • Mejor Edición:

    Avatar

    District 9

    The Hurt Locker

    Inglourious Basterds

    Precious: Based on the Novel "Push" by Sapphire

  • Mejor Documental:

    Burma VJ

    The Cove

    Food, Inc.

    The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers

    Which Way Home

  • Mejor Maquillaje:

    Il Divo, Aldo Signoretti y Vittorio Sodano

    Star Trek, Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow

    The Young Victoria, Jon Henry Gordon y Jenny Shircore

  • Mejor Score Original:

    Avatar, James Horner

    Fantastic Mr. Fox, Alexandre Desplat

    The Hurt Locker, Marco Beltrami y Buck Sanders

    Sherlock Holmes, Hans Zimmer

    Up, Michael Giacchino

  • Mejor Canción Original:

    "Almost There" de "The Princess and the Frog", Randy Newman

    "Down in New Orleans" de "The Princess and the Frog", Music and Lyric by Randy Newman

    "Loin de Paname" de "Paris 36″, Reinhardt Wagner, Frank Thomas

    "Take It All" de "Nine", Maury Yeston

    "The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)" de "Crazy Heart", Ryan Bingham y T Bone Burnett

  • Mejor Edición de Sonido:

    Avatar

    The Hurt Locker

    Inglourious Basterds

    Star Trek

    Up

  • Mejor Efectos Visuales:

    Avatar

    District 9

    Star Trek

  • Mejor Corto Documental:

    China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province

    The Last Campaign of Governor Booth Gardner,

    The Last Truck: Closing of a GM Plant

    Music by Prudence

    Rabbit à la Berlin

  • Mejor Corto Animado:

    French Roast

    Granny O'Grimm's

    The Lady and the Reaper

    Logorama

    A Matter of Loaf and Death

  • Mejor Corto:

    The Door

    Instead of Abracadabra

    Miracle Fish

    The New Tenants


Sobre esta noticia

Autor:
Canal Freak (2335 noticias)
Fuente:
canalfreak.cl
Visitas:
15637
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.