Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que 20minutos.es - Cine escriba una noticia?

Los nominados de los Oscar 2011

28/02/2011 03:47 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

20MINUTOS.ES

  • 'El discurso del rey' acapara el mayor número de nominaciones.
  • Su gran rival será 'La red social', de David Fincher.
  • Javier Bardem opta a su segundo Oscar como mejor actor.

'El discurso del Rey'

Mejor película

  • Cisne negro
  • The Fighter
  • Origen
  • Los chicos están bien
  • El discurso del rey
  • 127 horas
  • La red social
  • Toy Story 3
  • Valor de ley
  • Winter's bone

Mejor dirección

  • Darren Aronofsky (Cisne negro)
  • David O. Russell (The fighter)
  • Tom Hooper (El discurso del rey)
  • David Fincher (La red social)
  • Joel Coen y Ethan Coen (Valor de ley)

Mejor actor

  • Javier Bardem (Biutiful)
  • Jeff Bridges (Valor de ley)
  • Jesse Eisenberg (La red social)
  • Colin Firth (El discurso del rey)
  • James Franco (127 horas)

Mejor actriz

  • Annette Bening (Los chicos están bien)
  • Nicole Kidman (Rabbit Hole)
  • Jennifer Lawrence (Winter's bone)
  • Natalie Portman (Cisne negro)
  • Michelle Williams (Blue Valentine)

Mejor actor de reparto

  • Christian Bale (The fighter)
  • John Hawkes (Winter's bone)
  • Jeremy Renner (The Town (Ciudad de ladrones))
  • Mark Ruffalo (Los chicos están bien)
  • Geoffrey Rush (El discurso del rey)

Mejor actriz de reparto

  • Amy Adams (The Fighter)
  • Helena Bonham Carter (El discurso del rey)
  • Melissa Leo (The Fighter)
  • Hailee Steinfeld (Valor de ley)
  • Jacki Weaver (Animal Kingdom)

Mejor guión original

  • Mike Leigh (Another Year)
  • Scott Silver, Paul Tamasy y Eric Johnson (The Fighter)
  • Christopher Nolan (Origen)
  • Lisa Cholodenko y Stuart Blumberg (Los chicos están bien)
  • David Seidler (El discurso del rey)

Mejor guión adaptado

  • Danny Boyle y Simon Beaufoy (127 horas)
  • Aaron Sorkin (La red social)
  • Michael Arndt (Toy Story 3)
  • Joel Coen y Ethan Coen (Valor de ley)
  • Debra Granik y Anne Rosellini (Winter's bone)

Mejor película de animación

  • Cómo entrenar a tu dragón
  • El ilusionista
  • Toy Story 3

Mejor dirección artística

  • Alicia en el país de las maravillas
  • Harry Potter y las reliquias de la muerte (parte 1)
  • Origen
  • El discurso del rey
  • Valor de ley

Mejor fotografía

  • Matthew Libatique (Cisne negro)
  • Wally Pfister (Origen)
  • Danny Cohen (El discurso del rey)
  • Jeff Cronenweth (La red social)
  • Roger Deakins (Valor de ley)

Mejor diseño vestuario

  • Colleen Atwood (Alicia en el país de las maravillas)
  • Antonella Cannarozzi (I am love)
  • Jenny Beavan (El discurso del rey)
  • Sandy Powell (The tempest)
  • Mary Zophres (Valor de ley)

Mejor documental

  • Exit through the Gift Shop, de Banksy y Jaimie D'Cruz
  • Gasland, de Josh Fox y Trish Adlesic
  • Inside Job, de Charles Ferguson y Audrey Marrs
  • Restrepo, de Tim Hetherington y Sebastian Junger
  • Waste Land, de Lucy Walker y Angus Aynsley

Mejor cortometraje documental

  • Killing in the name, de Jed Rothstein
  • Poster girl, de Sara Nesson y Mitchell W. Rock
  • Strangers no more, de Karen Goodman y Kirk Simon
  • Sin come up, de Jennifer Redfearn y Tim Metzger
  • The warriors of Qiugang, de Ruby Yang y Thomas Lennon

Mejor montaje

  • Andrew Weisblum (Cisne negro)
  • Pamela Martin (The fighter)
  • Tariq Anwar (El discurso del rey)
  • Jon Harris (127 horas)
  • Angus Wall y Kirk Baxter (La red social)

Mejor película de habla no inglesa

  • Biutiful (México)
  • Dogtooth (Grecia)
  • In a better world (Dinamarca)
  • Incendies (Canada)
  • Outside the law (Hors-la-loi) (Argelia)

Mejor maquillaje

  • Barney's version
  • Camino a la libertad
  • El hombre lobo

Mejor música original

  • John Powell (Cómo entrenar a tu dragón)
  • Hans Zimmer (Origen)
  • Alexandre Desplat (El discurso del rey)
  • A.R. Rahman (127 horas)
  • Trent Reznor y Atticus Ross (La red social)

Mejor canción

  • Coming home, de Country Strong
  • I see the light, de Tangled
  • If I rise, de 127 horas
  • We belong together de Toy Story 3

Mejor cortometraje de animación

  • Day and night, de Teddy Newton
  • The gruffalo, de Jakob Schuh y Max Lang
  • Let's pollute, de Geefwee Boedoe
  • The lost thing, de Shaun Tan y Andrew Ruhemann
  • Madagascar, carnet de voyage, de Bastien Dubois

Mejor cortometraje de ficción

  • The confession, de Tanel Toom
  • The crush, de Michael Creagh
  • God of love, de Luke Matheny
  • Na Wewe, de Ivan Goldschmidt
  • Wish 143, de Ian Barnes y Samantha Waite

Mejor sonido

  • Origen
  • Toy Story 3
  • Tron: Legacy
  • Valor de ley
  • Imparable

Mejor Mejor montaje de sonido

  • Origen
  • El discurso del rey
  • Salt
  • La red social
  • Valor de ley

Mejores efectos especiales

  • Alicia en el país de las maravillas
  • Harry Potter y las reliquias de la muerte (parte 1)
  • Más allá de la vida
  • Origen
  • Iron Man 2

Oscar honorífico

  • Eli Wallach, Jean-Luc Godard y Francis Ford Coppola
image

image


Sobre esta noticia

Autor:
20minutos.es - Cine (405 noticias)
Fuente:
20minutos.feedsportal.com
Visitas:
3664
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas
Lugares
Empresas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.