Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Oscar Vela escriba una noticia?

Nominaciones a los Globos de Oro 2018

18/12/2017 00:30 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La Asociación de la Prensa Extranjera en Hollywood ha dado a conocer la lista de nominados de la 75ª edición de los Globos de Oro, que se entregarán el 7 de enero de 2018. El comediante Seth Meyers será quien releve a Jimmy Fallon como presentador de la gran ceremonia, que se celebrará en el hotel Beberly Hilton, de Beberly Hills.

NOMINACIONES EN LAS CATEGORÍAS CINEMATOGRÁFICAS:

Mejor Película (Drama): Call me by your name

Dunkerque

Los archivos del Pentágono

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

Mejor Actriz Protagonista (Drama): Sally Hawkins, por La forma del agua

Frances McDormand, por Tres anuncios en las afueras

Meryl Streep, por Los papeles del Pentágono

Jessica Chastain, por Molly's Game

Michelle Williams, por Todo el dinero del mundo

Mejor Actor Protagonista (Drama): Timothée Chalamet, por Call me by your name

Daniel Day-Lewis, por El hilo fantasma

Tom Hanks, por Los archivos del Pentágono

Gary Oldman, por El instante más oscuro

Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq

Mejor Película (Comedia/Musical): The Disaster Artist

Déjame salir

El gran showman

Yo, Tonya

Lady Bird

Mejor Actriz Protagonista (Comedia/Musical): Judi Dench, por La reina Victoria y Abdul

Margot Robbie, por Yo, Tonya

Saoirse Ronan, por Lady Bird

Emma Stone, por La batalla de los sexos

Helen Mirren, por The Leisure Seeker

Mejor Actor Protagonista (Comedia/Musical): Steve Carell, por La batalla de los sexos

Ansel Elgort, por Baby Driver

James Franco, por The Disaster Artist

Hugh Jackman, por El gran showman

Daniel Kaluuya, por Déjame salir

Mejor Dirección: Guillermo del Toro, por La forma del agua

Martin McDonagh, por Tres anuncios en las afueras

Christopher Nolan, por Dunkerque

Ridley Scott, por Todo el dinero del mundo

Steven Spielberg, por Los archivos del Pentágono

Mejor Actriz Secundaria: Mary J. Blige, por Mudbound

Hong Chau, por Una vida a lo grande

Allison Janney, por Yo, Tonya

Laurie Metcalf, por Lady Bird

Octavia Spencer, por La forma del agua

Mejor Actor Secundario: Willen Dafoe, por The Florida Project

Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras

Armie Hammer por Call me by your name

Richard Jenkins, por La forma del agua

Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo

Mejor Guión: Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, por La forma del agua

Greta Gerwig, por The Lady Bird

Lizz Hannah y Josh Singer, por Los archivos del Pentágono

Martin McDonagh, por Tres anuncios en las afueras

Aaron Sorkin, por Molly's Game

Mejor Música Original: Tres anuncios en las afueras

La forma del agua

El hilo fantasma

Los archivos del Pentágono

Dunkerque

Mejor Canción Original: Home, de Ferdindand

Mighty River, de Mudbound

Recuérdame, de Coco

The Star, de Se armó el belén

This is me, de El gran showman

Mejor Película de Animación: El bebé jefazo

The Breadwinner

Coco

Ferdinand

Loving Vincent

Mejor Película Extranjera: Una mujer fantástica (Chile)

Se lo llevaron: recuerdo de una niña de Camboya (Camboya)

In the Fade (Alemania)

Sin amor (Loveless) (Rusia)

The Square (Suecia)

NOMINACIONES EN LAS CATEGORÍAS DE TELEVISIÓN:

Mejor Serie Dramática: The Crown

Juego de Tronos

El cuento de la criada

Stranger Things

This is us

Mejor Actor en Serie Dramática:

Jason Bateman, por Ozark

Sterling K. Brown, por This Is Us

Freddie Highmore, por The Good Doctor

Bob Odenkirk, por Better Call Saul

Live Schreiber, por Ray Donovan

Mejor Actriz en Serie Dramática: Caitriona Balfe, por Outlander

Claire Foy, por The Crown

Maggie Gyllenhaal, por The Deuce

Katherine Langford, por Por 13 razones

Elisabeth Moss, por El cuento de la criada

Mejor Serie Cómica o Musical: Black-ish

The Marvelous Mrs. Maisel

Master of None

SMILF

Will & Grace

Mejor Actor en Serie Cómica o Musical:

Anthony Anderson, por Black-ish

Aziz Ansari, por Master of None

Kevin Bacon, por I Love Dick

William H. Macy, por Shameless

Eric McCormack, por Will & Grace

Mejor Actriz en Serie Cómica o Musical:

Pamela Adlon, por Better Things

Alison Brie, por Glow

Rachel Brosnahan, por The Marvelous Mrs. Maisel

Issa Rae, por Insecure

Frankie Shaw, por SMILF

Mejor Miniserie o Telefilm: Big Little Lies

Fargo

Feud: Bette and Joan

The Sinner

Top of the Lake

Mejor Actor en Miniserie o Telefilm: Robert De Niro, por The Wizard of Lies

Jude Law, por El joven papa

Kyle MacLachlan, por Twin Peaks

Ewan McGregor, por Fargo

Geoffrey Rush, por Genius

Mejor Actriz en Miniserie o Telefilm: Jessica Biel, por The Sinner

Nicole Kidman, por Big Little Lies

Jessica Lange, por Feud: Bette and Joan

Susan Sarandon, por Feud: Bette and Joan

Reese Witherspoon, por Big Little Lies

Mejor Actor Secundario en Serie, Miniserie o Telefilm: Alfred Molina por Feud: Bette and Joan

Alexander Skarsgard, por Big Little Lies

David Thewlis, por Fargo

David Harbour, por Stranger Things

Christian Slater, por Mr. Robot

Mejor Actriz Secundaria en Serie, Miniserie o Telefilm: Laura Dern, por Big Little Lies

Ann Dowd, por El cuento de la criada

Chrissy Metz, por This Is Us

Michelle Pfeiffer, por The Wizard of Lies

Shailene Woodley, por Big Little Lies

Fuentes: http://www.goldenglobes.com/


Sobre esta noticia

Autor:
Oscar Vela (807 noticias)
Fuente:
tavernamasti.com
Visitas:
3836
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.