Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Vakitazul escriba una noticia?

Nominaciones de los Critics' Movie Awards

13/12/2010 22:43 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Con tantos premios en el mundo del cine también hay hueco para que los críticos opinen, por si no lo hacen ya bastante..., y aquí están los nominados de este año cuya entrega será el catorce de enero, sorprende que esta vez se encuentren varias películas taquilleras

Darren Aronofsky y su Black Swan se llevan el mayor número de nominaciones, un total de 12, todas en los grandes apartados, por supuesto el de Natalie Portman a mejor actriz. Detrás de ella con 11 están True Gift, lo último de los hermanos Coen y The King's Speech.

Con 10 nominaciones llega la taquillera Inception de Christopher Nolan, por si alguien todavía dudaba de la calidad cinematográfica del director. Otro director del que no deben olvidarse y no lo hacen es el gran David Fincher, The Social Network obtiene 9 nominaciones.

La pequeña y ¿dulce?...no, dulcísima, Chloe Moretz consigue dos nominaciones en la misma categoría, mejor actriz joven, por sus papeles en Let Me In y Kick-Ass. En esta categoría compite con su compañero de reparto en Let Me In y Elle Faning, la hermana pequeña de la ya consagrada Dakota Fanning.

Personalmente espero que Tron Legacy, mi película más esperada del año (y de muchos años...) gane su única nominación, efectos especiales.

Aquí va la lista de nominados:

MEJOR PELICULA

- 127 Hours

- Black Swan

- The Fighter

- Inception

- The King's Speech

- The Social Network

- The Town

- Toy Story 3

- True Grit

- Winter's Bone

MEJOR ACTOR

- Jeff Bridges – "True Grit"

- Robert Duvall – "Get Low"

- Jesse Eisenberg – "The Social Network"

- Colin Firth – "The King's Speech"

- James Franco – "127 Hours"

- Ryan Gosling – "Blue Valentine"

MEJOR ACTRIZ

- Annette Bening – "The Kids Are All Right"

- Nicole Kidman – "Rabbit Hole"

- Jennifer Lawrence – "Winter's Bone"

- Natalie Portman – "Black Swan"

- Noomi Rapace – "The Girl With the Dragon Tattoo"

- Michelle Williams – "Blue Valentine"

MEJOR ACTOR DE REPARTO

- Christian Bale – "The Fighter"

- Andrew Garfield – "The Social Network"

- Jeremy Renner – "The Town"

- Sam Rockwell – "Conviction"

- Mark Ruffalo – "The Kids Are All Right"

- Geoffrey Rush – "The King's Speech"

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

- Amy Adams – "The Fighter"

- Helena Bonham Carter – "The King's Speech"

- Mila Kunis – "Black Swan"

- Melissa Leo – "The Fighter"

- Hailee Steinfeld – "True Grit"

- Jacki Weaver – "Animal Kingdom"

MEJOR ACTRIZ/ACTOR JOVEN

- Elle Fanning – "Somewhere"

- Jennifer Lawrence – "Winter's Bone"

- Chloe Grace Moretz – "Let Me In"

- Chloe Grace Moretz – "Kick-Ass"

- Kodi Smit-McPhee – "Let Me In"

- Hailee Steinfeld – "True Grit"

MEJOR GRUPO DE ACTORES

- The Fighter

- The Kids Are All Right

- The King's Speech

- The Social Network

- The Town

MEJOR DIRECTOR

- Darren Aronofsky – "Black Swan"

- Danny Boyle – "127 Hours"

- Joel Coen & Ethan Coen – "True Grit"

- David Fincher – "The Social Network"

- Tom Hooper – "The King's Speech"

- Christopher Nolan – "Inception"

MEJOR GUION ORIGINAL

- "Another Year" – Mike Leigh

- "Black Swan" – Mark Heyman and Andres Heinz and John McLaughlin

- "The Fighter" – Scott Silver and Paul Tamasy & Eric Johnson (Story by Keith Dorrington & Paul Tamasy & Eric Johnson)

- "Inception" – Christopher Nolan

- "The Kids Are All Right" – Lisa Cholodenko and Stuart Blumberg

- "The King's Speech" – David Seidler

MEJOR GUION ADAPTADO

- "127 Hours" – Simon Beaufoy and Danny Boyle

- "The Social Network" – Aaron Sorkin

- "The Town" – Ben Affleck, Peter Craig and Sheldon Turner

- "Toy Story 3" – Michael Arndt (Story by John Lasseter, Andrew Stanton and Lee Unkrich)

- "True Grit" – Joel & Ethan Coen

- "Winter's Bone" – Debra Granik and Anne Rosellini

MEJOR FOTOGRAFÍA

- "127 Hours" – Anthony Dod Mantle

- "Black Swan" – Matthew Libatique

- "Inception" – Wally Pfister

- "The King's Speech" – Danny Cohen

- "True Grit" – Roger Deakins

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

- "Alice in Wonderland" – Stefan Dechant

- "Black Swan" – Therese DePrez and Tora Peterson

- "Inception" – Guy Hendrix Dyas

- "The King's Speech" – Netty Chapman

- "True Grit" – Jess Gonchor and Nancy Haigh

MEJOR MONTAJE

- "127 Hours" – Jon Harris

- "Black Swan" – Andrew Weisblum

- "Inception" – Lee Smith

- "The Social Network" – Angus Wall and Kirk Baxter

MEJOR VESTUARIO

- "Alice in Wonderland" – Colleen Atwood

- "Black Swan" – Amy Westcott

- "The King's Speech" – Jenny Beavan

- "True Grit" – Mary Zophres

MEJOR MAQUILLAJE

- Alice in Wonderland

- Black Swan

- Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1

-True Grit

MEJORES EFECTOS VISUALES

- Alice in Wonderland

- Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1

- Inception

- Tron: Legacy

MEJOR SONIDO

- 127 Hours

- Black Swan

- Inception

- The Social Network

- Toy Story 3

MEJOR FILM ANIMACION

- Despicable Me

- How to Train Your Dragon

- The Illusionist

- Tangled

- Toy Story 3

MEJOR FILM DE ACCIÓN

- Inception

- Kick-Ass

- Red

- The Town

- Unstoppable

MEJOR COMEDIA

- Cyrus

- Date Night

- Easy A

- Get Him to the Greek

- I Love You Phillip Morris

- The Other Guys

MEJOR PELICULA EXTRANJERA

- Biutiful

- I Am Love

- The Girl with the Dragon Tattoo

Fuente:TuBlogdeCine


Sobre esta noticia

Autor:
Vakitazul (62 noticias)
Fuente:
vakitazul.blogspot.com
Visitas:
5719
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.