Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Jose Ramon Costa Jussa escriba una noticia?

Natación. María Ramos, Record de España 50 braza 30.35

6
- +
25/11/2021 18:16 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La plusmarca anterior estaba en manos de Conchi Badillo en 30.37, lograda en 2009

Con solo quince años salta a la tabla de records de España absolutos, la nadadora del Gredos San Diego María Ramos, que en la jornada matinal de los Campeonatos de España que se han iniciado en Palma de Mallorca, ha pulverizado los 30.37 de Conchi Badillo en los  50 braza, una marca del 2009, la época de los bañadores milagro, que fueron abolidos por la FINA, por las "ayudas" que suponian para los deportistas.

La nadadora del Gredos San Diego, tiene una larga carrera por delante y puede mejorar todavia sus registros de la mañana en la sesion de la tarde.

ResultadoS

HOMBRES

50 braza: 1. David Benítez (Terrassa) 27.27, 2. Sergio Ortega (Gredos) 27.53, 3. Jaime Morote (Madrid NC) 27.56, 4. Marcos Rico (Madrid NC) 27.77, 5. Patrick Pelegrina (Lleida) 27.96, 6. José Carlos Jiménez (Navial) 28.17, 7. Martín Andrés Melconian (Alameda de Osuna) 28.20, 8. Álvaro Gómez (Madrid Moscardó) 28.31

100 mariposa: 1. Hugo González (Madrid NC) 51.68, 2. Moritz Berg (Canoe) 52.53, 3. Alberto Lozano (Mediterrani) 52.63, 4. Àlex Ramos (Sabadell) 52.82, 5. Mario Mollà (Terrassa) 53.05, 5. Fran Arévalo (Madrid NC) 53.05, 7. Miguel Martínez (Canoe) 53.07, 8. Beltrán Rodríguez (Madrid NC) 53.18

100 estilos: 1. Moritz Berg (Canoe) 54.62, 2. Héctor Fontabella (Ferca-San José) 55.05, 3. Juan Segura (Madrid NC) 55.12, 4. Sergio de Celis (Sabadell) 55.32, 4. Mario Mollà (Terrassa) 55.32, 6. Marc Sánchez (Voltor Balear) 55.46, 7. Francho Artal (Mediterrani) 55.63, 8. Haritz Elizalde (Anaitasuna) 56.08

4x50 estilos (final): 1. Madrid NC (Hugo González, Jaime Morote, Beltrán Rodríguez y Juan Segura) 1:35.55, 2. Mediterrani (Alejandro Calderón, Guillem Ramià, Alberto Lozano y Francho Artal) 1:37.42, 3. Terrassa (Adrián Santos, David Benítez, Mario Mollà y Miguel Durán) 1:38.05, 4. Gredos (Javier Arauz, Sergio Ortega, Martín Santiago Gómez y Mario Pérez) 1:38.86, 5. Canoe (Alexander Armstrong, Moritz Berg, Miguel Martínez y César Castro) 1:38.97, 6. Ferca-San José (Héctor Fontabella, Josep Castelló, Raúl Muñoz e Iván Moreno) 1:39.13, 7. Madrid Moscardó (David Alcolado, Álvaro Gómez, Rubén Márquez y Adrián Villalba) 1:39.15, 8. Sabadell (Diego Mira, Sergio de Celis, Àlex Ramos y Ferran Julià) 1:39.74

MUJERES

400 libre: 1. Paula Juste (Lleida) 4:09.71, 2. Carla Carrón (Arzua) 4:10.75, 3. Ángela Martínez (Kzm Swimming) 4:11.64, 4. Paula Otero (Arteixo) 4:12.04, 5. Alba Herrero (Tenis Elche) 4:12.06, 6. Jimena Pérez (Barcelona) 4:12.71, 6. Ainhoa Campabadal (Sant Andreu) 4:12.71, 8. Mariló Martí (Mataró) 4:14.33... 9. Alba Vázquez (Churriana) 4:14.35

50 braza: 1. María Ramos (Gredos) 30.35 (récord de España), 2. Jessica Vall (Sant Andreu) 31.07, 3. Laura Rodríguez (Mijas) 31.59, 4. Txell Domènech (Mediterrani) 31.60, 5. Marina García (Sabadell) 31.69, 6. Paula García (Canoe) 31.90, 7. Ehari Alcauzar (Mediterrani) 32.23, 8. Isabel Fernández (Gredos) 32.29

100 mariposa: 1. Catalina Corró (Sabadell) 59.26, 2. Paula Martínez (Gredos) 59.86, 3. Maider Redin (Easo) 1:00.00, 4. Alba Guillamon (Sant Andreu) 1:00.11, 5. África Zamorano (Sant Andreu) 1:00.63, 6. Madeleine Robertson (Mijas) 1:00.75, 7. Carla Hurtado (Tenis Elche) 1:00.78, 8. Carlota Torrontegui (Santa Olaya) 1:00.90

100 estilos: 1. África Zamorano (Sant Andreu) 1:01.30, 2. Catalina Corró (Sabadell) 1:01.33, 3. Lidón Muñoz (Sant Andreu) 1:02.04, 3. Marina García (Sabadell) 1:02.42, 5. Emma Carrasco (Sant Andreu) 1:02.46, 6. Jessica Vall (Sant Andreu) 1:02.82, 7. Mireia Pradell (Barcelona) 1:02.99, 8. Laura López (Gredos) 1:03.00

4x50 estilos (final): 1. Sant Andreu (África Zamorano, Jessica Vall, Lidón Muñoz y Marta González) 1:49.70, 2. Sabadell (Carla Seco, Marina García, Catalina Corró y Nerea Ibáñez) 1:52.33, 3. Gredos (Paula Martínez, María Ramos, Irene Berbel y Laura López) 1:52.79, 4. Canoe (Berta de los Muros, Paula García, Nadia González y Carmen Herrero) 1:53.08, 5. Mijas (Duane da Rocha, Laura Rodríguez, Madeleine Robertson y Natalia Mendieta) 1:53.93, 6. Barcelona (Mireia Pradell, Carla Ramos, Adriana Aznar y Mónica Ramírez) 1:53.95, 7. Inacua Málaga (Paloma de Bordons, Reyes Millán, Carmen Balbuena y Diana Santamaría) 1:54.56, 8. Mediterrani (Àneu Ferrer, Txell Domènech, Laia Sicart y Esther Morillo) 1:55.49

 


Sobre esta noticia

Autor:
Jose Ramon Costa Jussa (1659 noticias)
Visitas:
314
Tipo:
Opinión
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.