Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Jose Ramon Costa Jussa escriba una noticia?

Natación Campeonato de España Sant Andreu Record en relevos 4 x100 libre

6
- +
27/11/2021 21:33 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El cuarteto andresense formado por Marta González, Lidón Muñoz, África Zamorano y Ainhoa Campabadal ha sumado 3.36.87, anterior 3.37.75 del mismo San Andreu logrado en 2016. "CaTa" Corró 2.09.26 en 200 estilos, marca de buen nivel

Una jornada con clara evidencia de progreso en nuestros nadadores en la piscina de 25 metros. Si encomIable es el record de España alcanzado por el Sant Andreu con sus 3.36.87, no lo deja de ser menos el carrerón de Catalina Corró que en los 2oo estilos, su cuarto oro en Palma, ha logrado rebajar sus registros personales y con 2.09.26 situarse detrás de la mítica Belmonte en el ranking de mejores marcas de todos los tiempos en la distancia. La de Badalona tiene 2.05.73.

La prueba con mayor interés competitivo, en mi modesta opinión ha sido la de 100 braza femenino, hasta la fecha feudo de Jessica Vall con Marina García apretandola, pero hoy quien ha estado peleando con la andresense ha sido María Ramos, la nadadora madrileña, pero Jessica ha sacado genio y ha parado el crono en 1.05.54 cerca de la plusmarca de campeonatos, en tanto que Ramos sumó 1.07.10 mejor marca española de 15 años. La nadadora del Gredos, ha apretado en los primeros 50, distancia de la que tiene el record nacional, pero la veterania de Jessica le ha frustrado cualquier intento de arrebatarle el oro, que la discipula de Jou tiene como divia en esta distancia.

Hugo Gonzalez de Oliveira ha sido otro de los grandes protagonistas de la jornada en los 200 espalda con 1.50.22, record de Campeonatos y segunda mejor marca española de todos los tiempos detras de la de Aschwin Wildeboer 1.49.22.

Sergio de Celis en los 2oo libres se ha marcado 1-44-17 excelente registro que sirve de anuncio a Cesar Castro que su record de España esta amenazado de cerca (1.43.99)

Los 200 estilos masculinos han sido para Marc Sanchez con 1.56.73, dejando a sus perseguidores  Gonzalez y Pons en los restantes metales del podio sin opciones de neutralizarle.

RESULTADOS

HOMBRES

200 libre: 1. Sergio de Celis (Sabadell) 1:44.17, 2. César Castro (Canoe) 1:45.89, 3. Nacho Campos (Nados Castellón) 1:46.21, 4. Moritz Berg (Canoe) 1:46.52, 5. Ferran Julià (Sabadell) 1:47.47, 6. Marcos Gil (Sabadell) 1:47.78, 7. Guillem Pujol (Mataró) 1:48.86, 8. Antoni Mulet (Madrid NC) 1:49.15

200 espalda: 1. Hugo González (Madrid NC) 1:50.22 (récord del campeonato), 2. Diego Mira (Sabadell) 1:54.31, 3. Pedro Sánchez (Tenis Elche) 1:55.05 (MMN18), 4. Marcos Martín (Canoe) 1:56.25, 5. Javier Arauz (Gredos) 1:56.84, 6. Gonzalo Ruiz (Gredos) 1:58.32, 7. Alexander Armstsrong (Canoe) 1:58.53, 8. Jan Giralt (Mataró) 1:58.66

100 braza: 1. David Benítez (Terrassa) 59.60, 2. Marcos Rico (Madrid NC) 1:00.00, 3. Jaime Morote (Madrid NC) 1:00.10, 4. Álvaro Gómez (Madrid Moscardó) 1:00.51, 5. Pol Martínez (Mataró) 1:00.70 (MMN17), 6. Juan Luis Vega (Santa Olaya) 1:00.95, 7. Patrick Pelegrina (Lleida) 1:01.33, 8. Ángel David Benito (Alarcos) 1:01.87

50 mariposa: 1. Alberto Lozano (Mediterrani) 22.87, 2. Àlex Ramos (Sabadell) 23.69, 3. Héctor Fontabella (Ferca-San José) 23.84, 4. Tomás Lomero (Lleida) 24.15, 5. Rubén Márquez (Madrid Moscardó) 24.17, 6. Alejandro Trujillo (Marbella) 24.39, 7. Fernando Pérez (Madrid NC) 24.43. Baja Moritz Berg (Canoe)

200 estilos: 1. Marc Sánchez (Voltor Balear) 1:56.73, 2. Arbidel González (Santa Olaya) 1:59.26, 3. Joan Lluís Pons (Sant Andreu) 1:59.59, 4. Francho Artal (Mediterrani) 1:59.58, 5. Héctor Morales (Granollers) 2:00.12, 6. Álvaro López (Alcalá) 2:00.18, 7. Tony Trett (Palma de Mallorca) 2:01.80. Descalificado Marcos Martín (Canoe)

4x100 libre: 1. Canoe (Moritz Berg, Luis Alcalde, César Castro y Aitor Machuca) 3:13.26, 2. Madrid NC (Juan Segura, Hugo González, Beltrán Rodríguez y Fran Arévalo) 3:13.36, 3. Sabadell (Sergio de Celis, Àlex Ramos, Ferran Julià y Marcos Gil) 3:15.91, 4. Mediterrani (Guillem Ramià, Alberto Lozano, Alejandro Calderón y Francho Artal) 3:17.83, 5. Sant Andreu (Gerard Hernández, Marc Calzada, Alberto Hernández y Unai Arruabarrena) 3:19.45, 6. Ferca-San José (Iván Moreno, Joan Andreu, Raúl Muñoz y Héctor Fontabella) 3:20.08, 7. Madrid Moscardó (David Coiduras, Adrián Villalba, David Alcolado y Rubén Márquez) 3:20.53, 8. Terrassa (Adrián Santos, Miguel Durán, Ferran Siré y Adroà Roy) 3:21.33

MUJERES

200 libre: 1. Ainhoa Campabadal (Sant Andreu) 1:58.37, 2. Marta González (Sant Andreu) 1:58.85, 3. Nerea Ibáñez (Sabadell) 1:59.16, 4. Marta Cano (Canoe) 1:59.18, 5. Júlia Pujadas (Sant Andreu) 1:59.40, 6. Gabriela Martín (Churriana) 1:59.47, 7. Carla Carrón (Arzua) 1:59.50. Baja Paula Juste (Lleida)

200 espalda: 1. África Zamorano (Sant Andreu) 2:06.49, 2. Ana Muñoz (El Olivar) 2:08.28, 3. Paloma de Bordons (Inacua Málaga) 2:08.47, 4. Claudia Espinosa (Sant Andreu) 2:08.65, 5. Nahia Garrido (Tolosaldea) 2:10.42 (MMN14), 6. Ana Cernadas (Fluvial de Lugo) 2:11.29, 7. Cristina García Kirichenko (Sabadell) 2:12.17, 8. Marta Maria Guasp (Voltor Balear) 2:12.83

100 braza: 1. Jessica Vall (Sant Andreu) 1:05.54, 2. María Ramos (Gredos) 1:07.10 (MMN15), 3. Laura Rodríguez (Mijas) 1:07.27, 4. Paula García (Canoe) 1:07.76, 5. Txell Domènech (Mediterrani) 1:08.41, 6. Emma Carrasco (Sant Andreu) 1:08.82, 7. Inés Sancho (Gredos) 1:09.35. Baja Alba Vázquez (Churriana)

50 mariposa: 1. Lidón Muñoz (Sant Andreu) 26.50, 2. Aina Hierro (Palma de Mallorca) 26.95, 3. Nadia González (Canoe) 27.05, 4. Maider Redin (Easo) 27.07, 5. Rosa Peris (Cst-Cst Costa Azahar) 27.23, 6. Alba Guillamon (Sant Andreu) 27.26, 7. Amaia Cendoya (Bidasoa) 27.33, 8. Carla Hurtado (Tenis Elche) 27.54

200 estilos: 1. Catalina Corró (Sabadell) 2:09.26, 2. Paula Juste (Lleida) 2:11.92, 3. Emma Carrasco (Sant Andreu) 2:12.39, 4. Alba Vázquez (Churriana) 2:14.11, 5. Carla Hurtado (Tenis Elche) 2:16.83, 6. Irebe Berbel (Gredos) 2:17.51, 7. Claudia Espinosa (Sant Andreu) 2:17.86, 8. Laura Amor (Sant Andreu) 2:18.58

4x100 libre: 1. Sant Andreu (Marta González, Lidón Muñoz, África Zamorano y Ainhoa Campabadal) 3:36.87 (récord de España absoluto y de clubes), 2. Sabadell (Nerea Ibáñez, Marina García, Carla Seco y Catalina Corró) 3:41.77, 3. Canoe (Marta Cano, Carla Lanza, Carmen Herrero y Nadia González) 3:42.41, 4. Inacua Málaga (Diana Santamaría, Paloma de Bordons, Araceli Ruiz y Reyes Millán) 3:47.79, 5. Gredos (Laura López, Paula Martínez, María Ramos e Irene Berbel) 3:48.14, 6. Tenis Elche (Alba Herrero, Sara Mico, Carla Hurtado y Claudia Marco) 3:48.48, 7. Barcelna (Adriana Aznar, Mireia Pradell, Carla Ramos y Mónica Ramírez) 3:48.55, 8. Palma de Mallorca (Melani Costa, Estela Garau, Aina Hierro y Claudia Núñez) 3:48.60

 

(EQUIPO DE RELEVOS DEL SANT ANDREU AFRICAZAMORANO, LIDON MUÑOZ AINHOA CAMPABADAL Y MARTA GONZALEZ

 

 


Sobre esta noticia

Autor:
Jose Ramon Costa Jussa (1674 noticias)
Visitas:
651
Tipo:
Opinión
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.