Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

Millar gana la contrarreloj y Valverde sentencia la Vuelta

21/09/2009 00:39 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

AFP/Jaime Reinaver fotoTOLEDO (AFP) - El británico David Millar (Garmin) ganó el sábado la 20ª y penúltima etapa de la Vuelta ciclista a España, una contrarreloj de 27, 8 km en Toledo, tras la que el líder, el español Alejandro Valverde (Caisse d'Epargne), se aseguró prácticamente el triunfo.Valverde, que virtualmente ha ganado su primera Gran Vuelta salvo una catástrofe, terminó el ejercicio de velocidad individual del día en séptima posición, a 36 segundos del vencedor de etapa, pero mantuvo la ventaja en la clasificación general frente a sus rivales más peligrosos.AFP/Jaime Reinaver fotoSu compatriota Samuel Sánchez mantuvo la segunda posición, mientras que el australiano Cadel Evans, cuarto la víspera, le arrebató el último escalón del podio al italiano Ivan Basso, fuerte en la montaña pero con problemas en las pruebas de velocidad.Este domingo, el pelotón encara la 21ª y última etapa, con una trayecto de 110 km entre Rivas Vaciamadrid y Madrid, en el que Valverde disfrutará de entrar vestido con el maillot oro en la capital española, ya que la etapa no tiene complejidad y es una pura formalidad.Ante la ausencia del suizo Fabian Cancellara (Saxo Bank), que se marchó en medio de la Vuelta a preparar el Mundial de Mendrisio (23 al 27 de septiembre), el británico Millar, otro especialista de contrarreloj, brilló en el circuito de Toledo. El escocés se impuso con un crono de 35 minutos y 53 segundos, por delante de Samuel Sánchez (Euskaltel), que pudo recortar apenas 31 segunos a Valverde, que le sacaba casi un minuto y medio antes de la salida del sábado, y ahora la diferencia entre ambos es de 55 segundos.Valverde, que ya se impuso en la Vuelta a Cataluña en mayo, continúa consolándose en España tras haber sido privado de carreras en Italia y del Tour de Francia de 2009, debido a la sanción infligida por el tribunal antidopaje del Comité Olímpico Italiano por su presunta implicación en la 'Operación Puerto'. "Estoy muy contento, me siento liberado. Tenía muchas ganas de ganar una gran vuelta. Sabía que con un poco de suerte lo podía hacer", declaró el español tras la etapa del sábado.Y es que el corredor de la Caisse d'Epargne tuvo un poco de suerte. Todos sus rivales directos por la lucha final, con excecpión del italiano Ivan Basso (Liquigas), tuvieron serias caídas durante la Vuelta: los españoles Samuel Sánchez y Ezequiel Mosquera (Xacobeo) y el holandés Robert Gesink (Rabobank). El australiano Cadel Evans (Silence), por su parte, favorito al maillot oro antes de que Valverde asumiera el poder (en la novena etapa), perdió mucho tiempo debido a un pinchazo en la 13ª etapa.Valverde reconoció que la Vuelta no era su primer objetivo al inicio de la temporada, pero las acusaciones procedentes de Italia cambiaron su programa. "Había que buscar otro objetivo, en este caso la Vuelta. Tenía que concentrarme y dejar de lado todos los problemas", señaló.Valverde, segundo de la Vuelta en 2006, no ha ganado ninguna etapa, pero se mostró muy regular y, bien ayudado por su equipo, supo responder a los ataques de sus rivales cuando hacía falta, sobre todo en la 14ª y 19ª etapas de montaña.- Clasificación de la 20ª etapa - Toledo - 27, 8 km:--------------------------------------------------1. David Millar (GBR/Garmin) 35:53(media: 46, 484 km/h)2. Samuel Sánchez (ESP) a 0:05.3. Cadel Evans (AUS) 0:09.4. Gustavo Cesar (ESP) 0:20.5. Roman Kreuziger (CZE) 0:30.6. Philippe Gilbert (BEL) 0:34.7. Alejandro Valverde (ESP) 0:36.8. David Herrero (ESP) 0:37.9. Jésus del Nero (ESP) 0:40.10. Lieuwe Westra (NED) 0:43.11. Maciej Bodnar (POL) 0:44.12. Vasil Kiryienka (BLR) 0:49.13. Fredrik Kessiakoff (SWE) 0:55.14. Frantisek Rabon (CZE) 0:56.15. Christophe Riblon (FRA) 1:01.16. Koos Moerenhout (NED) 1:02.17. Stijn Devolder (BEL) 1:03.18. Ivan Basso (ITA) 1:03.19. Dominik Roels (GER) 1:16.20. Juan José Cobo Acebo (ESP) 1:23.21. Lars Boom (NED) 1:24.22. Anthony Roux (FRA) 1:31.23. Rein Taaramae (EST) 1:33.24. Enrico Gasparotto (ITA) 1:39.25. David García (ESP) 1:40.26. Johnny Hoogerland (NED) 1:41.27. Imanol Erviti (ESP) 1:42.28. Mathieu Sprick (FRA) 1:45.29. Benat Intxausti (ESP) 1:46.30. Robert Gesink (NED) 1:46.31. Greg Henderson (NZL) 1:52.32. Mickael Delage (FRA) 1:55.33. Francis de Greef (BEL) 1:55.34. Martin Velits (SVK) 2:00.35. Joaquín Rodríguez (ESP) 2:02.36. Daniel Moreno (ESP) 2:04.37. Michael Schär (SUI) 2:06.38. Daniel Martin (EIR) 2:07.39. Sylvester Szmyd (POL) 2:07.40. Philip Deignan (NIR) 2:07.41. Daniel Navarro (ESP) 2:07.42. Juan Manuel Gárate (ESP) 2:09.43. Adam Hansen (AUS) 2:11.44. Egoi Martínez (ESP) 2:11.45. Jean Eudes Demaret (FRA) 2:12.46. Martijn Maaskant (NED) 2:12.47. Gustavo Domínguez (ESP) 2:18.48. Jakob Diemer Fuglsang (DEN) 2:19.49. Damien Monier (FRA) 2:20.50. Jose Ángel Gómez Marchante (ESP) 2:22.51. Haimar Zubeldia (ESP) 2:22.52. Inigo Cuesta (ESP) 2:26.53. David López (ESP) 2:34.54. Adrian Palomares (ESP) 2:38.55. Eduard Vorganov (RUS) 2:41.56. Christian Knees (GER) 2:42.57. Bram Tankink (NED) 2:42.58. Bingen Fernández (ESP) 2:43.59. Xavier Florencio (ESP) 2:46.60. Damien Gaudin (FRA) 2:46.61. Amaël Moinard (FRA) 2:46.62. Rubén Pérez (ESP) 2:49.63. Pieter Weening (NED) 2:49.64. Matthieu Ladagnous (FRA) 2:50.65. Serafín Martínez (ESP) 2:50.66. Arkaitz Duran (ESP) 2:50.67. Matthias Russ (GER) 2:52.68. Ezequiel Mosquera (ESP) 2:52.69. Markel Irizar (ESP) 2:53.70. Matthew Lloyd (AUS) 2:55.71. Olivier Kaisen (BEL) 2:56.72. Arnaud Gerard (FRA) 2:57.73. Paolo Tiralongo (ITA) 2:58.74. Roger Hammond (GBR) 2:59.75. Alexandre Kolobnev (RUS) 2:59.76. Remy Di Grégorio (FRA) 3:00.77. Jens Mouris (NED) 3:00.78. William Bonnet (FRA) 3:01.79. Julien El Farès (FRA) 3:02.80. Xavier Zandio (ESP) 3:05.81. Francisco Pacheco (ESP) 3:14.82. Gonzalo Rabuñal (ESP) 3:16.83. Kurt-Asle Arvesen (NOR) 3:23.84. José Luis Arrieta (ESP) 3:25.85. Vicente Reynes (ESP) 3:26.86. Amets Txurruka (ESP) 3:26.87. Antonio Piedra (ESP) 3:28.88. Kevin De Weert (BEL) 3:28.89. Manuel Vázquez (ESP) 3:28.90. Sergey Lagutin (UZB) 3:30.91. Wesley Sulzberger (AUS) 3:30.92. Manuel Calvente (ESP) 3:30.93. Tadej Valjavec (SLO) 3:32.94. David Moncoutié (FRA) 3:34.95. Francisco Pérez (ESP) 3:36.96. Ludovic Turpin (FRA) 3:37.97. Javier Ramírez (ESP) 3:38.98. Paul Voss (GER) 3:39.99. André Greipel (GER) 3:43.100. Vicente García Acosta (ESP) 3:46.101. José Ruiz (ESP) 3:48.102. Javier Benítez (ESP) 3:49.103. Igor Antón (ESP) 3:50.104. Aitor Hernández (ESP) 3:52.105. Manuel Quinziato (ITA) 3:53.106. Christophe Brandt (BEL) 3:53.107. Oliver Zaugg (SUI) 3:54.108. Gabriel Rasch (NOR) 3:54.109. Daniele Bennati (ITA) 3:54.110. Leonardo Duque (COL) 3:54.111. Maarten Wijnants (BEL) 3:56.112. Francisco José Martínez (ESP) 3:57.113. David de la Fuente (ESP) 4:02.114. Aitor Pérez (ESP) 4:06.115. Emmanuele Bindi (ITA) 4:11.116. Jürgen Roelandts (BEL) 4:12.117. Michael Buffaz (FRA) 4:16.118. Matti Breschel (DEN) 4:20.119. Kjell Carlström (FIN) 4:27.120. Marco Velo (ITA) 4:29.121. Borut Bozic (SLO) 4:43.122. Marcel Sieberg (GER) 4:44.123. Sebastien Hinault (FRA) 4:46.124. Iñaki Isasi (ESP) 4:46.125. Jesús Hernández (ESP) 4:50.127. Alan Pérez Lezaun (ESP) 4:59.129. Jesús Rosendo (ESP) 5:06.130. Matteo Carrara (ITA) 5:14.136. Julián Sánchez (ESP) 5:52.137. Massimiliano Mori (ITA) 6:01.138. Mickaël Cherel (FRA) 6:11.- Clasificación general:-----------------------1. Alejandro Valverde (ESP/Caisse d'Epargne) 84h10:322. Samuel Sánchez (ESP) a 0:55.3. Cadel Evans (AUS) 1:32.4. Ivan Basso (ITA) 2:12.5. Ezequiel Mosquera (ESP) 4:27.6. Robert Gesink (NED) 6:40.7. Joaquín Rodríguez (ESP) 9:08.8. Paolo Tiralongo (ITA) 9:11.9. Philip Deignan (NIR) 11:08.10. Juan José Cobo Acebo (ESP) 11:27.11. Daniel Moreno (ESP) 14:34.12. Johnny Hoogerland (NED) 15:08.13. Daniel Navarro (ESP) 15:10.14. Haimar Zubeldia (ESP) 17:09.15. Manuel Vázquez (ESP) 18:41.16. Vasil Kiryienka (BLR) 20:05.17. Sylvester Szmyd (POL) 20:57.18. Amaël Moinard (FRA) 21:11.19. Jesús Hernández (ESP) 23:38.20. Kevin De Weert (BEL) 24:10.21. Francis de Greef (BEL) 24:21.22. José Angel Gómez Marchante (ESP) 32:59.23. David García (ESP) 35:02.24. David de la Fuente (ESP) 36:49.25. Mickaël Cherel (FRA) 37:05.26. Eduard Vorganov (RUS) 37:14.27. Julien El Farès (FRA) 43:44.28. David Moncoutié (FRA) 45:59.29. David Herrero (ESP) 48:07.30. Amets Txurruka (ESP) 52:52.31. Tadej Valjavec (SLO) 53:34.32. Alexandre Kolobnev (RUS) 57:01.33. Igor Antón (ESP) 58:14.34. Leonardo Duque (COL) 58:27.35. Bram Tankink (NED) 59:44.36. Iñigo Cuesta (ESP) 1h02:34.37. Koos Moerenhout (NED) 1h03:29.38. Matteo Carrara (ITA) 1h04:04.39. Juan Manuel Gárate (ESP) 1h06:05.40. Arkaitz Durán (ESP) 1h06:29.41. Serafín Martínez (ESP) 1h06:31.42. Gustavo César (ESP) 1h07:51.43. David López (ESP) 1h07:53.44. Christian Knees (GER) 1h17:26.45. Pieter Weening (NED) 1h18:29.46. Adrián Palomares (ESP) 1h18:36.47. Christophe Riblon (FRA) 1h19:12.48. Manuel Calvente (ESP) 1h19:46.49. Olivier Bonnaire (FRA) 1h21:38.50. Matthew Lloyd (AUS) 1h21:53.51. Egoi Martínez (ESP) 1h23:16.52. Remy Di Grégorio (FRA) 1h23:45.53. Daniel Martin (EIR) 1h25:53.54. Philippe Gilbert (BEL) 1h27:14.55. Lars Boom (NED) 1h27:53.56. Jakob Diemer Fuglsang (DEN) 1h28:34.57. Bingen Fernández (ESP) 1h28:55.58. Mathieu Sprick (FRA) 1h29:08.59. Xavier Florencio (ESP) 1h32:13.60. Javier Ramírez (ESP) 1h34:03.61. Benat Intxausti (ESP) 1h34:04.62. Roman Kreuziger (CZE) 1h34:23.63. Matthieu Ladagnous (FRA) 1h34:57.64. Ludovic Turpin (FRA) 1h36:25.65. Damien Monier (FRA) 1h39:02.66. Jésus del Nero (ESP) 1h40:43.67. Gonzalo Rabuñal (ESP) 1h41:59.68. Matti Breschel (DEN) 1h44:02.69. Oliver Zaugg (SUI) 1h46:54.70. Sebastien Hinault (FRA) 1h47:01.71. Iñaki Isasi (ESP) 1h51:38.72. Fredrik Kessiakoff (SWE) 1h51:41.73. Mickael Delage (FRA) 1h52:34.74. Rein Taaramae (EST) 1h53:55.75. Karsten Kroon (NED) 1h55:10.76. Francisco José Martínez (ESP) 1h55:12.77. Antonio Piedra (ESP) 1h59:39.78. Gustavo Domínguez (ESP) 1h59:47.79. Julián Sánchez (ESP) 2h01:07.80. David Millar (GBR) 2h03:08.81. José Luis Arrieta (ESP) 2h03:26.82. Enrico Gasparotto (ITA) 2h07:51.83. Dominik Roels (GER) 2h08:35.84. Daniele Bennati (ITA) 2h08:56.85. Stijn Devolder (BEL) 2h09:13.86. Lieuwe Westra (NED) 2h10:09.87. Olivier Kaisen (BEL) 2h10:55.88. Francisco Pérez (ESP) 2h11:43.89. Michael Buffaz (FRA) 2h12:36.90. Matthias Russ (GER) 2h17:08.91. Kjell Carlström (FIN) 2h17:23.92. Alan Pérez Lezaun (ESP) 2h17:45.93. Marco Velo (ITA) 2h18:06.94. Adam Hansen (AUS) 2h19:26.95. Aitor Hernandez (ESP) 2h20:30.96. Martin Velits (SVK) 2h20:42.97. Roger Hammond (GBR) 2h22:36.98. Rubén Pérez (ESP) 2h22:57.99. Paul Voss (GER) 2h27:53.99. Imanol Erviti (ESP) 2h27:53.101. Vicente Reynes (ESP) 2h28:16.106. Jesús Rosendo (ESP) 2h35:25.107. André Greipel (GER) 2h37:06.111. Aitor Pérez (ESP) 2h40:29.112. Xavier Zandio (ESP) 2h42:18.114. Markel Irizar (ESP) 2h46:43.117. Javier Benítez (ESP) 2h51:20.118. José Ruiz (ESP) 2h51:27.121. Francisco Pacheco (ESP) 2h53:27.138. Vicente García Acosta (ESP) 3h19:05.

Más sobre


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
3898
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.