Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

Tres medallas para España en jornada final del Europeo en sala, con oro para Mechaal

05/03/2017 22:00 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

España logró tres medallas en la tercera y última jornada del Campeonato de Europa de atletismo en sala, este domingo en Belgrado, con oro incluido para Adel Mechaal en 3.000, para un total de cuatro podios, después de la plata lograda el sábado por Ruth Beitia en altura.

Al oro de Mechaal se unieron la plata de Jorge Ureña en heptatlón y el bronce de Álvaro de Arriba en 800 metros.

Con un tiempo de 8 minutos, 0 segundos y 60 décimas, Mechaal acabó por delante del noruego Henrik Ingebrigtsen (8:00.93) y del alemán Richard Ringer (8:01.01).

Jorge Ureña conquistó la plata en el heptatlón, con una suma de 6.277 puntos en una prueba, que ganó el francés Kevin Mayer.

La puntuación del alicantino supone la segunda mejor marca española de la historia.

Mayer, subcampeón olímpico en Rio de 2016, con 6.479, marcó un nuevo récord de Europa al superar al que consiguió el checo Roman Sebrle con 6.438 en 2004.

Precisamente el checo Adam Sebastian acabó en la tercera posición con 6.110 puntos.

Por su parte, Álvaro de Arriba logró la medalla de bronce de 800 metros, , en una prueba ganada por el polaco Adam Kszczot.

Kszczot (1:48.87) logró su tercer oro consecutivo en la prueba en un Europeo 'indoor', habiendo ganado además dos veces el título continental al aire libre.

El danés Andreas Bube fue plata (1:49.32) y De Arriba se llevó el bronce con 1:49.68.

La británica Laura Muir logró el doblete en las pruebas de 1.500 y 3.000 metros, al imponerse este domingo en la distancia larga, después de haber ganado el sábado la corta.

Muir se convierte en la primera mujer en lograr esta hazaña en un Europeo 'indoor' desde la polaca Lidia Chojecka en 2007 en Birmingham.

La campeona de la Liga de Diamante en 2016 en 1.500 metros marcó un tiempo en la prueba de 3.000 metros de 8:35.67 (nuevo récord de la competición), entrando en meta delante de la turca Yasemin Can (8:43.46), doble campeona de Europa al aire libre en 2016 (5.000 m-10.000 m), y la también británica Elish McColgan (8:47.43).

-- Resultados de la tercera y última jornada del Campeonato de Europa en sala:

HOMBRES

800 m:

1. Adam Kszczot (POL) 1:48.87

2. Andreas Bube (DEN) 1:49.32

3. Alvaro De Arriba (ESP) 1:49.68

3.000 m:

1. Adel Mechaal (ESP) 8:00.60

2. Henrik Ingebrigtsen (NOR) 8:00.93

3. Richard Ringer (GER) 8:01.01

Relevo 4x400 m:

1. Polonia 3:06.99

2. Bélgica 3:07.80

3. República Checa 3:08.60

Altura:

1. Sylwester Bednarek 2, 32 m

2. Robbie Grabarz (GBR) 2, 30 m

3. Pavel Seliverstau (BLR) 2, 27 m

Triple salto:

1. Nelson Evora (POR) 17, 20 m

2. Fabrizio Donato (ITA) 17, 13 m

3. Max Hess (GER) 17, 12 m

Heptatlón:

1. Kevin Mayer (FRA) 6.479 pts

2. Jorge Ureña (ESP) 6.227

3. Adam Sebastian Helcelet (CZE) 6110

MUJERES

60 m:

1. Asha Philip (GBR) 7.02

2. Olesya Povh (UKR) 7.10

3. Ewa Swoboda (POL) 7.10

800 m:

1. Selina Büchel (SUI) 2:00.38

2. Shelayna Oksan-Clarke (GBR) 2:00.39

3. Anita Hinriksdottir (ISL) 2:01.25

3.000 m:

1. Laura Muir (GBR) 8:35.67

2. Yasemin Can (TUR) 8:43.46

3. Elish McColgan (GBR) 8:47.43

Longitud:

1. Ivana Spanovic (SRB) 7, 24 m

2. Lorraine Ugen (GBR) 6, 97 m

3. Claudia Salman-Rath (GER) 6, 94 m

Relevo 4x400 m:

1. Polonia 3:29.94

2. Gran Bretaña 3:31.05

3. Ucrania 3:32.10

Palmarés del Campeonato de Europa:

HOMBRES

60 m:

1. Richard Kilty (GBR) 6.54

2. Jan Volko (SVK) 6.58

3. Austin Hamilton (SWE) 6.63

400 m:

1. Pavel Maslak (POL) 45.77

2. Rafal Omelko (CZE 46.08

3. Liemarvin Bonevacia (NED) 46.26

800 m:

1. Adam Kszczot (POL) 1:48.87

2. Andreas Bube (DEN) 1:49.32

3. Alvaro De Arriba (ESP) 1:49.68

1.500 m:

1. Marcin Lewandowski (POL) 3:44.82

2. Kalle Berglund (SWE) 3:45.56

3. Filip Sasinek (CZE) 3:45.89

3.000 m:

1. Adel Mechaal (ESP) 8:00.60

2. Henrik Ingebrigtsen (NOR) 8:00.93

3. Richard Ringer (GER) 8:01.01

Relevo 4x400 m:

1. Polonia 3:06.99

2. Bélgica 3:07.80

3. República Checa 3:08.60

60 m vallas:

1. Andy Pozzi (GBR) 7.51

2. Pascal Martinot-Lagarde (FRA) 7.52

3. Petr Svoboda (CZE) 7.53

Peso:

1. Konrad Bukowiecki (POL) 21, 97 m

2. Tomas Stanek (CZE) 21, 43 m

3. David Storl (GER 21, 30 m

Longitud:

1. Izmir Smajlaj (ALB) 8, 08 m

2. Michel Torneus (SWE) 8, 08 m

3. Sergeï Nykyforov (UKR) 8, 07 m

Altura:

1. Sylwester Bednarek (POL) 2, 32 m

2. Robbie Grabarz (GBR) 2, 30 m

3. Pavel Seliverstau (BLR) 2, 27 m

Triple salto:

1. Nelson Evora (POR) 17, 20 m

2. Fabrizio Donato (ITA) 17, 13 m

3. Max Hess (GER) 17, 12 m

Pértiga:

1. Piotr Lisek (POL) 5, 85 m

2. Konstadinos Filippidis (GRE) 5, 85 m

3. Pawel Wojciechowski (POL) 5, 85 m

Heptatlón:

1. Kevin Mayer (FRA) 6.479 pts

2. Jorge Ureña (ESP) 6.227

3. Adam Sebastian Helcelet (CZE) 6110

MUJERES

60 m:

1. Asha Philip (GBR) 7.02

2. Olesya Povh (UKR) 7.10

3. Ewa Swoboda (POL) 7.10

400 m:

1. Floria Gueï (FRA) 51.90

2. Zusana Hejnova (CZE) 52.42

3. Justina Swiety (POL) 52.52

800 m:

1. Selina Büchel (SUI) 2:00.38

2. Shelayna Oksan-Clarke (GBR) 2:00.39

3. Anita Hinriksdottir (ISL) 2:01.25

1.500 m:

1. Laura Muir (GBR) 4:02.39

2. Konstanze Klosterhalfen (GER) 4:04.45

3. Sofia Ennaoui (POL) 4:06.59

3.000 m

1. Laura Muir (GBR) 8:35.67

2. Yasemin Can (TUR) 8:43.46

3. Elish McColgan (GBR) 8:47.43

60 m vallas:

1. Cindy Roleder (GER) 7.88

2. Alina Talay (BLR) 7.92

3. Paula Dutkiewicz (GER) 7.95

Relevo 4x400 m:

1. Polonia 3:29.94

2. Gran Bretaña 3:31.05

3. Ucrania 3:32.10

Altura:

1. Airine Palsyte (LTU) 2, 01 m

2. Ruth Beitia (ESP) 1, 94 m

3. Yuliya Levchenko (UKR) 1, 94 m

Triple salto:

1. Kristin Gierisch (GER) 14, 37 m

2. Patricia Mamona (POR) 14, 32 m

3. Paraskevi Papahristou (GRE) 14, 24 m

Longitud:

1. Ivana Spanovic (SRB) 7, 24 m

2. Lorraine Ugen (GBR) 6, 97 m

3. Claudia Salman-Rath (GER) 6, 94 m

Pértiga:

1. Ekaterini Stefanidi (GRE) 4, 85 m

2. Lisa Ryzih (GER) 4, 75 m

3. Angelica Bengtsson (SWE) 4, 55 m

. Maryna Kylypko (UKR) 4, 55 m

Peso:

1. Anita Marton (HUN) 19, 28 m

2. Radoslava Mavrodieva (BUL) 18, 36 m

3. Yulia Leantsiuk (BLR) 18, 32 m

Pentatlón:

1. Nafissatou Thiam (BEL) 4.870 pts

2. Ivona Dadic (AUT) 4.767

3. Gyorgyi Zsivoczky-Farkas (HUN) 4723


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
5160
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.