Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

Mauricio Ortega campeón de la Vuelta al Valle, Forero repitió etapa

08/03/2010 00:22 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

  Palmira, marzo 7. El ciclista Mauricio Ortega del equipo EPM – UNE se coronó este domingo campeón de la Vuelta al Valle Aguardiente Blanco, luego de la disputa de la última etapa, el tradicional Circuito Alcaldía de Palmira sobre una trazado de 7.4 Kms, que se recorrió en catorce veces para completar la distancia de 106.4 Kms, en el que se impuso el más fuerte de los embaladores, el cundinamarqués Juan Pablo Forero de Colombia es Pasión – Café de Colombia. Esperen el boletin oficial y galería de fotos ......

Forero marcó un tiempo de 2 horas 17 minutos y 12 segundos, superando al primer líder de la competencia, el antioqueño Marlon Pérez del equipo GW Shimano–CHEC–Edeq y al buen rematador panameño Fernando Ureña quien corrió esta carrera con el apoyo de Ropa Deportiva Lufo, estos mismos corredores ocuparon las primeras posiciones en la clasificación de la regularidad.

En la llamada carrera más rápida de Colombia el ganador de las Metas Volantes fue el paisa Jairo Salas de GW Shimano–CHEC–Edeq título que aseguro al vencer en el segundo de los cuatro sprints dispuestos en el circuito, el último de ellos en la vuelta doce se lo adjudico el español Oscar Sevilla quien trato de propiciar una fuga en los últimos giros pero que fue controlado por el equipo EPM – UNE campeón de la carrera, pero logrando algún descuento en la general y merecedor de un lugar en el podio como el ciclista mas combativo.

Más sobre

Resultados: Cuarta etapa, domingo – marzo 7, (106.4 Kms), Circuito Ciudad de Palmira, (Media: 46.53 Km/h) 1. Juan Pablo Forero Colombia es Pasión – Café Colombia 02:17:12" 2. Marlon Pérez  GW Shimano – CHEC – Edeq       m. t. 3. Fernando Ureña          (PAN) Ropa Deportiva Lufo       m. t. 4. Duván Agudelo Alejandro Campo Polo 109       m. t. 5. Carlos Ospina Indeportes Antioquia – IDEA – FLA       m. t. 6. Jairo Alonso Salas GW Shimano – CHEC – Edeq       m. t. 7. Edwin Lancheros Alcaldía de Cali "Un nuevo latir"       m. t. 8. Marvin Angarita            Chaoyang – ESSA       m. t. 9. Darwin González     Maderas Alpe d´Huez       m. t. 10. Victor Hugo Peña FRUGOS–Aguardiente Puro Colombia       m. t.

 Clasificación General Individual Final (Inscritos: 176, Clasificados: 142, Total 406.4 Kms – Media: 46.48 Km/h)  1. Mauricio Ortega EPM – UNE                                                        08:44:35" 2. Nairo Quintana          (Sub23) Colombia es Pasión – Café Colombia a  00:13" 3. Giovanny Baez EPM – UNE a  00:26" 4. Oscar Sevilla Aguardiente Néctar – Pinturas Bler              a  00:31" 5. Marlon Pérez  GW Shimano – CHEC – Edeq a  00:55" 6. Javier González EPM – UNE a  01:06" 7. Hernán Darío Muñoz EPM – UNE a  01:08" 8. Sergio Luis Henao Indeportes Antioquia – IDEA – FLA a  01:11" 9. Francisco Colorado EPM – UNE a  01:19" 10. Juan Carlos López Indeportes Antioquia – IDEA – FLA a  01:29" 11. Javier Gomez            (Sub23) EPM – UNE a  01:32" 12. Carlos Ospina Indeportes Antioquia – IDEA – FLA a  01:44" 13. Juan Pablo Villegas GW Shimano – CHEC – Edeq a  01:49" 14. John Henao FRUGOS–Aguardiente Puro Colombia a  01:55" 15. Edward Beltran EPM – UNE a  01:56" 16. Camilo Gómez GW Shimano – CHEC – Edeq a  02:01" 17. Oscar Rivera                 (Sub23) EPM – UNE a  02:07" 18. Sebastian Salazar (Sub23) Colombia es Pasión – Café Colombia a  02:08" 19. Santiago Botero Indeportes Antioquia – IDEA – FLA a  02:08" 20. Camilo Suárez        (Sub23) Colombia es Pasión – Café Colombia a  02:12"

Clasificación de Metas Volantes  1. Jairo Alonso Salas GW Shimano – CHEC – Edeq 16 Puntos 2. Marvin Angarita   (Sub23) Chaoyang – ESSA 9 Puntos 3. Marlon Pérez  GW Shimano – CHEC – Edeq 9 Puntos 4. Edwin Orozco  GW Shimano – CHEC – Edeq 8 Puntos 5. Jonathan Millan (Sub23) Chaoyang – ESSA 5 Puntos   Clasificación Premios de Montaña  1 Nairo Quintana  (Sub23) Colombia es Pasión–Café Colombia 23 Puntos 2. Mauricio Ortega EPM – UNE 22 Puntos 3. Giovanny Baez EPM – UNE 16 Puntos   Clasificación Regularidad  1. Juan Pablo Forero Colombia es Pasión–Café Colombia 57 Puntos 2. Oscar Sevilla Aguardiente Néctar – Pinturas Bler 40 Puntos 3. Marlon Pérez  GW Shimano – CHEC – Edeq 37 Puntos 4. Fernando Ureña    (PAN) Ropa Deportiva Lufo 31 Puntos

 Redacción nuestrociclismo.com

Bookmark and Share

http://www.newsmundociclismo.com

Juegos Centro Americanos y del Caribe Mayaguez 2010

Puerto Rico


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
4840
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.