Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

Marlon Pérez de GW Shimano hace historia en el Clásico RCN con 5 victorias de etapa

08/10/2010 16:46 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Medellín, 7 de octubre de 2010.    Comunicado de prensa No. 76 - Equipo de ciclismo GW SHIMANO – CHEC –EDEQ – ENVIA  image  Pulsa y busca los resultados Clásico RCN Colombia 2010image

image

 Marlon Pérez de GW Shimano hace historia en el Clásico RCN con 5 victorias de etapa.  ·                Marlon Pérez de GW Shimano el más rápido en los embalajes, ganó la octava etapa en Cali.·                Con cinco etapas en una sola edición del Clásico RCN, récord de victorias para Marlon Pérez.·                GW Shimano conserva por octavo día consecutivo el liderato de la carrera con Iván Parra.·                Weimar Roldán, Félix Cárdenas y Marlon Pérez de GW Shimano, dominan las clasificaciones de Volantes, Combinada y Regularidad, respectivamente.  En la capital del Valle de Cauca llegó victorioso el ex campeón del mundo, Marlon Pérez de GW Shimano - Chec - Edeq y Envia, después de 215, 4 kilómetros de recorrido entre Pereira y Cali marcando un tiempo de 4 horas 30 minutos y  50 segundos, superando en el embalaje de 14 pedalistas que se cortaron por delante del gran lote a Jaime Castañeda de EPM – UNE y Edwin Avila de la Selección Nacional de Pista.  El líder de la clasificación general sigue siendo el boyacense Iván Ramiro Parra de GW Shimano, que ingreso en el grupo principal, seguido de su compañero Félix Cárdenas a una diferencia de 23 segundos, gracias a que integró el primer corte de siete segundos, al igual que corredores como Rafael Infantino y Libardo Niño.     El pedalista antioqueño Marlon Pérez hace historia en el Clásico RCN, uno de los dos eventos del pedal más importantes de nuestro ciclismo colombiano, al ganar hoy en la ciudad de Cali su quinta etapa, la cuarta de manera individual, en la edición 2010, hecho inédito en un solo año durante las 50 ediciones del clásico radial, logro este que ha falta aún de tres jornadas ya lo pone como campeón anticipado en la clasificación de la regularidad.  De igual manera es histórico para el GW Shimano - Chec - Edeq y Envia, y en general para el ciclismo nacional la cifra de 20 victorias de etapa que ya alcanza en las pruebas del calendario nacional élite y sub23 de la temporada 2010, el equipo de "La bicicleta hecha para ganadores".  Desde este viernes tramos de alta montaña empiezan a hacer parte del recorrido, 191 kilómetros tendrá la novena etapa del Clásico RCN, partiendo de Buga, Valle del Cauca, y finalizando en Manizales, capital del departamento de Caldas, con premio de montaña fuera de categoría a 4 kilómetros de la línea de llegada.    Luis Alfonso Cely (Director Deportivo GW Shimano)"Pienso que la penúltima etapa, la de Jericó, va a ser la que defina el campeón, creo que antes de eso es difícil que se aclare el panorama. Son 20 equipos, cada equipo tiene su ciclista que va a estar en la disputa, lo que va a hacer que la rivalidad sea grande y no vayan a existir grandes diferencias antes de llegar allí".  Marlon Pérez (Ganador de la etapa)"Muy contento, fue un inmenso trabajo de todo el equipo, me apoyaron durante toda la carrera, se dieron fugas, se dieron ataques, hicimos una gran persecución para al final poder rematar aquí en un embalaje muy reñido, fue de las etapas más rápidas que he corrido en Colombia, promediando los 50 km/h en más de 200 de kilómetros de competencia, creo que es algo muy bueno, he contado con mucha suerte y gracias a DIOS se me han dado las cosas.  Relación de las 20 victorias de etapa en la temporada 2010 de GW Shimano – Chec – Edeq – Envia  1ª etapa Clásica José M. Cordoba–Ciudad Rionegro, Circuito         Weimar RoldánPrólogo Vuelta al Valle, Contra-reloj de ternas                                                                  M.Pérez–W.Roldán–J.Suaza3ª etapa Clásica de Anapoima, Circuito                                                                                          Marlon Pérez3ª etapa Clásica de El Carmen de Viboral                                                                                  Jairo Salas4ª etapa Clásica de El Carmen de Viboral                                                                                 Marlon Pérez4ª etapa Clásica Ciudad de Girardot,                                                                                                   Marlon Pérez5ª etapa Clásica Ciudad de Girardot, Contra-reloj individual                  Marlon Pérez1ª etapa Clásica Club Deportivo. Boyacá – Ciudad de Tunja               Félix Cárdenas5ª etapa Vuelta Indeportes Antioquia, Circuito Medellín                                  Jairo Salas11ª etapa Vuelta a Colombia, Pereira                                                                                                  Jaime Vergara2ª etapa Vuelta Norte de Santander, Bochalema                                                          Félix Cárdenas4ª etapa Vuelta Norte de Santander, Circuito Cúcuta                                          Jairo Salas4ª etapa Vuelta a Cundinamarca, Contra-reloj individual                              Iván Ramiro Parra2ª etapa Vuelta Gobernación de Boyacá, Arcabuco                                              Félix Cárdenas5ª etapa Vuelta Gobernación de Boyacá, Tópaga                                                        Félix Cárdenas1ª etapa Clásico RCN, Contra-reloj por equipos                                                             GW Shimano–Chec–Edeq3ª etapa Clásico RCN, Sogamoso                                                                                                              Marlon Pérez5ª etapa Clásico RCN, Sopó, Contra-reloj individual                                              Marlon Pérez6ª etapa Clásico RCN, Ibagué                                                                                                                          Marlon Pérez7ª etapa Clásico RCN, Cali                                                                                                                                      Marlon Pérez  Resultados:  8ª etapa, jueves – 7 de octubre (221 kms), Pereira – Cartago Obando- La Victoria- La Paila- Bugalagrande- Andalucía-Tulua- Buga-Guacarí-El Cerrito-Amaime- Palmira- Cali. (Media: 48.96 km/h) – (Top-10)  1.                  Marlon Pérez                                       GW Shimano – Chec – Edeq – Envia                                        04:30:50"2.                  Jaime Castañeda                            EPM – UNE                                                                                                                                          m. t.3.                  Edwin Avila                        S      -      Selección Colombia - Indeportes Antioquia                          m. t.4.                  Edgar Fonseca                                    Boyaca Orgullo de América - Lotería Boyaca                      m. t.5.                  Félix Cárdenas                                GW Shimano – Chec – Edeq – Envia                                            m. t.6.                  Oscar Pachón                                      Néctar Cundinamarca –Pint. Bler -La Gran Vía              m. t.7.                  Walter Pedraza                                    Multirepuestos Bosa                                                                                                            m. t.8.                  Carlos Ospina                S      -      Selección Colombia - Indeportes Antioquia                          m. t.9.                  Libardo Niño                                            Empresa Energía de Boyacá EBSA                                                      m. t.10.            Rafael Infantino                                EPM – UNE                                                                                                                                          m. t..                                                                                                                                                                                                                                                                                      16.                  Jairo Salas                                                    GW Shimano – Chec – Edeq – Envia          a  00:07"38.                  Frank Osorio                        S      -      Chaoyang – ESSA – Envia                                            a  00:07"42.                  Iván R. Parra                                             GW Shimano – Chec – Edeq – Envia        a  00:07"43.                  Camilo Gómez                                        GW Shimano – Chec – Edeq – Envia          a  00:07"47.                  Juan P. Valencia        S      -      Chaoyang – ESSA – Envia                                            a  00:07"62.                  Jaime Suaza                                              GW Shimano – Chec – Edeq – Envia          a  00:07"66.                  Jaime Vergara                                        Chaoyang – ESSA – Envia                                              a  00:07"77.                  Didier Chaparro                                  Chaoyang – ESSA – Envia                                            a  00:07"87.                  Jonathan Millán            S      -      Chaoyang – ESSA – Envia                                            a  00:07"98.                  Duber Quintero              S      -      Chaoyang – ESSA – Envia                                            a  00:07"119.            Arley Montoya                                        Chaoyang – ESSA – Envia                                            a  00:07"125.            Ronald Gómez                S      -      Chaoyang – ESSA – Envia                                            a  00:07"133.            Juan A. García                                      GW Shimano – Chec – Edeq – Envia          a  00:07"136.            Alexander Giraldo                            Chaoyang – ESSA – Envia                                              a  00:07"142.            Marvin Angarita            S      -      Chaoyang – ESSA – Envia                                              a  00:38"147.            Weimar Roldán                                    GW Shimano – Chec – Edeq – Envia          a  03:41"                      Clasificación General Individual (Top-10)(Inscritos: 188 – Clasificados: 148) – (Recorridos: 863 kms – Media: 39.74 km/h)  1.                      Iván R. Parra                                             GW Shimano – Chec – Edeq – Envia                                26:15:31"2.                      Félix Cárdenas                                  GW Shimano – Chec – Edeq – Envia                                    a  00:23"3.                      Iván M. Casas                                          Boyaca Orgullo de América – Lotería Boyaca            a  00:46"4.                      Sergio Luis Henao                          Indeportes– Gobernación Antioquia –FLA                        a  01:34"5.                      Fredy Montaña                                        Boyaca Orgullo de América – Lotería Boyaca            a  02:47"6.                      Rafael Infantino                                    EPM – UNE                                                                                                                                a  02:51"7.                      Marlon Pérez                                           GW Shimano – Chec – Edeq – Envia                                    a  03:51"8.                      Libardo Niño                                                Empresa Energía de Boyacá EBSA                                              a  03:52"9.                      Jair  Pérez                                                        Empresa Energía de Boyacá EBSA                                              a  04:12"10.                  Felipe Laverde                                        Colombia es Pasión –Café de Colombia                            a  04:24".                                                                                                                                                                                                                                                                                                        26.                  Arley Montoya                                      Chaoyang – ESSA – Envia                                          a  08:48"27.                  Camilo Gómez                                        GW Shimano – Chec – Edeq – Envia          a  08:53"36.                  Didier Chaparro                                  Chaoyang – ESSA – Envia                                            a  14:13"54.                  Jonathan Millán            S      -      Chaoyang – ESSA – Envia                                            a  26:00"77.                  Juan A. García                                      GW Shimano – Chec – Edeq – Envia          a  43:55"82.                  Frank Osorio                        S      -      Chaoyang – ESSA – Envia                                            a  47:47"84.                  Jairo Salas                                                    GW Shimano – Chec – Edeq – Envia          a  48:28"86.                  Duber Quintero              S      -      Chaoyang – ESSA – Envia                                            a  50:25"94.                  Juan P. Valencia        S      -      Chaoyang – ESSA – Envia                                            a  56:02"97.                  Ronald Gómez                S      -      Chaoyang – ESSA – Envia                                            a  57:40"103.            Jaime Suaza                                              GW Shimano – Chec – Edeq – Envia          a 1:05:58105.            Jaime Vergara                                        Chaoyang – ESSA – Envia                                              a 1:07:07107.            Weimar Roldán                                    GW Shimano – Chec – Edeq – Envia          a 1:10:41119.            Alexander Giraldo                            Chaoyang – ESSA – Envia                                              a 1:29:04146.            Marvin Angarita            S      -      Chaoyang – ESSA – Envia                                              a 1:56:50  Clasificación Regularidad  1.              Marlon Pérez                             GW Shimano – Chec – Edeq – Envia                119 Puntos2.              Félix Cárdenas                  GW Shimano – Chec – Edeq – Envia                   553.              Jaime Castañeda                          EPM – UNE                                                                                                    55                      Clasificación Premios de Montaña  1.              Fabio Montenegro            Néctar – Pinturas Bler - Leche La Gran Vía            95 Puntos2.              Javier Gonzalez                    EPM – UNE                                                                                                                         813.              Mauricio Ortega              EPM – UNE                                                                                                                                  53  Clasificación Metas Volantes  1.              Weimar Roldán                     GW Shimano – Chec – Edeq – Envia                            34 Puntos2.              Jefferson Vargas                    Súper Giros – Autolarte – Frugos                                                273.              Alexander Gonzalez        Formesan – Panachi - Indersantander                    19  Clasificación Combinada  1.              Félix Cárdenas                  GW Shimano – Chec – Edeq – Envia                              33 Puntos2.              Marlon Pérez                         GW Shimano – Chec – Edeq – Envia                                653.              Miguel Rubiano                        Súper Giros – Autolarte – Frugos                                              71    Clasificación Sprints Especiales  1.      Miguel Rubiano                              Súper Giros – Autolarte – Frugos                                  16 Puntos2.      Ricardo Giraldo                                Alc. San Bernardo del Viento                                                103.      Jeffry Romero                                      Boyaca Orgullo de América - Lotería Boyaca  10                                              Clasificación por Equipos  1.                 Boyaca Orgullo de América – Lotería Boyacá                            77:44:37"?2.                 GW Shimano – Chec – Edeq – Envia                                                   a  01:59"3.                 EPM – UNE                                                                                                                                                a  06:30"4.                 Néctar Cundinamarca Pint. Bler                                                                          a  07:28"5.                 Empresa de Energía de Boyacá EBSA                                                  a  07:41"                        Centro prensa equipos de ciclismo GW SHIMANO–CHEC–EDEQ  y CHAOYANG–ESSA  Crédito Foto: Lina María Lopera (http://nuestrociclismo.com)

Más sobre

http://www.mundociclismouci.com

Juegos Centro Americanos y del Caribe Mayaguez 2010 Puerto Rico


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
1673
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.