Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

Marcar este mensaje informacion vuelta al valle cauca 2010 @@@ PRIMERA JORNADA OMNIUN DE PISTA EN PEREIRA COLOMBIA

15/02/2010 14:11 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Como en los últimos siete años, a partir del próximo martes 9 de febrero, Invasor digitaltrasmitirá, pedalazo a pedalazo, la Vuelta Ciclística a Cuba. Un equipo móvil, que tendrá comunicación permanente desde la carretera con la Redacción digital, llevará a los internautas todo lo que acontezca en el momento de producirse. Nuestro sitio también cuenta con las estadísticas, fotos y videos de cada jornada. Te agradecería hicieras saber esta información a todos los amantes del ciclismo. Ellos podrán seguir por www.invasor.cu minuto a minuto las emociones de la Vuelta a Cuba. Saludos y agradecido.

Mario Martín Martín

LA ESCUADRA ROJA CONFIRMÓ CALENDARIO 2010

El conjunto rojo correrá 13 competencias nacionales y 16 internacionales

Foto de archivo. Equipo de ciclismo

Colombia es Pasión-Café de Colombia

Vea la información completa a través de este link

http://www.colombiaespasioncafedecolombia.com/sitio/index.php?option=com_content& view=article& id=78& Itemid=80

cortesia de:

Julio Cesar Rangel popeye_005.gif (25227 bytes)

Tour Méditerranéen Cycliste Professionnel, FRA, 2.1 February 10-14 2010February 11, Stage 2: Peynier - Trets 170kmThe Cofidis team takes the   front of the pelotonThe Cofidis team takes the front of the pelotonThe three-man break gets   lunch.The three-man break gets lunch.Stefano Garzelli leads Dan  Martin and Sébastien Turgot   in the break.Stefano Garzelli leads Dan Martin and Sébastien Turgot in the break.Dan Martin attacked the break   but was caught with 1km to go.Dan Martin attacked the break but was caught with 1km to go.Sébastien Turgot leads Dan   Martin on stage 2Sébastien Turgot leads Dan Martin on stage 2The break of three on a frigid   second stageThe break of three on a frigid second stagePoints leader William Bonnet  chats with overall leader Yahueni   Hutarovich at the startPoints leader William Bonnet chats with overall leader Yahueni Hutarovich at the startMathieu PergetMathieu PergetJuanjo Cobo feels no cold -  and certainly not after this stage as his nerve endings will have frozen   off.Juanjo Cobo feels no cold - and certainly not after this stage as his nerve endings will have frozen off.Brice Feillu looking chippper   before the start.Brice Feillu looking chippper before the start.Fabian Baquet in his Big Mat   jammies.Fabian Baquet in his Big Mat jammies.Nicolas Roche has some stylish   head gear.Nicolas Roche has some stylish head gear.Sébastien Turgot (Bouygues   Telecom)Sébastien Turgot (Bouygues Telecom)Jussi Veikkanen (Francaise des   Jeux) became the new leader after his stage winJussi Veikkanen (Francaise des Jeux) became the new leader after his stage winDan Martin got a consolation   prize for his long escape.Dan Martin got a consolation prize for his long escape.Willam Bonnet (Bouygues   Telecom) leads the points classificationWillam Bonnet (Bouygues Telecom) leads the points classificationSteven Tronet is the best   young riderSteven Tronet is the best young riderJussi Veikkanen (FdJ)   took the leader's jersey from his teammate Yahueni Hutarovich.Jussi Veikkanen (FdJ) took the leader's jersey from his teammate Yahueni Hutarovich.Dan Martin stayed away until   the 1km to go mark.Dan Martin stayed away until the 1km to go mark.Jussi Veikkanen after winning   the stage in Trets, just 8km from where he lives.Jussi Veikkanen after winning the stage in Trets, just 8km from where he lives.Jussi Veikkanen (FdJ) takes  the win after the Vacansoleil train was led off course in the final   kilometre.Jussi Veikkanen (FdJ) takes the win after the Vacansoleil train was led off course in the final kilometre.Jussi Veikkanen (Francaise des   Jeux) won stage two of the Tour Mediterranean.Jussi Veikkanen (Francaise des Jeux) won stage two of the Tour Mediterranean.Jussi Veikkanen (FdJ) looks   surprised after his late-race move worked.Jussi Veikkanen (FdJ) looks surprised after his late-race move worked.Alejandro Valverde (Caisse   d'Eparnge) stops the clock on another stage.Alejandro Valverde (Caisse d'Eparnge) stops the clock on another stage.The FdJ riders celebrate their   second stage win.The FdJ riders celebrate their second stage win.The Acqua & Sapone team  took a back seat on the chase since Stefano Garzelli was up in the   breakway.The Acqua & Sapone team took a back seat on the chase since Stefano Garzelli was up in the breakway.Yahueni Hutarovich is hardened  against the cold from living in Belarus, and   doesn't need leg warmers.Yahueni Hutarovich is hardened against the cold from living in Belarus, and doesn't need leg warmers.Who was that masked man??Who was that masked man??The Garmin-Transitions team   await the startThe Garmin-Transitions team await the startDmitri Champion (AG2R) in the   French champion's kitDmitri Champion (AG2R) in the French champion's kitJos van   Emden (Rabobank)Jos van Emden (Rabobank)The Rabobank team share a joke   before the stage.The Rabobank team share a joke before the stage.Vinokourov in the peloton   during stage twoVinokourov in the peloton during stage twoAlexander Vinokourov (Astana)   at the startAlexander Vinokourov (Astana) at the startLudovic Turpin (AG2R) makes an   adjustment to his seatpost heightLudovic Turpin (AG2R) makes an adjustment to his seatpost heightGarmin-Transitions' Dan   Martin in the break on stage twoGarmin-Transitions' Dan Martin in the break on stage twoRinaldo Nocentini (AG2R)Rinaldo Nocentini (AG2R)Damien Monier (Cofidis)Damien Monier (Cofidis)The peloton strung out up the   climb on stage twoThe peloton strung out up the climb on stage twoOne of the rolling hills of   stage twoOne of the rolling hills of stage twoMirko Selvaggi (Astana)   letting it all hang out before stage twoMirko Selvaggi (Astana) letting it all hang out before stage twoStage two of the Tour MedStage two of the Tour MedNicolas Roche (AG2R) signs an   autograph for a fanNicolas Roche (AG2R) signs an autograph for a fanAlejandro Valverde (Caisse   d'Epargne) opted for knee warmers onlyAlejandro Valverde (Caisse d'Epargne) opted for knee warmers onlyPeter Stetina   (Garmin-Transitions) in full leg warmersPeter Stetina (Garmin-Transitions) in full leg warmersPaul   Martens (Rabobank)Paul Martens (Rabobank)Enrico Gasparotto (Astana)   deals with the icy cold temperatures at the start of stage 2Enrico Gasparotto (Astana) deals with the icy cold temperatures at the start of stage 2Alejandro Valverde (Caisse   d'Epargne)Alejandro Valverde (Caisse d'Epargne)FdJ leads the way through the   rolling landscapeFdJ leads the way through the rolling landscapeStefano Garzelli (Acqua &   Sapone) bundled up in the breakaway.Stefano Garzelli (Acqua & Sapone) bundled up in the breakaway.The three-man breakaway on   stage 2.The three-man breakaway on stage 2.The Francaise des Jeux squad   controls the breakaway for overall leader Yahueni Hutarovich.The Francaise des Jeux squad controls the breakaway for overall leader Yahueni Hutarovich.Jussi Veikkanen (Francaise des Jeux) continued   his team's winning streak on stage 2Jussi Veikkanen (Francaise des Jeux) continued his team's winning streak on stage 2 Full Results

1 Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux 4:23:57

2 Fabien Bacquet (Fra) Big Mat - Auber 93

3 Johan Mombaerts (Fra) Big Mat - Auber 93

4 Steven Tronet (Fra) Roubaix Lille Metropole

5 William Bonnet (Fra) BBox Bouygues Telecom

6 Jean-Marc Marino (Fra) Saur - Sojasun

7 Michel Kreder (Ned) Garmin - Transitions

8 Leonardo-Fabio Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne

9 Yannick Talabardon (Fra) Saur - Sojasun

10 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne

11 Rick Flens (Ned) Rabobank

12 Romain Lemarchand (Fra) Big Mat - Auber 93

13 Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale

14 Roberto Cesaro (Ita) Miche

15 Renaud Dion (Fra) Roubaix Lille Metropole

16 Jérémie Galland (Fra) Saur - Sojasun

17 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team

18 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank

19 Julien El Fares (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne

20 Lilian Jegou (Fra) Bretagne - Schuller

21 Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team

22 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale

23 Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana

24 Florian Guillou (Fra) Bretagne - Schuller

25 Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana

26 Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne

27 Matthieu Boulo (Fra) Roubaix Lille Metropole

28 Mirko Selvaggi (Ita) Astana

29 Clément Lhotellerie (Fra) Roubaix Lille Metropole

30 Christian Meier (Can) Garmin - Transitions

31 Pasquale Muto (Ita) Miche

32 Thierry Hupond (Fra) Skil - Shimano

33 Alejandro Valverde (Spa) Caisse d'Epargne

34 Cédric Pineau (Fra) Roubaix Lille Metropole

35 Thomas Peterson (USA) Garmin - Transitions

36 Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne

37 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale

38 Pieter Weening (Ned) Rabobank

39 Sébastien Joly (Fra) Saur - Sojasun

40 Wouter Poels (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team

41 Mickael Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne

42 Robert Gesink (Ned) Rabobank

43 Wesley Sulzberger (Aus) Française Des Jeux

44 Gorazd Stangelj (Slo) Astana

45 Mathieu Perget (Fra) Caisse d'Epargne

46 Thomas Danielson (USA) Garmin - Transitions

47 Yohann Gene (Fra) BBox Bouygues Telecom

48 Trent Lowe (Aus) Garmin - Transitions

49 Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone

50 Peter Stetina (USA) Garmin - Transitions

51 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank

52 Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne

53 Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone

54 Simon Geschke (Ger) Skil - Shimano

55 Gael Malacarne (Fra) Bretagne - Schuller

56 Amael Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne

57 Fortunato Baliani (Ita) Miche

58 Francesco Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone

59 Damien Monier (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne

60 Christophe Le Mevel (Fra) Française Des Jeux

61 Luigi Gitto (Ita) Miche

62 Dario Andriotto (Ita) Acqua & Sapone

63 Jose Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne

64 Cyril Bessy (Fra) Saur - Sojasun

65 Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone

66 Anthony Charteau (Fra) BBox Bouygues Telecom

67 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne

68 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale

69 Anthony Ravard (Fra) AG2R La Mondiale

70 Alexandre Pichot (Fra) BBox Bouygues Telecom

71 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana

72 Mikael Cherel (Fra) Française Des Jeux

73 Paul Martens (Ger) Rabobank

74 Daniel Martin (Irl) Garmin - Transitions

75 Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne - Schuller

76 Koen De Kort (Ned) Skil - Shimano

77 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team

78 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team

79 Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur - Sojasun

80 Nadir Haddou (Fra) Big Mat - Auber 93

81 Damien Gaudin (Fra) BBox Bouygues Telecom 0:00:48

82 Alexandre Blain (Fra) Endura Racing 0:00:50

83 Sébastien Turgot (Fra) BBox Bouygues Telecom 0:01:10

84 Stef Clement (Ned) Rabobank 0:01:27

85 Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale

86 Francesco Failli (Ita) Acqua & Sapone

87 Paolo Ciavatta (Ita) Acqua & Sapone

88 Steve Chainel (Fra) BBox Bouygues Telecom 0:01:54

89 Yauheni Hutarovich (Blr) Française Des Jeux 0:02:04

90 Eduardo Gonzalo (Spa) Bretagne - Schuller 0:02:22

91 David Lopez Garcia (Spa) Caisse d'Epargne

92 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone

93 Assan Bazayev (Kaz) Astana 0:03:44

94 Yukihiro Doi (Jpn) Skil - Shimano 0:04:58

95 Juan-Jose Cobo Acebo (Spa) Caisse d'Epargne 0:05:49

96 Jos Van Emden (Ned) Rabobank 0:07:51

97 Timothy Duggan (USA) Garmin - Transitions

98 Francisco Perez Sanchez (Spa) Caisse d'Epargne

99 Ian Wilkinson (GBr) Endura Racing 0:10:47

100 Stephane Rossetto (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:12:01

101 Evan Oliphant (GBr) Endura Racing

102 Ross Creber (GBr) Endura Racing

103 Anthony Roux (Fra) Française Des Jeux

104 Rémy Di Gregoria (Fra) Française Des Jeux

105 Olivier Bonnaire (Fra) Française Des Jeux

106 Robert Partridge (GBr) Endura Racing

107 Martin Mortensen (Den) Vacansoleil Pro Cycling Team

108 Przemyslaw Niemiec (Pol) Miche

109 Gary Hand (GBr) Endura Racing

110 Allan Davis (Aus) Astana

111 Brice Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team

112 Mickael Larpe (Fra) Roubaix Lille Metropole

113 Niels Brouzes (Fra) Big Mat - Auber 93

114 Edwin Carvajal Jaramillo (Col) Miche

115 Noan Lelarge (Fra) Bretagne - Schuller

116 Stéphane Bonsergent (Fra) Bretagne - Schuller

117 Simone Campagnaro (Ita) Miche

118 Laurent Pichon (Fra) Bretagne - Schuller

119 Jonathan Thire (Fra) Big Mat - Auber 93

120 Enrico Gasparotto (Ita) Astana

121 Alexandre Geniez (Fra) Skil - Shimano

122 Floris Goesinnen (Ned) Skil - Shimano

123 Dominique Cornu (Bel) Skil - Shimano

124 Julien Mazet (Fra) Big Mat - Auber 93

125 Han Feng (Chn) Skil - Shimano

126 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale

127 Jonathan Hivert (Fra) Saur - Sojasun

128 James Moss (GBr) Endura Racing

NP Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale

NP Julien Simon (Fra) Saur - Sojasun

AB Matthieu Sprick (Fra) BBox Bouygues Telecom

AB James Maccallum (GBr) Endura Racing

AB Michael Rasmussen (Den) Miche

AB Benoit Daeninck (Fra) Roubaix Lille Metropole

AB Dimitri Le Boulch (Fra) Big Mat - Auber 93 Mountain 1 (cat 2) Col Des Portes

1 Daniel Martin (Irl) Garmin - Transitions 5 pts

2 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone 3

3 Sébastien Turgot (Fra) BBox Bouygues Telecom 2

4 Rémy Di Gregoria (Fra) Française Des Jeux 1 Mountain 2 (cat 2) Col De Valfere

1 Daniel Martin (Irl) Garmin - Transitions 5 pts

2 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone 3

3 Sébastien Turgot (Fra) BBox Bouygues Telecom 2

4 Anthony Roux (Fra) Française Des Jeux 1 General classification after stage 2

1 Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux 6:08:52

2 William Bonnet (Fra) BBox Bouygues Telecom 0:00:04

3 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana 0:00:06

4 Jean-Marc Marino (Fra) Saur - Sojasun 0:00:10

5 Yannick Talabardon (Fra) Saur - Sojasun

6 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne

7 Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana

8 Alejandro Valverde (Spa) Caisse d'Epargne

9 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne

10 Anthony Ravard (Fra) AG2R La Mondiale

11 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale

12 Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne - Schuller

13 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team

14 Jose Garcia Acosta (Spa) Caisse d'Epargne 0:00:49

15 Rick Flens (Ned) Rabobank 0:01:10

16 Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale

17 Sébastien Turgot (Fra) BBox Bouygues Telecom 0:01:26

18 Johan Mombaerts (Fra) Big Mat - Auber 93 0:02:04

19 Yauheni Hutarovich (Blr) Française Des Jeux

20 Steven Tronet (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:02:08

21 Michel Kreder (Ned) Garmin - Transitions

22 Jérémie Galland (Fra) Saur - Sojasun

23 Roberto Cesaro (Ita) Miche

24 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank

25 Julien El Fares (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne

26 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team

27 Cédric Pineau (Fra) Roubaix Lille Metropole

28 Matthieu Boulo (Fra) Roubaix Lille Metropole

29 Renaud Dion (Fra) Roubaix Lille Metropole

30 Florian Guillou (Fra) Bretagne - Schuller

31 Sébastien Joly (Fra) Saur - Sojasun

32 Romain Lemarchand (Fra) Big Mat - Auber 93

33 Pasquale Muto (Ita) Miche

34 Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne

35 Mirko Selvaggi (Ita) Astana

36 Wesley Sulzberger (Aus) Française Des Jeux

37 Alexandre Pichot (Fra) BBox Bouygues Telecom

38 Mathieu Perget (Fra) Caisse d'Epargne

39 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale

40 Mikael Cherel (Fra) Française Des Jeux

41 Michal Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team

42 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale

43 Gael Malacarne (Fra) Bretagne - Schuller

44 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team

45 Clément Lhotellerie (Fra) Roubaix Lille Metropole

46 Thomas Peterson (USA) Garmin - Transitions

47 Gorazd Stangelj (Slo) Astana

48 Yohann Gene (Fra) BBox Bouygues Telecom

49 Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana

50 Pieter Weening (Ned) Rabobank

51 Koen De Kort (Ned) Skil - Shimano

52 Nadir Haddou (Fra) Big Mat - Auber 93

53 Simon Geschke (Ger) Skil - Shimano

54 Christophe Le Mevel (Fra) Française Des Jeux

55 Thomas Danielson (USA) Garmin - Transitions

56 Robert Gesink (Ned) Rabobank

57 Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone

58 Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone

59 Dario Andriotto (Ita) Acqua & Sapone

60 Damien Monier (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne

61 Alexandre Blain (Fra) Endura Racing 0:02:58

62 Francesco Failli (Ita) Acqua & Sapone 0:03:35

63 Steve Chainel (Fra) BBox Bouygues Telecom 0:04:02

64 David Lopez Garcia (Spa) Caisse d'Epargne 0:04:30

65 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone

66 Lilian Jegou (Fra) Bretagne - Schuller 0:04:36

67 Assan Bazayev (Kaz) Astana 0:05:52

68 Fabien Bacquet (Fra) Big Mat - Auber 93 0:06:21

69 Leonardo-Fabio Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:06:27

70 Thierry Hupond (Fra) Skil - Shimano

71 Mickael Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne

72 Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone

73 Stéphane Auge (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne

74 Francesco Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone

75 Peter Stetina (USA) Garmin - Transitions

76 Trent Lowe (Aus) Garmin - Transitions

77 Fortunato Baliani (Ita) Miche

78 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank

79 Amael Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne

80 Damien Gaudin (Fra) BBox Bouygues Telecom 0:07:15

81 Paolo Ciavatta (Ita) Acqua & Sapone 0:07:54

82 Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale

83 Juan-Jose Cobo Acebo (Spa) Caisse d'Epargne 0:07:57

84 Francisco Perez Sanchez (Spa) Caisse d'Epargne 0:09:59

85 Christian Meier (Can) Garmin - Transitions 0:10:06

86 Wouter Poels (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team

87 Luigi Gitto (Ita) Miche

88 Paul Martens (Ger) Rabobank

89 Daniel Martin (Irl) Garmin - Transitions

90 Anthony Charteau (Fra) BBox Bouygues Telecom

91 Yukihiro Doi (Jpn) Skil - Shimano 0:11:25

92 Stef Clement (Ned) Rabobank 0:11:33

93 Jos Van Emden (Ned) Rabobank 0:11:35

94 Floris Goesinnen (Ned) Skil - Shimano 0:12:11

95 Eduardo Gonzalo (Spa) Bretagne - Schuller 0:12:28

96 Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:13:23

97 Cyril Bessy (Fra) Saur - Sojasun

98 Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur - Sojasun

99 Anthony Roux (Fra) Française Des Jeux 0:14:09

100 Przemyslaw Niemiec (Pol) Miche

101 Rémy Di Gregoria (Fra) Française Des Jeux

102 Jonathan Thire (Fra) Big Mat - Auber 93

103 Alexandre Geniez (Fra) Skil - Shimano

104 Laurent Pichon (Fra) Bretagne - Schuller

105 Dominique Cornu (Bel) Skil - Shimano

106 Stéphane Bonsergent (Fra) Bretagne - Schuller

107 Enrico Gasparotto (Ita) Astana

108 Olivier Bonnaire (Fra) Française Des Jeux

109 Julien Mazet (Fra) Big Mat - Auber 93

110 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale

111 Ian Wilkinson (GBr) Endura Racing 0:14:31

112 Edwin Carvajal Jaramillo (Col) Miche 0:15:45

113 Timothy Duggan (USA) Garmin - Transitions 0:17:57

114 Robert Partridge (GBr) Endura Racing 0:18:28

115 Mickael Larpe (Fra) Roubaix Lille Metropole

116 Brice Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team

117 Allan Davis (Aus) Astana

118 Jonathan Hivert (Fra) Saur - Sojasun

119 Evan Oliphant (GBr) Endura Racing 0:22:07

120 Martin Mortensen (Den) Vacansoleil Pro Cycling Team

121 Simone Campagnaro (Ita) Miche

122 Noan Lelarge (Fra) Bretagne - Schuller

123 Han Feng (Chn) Skil - Shimano

124 Stephane Rossetto (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:25:24

125 Ross Creber (GBr) Endura Racing

126 Gary Hand (GBr) Endura Racing

127 Niels Brouzes (Fra) Big Mat - Auber 93 19:15:08

128 James Moss (GBr) Endura Racing Points

1 William Bonnet (Fra) BBox Bouygues Telecom 32 pts

2 Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux 26

3 Yauheni Hutarovich (Blr) Française Des Jeux 25

4 Fabien Bacquet (Fra) Big Mat - Auber 93 20

5 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana 16

6 Jean-Marc Marino (Fra) Saur - Sojasun 16

7 Johan Mombaerts (Fra) Big Mat - Auber 93 16

8 Steven Tronet (Fra) Roubaix Lille Metropole 14

9 Anthony Ravard (Fra) AG2R La Mondiale 12

10 Yannick Talabardon (Fra) Saur - Sojasun 11

11 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne 10

12 Alejandro Valverde (Spa) Caisse d'Epargne 9

13 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne 9

14 Michel Kreder (Ned) Garmin - Transitions 9

15 Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne - Schuller 8

16 Leonardo-Fabio Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne 8

17 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 7

18 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 5

19 Rick Flens (Ned) Rabobank 5

20 Romain Lemarchand (Fra) Big Mat - Auber 93 4

21 Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 3

22 Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana 2

23 Roberto Cesaro (Ita) Miche 2

24 Renaud Dion (Fra) Roubaix Lille Metropole 1 Mountains classification

1 Daniel Martin (Irl) Garmin - Transitions 10 pts

2 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone 6

3 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 4

4 Sébastien Turgot (Fra) BBox Bouygues Telecom 4

5 Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux 2

6 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne 1

7 Anthony Roux (Fra) Française Des Jeux 1

8 Rémy Di Gregoria (Fra) Française Des Jeux 1 Young rider classification

1 Steven Tronet (Fra) Roubaix Lille Metropole 6:11:00

2 Michel Kreder (Ned) Garmin - Transitions

3 Roberto Cesaro (Ita) Miche

4 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank

5 Julien El Fares (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne

6 Cédric Pineau (Fra) Roubaix Lille Metropole

7 Matthieu Boulo (Fra) Roubaix Lille Metropole

8 Romain Lemarchand (Fra) Big Mat - Auber 93

9 Mirko Selvaggi (Ita) Astana

10 Wesley Sulzberger (Aus) Française Des Jeux

11 Mikael Cherel (Fra) Française Des Jeux

12 Gael Malacarne (Fra) Bretagne - Schuller

13 Clément Lhotellerie (Fra) Roubaix Lille Metropole

14 Thomas Peterson (USA) Garmin - Transitions

15 Simon Geschke (Ger) Skil - Shimano

16 Robert Gesink (Ned) Rabobank

17 Fabien Bacquet (Fra) Big Mat - Auber 93 0:04:13

18 Francesco Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone 0:04:19

19 Peter Stetina (USA) Garmin - Transitions

20 Damien Gaudin (Fra) BBox Bouygues Telecom 0:05:07

21 Christian Meier (Can) Garmin - Transitions 0:07:58

22 Wouter Poels (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team

23 Luigi Gitto (Ita) Miche

24 Daniel Martin (Irl) Garmin - Transitions

25 Jos Van Emden (Ned) Rabobank 0:09:27

26 Cyril Bessy (Fra) Saur - Sojasun 0:11:15

27 Anthony Roux (Fra) Française Des Jeux 0:12:01

28 Rémy Di Gregoria (Fra) Française Des Jeux

29 Jonathan Thire (Fra) Big Mat - Auber 93

30 Alexandre Geniez (Fra) Skil - Shimano

31 Laurent Pichon (Fra) Bretagne - Schuller

32 Dominique Cornu (Bel) Skil - Shimano

33 Robert Partridge (GBr) Endura Racing 0:16:20

34 Mickael Larpe (Fra) Roubaix Lille Metropole

35 Brice Feillu (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team

36 Jonathan Hivert (Fra) Saur - Sojasun

37 Simone Campagnaro (Ita) Miche 0:19:59

38 Han Feng (Chn) Skil - Shimano

39 Stephane Rossetto (Fra) Vacansoleil Pro Cycling Team 0:23:16

40 Ross Creber (GBr) Endura Racing

41 James Moss (GBr) Endura Racing

Bookmark and Share

Juegos Centro Americanos y del Caribe Mayaguez 2010

Puerto Rico


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
3970
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.